Недорогой семейный отдых летом: опыт и советы

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Но пляжи были забиты так же, как в августе. В 8 утра на бесплатном пляже " Комета" делать уже нечего.
Плохо. Значит, надо искать вариант с собственным пляжем или пропуском на чей-то пляж. Например, появились цены на Ай-Тодор-Юг - цены, вроде, приемлемые, но есть ряд недостатков, жене вариант не нравится.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

tt писал(а):Отдыхали в июне (весь июнь) в 2012 в Гурзуфе. Детям брала гидрокостюмы, готовились к низовкам :D Но погода была замечательная весь месяц, не пропало ни единого дня-купались каждый день, в том числе окунали и 11-месячного человека. Но пляжи были забиты так же, как в августе. В 8 утра на бесплатном пляже " Комета" делать уже нечего. Даже июнь на ЮБК-для тех, кому не трудно пойти ускупнуться часиков 6 утра. Кроме того, не работают или работают не понятно, по какому расписанию кафе, в которых мы привычно питались в июле и августе, не плавают прогулочные катера (плавают, но редко и не по расписанию, если в июле с гурзуфского причала каждый час, а то и чаще можно уплыть в другой поселок, то в июне только и плавают до Партенита без высадки, ну и в конце месяца редкие рейсы в сторону Ялты) А вот на востоке Крыма получше с пляжами, проезжали Морское, когда ехали в Новый Свет, купались в Морском, пляж пустынный совсем. В Новом Свете в этот же день (уже числа 20-е июня) народу очень много. Так что я как-то не могу сказать, что мне так уж понравился июнь.
Хе-хе :wink:
Вам не июнь не понравился.. :lol: А отдых с детьми в Гурзуфе..
Ольга

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

кстати, ни одно место , выбранное Вами для отдыха с детьми на ЮБК и, типа, Алушта- Рыбачье.., я бы не выбрала. Только мое личное мнение...Может, Гаспра - санаторий Парус- много преимуществ... соляная пещера, пляж- супер, лифт до пляжа, до Ласточки- по тропе через парк- бесплатно. Бассейн. Лечение , правда, в мае мы не воспользовались ,( но гидромассаж!!!! за 5 сеансов по часу- эффект- супер!!! (девочка- молодец- не муфлюет)- одеть было нечего под конец. Похудела заметно)) От Гаспры осталось хорошее впечатление.
Но, в сезон Парус , кажется, дорого.
Сама вся в думках. У нас отпуска распределяют в ноябре. Бюджет фирмы распределяется... Потом- только +- несколько дней. Сентябрь, мой любимый, - закрыт. Первый раз - в первый класс.
Июнь. В голове- "Лучезарный" ( но дороговато на четверых, дети от шести- дополнительное место, как взрослое. В июне , если смотреть на цены этого года, а в следующем будет еще дороже..- от 210 долларов в сутки..). Четверых- не потяну.
Алупка, Новый Свет- соскучилась :roll: Батилиман...
Последний раз редактировалось Камастра Вт ноя 13, 2012 10:06, всего редактировалось 2 раза.
Ольга

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

Камастра
Ольга, если по бюджету в июне проходите - рассмотрите вариант "Родоса". Сама в этом году была там дважды.

http://www.cottedg.com/price
См. вариант полулюкс коттедж 5 номер 1.
О номере, если заинтересует, а также некоторые другие важные нюансы - сообщу подробно в личку.
Этаж1, балкон большой, питание качественное, завтрак включен, обед/ужин (70/40 грн.)за доп. плату - нам на двоих взрослых и 6-ти летки хватало 2 порции.
Пляж "Ай-Петри" включен, от номера 5-7 минут, ну ооочень степенно -10, дорогу не переходить, подъем совершенно незначительный.
Бассейн "Ай-Петри" (крытый) включен, но работает не всегда, в октябре море было теплое, и бассейн заработал только тогда, когда температура воды опустилась ниже 20 градусов.
Вот такие у меня размышлизмы :D

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

кстати, ни одно место , выбранное Вами для отдыха с детьми, на ЮБК и типа Алушта- Рыбачье.., я бы не выбрала. Может, Гаспра- санаторий Парус- много преимуществ..
Нет, мы совершенно в разных ценовых категориях - там цена на 1 человека уже будет на пике нашего бюджета. Конечно, недели 2 мы могли бы себе позволить, но после этого надо забыть об остальной части отпуска (или поселиться совсем в "эконом" варианте без удобств за 100 грн./сут. на всех). Или же копить только на отпуск, забыв об остальных тратах.
Специфика очень длинного отпуска заставляет искать куда более дешёвые варианты. Ну, и, всё-таки, мы - бюджетники, конечно, не те, которые пытаются прожить месяц на 20000 руб. на всю семью, но и не те, которые получают в месяц 80000 руб.
Мы ориентируемся на 2500 руб/сутки с учётом питания (плюс, что останется - на экскурсии, сувениры, закупки на Ай-Петри - хотелось бы съездить - и т.п.), т.е. только на проживание хотелось бы уложиться в 1800 руб., ну, максимум, 2000 руб. - это если готовить, в основном, самим в номере. Поэтому мы и выбираем бюджетные варианты, тем не менее, не лишённые всего необходимого (удобства в номере, пляж рядом и др.).
Конечно, на такие места, как Родос, мы даже не замахиваемся, но всегда можно найти подешевле - тот же "Виолет" через дорогу, правда, и сейчас там цены запредельные для нас, но с Родосом не сравнить. В том месте ещё (судя по карте) есть гостиница "Эллада", там, вроде, цены в самых дешёвых номерах более или менее, хотя кто знает, что будет на следующий год.
Что до ребёнка, то дочь у нас одна, да и ей будет только 6, так что особые "детские" варианты для нас уже не критичны - главное - место, цена, ну и чтобы были удобства, и неплохо бы - электроплитка.
Очень часто удаётся найти вариант "под боком" у распространённого дорогого - в 1,5-2 раза дешевле.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Спасибо, Родос посмотрю.
Ольга

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

daesher
мы тоже стараемся отдыхать бюджетно, правда, иногда допускаю Интурист на недельку, но в июне или сентябре. А так- всегда селимся в частном секторе, причем бронируем заранее и торгуемся)) Или на турбазе - в домике.
Ольга

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

мы тоже стараемся отдыхать бюджетно, правда, иногда допускаю Интурист на недельку, но в июне или сентябре. А так- всегда селимся в частном секторе, причем бронируем заранее и торгуемся)) Или на турбазе - в домике.
Бронировать заранее - это хорошо; только всегда надо быть в курсе ценовой обстановки в округе. Теперь у нас есть немного опыта в этом вопросе. Что касается "торговли", не уверен, насколько это вообще возможно и уместно. Да, если речь идёт о квартирах - это реально; на базах отдыха - под большим вопросом, и то у отдельных частников.

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

[/quote]
Хе-хе :wink:
Вам не июнь не понравился.. :lol: А отдых с детьми в Гурзуфе..[/quote]
Ну может и так.Хотя мы уже отдыхали со старшими в Гурзуфе в июле и августе и нам нравилось. Про мой отдых с 11-месячным понятно, я иллюзий не строила, какой там отдых-в 8 утра с мелким на пляж, до 9 утра я уже уходила и следующий раз уже приходили в 17 часов, так что я сидела в домике большую часть дня безвылазно и сидела бы так же что в Гурзуфе, что в Канаке, что в Евпатории или Новом Свете.
Я про отдых старших и мужа, они расчитывали на рейсовые теплоходы, тк сын не очень переносит серпантин, а в прежние отпуска мы с ним много путешествовали именно на теплоходах, не пойми как работающие наши любимые кафешки. А народу на пляже тьма. Хотя плюсы, есть, конечно. Помню черешня в 1 день с 25 гр подорожала до 45 гр ближе к концу июня. Ну и тем, кто на авто едет, даже конец июня не сравнить с июлем (очередь на таможне)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Странно Вы отдыхаете :( весь день с малышом в домике сидеть :roll:
Поэтому я тут и долблю постоянно, что со старшими - смело- в Гурзуф, а с малышами - не советую. В Гурзуфе нет парков, совсем. Общедоступных. Не знаю как в Евпатории или Канаке, но в Алупке и Новом Свете Вы бы весь день дома не сидели :wink: трость- в руки - и в путь!! В парке, даже на пляже всегда можно найти местечко в тенечке
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

В парке, даже на пляже всегда можно найти местечко в тенечке
Ну да, в этом плане отдых в Мисхоре был неплох. К тому же, несмотря на то, что там дочка умудрилась поболеть, после отпуска за весь год она болела буквально пару раз. А вот сейчас (отдыхали в Евпатории, Любимовке+деревня в Арх. обл.) - уже второй больничный у жены, а, по большому счёту, могло бы быть и 3 (хотя этому есть и объективные причины - эпидемическая обстановка среди детей в Мурманске).

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

хотя у каждого свои приоритеты, кто должен отдохнуть :roll:
мама с младенцем, даже не строящая иллюзий, или папа со старшим.... на том же море, с теми же горами, но в поселке, где может не так многолюдно и весело, как в Гурзуфе :wink:
Кстати, в Алупке постоянно курсируют катера. В июне уж точно. Даже до Нового Света в определенные даты. И Балаклавы.
Ольга

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Камастра писал(а):Странно Вы отдыхаете :( весь день с малышом в домике сидеть :roll:
Поэтому я тут и долблю постоянно, что со старшими - смело- в Гурзуф, а с малышами - не советую. В Гурзуфе нет парков, совсем. Общедоступных. Не знаю как в Евпатории или Канаке, но в Алупке и Новом Свете Вы бы весь день дома не сидели :wink: трость- в руки - и в путь!! В парке, даже на пляже всегда можно найти местечко в тенечке
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, я не совсем в домике сидела. У нас был свой дворик с раскидистым каштаном, вот в этом дворике в тенечке мы и сидели весь день и малыш спал в коляске (причем мы брали не трость, а полноценную коляску) А если учесть, что дворик наш от моря не дальше, чем 40метров, то вобще красота. Ребенок в номере только ночью спал. Вечером фотки выложу, тут как раз в Гурзуфе отлично с этой точки зрения, есть жилье у моря, дворики хоть и маленькие, но морской воздух весь день.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Кажется, Героевка не ваш вариант..

daesher
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:21

Сообщение daesher »

Кажется, Героевка не ваш вариант..
Почему нет? Особенно на июль - цена будет не такой большой (а на ЮБК уже вырастет до неприемлемой), Керчь под боком. В чём её недостаток перед, например, Любимовкой? Вот это мне хотелось бы понять.

Ответить