О планировании экскурсий в Крыму

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

В Ваших вопросах нет проблемы, от Ялты до Гурзуфа маршрутка идёт минут 15-20. Так что сели и поехали. Если хочется на кораблике, сели и поплыли, что из Алупки, что из Ялты. И в Севастополь примерно также, купили билеты сели на автостанции и поехали. Разницы практически нет.

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

Ps Если у вас не какой-то суперэлитный пляж, то Ялта худший вариант для пляжного отдыха, даже в сравнении с Алупкой.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ну если ходить на массандровские или в сторону Ливадии - еще терпимо.

поэтому - из Ялты экскурсии, в Алупке пляжный отдых
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Gau-tama
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:03
Откуда: СПб

Сообщение Gau-tama »

мix писал(а):Да ну, какие мазохисты! Зато - в Севастополе погулять!!! Гурзуф увидеть!! :) Только не очень я поняла - как вы все-таки советуете: в Гурзуф лучше на автобусе? Может быть вы в курсе - из Алупки часто ходят эти автобусы до Гурзуфа?
Из Алупки прямо до Гурзуфа автобусы ходят нечасто. Вернее - не ходят совсем ))) Из Алупки в Гурзуф ездят через Ялту. Поэтому не побывать в Гурзуфе, базируясь в Ялте, а потом ехать в Гурзуф из Алупки - чистый мазохизм и есть ))) Ялта в транспортном плане гораздо доступнее и развитие Алупки, планируйте лучше экскурсионную часть всю из Ялты, а на Алупку оставьте пляж и канатку с Ай-Петри, если они у вас предусмотрены.

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

из Ялты будет одна поездка
Гурзуф. На маршрутке минут 20-30. Если будут ходить кораблики, то или "туда" или "обратно" морем.

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Алупка более "пляжная" чем Ялта. Вы можете, живя в Алупке, ходить на пляж, гулять по парку, пройтись пешком вдоль берега до набережной Ялты и обратно, а живя в Ялте съездить в Севастополь и Гурзуф.

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

irina polog,
про автобус на Симферополь в сторону Гурзуфа поняла, запомнила, спасибо.

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

Gau-tama
Focusница
кира61
Спасибо!! Вот как раз и были у меня опасения, что до Гурзуфа-то из Ялты лучше будет добираться... И тогда получается у нас 2 поездки - и обе из Ялты. :( Придется вносить коррективы в наш план.
ТВен
Пляж у нас будет Ялты-интурист - специально искали, чтобы был "пляж", потому что я представляю, что за побережье на ЮБК - камни же! А Алупка - это просто моя давняя мечта из-за Воронцовского дворца и парка! Я там согласна просто с камушка купаться, зато в Воронцовский каждый день ходить! :)

Аватара пользователя
ТВен
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:12
Откуда: Саратов

Сообщение ТВен »

Маршрутка и троллейбусы в сторону Симферополя не лучший вариант, потому что с трассы нужно ещё до Гурзуфа идти. С автовокзала ходят маршрутки прямо в Гурзуф, раньше это был номер 31 сейчас вроде бы номер 106.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Насчет транспорта (маршруты, время отправления...) можно покопаться в интернете. По крайней мере все, что идет от автостанций там точно найдете.
Насчет планирования... Думаю, что многим здесь показались нелогичным два момента в запланированном отдыхе топикстартера:
1. Пляжный отдых в Ялте
2. Переезд в Алупку, чтобы потом посетить Гурзуф.

Если Алупка никак не оговаривается, то на мой взгляд заряд солнца и моря лучше нахлебаться в Алуште (опять же своя автостанция и с пляжами получше). В том же Профессорском уголке. А там по пути в Ялту и Партенит, и Никита, и Гурзуф. Обгорели на солнце по первачку - махнули в Гурзуф, обгорели второй раз - Ялта. До чего не доехали в первую неделю - добрали уже во второй половине отпуска из Алупки.
Не... (с) Вера 82

ovchinnikoff
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 6:48

Re: О планировании экскурсий в Крыму

Сообщение ovchinnikoff »

мix писал(а):
Оксана писал(а): не пытайтесь есть слона целиком — разделите его на части
Помогите, пожалуйста! Покритикуйте план.
Отпуск 2 недели (июль). Хочется - всего! Но, следуя прекрасному совету, "разделили слона" и 1 неделя будет в Ялте, а вторая в Алупке. В Ялте по плану - пляж и море, из Алупки - всяческие вылазки докуда дотянемся.)
Есть 2 абсолютно обязательные поездки - в Севастополь и Гурзуф. Решили, что в Севастополь поедем из Ялты, т.к. автовокзал Ялты - начальный пункт для автобуса Ялта-Севастополь, а в Алупке он же - уже проездом. А в Гурзуф хотим как-то добраться из Алупки, хотя и представляем, что оттуда до Гурзуфа дальше (не хочется много "откусывать" от части "море-пляж"). Правильно ли понимаем, что из Алупки до Гурзуфа можно и на маршрутке и морем добраться? И вообще - что-то, может, не так понимаем в организации этих двух маршрутов? Заранее всем, кто откликнется - спасибо!!
Не вижу смысла ЮБК менять на ЮБК.
За пляжем это в Коктебель или Евпаторию.
В 2013 автобус из Алупки Мисхор-Севастополь стоил 30 гривен.
Мы уезжали с вокзала Севастополя, поэтому помню.
Экскурсия в Севастополь (панорама, диорама, бухта, Херсонес) 100 гривен. С утра забрали вечером привезли. В прошлом году экскурсия стоила 500 рублей (без входных билетов и катера). С заездом в Балаклаву подороже. Берите экскурсию.
В прошлом году из Алупки был рейс теплохода в Гурзуф.
Тут и Воронцовский дворец, канатная дорога, Ласточкино гнездо, Ботанический сад, считай весь ЮБК. Свежо, спокойно, живописно.
По-моему билет стоил 250 рублей до Ялты, 300 до Гурзуфа.
Из Ялты в Гурзуф тоже ходит теплоход.


Для себя на ЮБК выделяю такую программу:
1. Канатная дорога Ай-Петри.
2. Воронцовский парк, при нем дегустационный зал Массандры.
3. Теплоход Алупка-Ялта или наоборот.
Последний раз редактировалось ovchinnikoff Пн апр 20, 2015 8:47, всего редактировалось 1 раз.

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

Горяныч
Вот не пойму, почему мне пишут про НЕпляжный отдых в Ялте и более пляжный в Алупке.... В Ялте - Массандровские пляжи(и, в частности - Интуриста) по фото и отзывам - вполне себе пляжи. И из Ялты-Интурист туда доступ очень продуманно оборудован. А в Алупке - до пляжа с горы, с пляжа в гору и сами пляжи маленькие (могу быть и не права - опять же все по фото и отзывам). Поэтому мы и решили, что в Ялте будем купаться - загорать и никак не морочить себя планированием поездок. А в Алупке, уже "накупанные", будем с утра ненадолго бегать на море, а потом - гулять в Воронцовском парке (мечта-мечта!!!) и ездить по доступным из Алупки местам, но тоже - без фанатизма. А т.к я уже писала, что 2 поездки у нас в плане ОЧЕНЬ желательны (почти обязательны), и это Севастополь и Гурзуф, то я и пытаюсь понять, как мне наши планы и желания безболезненно совместить. Т.е. - как именно организовать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ поездки в эти 2 места. А места отдыха мы себе уже точно определили, - ну так вот нам кажется более приятно пройдет наш отпуск. :) Но - за все советы бывалых - большое спасибо, я даже не ожидала такого активного отклика!

мix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 5:50
Откуда: Челябинская область

Сообщение мix »

ovchinnikoff
Очень ценная информация про автобус Мисхор-Севастополь и теплоход из Алупки в Гурзуф, спасибо!!
В общем, как-то стало складываться у меня:
1. из Ялты съездить в Гурзуф на маршрутке, но если что-то не сложится, есть вариант с теплоходиком(катером) из Алупки,
2. из Алупки на автобусе можно тоже вполне себе спокойно доехать в Севастополь. Надо мне только расписание посмотреть в инете.
А экскурсии брать не хотим не из желания сделать поездку дешевле, а потому, что самостоятельная поездка (с предварительной подготовкой) - это (по-моему) в 100 раз лучше, чем - в толпе с бодрыми понуканиями экскурсовода.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

мix писал(а):Вот не пойму, почему мне пишут про НЕпляжный отдых в Ялте и более пляжный в Алупке...
:) Да все ж субъективно. Да. У меня есть некоторое внутреннее отторжение понятия городского пляжа как такового, будь то Севастополь, Балаклава, Ялта, Судак, Феодосия... Да и в Алуште на центральный городской - только по большой необходимости... Балованный я. :-)
На уровне собственных ощущений конечно море, солнце и пляж выбрал бы в каком нибудь поселке. Пусть не Алупка (тот же Симеиз). А вот поездки на экскурсии совершал бы из города с собственной автостанцией.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Dmitry Volkov
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:16
Откуда: Россия, Дзержинск

Re: О планировании экскурсий в Крыму

Сообщение Dmitry Volkov »

мix писал(а):
Оксана писал(а): не пытайтесь есть слона целиком — разделите его на части
"разделили слона" и 1 неделя будет в Ялте, а вторая в Алупке.
Как мне кажется, это Вы не слона разделили, а хобот пополам разрезали :) ИМХО, если уж делить - то на ЮБК и Восток.
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Ответить