Интересное в Крыму (что надо знать и где можно побывать).

Что посмотреть в Крыму? Анонсы туристических походов, тур.маршруты, стоянки, выбор снаряжения для похода по Крыму
Ответить
Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Интересное в Крыму (что надо знать и где можно побывать).

Сообщение Смотрящий »

Военно-исторический комплекс «Михайловский равелин» (филиал музея ВМС Украины).

Изображение

Когда я услышал «Музей ВМС Украины», то представил себе подводную лодку в степях Украины, не более.
Но, в один дождливый осенний день, соблазнился посмотреть на Михайловский равелин, в котором этот музей расположен.
И тут меня ждал сюрприз: под тусклой вывеской скрывалась экспозиция «Героический Севастополь», посвященная событиям Крымской войны 1853-1856 г., собранная династией киевлян Шереметьевых.
В аутентичных казематах береговой батареи оформлены небольшие залы с большим количеством экспонатов, погружающие нас в атмосферу давно минувших, но до сих пор волнующих, событий.
Бросается в глаза серьезный, профессиональный подход в оформлении выставки, а
особую симпатию вызвали молодые, но весьма компетентные гиды по музею.

Всем, кто интересуется историей Севастополя, Крыма, России, посещение ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Михайловский равелин расположен на Северной стороне г. Севастополь, из центра удобно на катере до Радиогорки. Музей в 5 метрах от причала. Билет 40 грн., фото-видео съемка бесплатно. Работает с 10 до 18-00. Удобный формат – пройти все с экскурсоводом, затем покурить и вернуться вновь, для неспешного самостоятельного осмотра. Документы, письма, карты…

Изображение

Представляет интерес и само здание батареи, построенное в 1846 г. и являющееся одной из визитных карточек Севастополя.

Изображение

Маленькая, но неприятность: на территории музея нет нормального туалета (лишь кабинки био), лучше побывать в уборной бара недалеко от входа в музей.

Ярких впечатлений вам!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Старая дорога Севастополь - Ялта

Сообщение Смотрящий »

Старая дорога Севастополь - Ялта.

Изображение

(кликнув на это и другие фото, вы можете увеличить его размер и посмотреть наши фотоальбомы путешествий по Крыму).

Для легких медитативных пеших прогулок, экскурсии на авто или несложного вело-маршрута прекрасно подходит старая дорога Севастополь - Ялта, особенно самый живописный участок этого шоссе - от Церкви Воскресения Христова ("Форосская" церковь) до Кастрополя.

С одной стороны дороги высится Байдаро-Кастропольская стена, а в противоположную открывается вид на море, горные и прибрежные поселки, пансионаты, частные и государственные дачи.
Украшение пейзажа (и головная боль дорожных служб) - каменные хаосы образованные мощными оползнями, настоящее торжество сил природы.
Высота над уровнем моря - 400-500 метров. Воздух чист,свеж и прозрачен.
Здесь очень зелено. Сосна, дуб, кипарисы, земляничное дерево, вечнозеленый плющ... Ранней весной много цветов. Настоящий парк. Кстати, это территория ЯГЛЗ (Ялтинского горно-лесного заповедника). Гонять пока не гоняют, но костры и прочие вольготности должны быть исключены.
Особое очарование этих мест раскрывается в непогоду. Например, во время тумана, легко моросящего дождя или после небольшого снегопада. А то, что можно увидеть здесь лунной ночью (ау, романтики!;)), даже не берусь описать!

Автомобильное движение здесь очень низкой интенсивности (кстати, оно формально запрещено). Тем не менее, нужно быть внимательными (особенно велосипедистам и гуляющим с детьми) - много поворотов, водители отвлекаются на красоты и могут зазеваться.

Интересные экскурсионно-туристические объекты на этом участке: перевал Байдарские ворота, Церковь Воскресения Христова, скальные маршруты (только для подготовленных!!), Дача-музей Юлиана Семенова, перевал Чертова Лестница (Шайтан-Мердвен).

Изображение

Внимание! На нескольких участках шоссе возможны камнепады. Местами вдоль дороги и на прилегающей территории растет борщевик и ясенец голостолбиковый (ядовитые растения!) Внезапно появляющиеся авто и мотоциклы! Единственная тропа на яйлу для обычного туриста - Чертова лестница. Для спуска вниз, к современному шоссе Ялта Севастополь, используйте заброшенные асфальтированные дороги или хорошо натоптанные тропы - их там в достатке. На этом участке родников нет!

Приятных прогулок!

Изображение

Ответить