Достопримечательности Бахчисарайского района

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Достопримечательности Бахчисарайского района

Сообщение кира61 »

Уважаемые форумчане, помогите! Решили на Майские поехать в Бахчисарай, погулять по окрестностям. Жить будем в старом городе и совершать однодневные пешие походы. Наметили для посещения Качи Кальон, Чуфут Кале и Тепе Кермен. Что еще!?


C этого началось планирование нашего майского отдыха. Теперь уже июнь и мы опять едем в Крым. Ура! Ниже описание нашего небольшого майского путешествия.
Последний раз редактировалось кира61 Вт июн 04, 2013 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Интересные маршруты с супертолковым описанием: http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Mengir.html
http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Kazan_Kaya.html
Как раз из Старого Города оба.

Не поленитесь потом впечатлениями поделиться! :)

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Спасибо Вам Смотрящий большое! Отлично! Замечательные маршруты. Раньше ходили, пользуясь описаниями Лисы Алисы (умничка, очень интересно и подробно пишет, ни разу нигде не заблудились). Еще раз спасибо за помощь.

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Решила поделиться своими впечатлениями от отдыха в Бахчисарае. Может кому пригодятся. Поездка была задумана еще в марте. Понимая, что на длинные майские праздники в Крым рванет очень много желающих отдохнуть, жилье стала искать заранее. Остановила свой выбор на гостевом доме "Мераба", что в Старом городе. И не ошиблась. Замечательное место. Уютно и очень чисто. Жили в номере на втором этаже с балконом и чудесным видом на Старый город и скалки. Рекомендую. Кормились в кафе "Мусафир". Очень вкусно и не дорого. Если будете в Мусафире обязательно попробуйте салат «Татарский», самсу, лагман, плов, айран, ой слюнки текут от воспоминаний:) Все там ооочень вкусно. Пару раз попытались поесть в других местах, были огорчены и расстроены. Больше не рисковали, ходили в полюбившийся "Мусафир". Приехали в Бахчисарай 27.05.13г. в обед. Понимая, что пока поселимся, пока пообедаем, там уже и вечер, длинной прогулки не планировали. Увидели с балкона нашего номера привлекательные скалки и решили на них подняться. Дошли до памятника Пушкину и по дороге между памятником и кафе «Алие» поднялись до тропки на скалки. Местные мальчишки подсказали дорогу. Поднявшись, пошли вправо, любуясь фигурами выветривания.
Обнаружили сине-белую маркировку какой то тропы. Со скалы увидели в ложбине между нашей скалкой и соседней очень симпатичную часовенку. Оказалось это-Русская слобода. Выяснилось это, когда уже вернулись в Одессу и прочли вот это:http://family-travel.narod.ru/Rus_sloboda/rs.html
Изображение
Изображение
Изображение
Спустились в Русскую слободу,(шли по сине-белой маркировке) побродили по очень старому кладбищу, посмотрели часовню, построенную в память погибшим в крымской войне 1854-1855гг. Поднялись от часовни по тропе на холм. Вдали виднелись Бахчисарайские сфинксы. К ним ходили в последний день. Вечерело, и мы решили вернуться в город. Нашли старую, вырубленной в скале дорогу (очень похожа на дорогу в Чуфут Кале у Восточных ворот внутри города), затем по тропе. Вышли, чуть в стороне от Ханского дворца, на площадке с магазином. Купили продукты на завтрак, фрукты-овощи и вино. Пошли направо, в сторону Ханского дворца мимо рыночка с сувенирами. Весьма довольные прогулкой вернулись в свой уютный номер, стали пить вкусное вино и планировать завтрашний день.
ИзображениеИзображениеИзображение

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

На следующий день утром посетили Качи Кальон. Доехали на маршрутке №2 от памятника Пушкину до автовокзала и на автобусе Бахчисарай-Синапное доехали до Качи Кальона (водитель подсказал где выйти). Ползали по гротам часа три. Пользовались вот этим описанием: «Начинаем подъём по хорошо набитой тропе. В верхней части она раздваивается – нам прямо, влево тропка уходит к Анастасиевскому скиту. Ещё немного и мы попадаем на площадку под Первым гротом. Здесь можно осмотреть два помещения, вырубленных в камне, – церковь святой Софии и винодельческий комплекс с винодавильней. Вокруг церкви остатки некрополя и надгробий.
Далее тропа снова идёт на подъём к комплексу пещерных сооружений, который представляет собой «монашеское общежитие», и ко Второму гроту. Можно представить, как между камерами и в гроте находились деревянные конструкции, соединяя всё в единый «пещерный» комплекс. От Второго грота одна тропа идёт поверху к Третьему гроту, а другая, нижняя, огибая выступы, направляется к гроту святой Анастасии (Четвёртый грот).
Следуя верхней тропой можно посетить церковно-кладбищенский комплекс из трёх небольших храмов с усыпальницами. Направляясь нижней дорогой, приходишь к ещё одному пещерному «общежитию». За ним расположилась небольшая площадка на мысе, который когда то был отделён от остальной части Качи-Кальона крепостной стеной. Это уже территория укрепленного монастыря святой Анастасии. Справа в нише большого камня просматривается вырезанный крест – это алтарная часть некогда существовавшей здесь часовни с плитовым захоронением. Далее раскинулся ещё один некрополь, видимо относящийся к монастырю. Сохранились резные надгробия, но большая часть их была скинута варварами вниз. На краю мыса будьте очень внимательны и осторожны – виды на качинскую долину просто завораживают своей красотой, не забывайте о безопасности.
Тропа уходит вверх в Четвёртый грот. Этот грот самый примечательный – именно здесь находится источник святой Анастасии и «чудная» черешня. В гроте множество «пещер», которые и составляли монастырский комплекс вместе с Пятым гротом. На сегодняшний день этот грот недоступен и полуразрушен, поэтому обратная дорога может пролегать по уже знакомому пути, либо это экстрим-спуск к подножию Четвёртого грота.
Несколько крутых троп приведут вас вниз, где можно осмотреть остатки церкви святой Анастасии, с абсидой, вырубленной в огромном камне. Ещё одной достопримечательностью Качи-Кальона являются винодавильни – тарапаны, разбросанные по всему подножию «корабля». Множество обвалившихся огромных камней были приспособлены человеком под помещения разного рода – их исследование так же может быть интересным.»
Когда дошли до четвертого грота, увидели джамперов, сигающих со скалы над гротом. Прыгали они с криками, видимо все таки страшно. Я бы никогда не решилась. Высоты до ужаса боюсь. Хотя не смотря на это меня постоянно тянет туда, где высоко и страшно:) Интересно, чем это объясняется?
На спуске, дойдя до развилки, от которой отходит тропка вверх к Анастасиевскому скиту, пошли не по крутой тропе, по которой поднимались, а по ступенькам из шин, сделанным монахами Анастасиевского скита. Спустившись на шоссе, почти сразу остановили рейсовый автобус и уехали в Бахчисарай. День выдался замечательным! Масса впечатлений! Мы довольны.
Изображение
Изображение

Изображение
http://savepic.org/3540890.jpg
Изображение
Изображение

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

На следующий день решили сходить к Бахчисарайскому менгиру. Описание маршрута взяли здесь:
http://golovina14.narod.ru/BMengir.html
Теперь, пройдя маршрут, могу внести некоторые корректировки:
1. Не нужно лезть по склону вверх у трансформаторной будки (ул.Босенко 87), нужно пройти по дороге дальше до дома № 91. Влево мимо участка, огороженного сеткой рабицей (он при подъеме будет по правую руку от нас) начинается хорошая, не крутая тропинка, которая выведет нас к расселине Эшек-Сокмак.
. По этой тропе мы спускались, а поднимались, по тропе у трансформаторной будке. Она крута, упирается в пещерку и теряется.
2. Выйдя из расселины, пройдя вправо по грунтовке, выбрав на развилке левое ответвление, войдя в лесок, упремся в грунтовку, перпендикулярную нашему пути.
Сделаем по этой грунтовке несколько шагов вправо и поднимемся по склону между колючими кустами (кажется можжевельник), выйдем к столбу с надписью «Газопровод». НЕ НУЖНО искать грунтовку, поворачивать по ней направо и т.д.. ПРОДОЛЖИМ наш путь в прежнем направлении, никуда не сворачивая, через поле. Впереди, по ходу нашего движения видна лесополоса. Дойдя до нее, поворачиваем по грунтовке налево. Дальше все, как в описании. Не пропустите спуск к Дырявому гроту или к Менгиру! Мы прошли мимо, пришлось спускаться в балку без дороги, затем идти по траве до менгира. Собрали «урожай» клещей. Прицепучие заразы.
Вспомнили с мужем рассказ Лисы Алисы в одном из ее отчетов, про то, как она клеща, снятого с маленького сына, носила в СЭС и как ее тамошние тетки пожурили, за то, что она, при выкручивании клеща, повредила ему лапки. Очень веселились, читая это.
Так, продолжим. Нам понравился подъем по расселине! После подъема на время свернули с грунтовки, побродили вдоль обрыва. Живописно ! Прогулкой остались довольны.
Но не совершайте ее в жаркий, солнечный день. Почти весь путь пролегает по открытой местности, ни на минутку негде спрятаться от палящего солнца.
Да, обязателен запас воды! Родник у домика пастуха еле капает, мы не смогли попить (и это в мае!). Спустившись в Староселье жадно пили пиво :)

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

какие умнички : )
понесла Ваш рассказ на соседний форум в тему о самостоятельных путешествиях :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Поход к потайной лестнице на следующий день. Случайно, еще зимой, изучая возможные маршруты, натолкнулась на описание этой лестницы. Решили увидеть ее собственными глазами.
Пройдя Св.Успенский монастырь, дошли до полянки, с которой влево уходит дорога на Чуфут Кале, а направо хорошо утоптанная тропа вверх, в лес. Там еще обычно палаточников много. Так вот, по правой тропе поднимались, пока слева не стали видны белые каменные склоны (почти до вершины). Заметив справа хорошую тропку, свернули на нее с основной тропы. Тропка вывела нас на плато с грунтовой дорогой. (на выходе турик камней, если кто захочет по ней спускаться). Пошли по грунтовке направо (если пойти налево, можно дойти до Восточных ворот Чуфут-Кале, думаю). Дорога вывела нас прямиком к лестнице. Полюбовались видами, спустились по старым ступеням, представляя, каких усилий стоило монахам их создание. Пошли по тропе по ходу спуска с лестницы под скалой. Шли, шли, потом без тропы стали спускаться между деревьями вниз. Вышли к вышеописанной развилке (нвлево-Чуфут Кале, направо - палаточники и тропа, по которой мы на плато вышли).
Посовещавшись, решили с мужем посетить Караимское кладбище и через него подойти к Восточным воротам Чуфут Кале (сам город обследован нами не единожды). К Караимскому кладбищу пошли по дороге, ведущей к Чуфут Кале. По дороге справа ворота в Масульманское кладбище, не заходим. Поворот в город (каменная лестница) игнорируем, идем мимо него дальше. Вот и ворота Караимского кладбища. Целый город. Повстречали путешественника из Иерусалима, пообщались, он прочитал нам надписи на некоторых могилах. Очень интересный человек. Рассказал, что привез в Св.Успенский монастырь из Иерусалима частичку Неопалимой купины, попытался преподнести ее одному из служителей , а тот не взял, сказав: « Мы никакого отношения к Иерусалиму не имеем» Вот так! Путешественник был озадачен, да и мы тоже. Пройдя кладбище насквозь, вышли на дорогу. Повернули налево и потопали к Восточным воротам (поверну ли бы направо, пришли бы к Тепе Кермену, но это в следующий раз), временами сходя с дороги, подходя к обрыву и любуясь открывающимися видами. Ворота оказались открытыми, но мы заходить в город не стали, пошли по хорошей тропе под стенами города к Южным воротам.(город был справа от нас). От Южных ворот, по хорошо знакомой дороге спустились к Св.Успенскому монастырю и дальше в Староселье. Прогулка очень понравилась. Водичку в начале путешествия набрали в источнике монастыря.
Монастырь не узнать. Развернулось грандиозное строительство, а вместе с ним ушло чувство Благостности. Монастырь перегородил забором всю Долину Марии (урочище Марьям-Дере).

Если есть желающие подняться к потайной лестнице, не повторяя нашего длинного перехода, вот как это можно сделать лучше: пройдя новостройки монастыря, внимательно смотрим на крутой склон справа от нас. Метров через 20-30 (примерно) увидим заметную крутую тропу, она быстро выведет к подножию лестницы. Можно подняться по лестнице, пройти по дороге (она одна, сначала прямо, затем поворачивает налево) дойти до полянки с туром из камней, спуститься по начинающейся здесь тропе до вливания ее в основную тропу(мы по ней поднимались), повернуть на основной тропе налево и спуститься до развилки. Развилка описана ранее.

Чудесно провели день! Закончили его с мужем, сидя на балконе нашего номера ГД «Мераба», глядя на Старый город, делясь впечатлениями и попивая чудное Крымское вино(не помню какое в этот раз :))
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

irina polog писал(а):какие умнички : )
понесла Ваш рассказ на соседний форум в тему о самостоятельных путешествиях :)

Спасибо, а это где? Я-новичок на форуме, еще плохо ориентируюсь.

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

Молодцы))) Позитивно, душевно и познавательно (надеюсь, воспользуюсь Вашим опытом и советами в дальнейшем, при посещении этих мест).

Сигающих джамперов заснять, случайно, не удалось? Я вот видела просто бегающих по ровным дорожкам, ну подпрыгивающих ещё… а "сигающих со скалы над гротом" :shock: (net slov)
Последний раз редактировалось shul'ga Ср июн 05, 2013 3:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Rope-jamping. Второе фото рассмотреть ВНИМАТЕЛЬНО.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Victor123 Ср июн 05, 2013 10:44, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

упс, мне в сапогах-скороходах представлялись почему-то:
http://myhobby.vn.ua/index.php/katalog/ ... 1%80%D1%8B
поэтому удивилась, ОЧЕНЬ.

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

кира61,
огромное спасибо за подробный рассказ и позитив!
Все скопировала, распечатаю к следующей поездке.
:)

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Всем большое спасибо за отзывы! А то ходим, ходим, а писАть стеснялась. Хотя сами с удовольствием пользуемся отчетами других путешественников. :)
Последний раз редактировалось кира61 Чт июн 06, 2013 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

кира61


соседний форум - otdihyalta.com :) (сайт и форум одной из наших здешних форумчанок, Лены, у нас там тема по достопримечательностям Большой Ялты (и не только) и как к ним добраться своим ходом : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить