Батуми, октябрь 2013

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Ответить
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Батуми, октябрь 2013

Сообщение Igor »

Ещё во время службы в армии, находясь в Грузии, хотел приехать туда уже «вольным» человеком. Понравилась мне тогда эта республика, теперь уже отдельная страна.
И вот наконец-то удалось съездить деньков на 10. Правда путешествовать много не собирались, остановились поближе к морю, в Батуми. Хотелось попасть туда ещё летом, да вот получилось только в начале октября. А в этом году как на зло сентябрь и октябрь получились холодноватые и дождливые. Так что 4 дня пришлось проторчать почти что полностью в отеле. Но в остальном поездкой довольны.
В летний сезон 2 раза в неделю были авиарейсы из Киева прямо в Батуми, но с октября их уже отменили, и самым удобным и недорогим вариантом был перелёт нашим Wizz Air до Кутаиси, а затем 2 часа на маршрутке от аэропорта до Батуми. Получилось похоже на дорогу на ЮБК, правда не такую живописную.
Отель искали через интернет, читали отзывы. Остановились на небольшом отельчике «Монѝ» в старой части города. Так как очень хотелось иметь вид на море, номер был у нас не самый дешёвый, но зато с собственным балкончиком с видом на море и порт. В отеле качественно убирали, меняли постоянно полотенца и вообще было чисто и аккуратно. В общем самим отелем остались довольны. Из недостатков пожалуй было только то, что в дождливую погоду падал иногда интернет и один раз с вечера до утра по какой-то не совсем понятной причине отключили горячую воду и еле текла холодная, но утром быстро разобрались с причинами и всё включили. В самом отеле ресторана не было, но было кафе в том же здании, что и отель. Там обычно завтракали, ну а потом ели в разных местах, благо проблемы вкусно поесть в Батуми нету, как впрочем было в Грузии всегда, даже в советское время.
Конечно, подсознательно постоянно пытались сравнивать Батуми с привычным нам ЮБК. Хотя сравнивать особо смысла нет – каждый из этих курортов интересен по-своему. Хоть горы и подходят к Батуми со всех сторон, сам город довольно большой и расположен на относительно равнинной части возле моря. Поэтому при прогулках по городу нет подъёмов и спусков. Но из-за этого там мало жилья с видом на море. Зато можно накататься на велосипедах от души. Ещё нам в Батуми, в отличие от Ялты, не хватало привычных запахов растительности и моря. Климат там также явно отличается. Он более влажный. Благодаря этому там растёт в горах чай и по всем окрестностям огромное количество мандариновых и лимонных деревьев. Правда в октябре они только-только начинают спеть.
В первые 2 дня удалось даже покупаться, но потом вода после начала дождей существенно похолодала. И хоть воздух потом и прогревался больше 20 градусов, купальный сезон явно уже закончился. Вода в море была примерно как в Ялте, немного грязновата, возможно из-за дождей. Пляж крупногалечный, но в посёлках севернее Батуми есть и песчаные, в том числе и с магнитным песком в Уреки. Говорят, его смывать с себя потом проблемно :-) Ну и конечно в районе порта воздух немного попахивает бензином, так как порт всё-таки грузовой и работал полным ходом. Раньше там был ещё и небольшой нефтеперерабатывающий завод, но его давно закрыли и разобрали. Решили, что в курортной зоне он не нужен, тем более устаревший технологически. Поэтому, там сейчас осталась только перевалка нефтепродуктов, которые везут по ж/д из Азербайджана на танкеры. А по слухам перевалку всех грузов со временем хотят максимально сосредоточить в Поти, чтобы Батуми развивать больше как курорт.
По аналогии с ЮБК, летом там наверное неплохо отдыхать в окрестных посёлках, как севернее, так и южнее Батуми. Но в несезон лучше всё-таки в самом Батуми.
Впечатляет бульвар, который тянется на 8 км. вдоль моря. Практически всё время вдоль пляжа. И ни ЕДИНОГО забора на всём протяжении! Даже такие отели, как «Редиссон» хоть и имеют свой бассейн и какую-то территорию, но понятия «пляж отеля» там как и много где в Европе нету. На пляже есть пластиковые лежаки и зонтики. Летом наверное платные, но в октябре похоже можно было брать просто так. Вдоль бульвара расположены кафешки, детские площадки, спорт. площадки, ларьки с мороженным, пивом и прочей стандартной мелочёвкой. Ночью включается очень красивая подсветка. Удивительно – но Грузия, сидевшая 10 лет назад без света, сейчас экспортирует электроэнергию!
Описывать гостеприимство грузин не буду, об этом по-моему знают все. В этом плане всё как было, так и осталось. Грузины научились различать интересы политиков и простых людей, поэтому относятся ко всем гостям одинаково хорошо. Но в курортном городе гостеприимство конечно же немного борется с желанием на туристах заработать :-) Русский язык многие понимают и неплохо говорят, в том числе и молодёжь. Но не все. Причём многие, кто постарше, просто кроме грузинского других языков и не знают. Но в общем языкового барьера можно сказать не было. Сложнее было с надписями названий на грузинском, так как на тех же маршрутках не всегда есть надписи латиницей, а только на грузинском. Но спрашивали – и нам всё объясняли. Из туристов, говорят, летом много народа из Азербайджана, Армении, Украины, Беларуси. Довольно много стало ехать россиян. Также едут турки, иранцы и даже из Эмиратов.
Население живёт там не богато, но тем не менее видно развитие и прогресс. Очень много всего в городе строится. Старую часть города стараются сохранить малоэтажной. Но зато дальше от центра строят довольно высокие и современные дома. Строят аккуратно, грязи почти нет. В центре все улицы вымощены брусчаткой, даже маленькие. Из транспорта ходят автобусы и маршрутки. Троллейбус почему-то убрали, и я думаю что зря. Такси дежурят везде. В городе чувствуется какая-то безопасность. Народа вечером гуляет много, в том числе и молодёжи, но пьяные и неадекватные люди и компании практически не попадались. Время от времени ездят неспеша патрульные полицейские машины с включенными мигалками, но без сирены конечно. Так как в Грузии нет пошлин на подержанные автомобили, то стóят они там не дорого и массово завозятся из Европы, особенно почему-то из Англии и Ирландии с переделкой на левый руль. Хотя некоторые так с правым и ездят. Со слов одного таксиста, большинство семей имеют 1-2 машины.
С обменом денег проблем нет – обменники и банки в центре есть на каждом шагу. Также хватает банкоматов и много где принимают карточки. Вай-фай вообще везде в порядке вещей. Удивило большое количество свадеб почти каждый день :-)
Так как до Турции там около 20 км., то мы в один из ненастных дней съездили на небольшую шопинг-прогулку в турецкий Трабзон (около 250 км. от Батуми). Благо и с Турцией, и с Грузией у Украины сейчас безвизовый режим, и загранпаспорта для такой поездки достаточно.
Достопримечательности описывать не буду, о них и так не мало написано на разных форумах, например много информации есть здесь http://za7gorami.ru/taxonomy/term/12. Из тех, что находятся не далеко - это довольно большой бот. сад (кстати в бот саду есть места для пикников и выход на пляж), крепость Гонио (куда попасть хотели, но из-за погоды не успели), крепость Петра, и водопад Махунцети, куда нас предлагал свозить один из таксистов, говорил, что место красивое. И так как Грузия – страна не очень большая, желающие могут спланировать поездки и более дальние.
Ну и ссылка на фотоотчёт https://photos.google.com/album/AF1QipP ... tgIhWdXb1c
Последний раз редактировалось Igor Чт янв 19, 2017 11:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Очень интересный и информативный фото отчет!! Супер!
Ольга

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Также едут турки, иранцы и даже из Эмиратов. удивительно :shock:

Игорь, можете привести для примера несколько цен в долларах или в гривнах?
просто понять что там почем

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Камастра писал(а):Очень интересный и информативный фото отчет!! Супер!
Спасибо :)
solo писал(а):Также едут турки, иранцы и даже из Эмиратов. удивительно :shock:
Я тоже сразу удивился, особенно эмиратцам. Но потом понял, что они наверное пресытились своей пустыней и ограничениями. А деньги есть, лететь не далеко. В Батуми они смотрят достопримечательности, и по всей видимости, играют как и турки в казино :-) Вообще я так понял, что отели типа "Редиссон" и "Хаят" во многом на такую публику расчитаны. Иранцев по словам нашего "гида в Трабзон" недолюбливают те же турки, считают их, скажем так, недалёкими. Хотя иранцы вроде как едут часто всеми большими семьями.
Был правда неприятный момент в православной церкви, когда мусульманская молодёжь зашла в храм и вела себя слишком шумно, и батюшке пришлось их пару раз их одёргивать :-(
solo писал(а): Игорь, можете привести для примера несколько цен в долларах или в гривнах?
просто понять что там почем
Если честно, я особо цены не сравнивал, как-то привык настраивать себя, что в другой стране всё стоит столько, сколько стоит. Потому по продуктам особо не скажу, но примерно сопоставимо с украинскими ценами. Цены на отели наверное сопоставимы с крымскими, их не сложно найти на том же букинге, но мы позвонили в отель, и нам цену на номер немного сбавили, может потому что уже был не сезон. Частный сектор явно подешевле, но мы цены не узнавали. Бензин стоил чуть дороже, чем в Украине, в районе 2 лари, это около 1 евро/литр. Питание в кафешках и ресторанах отосительно не дорогое, особенно если учесть, что порции большие и еда сытная. Поесть в кафе обходилоь примерно от 12 до 35 лари на чел. Это примерно 7-21 долларов. Больше 60 лари на двоих у нас вышел ужин в "Мимино" на пьяце, но это с небольшим количеством спиртного и хачапури пришлось забрать с собой. Проезд в городском транспорте 40 и 60 тетри (копеек) в автобусе и маршрутке соотвествено (24-36 долларовых цента). Дальше - зависит от растояния. Например до Кутаиси - 10 лари обычная маршрутка, и целых 18 маршрутка "Георгиан бус", который от аэропорта Кутаиси.
Вино в бутылках не очень дешёвое, дешевле всего было покупать в супермаркете местном, но не на много дешевле, чем в том же дьютике в Киеве получалось. В среднем от 15 лари и выше. Наверное потому, что местое население всегда имело своё вино и чачу, даже во времена сухого закона :-) А бутылочное - расчитано на туристов. Зато в небольших винных магазинчиках неплохое вино было на разлив, примерно 10 лари литр. Хорошего качества там безалкогольные напитки местого производства и мороженное.
Курс долара был 1, 65 лари за доллар, евро - около 2 лари за евро.

Аватара пользователя
shul'ga
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:43
Откуда: Украина

Сообщение shul'ga »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=r4uEJL1SMrQ[/youtube]

Igor, спасибо))

Некоторые "декорации") узнаваемыми стали благодаря Вашему чудесному фотоальбому, недавно увиденному.
Даже недострой "Магнолию" узнала))

Ответить