О планировании экскурсий в Крыму

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Irina polog, всегда ценил Ваш вкус.
Шинок на трассе Севастополь-Ялта, действительно, достойное заведение.
Приятная кухня, классный ассортимент, вот не стыдно было туда привезти людей из Питера.
Это при том, что там были блюда не только украинской, но и европейской кухни.
Выставлен на продажу ещё осенью.
Ну, Вы понимаете...
Из "террасированных".
По-прежнему пользуется спросом ресторан "Алие".
На трассе Ялта-Севастополь на участке от Фороса до Ласпи.
Ну, террасирование там в самом деле интересное, будете в "кабинете", нависающем на склоне можжевельников к морю, но я не могу советовать или не советовать, последний раз меня и обслужили и накормили отвратительно, извините, другого слова нет.
Но я - не эталон, привередливый.
Люблю рестораны (удалено модератором).
(кстати, рекомендую).
Последний раз редактировалось Victor123 Пн апр 20, 2015 9:59, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

А я бы на Форосский парк время не тратила. Ничего особенного. День, который на Гурзуф решите выделить, можно так провести: катером из Ялты в Гурзуф, гуляете, потом к Красному камню, лезете на камень, обозреваете окрестности, спускаетесь на трассу и любым автобусом в Ялту. Еще Никитская расселина есть. Замечательное место и рядом с Ялтой.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Может быть... может быть.., не напомните, что такого увидите в Никитском за НЕМАЛЫЕ деньги, что не увидите в Форосском бесплатно?
А, да, вспомнил, кактусы...
Ну, если не видели настоящих кактусов, то можно и посмотреть на них в Никите...
Если можно, напишите, что можно увидеть в Гурзуфе?
Можно коротко.

На всякий случай:
"Для того, чтобы совершить прогулку на Красный камень, необходимо в центре Гурзуфа сесть на рейсовый автобус № 2 и проехать до конечной остановки в поселке Краснокаменка или из Ялты на троллейбусе № 60, затем через село минут за 15 можно пройти к скале, которая хорошо видна со всех мест"
Согласитесь, это не одно и то же, что посетить парк в Форосе.
Последний раз редактировалось Victor123 Вт апр 21, 2015 6:40, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Никитский - лучше ("лягается")
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Та я и не спорю, лучше этого...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

Люди!! Как я вам благодарна! Всё очень мило (никто не "грызёт" за глупые вопросы) и по делу - спасибо!
Какая картинка у меня сложилась:
1.То, что едем в Ялту и Алупку - это уже данность неотменяемая, но советы по этому поводу пригодятся (не мне - так другим!)
2. Т.к. 1-я неделя в Ялте планировалась лениво-гулятельной, то оттуда - в обязательный для нас Гурзуф на маршрутке или (при спокойном море) - морем.
3. Из Алупки - в обязательный для нас Севастополь с посадкой в Мисхоре.
Пока все правильно?
4. Форос и окрестности - лучше все же не пешком, а с экскурсией или с индивидуальным гидом (тут, правда, у меня возникают сомнения в моей финансовой состоятельности :))
irina polog писал(а): Форосское кольцо - посчитайте, сколько вам будет стоить экскурсия в толпе и откажитесь : ), вместо этого арендуйте на день такси - сможете съездить в Сев, Базчисарай - тоже в обязательном порядке маст си, заехать в Балаклаву, Байдарка и Форос - на самом деле там все быстро, по большому счету, на три объекта (церковь, Байдарские ворота, Форосский парк) 2 часа за глаза.
Этот вариант, наверное, очень хорош с точки зрения "полноты набора", но, как-то.... многовато для меня всего. Мне бы хотелось - не спеша, вдумчиво, по "штуке" в день. Возле Форосской церкви один раз была проездом - до сих пор помню свое потрясение и жалела все время, что это было так ...мимолетно.
Поэтому вариант организации экскурсии по Форосскому кольцу еще буду смотреть.
Ну, а Ай-Петри тоже есть в плане у нас - это из Алупки. Ливадия еще, если получится - с органным концертом. Ну и, видимо, все - больше не успеем.

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

Victor123 писал(а): Если можно, напишите, что можно увидеть в Гурзуфе?
Можно коротко.
Понимаете, Гурзуф для меня - это .... я не знаю, как коротко про это сказать. :) Это такое место счастья. С него для меня начался Крым. Я когда вспоминаю вход в Гурзуф со стороны Скального - у меня слезы наворачиваются. Там дача Чехова, фонтаны в парке военного санатория, набережная, там Артек, Медведь-гора и Адалары. Для кого-то - почти ничего и где-то есть все похожее и в сто раз лучше. Для меня - очень много!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

mix прямо источник оптимизма и хорошего настроения. И в самом деле множество умных грамотных советов высказали форумчане. Приятно.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Gau-tama
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:03
Откуда: СПб

Сообщение Gau-tama »

мix писал(а):3. Из Алупки - в обязательный для нас Севастополь с посадкой в Мисхоре.
И в Севастополь удобнее из Ялты. Там автобусы каждые минут 20 идут, с раннего утра и до позднего вечера. А из Алупки и обратно - не факт, что по расписанию вас устроит, рейсов мало и обратный автобус может слишком рано уходить. Хотя, на обратный путь всегда есть вариант - на ялтинском доехать до остановки на трассе и спуститься в Алупку пешочком :)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

мix писал(а):3. Из Алупки - в обязательный для нас Севастополь с посадкой в Мисхоре.
Я не в курсе, идет ли автобус именно от Мисхора, или он проходящий..
Как вариант - заранее купить билеты от Симеиза на автовокзале с гарантированными местами. В любом случае это ближе по ходу движения). Обратно - уже любым подходящим.

Насчет Форосской церкви - мы два раза поднимались сами))). Один раз подъехали, таксист сам напросился, смешной дядька, очень украсил нам дорогу.
Второй раз поднялись не голосуя, ради удовольствия пройтись. Правда погода была не очень жаркая.. В жару конечно не в кайф.

Несмотря на выпады доброжелателей)))), лично мне Форосский парк гораздо милее Никитского, аллепские сосны одни чего стоят!
Его в прошлом году подчистили, подкрасили, посадили новые цветы. В "Форосе" жили дети из многодетных семей и детдомов, в парке были устроены выставки рисунков, студии там же рисовали.
Вобщем позитивная обстановка.
Никитский хорошо посещать когда идет тематическое цветение - тюльпаны, ирисы, розы, хризантемы.. А так, слишком много людей.Но иметь представление, конечно, надо.

Для меня рейтинг парков следующий:

Воронцовский в Алупке
парк ЛОК "Айвазовское" в Патените
Форосский
территория военного санатория в Гурзуфе
"Дюльбер" Мисхор
Харакс (санаторий "Днепр" или как он теперь?) Мисхор.
Мисхорский парк

В "Сосновой роще" не была, наверно Чаир тоже неплох))).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

мix писал(а):Понимаете, Гурзуф для меня - это .... я не знаю, как коротко про это сказать. :) Это такое место счастья.
Я вас понимаю, первый раз в Крыму была именно там (в четыре года)), жили на территории Артека. Я очень многое помню - и цвет воды, и запах кипарисов, и огромные ипомеи на хозяйкиной лестнице и артековский костер с искрами до небес).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

мix писал(а):Люди!! Как я вам благодарна! Всё очень мило (никто не "грызёт" за глупые вопросы) и по делу - спасибо!
Какая картинка у меня сложилась:
1.То, что едем в Ялту и Алупку - это уже данность неотменяемая, но советы по этому поводу пригодятся (не мне - так другим!)
2. Т.к. 1-я неделя в Ялте планировалась лениво-гулятельной, то оттуда - в обязательный для нас Гурзуф на маршрутке или (при спокойном море) - морем.
3. Из Алупки - в обязательный для нас Севастополь с посадкой в Мисхоре.
Пока все правильно?
Правильно. Вот только в отличие от Фороса, куда, как все и советуют, лучше самостоятельно, Севастополь (если впервые) лучше посетить с автобусной экскурсией. Это "для затравки". Обязательные на мой взгляд места к посещению в режиме одного дня - Набережная и окрестности (Приморский бульвар, площадь Нахимова), Херсонес, Балаклава. За один день самостоятельно на общественном транспорте нереально, а "по частям" из Алупки не накатаешься.

Не большой любитель и знаток ЮБК, всё больше проездом и "набегами", но предложил бы следующие варианты для самостоятельных прогулок:

1. Из Ялты-Интурист:
- Гурзуф. На обратном пути можно заглянуть в Массандровский дворец и на завод. (день)
- Если "ходячие", то: набережная Ялты - Ливадия - Солнечная тропа - Ласточкино Гнездо. Обратно можно катерочком. (день)
-НБС (пол дня).

2. Из Алупки:
- Севастополь с экскурсией (день)
- Мисхор - канатка - Ай-Петри
- Симеиз (+ если "ходить" Кацивели)
- Форос и окрестности.

На две недели "пляжного" отдыха - более чем.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

На канатку рекомендую так:
1. ТУДА подняться на такси, которые дежурят прямо у касс. Подъём по цене билета на канатку (при условии, что Вас - 3 или 4 чел.). По дороге остановки, рассказы водителя, очень интересно и отдыхающе. Хороший водитель посвятит Вам часа 1,5!!! И всё это - по цене билета канатки!
2. Назад - на канатке.
Туда и обратно на канатке - скучно.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123
3. туда пешком по Кореизкой тропе, обратно на канатке :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Не тот нынче отдыхающий пошел :-)))

Ответить