Крымские чаи

Общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
natalis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:11
Откуда: Luhansk

Крымские чаи

Сообщение natalis »

Подскажите пожалуйста, какие крымские чаи стоит попробовать и можно ли доверять сбору трав фито чаев повсеместно продаваемых в Крыму?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marinchik
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:35
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Marinchik »

я обожаю мангупские чаи, они очень ароматные, но они продаются только у подножия Мангупа.
Остальные чаи, продающиеся везде выбираю по вкусу. Вполне достойные. Выбирайте чаи в прозрачной упаковке, чтобы видеть что внутри и не купить пыль.
Рожденная в прошлом тысячелетии,
в стране, которой не существует...

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Re: Крымские чаи

Сообщение Boris »

natalis писал(а):Подскажите пожалуйста, какие крымские чаи стоит попробовать и можно ли доверять сбору трав фито чаев повсеместно продаваемых в Крыму?
Спасибо.
Любые можно пробовать. Доверять сбору вот только не стоит. В 99% это абсолютное плацебо. :) Хотя аромат какой то может понравиться...

Kratus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 2:16
Контактная информация:

Сообщение Kratus »

Крымские чаи несомненно хорошие. Но вот мне больше нравится чай улун. Улун (кит. wū long) или оолонг (oolong) в другой транскрипции – это вид чая, находящийся между зелёным и красным в китайской классификации. Иначе говоря, улун – это полуферментированный бирюзовый чай. Бирюзовым его называют за оттенок настоя у одних сортов и сухого чайного листа – у других. Ферментация улунов составляет от 20 до 40%, и самое характерное свойство такого чая состоит в том, что лист ферментирован неравномерно.

Аватара пользователя
ваня2013
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 10:44

Сообщение ваня2013 »

Marinchik писал(а):я обожаю мангупские чаи, они очень ароматные, но они продаются только у подножия Мангупа.
Остальные чаи, продающиеся везде выбираю по вкусу. Вполне достойные. Выбирайте чаи в прозрачной упаковке, чтобы видеть что внутри и не купить пыль.
а зачем вообще их покупать если тоже самое можно собрать самому ,мы с родителями в свое время мотались по полям,собирали мешками разные лечебные травы,дома секатором измельчали и смешивали и пили только такой чай. кстати,я живу в трех км от Мангупа
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Marinchik
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:35
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Marinchik »

несомненно собирать самому лучше и полезней, но :
во-первых не все живут в трех километрах от Мангупа.
во-вторых не у всех есть желание и возможность лазить по полям и лесам во время короткого отпуска.
в -третьих не все обладают энциклопедическими знаниями в области лекарственных трав, чтобы собрать нужные травы,а не сорняки.
Рожденная в прошлом тысячелетии,
в стране, которой не существует...

Аватара пользователя
ваня2013
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 10:44

Сообщение ваня2013 »

Marinchik писал(а):несомненно собирать самому лучше и полезней, но :
во-первых не все живут в трех километрах от Мангупа.
во-вторых не у всех есть желание и возможность лазить по полям и лесам во время короткого отпуска.
в -третьих не все обладают энциклопедическими знаниями в области лекарственных трав, чтобы собрать нужные травы,а не сорняки.
тоже правда,а еще лучше на рынках бабушки продают пучки лечебных трав,можно собрать более подходящий себе сбор
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !!!!!!!!!!!

Irynako
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 4:39
Откуда: Yalta

Сообщение Irynako »

Мне крымские чаи как-то не очень нравятся, такое впечатление что в них накосят травы какой попало ( ведь не все травы хорошо сочетать) и продают...Я предпочитаю сама чаи составлять.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

зачем далеко ходить, прям на ЖД, на крытом рынке, упаковка целлофан, обзывается сбор "Ай-Петри" мне нравится, Бобус заказывает, с оказией вручаю )))
а осенью на Ангарском перевале брала, так вот боясь купить "пыль" не угадала и купила "бревна" :))) лежит до сих пор.

lankara

Сообщение lankara »

А я не знаю какие травы собирать, поэтому готовые обычно покупаю сборы)

MariAnge
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение MariAnge »

Как-то покупала у бабушки сбор трав, там и чебрец, мята, мелиса и что-то еще было. Собирала травы она вместе со своим мужем. Стоил такой пакетик вообще копейки, а вкус был ... потрясающий. Я точно не помню всех трав, но мы семьей зимой пили и наслаждались.
Так что может, если встретите бабушек, можно попробовать именно у них взять чаи.

Стёпа Лиходеев
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 1:12

Сообщение Стёпа Лиходеев »

Добавьте на чайник чёрного чая (лучше цейлонского) треть чайной ложки чабреца (продаётся в супермаркетах), и все дела.
Купил тут в Москве пакетик какого-то крымского сбора из сушёных ягод. Заварил. Неплохо. Шиповник преобладает. :D

Natchen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 12:48
Откуда: Кропоткин

Сообщение Natchen »

Мы брали чаек травяной под названием "Крым-трава". Приятный очень!
Закажу еще приятелям, которые соберутся в Крым на отдых.

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Уезжая в Крым обязательно кладу в дорожную сумку с вещами клетчатую торбу на молнии (на Привозе у нас продают). Знаю, что обратно будем везти ее полностью набитую разными травяными сборами. У меня муж очень любит эти сборы. Берет разные и Ай-Петри, и Бодрость, и энергетический и еще много всяких-всяких. Пьет сам и поит своих спортсменов после тренировок (муж мой-тренер по боксу). Покупает только в прозрачных упаковках.

Ответить