Помогите спланировать маршрут

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Anna22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 3:04

Помогите спланировать маршрут

Сообщение Anna22 »

Знатоки Крыма, помогите пожалуйста спланировать маршрут. Останавливаюсь в Ялте. Оттуда хочу съездить Севастополь-Балаклава-Фиолент. Реально ли это посетить за один день? Как лучше спланировать маршрут в каком порядке? И что стоит обязательно посетить? Если напишите каким транспортом добираться буду очень благодарна.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Re: Помогите спланировать маршрут

Сообщение nafania »

Anna22 писал(а):Знатоки Крыма, помогите пожалуйста спланировать маршрут. Останавливаюсь в Ялте. Оттуда хочу съездить Севастополь-Балаклава-Фиолент. Реально ли это посетить за один день? Как лучше спланировать маршрут в каком порядке? И что стоит обязательно посетить? Если напишите каким транспортом добираться буду очень благодарна.
Нет, не реально, если вы хотите хоть что то посмотреть нормально.
Я бы вычеркнула Фиолент.
и если вам все таки нужно и в Севастополь, и в Балаклаву, то выезжать вам на саммом раннем автоусе, а возвращаться на самом позднем.

Anna22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 3:04

Сообщение Anna22 »

Но я так и планировала, уезжать на первом автобусе, а возвращаться на последнем. Ну на фиолент очень хочется.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

темнеет рано
а два раза съездить если?

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Re: Помогите спланировать маршрут

Сообщение irina-t »

Anna22 писал(а): Оттуда хочу съездить Севастополь-Балаклава-Фиолент. Реально ли это посетить за один день? .
Реально. Фиолент можно посмотреть с моря на прогулочном катере из Балаклавы(1-1.5 часа). Если не подниматься в Генуэзскую крепость и может быть вычеркнуть музей подводных лодок (+1 час), просто прогуляться по набережной, посидеть в ресторанчике... В Севастополе можно взять обзорную экскурсию по городу для общего ознакомления, с посещением Херсонеса. Если передвигаться по городу самостоятельно, без экскурсии, не успеете за день.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

а зачем тогда ехать в Балаклаву? :shock: :shock:

развести на два дня, если хочется вдумчивого ознакомления, если отметиться - можно и в один
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Anna22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 3:04

Сообщение Anna22 »

Фиолент с моря? Мне хочется преодолеть 800 ступеней на
Яшмовый пляж) Просто дорога до Севастополя не близко, поэтому не хотелось бы растягивать на 2 дня, если все это в одной стороне. Или много времени уйдет на переезды?

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Сообщение irina-t »

Яшмовый пляж... Тогда не проще ли, пожив в Ялте, переехать на пару-тройку дней в Севастополь или Балаклаву и не тратить уйму времени на разъезды из Ялты.

Факел
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:29
Откуда: Краснознаменск

Сообщение Факел »

Плюсуюсь. Лучше пожить в Севастополе/Балаклаве неск.дней, тогда всё успеете посмотреть без напряга. :)

Anna22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 3:04

Сообщение Anna22 »

не так много дней всего, чтоб жить в Севастополе/Балаклаве несколько дней. Допустим, если откинуть Фиолент, что стоит обязательно посетить в Севатополе, Балаклаве?

Anna22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 3:04

Сообщение Anna22 »

И подскажите хорошие рыбные кафешки в Севастополе, Балаклаве?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я думаю, что всё это очень реально. Итак:
1. Расписание движения автобусов "Ялта-Севастополь"
http://www.dprc.gov.ua/
Я бы купил билет на 6-30 утра, в дороге дремлем 1 час 45 мин. и Вы - в Севастополе. 8-20 утра. Нормально.
2. Самое смешное, что автобус проезжает МИМО Балаклавы (не заходя в нее). Вот и просим водителя остановиться возле ресторана "Шайба" на подъезде к Севастополю, перед Ялтинским кольцом. Заходим за ресторан Шайба - идет дорога к Балаклаве. Голосуем подвезти. Там до центра - 5 минут. Рейсовое ничего не ходит, надо голосовать, стоим-идём, зато вокруг - изумительные виды! Почти бесконечные виноградники "Золотая балка". Думаю, дадите гривен 10 за всех, так водитель будет счастлив.
3. Приехали в Балаклаву - пусть Вас высадят в ЛЮБОМ месте - идете пешком к Музею - бывшему заводу по ремонту подводных лодок. Там ездит еще и электротрамвайчик. Подсаживайтесь, чего ноги топтать. В музей можно и не заходить, у Вас еще много дел, а внутри - остатки военного объекта, в следующий раз посмотрите на то, что строили за деньги Ваших дедушек ВМЕСТО метро. Постоять возле него рядом, полюбоваться видом Балаклавы, видом на яхты, на крепость Чембало, пройтись пешком в сторону моря, до остатков дворца князя Юсупова и далее, к чудной видовой площадке слева чуть дальше выхода из завода подводных лодок, пообщаться с рыбловами, посмотреть на прозрачные воды моря, долго и красиво фотографироваться, наслаждаться видом крепости и, главное, входом в бухту.
4. Возвращаемся назад. Сесть на электротрамвайчик и выехать на главную улицу Балаклавы и пройтись в центр, там, где памятник поэтессе Лесе Украинке (слева). Там выйти направо на набережную и ОБЯЗАТЕЛЬНО взять морскую прогулку на пол-часа (без выхода в открытое море) или на час (с выходом). Тогда - полное удовольствие обеспечено. Смотрите на часы - но и получасовой прогулки будет достаточно. Встали с катера: смотрим на бронзового Куприна, он тут жил, между прочим. Он стоит и намекает, что пора посетить туалет - он будет справа от Куприна, если на него, такого доброго, смотреть, черные ажурные ворота, войти в них и справа - желтое здание туалета. Заодно увидите старинную Балаклаву с узкими улочками.
5. Возвращаететсь к памятнику Лесе Украинке, там остановка маршруток в Севастополь. Вам надо доехать до центра пересадок "Пятый километр". Едете минут 20-30. Приехали. Садитесь на автобус номер 3, прямо - на Фиолент. Перестрахуйтесь, спросите, подскажут прохожие, где автобус на Фиолент.
6. 25 минут и Вы - возле Фиолента. Пешком подъем вверх мимо недостроенно-полуразрушенных-полупозолоченных дач. Ворота. Живописный монах. Приветствуем, даем гривен 5 на нужды монастыря. Получаем благословение. Выходим к морю - Ах! Надо же - такое чудо! Любуемся, подходим к памятному месту - тут Саня Пушкин стоял и давал клятву своему другу Коле Раевскому не трогать его сестёр. На стелле - точная карта их маршрута мимо моего дома. Клятву Саня сдержал. Им было тогда по 21-му году. Коля стал послом в Польше. Саня - поэтом.
7. Идем налево к монастырю, в него не заходим, некогда, смотрим сдалека. Опускаемся (КАК ВЫ ХОТЕЛИ) по восьмистам ступенькам на Яшмовый пляж. Дышим морем. Смотрим на остров прямо перед Вами. Завидуем нам. Радуемся и НАПРЯЖЕННО готовимся к подъему. Это - самое трудное. Идем неспеша вверх, делаем остановки, не меньше двух, а то и трех, минут 30 на верх - и Вы опять почти у стеллы с картой маршрута Сани Пушкина. Он отсюда - опять мимо моего дома - в Бахчисарай, а Вам туда не надо. Вам вниз - мимо недостроенно-полуразрушенных-полупозолоченных дач. Тут на перекрестке улицы, по которой будете уезжать - кафешка. Домашняя кухня. Может, перекусите?
Ах, Вы хотели в рыбном кафе в Балаклаве? По секрету скажу: местные там не кушают, а Вы - как хотите. Там их много. Я всегда как-то приятно смотрю на ресторанчик у яхт-клуба "Мрія", это Андрюха Макаревич держит. Смотрите сами...
Вам опять на автобус номер три - но не ошибитесь - он может увезти Вас в сторону древнего Херсонеса - будете ехать почти час (!!!), Вам - в сторону "Пятого километра" . Переспросите!!! Итак, минут 10 - ожидание автобуса и 25 минут в пути - и Вы в центре пересадок "Пятый километр". Садимся на ЛЮБУЮ маршрутку в сторону автовокзала, это номера 17, 20 и 25. Лучше спросить, чтобы не ошибиться. Всего 3 гривны - БЕСПЛАТНАЯ экскурсия по одному из самых чудных городов бывшего СССР. В советские времена квартира в Севастополе менялась на квартиру в Питере 1 к 1. Севастополь лучше, в Питере со времен Петра ведь ни разу не было хорошей погоды...
8. Встать на автовокзале (спросить у водителя). За углом - супермаркет АТБ (спросить у прохожих), покупаем воду, пакетик растворимого кофе, сок, перекусон в дорогу, переходим на другую сторону улицы - автовокзал, каждые 15-20 мин. автобус на Ялту. Едем 1 час 45 мин., наслаждаясь по дороге - теперь-то Вы уже знаете, что побывали в райском месте: Сапун-гора, Ялтинское кольцо с огромным православным крестом черного мрамора, бесконечные вииноградники "Золотая балка" (не забыли купить в супермаркете "АТБ" их продукцию - игристые полусухие и сухие вина - не забудьте, а то были в Балаклаве - и без Шампанского - князь Голицын Вас бы не понял) - проезжаем мимо ресторана "Шайба" - с грустью смотрим направо в сторону Балаклавы, опускаемся вниз - слева гора Гасфорта (офицер такой там командовал батареей в Крымскую войну - а сейчас у её подножья куролесят байкеры и ВВП к ним ИМЕННО сюда заезжает ВСЕГДА, когда, как и Вы, бывает в Крыму - крестники его все здесь ведь живут), проезжаем по живописной и, может быть, самой красивой в Крыму, Варнутской долине (хотя она больше похожа на ущелье), - восторгаемся видами слева и справа (а я эти виды каждый день вижу и тоже восторгаюсь) - пронизываем вместе с автобусом горный лес - удивляемся открывшейся НЕНАДОЛГО, почти на мгновение, только с этого места трассы и видно - СЛЕВА - панораме на Байдарскую долину - "Крымскую Швейцарию" - потом любуемся расположенным СПРАВА лесным ковром на хребте Кокия-Бель и "выскакиваем" сразу к морю! О, чудо - видовая галерея над бухтой Ласпи, не знаешь в какую сторону смотреть - налево высоко вверху - Ласпинский перевал, на нём матушка Императрица стояла, на море смотрела, а теперь я там стою, на Вас смотрю - а Вы и не видите - ибо справа - море, море, какое красивое море. Но море Вы уже видели - и потому - голову НАЛЕВО - на горы, на вершину горы Святого Ильи - я туда раз в неделю точно поднимаюсь - всего-то 680 м над уровнем моря - а поднимешься - и вся дача М. Горбачова - как на ладони. Но Вы не подниметесь, Вы лучше будьте очень внимательны, скоро будет поворот на Форос - а перед ним СЛЕВА высоко-высоко в горах - ну надо же, какое чудо - Форосская церковь на горе Красная и, там где мачты электропередачи, Байдарский перевал и Байдарские ворота, Вам туда сейчас не попасть... Как-нибудь потом, а так испили бы водицы из родника 1891 года, что на Воронцовской дороге - знатная водица, с ионами серебра, однако... Иной раз - очередь. Ах, вздыхаете глубоко... Дальше что же - уже устали, верно, просто смотрим то налево, то направо. Налево - промчитесь мимо скалы Морчека и живописной Ай-Петринской яйлы, это оттуда в мае парашютисты прыгают, это там скалолазы лезут и лезут, всё лезут и лезут, но Вам их без бинокля не увидать, да и автобус мчится быстро по одной из самых красивых - не шучу - дорог в мире.... Что-нибудь жуем - дальше уже ничего интересного нет... Хотя нет, обращаем внимание: превый же перекресток за Форосом (направо) - спуск в "Санаторное". Это как раз там дорогой Леонид Ильич с Эдвардом Гереком, Эриком Хоннекером, Николае Чаушеску, Фиделем Кастро, Иосифом Броз Тито и даже с Хо ши Мином дегустировали коньяки крымские. А Вы думали, в Массандре? Нет, здесь. А еще справа будет Мухалатка. Это тут и первый и второй Президенты Украины рассказывали третьему, как здорово быть президентом. А Вы думали, они в Ялте отдыхали? Нет, здесь... Поверил третий им, первому и второму, но обманул всех... Все теперь и вздыхают...
Ах, и мы вздыхаем и вздыхаем, ведь уж вечер и устали, верно?
Но какой чудный день получился, верно?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Виктор, большое спасибо за такой развернутый ответ)),
тема эта тоже интересует..

Мы были несколько раз в кафе "Избушка рыбака" - понравилось).

И кто подскажет, если в курсе

- есть ли катера из Балаклавы на Фиолент в конце сентября и

- тормозят ли автобусы из Севастополя на Ялту у "Шайбы"?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
KossChe
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:37
Откуда: Москва

Сообщение KossChe »

"Victor123"
А ведь вы поэт!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. Катера - приватные и потому от Фиолента в Балаклаву ходят, глядя "на погоду". Если погода хорошая, на Яшмовом пляже - полно людей, то катера ходят. Просто в сентябре - без гарантии, надо перестраховываться и спрашивать заранее на месте.
2. Прямо возле ресторана "Шайба" (это на пригорке в районе "Золотой балки" перед Севастополем и "Ялтинским кольцом") есть автобусная остановка. Как в одну сторону, так и в другую.
Строго говоря, у них по графику там нет остановки. По графику там так:
"Форос+, Ласпи+, Орлиное+, Гончарное+, Алсу+, Севастополь". Плюс означает "без захода" то есть остановка на остановочном павильоне в районе перекрестка. Но водители всегда останавливаются там, где нужно, заранее попросите. А если в расписании значится "Орлиное+, Гончарное+, Алсу+", то это значит, что открыта продажа именно ДО ЭТИХ остановок.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить