Ситуация с пляжами на ЮБК

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Ответить
Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Ситуация с пляжами на ЮБК

Сообщение irina polog »

Собираю информацию по ситуации с пляжами на юбк, пока только на основе материалов соседнего пляжа, прямая, так сказать, речь форумчан (кавычки - прямая речь, без кавычек - мои пояснения).

Естественно, Мисхор, но также меня интересуют Симеиз, Алупка и проч.

Пока - инджой подборкой по Гаспре (то есть, меня интересует подобное - официальная информация о прихватизации и впечатления очевидцев)
сенкс ин эдванс :wink:

"Народу надо, чтобы была набережная всех 7 карт комбината благоустройства,-от Марата до Росичей+ 3 карты коммунальные от Днепра.
Все пляжи бесплатные по сайту совмина Крыма,-это в ценах на пляжи и стоянки в Крыму".

Ласточка
"в Гаспре нет ни одной платной стоянки, поссовет и КБ говорят, что это действительно так. Однако на стояке около Ласточкиного гнезда мальчик неизвестного происхождения, без опознавательных знаков, требует 50 гривен за парковку. Сначала кавказский акцент по телефону пытался довести мне, что все это законно, но, поняв, что не с дилетантом имеет дело,- попросил передать трубочку...Слова: "парковка платная, стоимость 50 гривен", при включенной камере,-изменились на "у нас парковка бесплатная, но охрана стоит 30 гривен..."

Марат
"Одна карта.Это самая маленькая.С нее перенесли обкатанную гальку на соседний пляж и засыпали гравием.Совершенно не санаторию Марат, а частной структуре, где с налогами большой вопрос, да и с правоустановительными документами,-тоже пытались отдать половину этого добра плюсом к имеющимся двум картам, даже турникет установили".

"Ну а господин Ш,-народный депутат Украины, по совместительству хозяин парк-отеля Марат, не только 2 карты коммунальные прихватизировал и теперь по 100 гривен пускает на пляж, он еще и дорогу, где якобы асфальт положен санаторием Марат, решил забрать под себя, потребовал, чтобы ему народ за нее платил (проезд 50 гривен). Так бы оно и осталось, если бы не повоевали вчера, поселковый голова заверил, что не отдаст, хотя сказал и то, что придется всем живущим вдоль дороги аренду по 600 гривен платить."

Днепр
"Останется ли он ,-большой вопрос, там из 26 корпусов действующих только 2 на сегодняшний день".

- Вчера ближе к 19- 00 открыли ворота Днепра со стороны набережной..Все свободно заходили выходили и на лифте бесплатно ездили в парк.Что это было?
- Чувствуете, до чего народ довели? Ворота на набережной открыли - АХ! диво-дивное! праздник с вопросом "что это было"???"

"По Жемчужине сейчас так,-одна администрация с Днепром,-налоговая служба+. Закрыли и строят ВИП заведение...Здесь планируется то же. Романовский дворец стал частным отелем, реликтовый парк-частной собственностью. Остатки крепости Харакс-историческая ценность. здесь море работы археологам. ЮНЕСКо защитило Херсонес -здесь Великая ценность и, возможно, огромная информация, скрытая от знаний по истории, которые мы имеем,-все это требует исследования и защиты."

Парус
"Санаторий Парус. Экономическое обоснование стоимости лифта 25 гривен в один конец"
зы. В этом году люди жалуются на платный интернет и (!) кондиционер, существенное ухудшение питания

Кичкинэ
"Так называемый санаторий Кичкинэ. Доступ к пляжу закрыт. Частная структура "Пан Юкрейн".

Феодосия
"Недавно по каналу 1+1 показывали как продают земли около Феодосии вместе с пляжем. Когда корреспондент, снимая скрытой камерой, задала вопрос о законности этой сделки,-посредник заверил, что у него шоколадные отношения с поселковым головой и проблем не будет..."


"Министерство курортов и туризма Крыма, СовМин Крыма ходатайствуют перед Верховной Радой принять Закон об оздоровительных учреждениях. Это все структуры, которые принадлежат частникам,-то есть бывшие санатории в СССР, которые перешли в частные руки без согласования с Громадой, но им, по-видимому , придадут полномочия почти санаториев, то есть и последние пляжи заберут официально. Надо не допустить принятие подобного Закона"

Перспективы отдыха в Крыму (теоретическое, от людей с доходом выше среднего, готовых отдавать от 50 до 100 уе в сутки только за проживание - но в нормальных условиях мини-гостиниц, а не сомнительных удобствах санаториев с непредсказуемым сервисом и питанием"

"Я тут ради интереса подсчитала,во сколько моей семье обошелся бы отдых в Днепре на те сроки,что я была там. Обрисую - я с с сыном 4 лет с 1 по 16 ,потом приехали муж и дочь 16 лет до 26 числа включительно.Брала в расчет самый дешевый номер,площадью 11-15 метров,два места спальных и две раскладушки как дополнительные места. Короче- 29000 гривен или 116500 тысяч рублей. И это маленький номер без вида на море,наполнение номера - клетушка заставленная кроватями и раскладушками,фото посмотрела - плакать хочется.Я смотрела самый дешевый вариант из возможного в 5 корпусе,в котором произведен ремонт ,но он не затронул 1 этаж,так понимаю он в моем случае мне бы достался. И это без учета проезда,фруктов-ужинов,экскурсий,сувениров "бабушкам "- за что такие деньги? А если рассмотреть условия поприличнее?Вообще заграница "отдыхает"

"Меня вот в этом смысле удивляет позиция хозяев частных домов и миниотелей. Именно средней ценовой категории. У иних ведь это самый весомый источник заработка. И их ситуация с пляжами не беспокоит что ли?
Я вот приезжаю отдыхать - звонить и ругаться с кем-то по поводу прохода куда-то не буду.Раз уж приехала - оплачу, но приеду ли в следующий раз - вопрос.
Тут либо выбирать санатории (чтоб и пляж свой и тд без нервов, качество и цена конечно тоже вопрос), либо все же в сторону заграницы смотреть активнее. Крым становится уж очень дорогим, а сервис все хуже. Передел земель, стройки и тд..."

"Сестра вот хохочет надо мной с моей любовью к Крыму - ей Греция дешевле вышла в том году, в этом летит в Тунис _тоже дешевле, чем будет мой отдых в июле. Знакомые с Болгарии приехали - очень дешево там все..Полагаю, что скоро я Крыму буду активно изменять, тк все дороже и все хуже. Грустно(("

О пляжах

"Я спустилась на днях на набережную Марат-коммунальный-Ясная поляна -Украина -Росичи,просто не могу понять, кто и как мог дать 4 ракушки. Вот это действительно шанхай. Маратовский немного отличается, но и цена. 100 гривен. Речь даже не о пляжах,- шел дождь и народа не было. Безликие торговые киоски по обе стороны с просроченными продуктами, с вульгарным обслуживающим персоналом,-это так по всему побережью, в Гурзуфе почти такое же наблюдали. Моря не видно за этими шалманами."


"Вопрос по Золотому пляжу, расположенному за Курпатами.
- Вчера прошли по Солнечной тропе до Алупкинского шоссе. По нему же спускались в направлении Курпат в надежде попасть на бесплатный и бесконечно длинный Золотой пляж. Но нас приветствовал только бесконечно длинный металлический забор. Он прервался лишь в одном месте.
Небольшой спуск к морю...
Шлагбаум... Будка охранника... Стая собак...
Охранник вышел на лай своры из 3 здоровых псов. Вежливо, но настойчиво убеждал нас, что "там внизу уже ничего нет и никакого пляжа там нет..."

"Здесь немного анализируем,-скажите, где у нас бесплатные пляжи в Крыму? Только там, где канализационные стоки, теперь даже в деревнях, о которых раньше и знать-то не знали, и там платные пляжи, хотя канализация ни на 500 м выведена трубой, а так прямехенько и втекает в море.
Вчера делала педикюр, девочка, мастер, с тремя детьми, решила войти на пляж в Алуште вечерочком , камушками поиграть...Мордовороты перекрыли вход и потребовали по 30 гривен. После упорных криков, просмотрев все паспорта и свидетельства о рождении детей,-с боем пропустили..."

"Ракушки на пляжи Гаспры раздали, но недолго жители этому радовались. Выбитые с боями в прошлом году две карты пляжа превратились при содействии всеми любимых депутатов в одну. Оказалось что на весь поселок Гаспра хватит и одной карты, а вторую карту продали в аренду на 49 лет депутату, хозяину выстроенных на "приватезированной" у санатория земли двух элитных отелей. И теперь его туристы могут как "белые" люди нежиться на личном пляже куда никого не пускают даже за деньги, а весь остальной поселок загнали как "стадо" на одну крохотную карту. Но и этого депутату олигарху оказалось мало, с общественного пляжа при молчаливом согласии "властей" вывезли мелкую круглую гальку на его новый элитный пляж для избранных, а на коммунальный пляж насыпали острейшего щебня, наверно чтобы туристы чувствовали себя индийскими йогами.
Так что если захотите пойти на гаспринский коммунальный пляж, то сразу покупайте кирзовые сапоги.И в предвыборных роликах наш новый мэр радосно сносил заборы, а до забора на пляже в санатории "днепр" так и не доехал.
Так что с пляжами у нас всё как обычно, зимой хвалят себя любимых и обещают хорошие пляжи, а как пригреет и настанет лето, то снова вырастают заборы и "дарят" за деньги народные пляжи депутатской "элите", а остальные должны стоять на одной ноге и наслаждаться крымским воздухом который ещё не додумались тоже продать".

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

ужас... Я не перестаю повторять, что в Украине слишком много людей живет. И тесно им, неважно, море рядом или речка, или лес... И есть что скрывать. Крымская ситуация - не уникальна. Я в Черкасской области (которая и от Киева не так чтобы совсем близко) не могу выйти к Днепру - те же заборы, частная собственность и охранники...

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Оксана

в этом году что-то совсем запредельное, Зазеркалье, полное ощущение абсурда и сюра
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

потому что у нас разгар "покращень"... Такого беспредела даже при Кучме не было. Пацаны дорвались

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ровно то же слово, "беспредел", я только что хотела употребить у Лены на форуме.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Если форумчане настойчиво ищут место на море там, где на 1 кв. метр пляжа приходится 100 чел., то они должны понимать, сколько там в 1 мл воды находится бактерий.
Я как-то тут писал уже на форуме, что меня поразила фраза моего друга - зав.отделением гнойной хирургии очень крупной больницы: "Человечество умрет не от атомной бомбы и инопланетян, а от бактерий и инфекций." Поэтому, когда выбираете место отдыха - выбирайте МЕСТО ОТДЫХА.
Последний раз редактировалось Victor123 Пн июл 08, 2013 8:37, всего редактировалось 3 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ирина54
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 1:29
Откуда: Москва

Сообщение Ирина54 »

А можно про пляжи Гурзуфа по- подробнее.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

В Гаспре распродают все что можно.
Зашел на сайт администрации и нашел решение, где муниципальная земля - участок берега возле "Сосновой рощи", выделяется частному предприятию для "обслуживания "Сосновой рощи" - являющейся частным предприятием.
Офигеть легче.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Ирина54

по Гурзуфу у меня нет информации, нужны мнения очевидцев :roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Victor123

они не ищут 1 на 100, они хотят равномерно распределяться на бОльшей территории.
В прошлом году дкларировалось 7 бесплатных карт пляжа плюс санаторские за деньги, в этом году на 14000 населения Гаспры и приезжих (думаю, еще тысяч пять) 1 бесплатная, в половину санаторских доступ закрыт вообще, то есть, 19000 должны ютиться на одной карте пляжа
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Victor123 писал(а):Если форумчане настойчиво ищут место на море там, где на 1 кв. метр пляжа приходится 100 чел., то они должны понимать, сколько там в 1 мл воды находится бактерий.
Есть такое понятие как "антропогенная нагрузка". В Крыму ее подняли до бешеных высот, настроив кучу жилья. А море и берег больше не стали.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Оксана

я не думаю, что в советские времена антропогенная нагрузка была меньше :roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

irina polog писал(а):
я тоже не раз об этом думала. Но, наверное, была меньше - жилья явно было меньше, и палатки не покрывали эту разницу. А вот берега явно было больше. Тот же Карадаг до 1979 года был открытым

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

В общем объеме антропогенной нагрузки человеческий фактор вряд ли составляет половину, особенно во времена СССР.
Достаточно вспомнить кол-во судов КЧФ и ЧМП.
+ "тюлькин флот", т.е. рыбацкие суда.
+ работавшая промышленность - судоремонтные и судостроительные заводы, рыбзаводы, химзаводы и пр.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Кстати, нашел фото в Инете, Сочи 1964 год:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9300/978 ... a_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9106/978 ... 6_XXXL.jpg

это для тех, у кого ностальгия :-)

Ответить