Что обязательно стоит посетить, отдыхая в Ялте?

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Что обязательно стоит посетить, отдыхая в Ялте?

Сообщение Lapulya »

Собираюсь в августе в Ялту, первый раз. Подскажите что обязательно стоит посетить. Пока мой список: поляна сказок, ялтинский зоопарк, пар Парадиз в Партените, Воронцовский дворец в Алупке. Может что-то вычеркнуть, а что-то добавить? И еще как с водопадами в августе, они уже все пересохшие? И какие есть неплохие и недорогие заведения где можно отдохнуть вечером?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я бы все это вычеркнул и оставил:
1. Массандровский дворец.
2. Ливадийский дворец.
3. Воронцовский дворец и парк (1 день точно надо).
4. Прогулялся бы по Никитскому ботаническому саду.
5. Прогулялся бы по Ялтинской набережной.
6. Прокатился бы на катере и посетил Ласточкино гнездо.
7. Посетил бы Дегустационный зал.
8. Забрался бы на Ай-Петри (только не на канатной дороге).
9. Просто проехался бы по трассе "Ялта-Севастополь".
Вот тогда в памяти остался бы Крым.
Ну, не знаю, как там Учан-су (товарищи подскажут), но во всех реках Крыма нет воды или ее мало, и нет водопадов до сентябрьских ливней (если еще будут). Водопадами надо любоваться до 2-3 мая. Потом - все.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Сообщение Lapulya »

В таких местах я уже была:
Ливадийский дворец.
Воронцовский дворец и парк
Никитский ботанический сад
Ай-Петри

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

А в Воронцовском парке просто были? на экскурсии?
Ольга

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Камастра права: надо стать на колени и поблагодарить графа Воронцова за чудесное место, в котором неспеша надо гулять весь день и наслаждаться.
Ну тогда продолжаем.
1. Раз уж Вы неспеша едите по самой красивой если не в мире, то в Украине трассе "Ялта-Севастополь" грех не останавливаться просто в красивых местах, ну просто вот так и не посетить гору Кошка в Симеизе (я не сторонник спуска в сам Симеиз, ниже поймете почему).
2. Подняться к Форосской церкви, посмотреть на море сверху и поставить свечку.
3. Пройти дальше к Байдарским воротам (если повезет, то тучи окажутся ниже Вас) и отведать знаменитых чебуреков в ресторане Шалаш. Хотя лично я считаю, что самые классные чебуреки в чайхане "Свежий ветер" на выезде из Орлиного в сторону Севастополя или соответсвенно на въезде в Орлиное со стороны Севастополя.
4. Спуститься к Форосу и погулять НЕСПЕША в Форосском парке. Представить себе дам в нарядах начала века, неспешно гуляющих по аллеям и грустно глядящих на жоккеев, так ловко преодолевающих любые препятствия на существовашем здесь когда то ипподроме! Именно тогда поймешь, что "Парк Парадиз в Партените" - это действительно новодел.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На последнем фото: такое уж на ипподроме в Форосе уже давно не увидишь: мой бывший студент объезжает скакуна на ипподроме в Дублине.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Сообщение Lapulya »

Камастра писал(а):А в Воронцовском парке просто были? на экскурсии?
Да, была. Я отдыхала в прошлом году в Алупке, поэтому там была каждый день.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Victor123 писал(а):Камастра права: надо стать на колени и поблагодарить графа Воронцова за чудесное место, в котором неспеша надо гулять весь день и наслаждаться
Да ладно, а как же великий Пушкин - "полудурак, полуневежда" :-)
Сам правда дурака здесь валял.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Lapulya

а тему Цены на экскурсии посмотрели?
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Iv! Ну, не знаю, насколько надо преувеличивать роль Сани Пушкина в истории... в смысле в оценке российских выдающихся деятелей.
Вот представьте: Папа Раевский узнает, что на "шару" в Крым приезжает под видом друга 20-летнего сына Коли "отдыхать" штучка столичная, 21 года от роду, комнату требует и комплексный обед и все это под соусом знакомства с другом. Все бы ничего, комплексный обед дали, комнату с кондиционером, но тут папа (Коля Раевский) - по совместительству - отец двух дочек (сестричек Коли Раевского-младшего) замечает, что Саня как-то так хочет генами поделиться с дочками - Катей - 23 года и Леночкой (той вообще 17 только). А там, грех сказать, еще Маша и Софья...
Папа звонит на мобилу другу (графу Воронцову), тот говорит: гони бестию с бакенбардами, а то Шевченко подрастает, все ищет тему для очередной поэмы, попадетесь еще...
Папа (Раевский) говорит сыну (и Вы бы сказали): знаешь, сынок, бери-ка, голубчик своего друга Саню и валите отсюда подальше, скажем в Оливу.
"Как так в Оливу? Кто посоветовал? Почто так далеко от Ялты?" - переспросил Саня, отодвигая серебряный поднос с лагманом, шурпой и мантами... - "Граф Воронцов-с присоветовали!"
Тут у Сани и вырвалось: "..."полудурак, полуневежда".
Но деваться некуда: Раевский младший довел Саню до Оливы, там нанял ему осла, и Саня, держась за хвост осла, прошедши мимо того места, где впоследствии Ю.Семенов купил себе домик, где прожил последние 10 лет жизни, побрел на перевал Шайтан-Мердвен, от дочек подальше...
Грустил он очень, так и написал потом:
"Ни думать, ни желать не смея,
Цветут в унылой тишине;
Под стражей бдительной и хладной
На лоне скуки безотрадной
Измен не ведают оне."
Так что тут Коля Раевский-младший прямо подвиг совершил, сестренок спас...
Коля Раевский-то совсем неветренный парень был: через год после этого, в 1821г., назначен адъютантом барона И.И. Дибича, в 1823 полковник Сумского гусарского полка, в 1837 (помните этот год?) - начальник 1 отделения Черноморской береговой линии.
Да, так что слова А.С.Пушкина вполне понятны...
Последний раз редактировалось Victor123 Ср авг 08, 2012 11:57, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Сообщение Lapulya »

irina polog писал(а):Lapulya

а тему Цены на экскурсии посмотрели?
Нет, вобще мне больше нравится самой съездить что-то посмотреть, когда неограничен во времени.
Думаю на денек съездить в Севастополь, что там кроме Херсонеса стоит посетить?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Тут целая ветка была "Что посетить в Севастополе". Найдите на этом форуме, все бабушка одна беспокоилась, что внуку показать, там маршруты, советы подробные были.
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... highlight=
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Сообщение Lapulya »

Victor123 писал(а):Тут целая ветка была "Что посетить в Севастополе". Найдите на этом форуме, все бабушка одна беспокоилась, что внуку показать, там маршруты, советы подробные были.
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... highlight=
Спасибо!

Lapulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 8:59

Сообщение Lapulya »

А не подскажите в каком районе на каких улицах лучше искать жилье, чтоб и от набережной недалеко, и от автовокзала, так как планируются поездки по достопримечательностям

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, прямо на вокзале Вас за руки будут хватать и предлагать. А достопримечательности все в разных местах, маршрутки снуют везде.
Транспортное сообщение очень хорошее и беспроблемное.
Севастополь - редкий город. Можете не верить, но это единственный город на территории бывшего СССР, где пешехода не задавят на пешеходном переходе.
Ну, я бы не селился в районе Малахова кургана, Северной стороны, проспекта Победы. Долго будете добираться все же.
Селитесь в районе площадей Ушакова, Лазарева, Корнилова, если предложат, тогда короче будут маршруты.
То есть у сдающих спрашивайте про близость к этим площадям.
Последний раз редактировалось Victor123 Чт авг 09, 2012 12:46, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Lapulya

в теме, о которой я говорила, много информации об объектах, ключевое слово - экскурсии, а не цены
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить