Помогите выбрать

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
silon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:06

Помогите выбрать

Сообщение silon »

Здравствуйте форумчане.
Давненько почитываю форум.
Вот приближается уже лето быстрыми шагами и мне необходима помощь знающих людей.
Проблема в том, что не можем определиться куда поехать на море.
Нас едет 4 человека (3 взрослых и ребенок 9 лет). Планируем приехать на недельку в последнюю неделю июня.

Рассматриваем в первую очередь: Алупка, Алушта, Гурзуф, Малореченское, Солнечногорское, Партенит, Гаспра, Мисхор, Симеиз, Фиолент.
От отдыха ожидаем:
1. Наличие галечного/каменистого пляжа.
2. Возможность снять доступное (недорогое) жилье не далеко от моря на расстоянии до 5-7 минут ходьбы (реальных 5-7, а не по карте).
3. Наличие возможности приготовить еду самим.
4. Наличие увеселительных заведений чтобы можно было иногда потанцевать и отдохнуть (ведь основной задачей является отдых на море, а не танцульки в кафе/клубах)

Еще вопрос по теме: как с пляжами в вышеперечисленных городах/поселках? есть ли бесплатные? или все платные? в какую цену? в конце июня еще можно втиснуться на бесплатные пляжи чтобы не стоя загорать? :D


Спасибо на будущее всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

silon

у вас три разных типа пейзажа и, минимум, 2 типа цен.

недорогое в 5-7 минутах от моря - нонсенс, сейчас июнь по ценам тоже приближается к высокому сезону.

Для того, чтобы арендодатели могли вам что-то предложить, имеет смысл обозначить верхнюю границу цены
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

silon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:06

Сообщение silon »

irina polog
irina polog писал(а):у вас три разных типа пейзажа и, минимум, 2 типа цен.
на счет пейзажа, то он не принципиален т.к. в Крыму, я считаю, есть на что посмотреть в любом месте.
irina polog писал(а):недорогое в 5-7 минутах от моря - нонсенс, сейчас июнь по ценам тоже приближается к высокому сезону.
Для того, чтобы арендодатели могли вам что-то предложить, имеет смысл обозначить верхнюю границу цены
хмм... ну погуглив я встречал предложения в 7-10 минут от моря с ценами от 200 до 300 грн. за номер на 4х в июне... конечно я не утверждаю на 100% что это правдивые цены, но для проверки написал уже письма арендодателям. а так пока что буду ориентироваться на эту сумму. ведь ищется грубо говоря не супер-пупер комфортабельные номера с кондиционерами, спутниковым тв, интернетом и т.п. ищется место с обычными домашними условиями... или хотя бы место удобное для поспать, отдохнуть и приготовить себе пищу.

В своем первом сообщении я больше прошу мне просто помочь определиться с местом проведения отпуска.
Как бы вариант удовлетворяющий хотя бы часть пунктов

Аватара пользователя
olevita
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 3:37

Сообщение olevita »

Фиолент - это Севастополь, вернее его часть с труднодоступным морем...., а с моря возвращаться ещё дольше...Танцульки тоже не в шаговой доступности будут.

silon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:06

Сообщение silon »

olevita
спасибо за ответ.
значит Фиолент отпадает точно

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

silon

когда запрашиваете более подробную информацию у арендодателей, просите, чтобы отмечали на викимапии (Гаспра, Кореиз достаточно подробно размечена).

на ЮБК, образно говоря, три дороги - нижняя, средняя, верхняя (шоссе)
нижняя - сразу над линией прибрежныйх санаториев, стоящих на берегу, то есть, на первой линии.

все, что ниже нижней дороги на участке от Симеиза до Никиты (а на территории санаториев не только санатории, но и частные минигостиницы)- относительно ровно (ну не больше 10-15 градусов наклона) и действительно 5-7 минут от моря.

все, что сразу над нижней дорогой, тоже относительно ровно - не больше 5-10 градусов от нижней дороги.

все, что выше, - уже 15-20 минут вниз к морю с уклоном, соответственно, наверх - зависит от ваших физических кондиций.

это то, что касается ЮБК.

Первые 2 варианта не могут стоить 200-300 или это будет совсем тихий ужас.

Малоречка, Солнышко - рельеф ровнее, вот там, наверное, все еще можно уложиться в 200-300, но, на мой вкус, страшнее места, чем Солнышко, нет (я, правда, далеко в поселок не углублялась, но то, что в районе автостанции - жутчайший шалман).

Посмотрите Рыбачье, наш главспец по Рыбачке solo.

Посмотрите Курортное под Карадагом, думаю, для вас это был бы идеальный вариант - много возможностей сухопутных и морских прогулок, много пляжа (10 км на запад от), на запад поедете в Судак-Новый Свет приедете, посмотрите, возможно, присмотрите себе вариант на след. год, на восток поедете- в Феодосию приедете, тоже достаточно интересный городок. Из Фео можно взять морскую экскурсию к Кара-Дагу, на мой взгляд, самый эффектный вариант морской экскурсии к КД, из Коктебеля не так интересно)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

:D
в Малоречке, Солнышке и Рыбачьем пляжи бесплатные.

при всей любви к тенистой Малоречке, пляжа в конце июня уже может не хватить. Было б начало июня - тогда Малоречка подошла бы.
Хотя рельеф плоский там только в части между морем и трассой,
все что выше трассы - горки местами присутствуют, их можно обходить по ровной, но редко кто из отдыхающих ищет иные маршруты кроме протоптанных всеми.

В Солнышке лучшее жилье между морем и трассой, его там сравнительно немного и оно не дешевое, я б сказала 350 гр - нижний предел,
но не 200 точно, это стоимость жилья без удобств метрах в 700+ от моря. За трассой тоже есть нормального качества жилье, но опять же не за 200 гр на четверых.

По минутам ходьбы всегда хочу уточнить.
Скорость пешехода 4 км в час спокойным шагом. 15 минут - километр, 7 минут - 500 метров.
Но когда вы по карте видите эти 500 метров - вы 146% скажете - это слишком далеко.
Есть смысл называть не время, а именно расстояние до моря.

По Рыбачьему - пляжа там хватит на всех даже в августе. За 200 гр на 4-х это опять же самый край села, удобства во дворе. Все комфортное жилье дороже.

По качеству развлечений эти села равноценны, все там для невзыскательной публики.
Транспорт, если вы не на своем авто, лучше представлен в Рыбачьем, потому как в сторону Ялты в Малоречке-Солнышке просто уже нет сидячих мест в маршрутках

фото смотрите если хотите:
Солнышко http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 151069808/
Малоречка http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 151069833/
Рыбачье, максимальный по объему альбом http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 150441414/
если нужны летние - смотрите, там еще много Рыбачьего

Не ведитесь на уговоры разводящих, ищите жилье сами, можно найти все вам нужное за небольшие деньги, это потребует пары часов ходьбы и крепких нервов :wink:
Ориентируйтесь все же на 300+ гривен

silon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:06

Сообщение silon »

Спасибо irina polog, solo за ответы.

Я Вас понял.
А скажите еще по пляжам в таких местах как Алупка, Алушта, Гурзуф, Партенит, Гаспра, Мисхор, Симеиз

Понимаю что за бесплатный спрашивать вероятно толку нет... скорее всего там 1 на весь городок, а что на счет платных?
На какою цену ориентироваться в этом году?

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

solo, подскажите, пожалуйста, как спец по описанным местам, - в этих посёлках - Солнышко,Малоречка,Рыбачье - есть ли на пляжах раздевалки хоть где-нибудь? Или это а-ля деревенские пляжи, где ни раздевалок, ни туалетов, не говоря уже про души?
Так же интересует Морское и Курортное, про Весёлое, наверное, можно, не спрашивать, там, наверное, точно никакой цивилизации.
irina polog, может, и вам там что вспомнится, подскажите, плииз.

Фото пляжей я в нете смотрела, но нигде интересующего меня не высмотрела. Небольшие посёлки и деревни я очень люблю, но отсутствие мелких удобств стало меня с возрастом напрягать. :wink:

Олег 72 spb.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:52
Откуда: Ленинградцы-Питерские мы....

Сообщение Олег 72 spb. »

Юля 9 писал(а):Небольшие посёлки и деревни я очень люблю, но отсутствие мелких удобств стало меня с возрастом напрягать. :wink:

Юля, ваша мысль про душевые и цивилизацию на тамошних пляжах это действительно перебор......меня с возрастом так же отсутствие мелких удобств стало сильно напрягать, а появление пляжных удобств класса А в этих поселках ближайшую пятилетку точно не произойдет, я терпеливо ждал эти простейшие удобства валяясь на Рыбачьевском пляже почти 40лет, а теперь плюнул на это дело и перебрался лежать на Кипр......но как говорится - каждому свое. :)

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Silon, в Гурзуфе есть бесплатный пляж Комета в начале набережной, бесплатный в середине набережной. Есть условно бесплатные-те он вроде бесплатный, но заставлен платными лежаками)). В июне до 8 утра можно купаться на бесплатной Комете (и даже прилечь!), к 9 утра уже набьются толпы.
Вот с номером сложнее в Гурзуфе, 4 в одном номере тесно, а двухкомнатный за 200-300 не снять наверное, хотя кто его знает, там столько жилья сложной конфигурации, может и в однокомнатный утрамбуетесь, если с какой-нибудь чудо-верандой номер. Мы как-то снимали в Гурзуфе однокомнатную квартирку, так там лоджия размером почти с комнату, стояли на лоджии кровать, 2 стола, еще куча место свободного.

silon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:06

Сообщение silon »

tt
спасибо. понял.

и это надо было в первом сообщении написать, но пропустил что-то.
4 человека едет, но это 3 взрослых + ребенок 9 лет.
ребенок бродить любит поэтому крутые подъемы и спуски не страшны.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Юля 9

чисто визуально не помню ни раздевалок, ни душа, ни туалетов, мне как-то никогда не нужны были эти заведения (помню только надпись Душ в Новом Свете) - как правило, живу недалеко от пляжей, соответственно, пройти минут 5 во влажном купальнике (а чаще всего, уже подсохшем) - не проблема, если морская вода чуть дольше задержится на коже - тоже ничего страшного, за пару часов в туалет, ттт, надобности ходить нет (а если возникает - домой, домой), то есть, ничего сказать не могу :roll: .

Кроме того, с детства у меня перед кабинками для переодевания какой-то легкий ужас, возможно, сталкивалась с этим в детстве, - переодевалка=общественный туалет, поэтому мне проще попросить спутников "обернуть" меня полотенцем и..

silon

Для меня пляжей в Алупке не существует, один общедоступный, из тех, что я видела, в сезон с большой степенью вероятности переполнен - недлинный и неширокий, многие другие алупкинские пляжи представляют собой, на мой вкус, "плевочки" гальки с огромными камнями.
Хвалят пляж МинОбороны, но, насколько я понимаю, попасть на него не очень просто, некоторые хозяева предоставляют пропуски (подруга раза два отдыхала в Магнолии - там дают. Там же, в Магнолии, с её слов, нормальная ценовая политика и нормальное кафе).
Главный спец по Алупке - Камастра

Симеиз - в сезон на пляже, как я понимаю, аншлаг, есть санаторские пляжи, разное жилье с допуском на эти пляжи есть у Ирины -Т (писать в английской трансляции) на нашем форуме.
Симеиз отличается плохой уборкой, цены на жилье, на мой взгляд, несколько завышены.
Чуть западнее Симеиза, за Кошкой, Кацивели, по-большому счету, практически нет инфраструктуры (клубы, супермаркеты и проч.), поэтому там все ещё малолюдно, пляж - один из моих любимых.
Кацивели - 3 км до Симеиза по одной из самых живописных дорог Крыма (субъективно мне кажется, что там существенно меньше 3 км, идется легко и с удовольствием, но, говорят, таки 3 км)

Партенит - сам по себе страшненький, очень красиво в Айвазовском, но ценник - :shock:
"Крым" - обанкрочен, что там будет в этом году, пока никому непонятно.
Общедоступный пляж вроде есть, но я не очень представляю, где он и какой, я была только на пляжах Крыма и Айвазовского.

Гурзуф - пляжи хорошие, но я бываю в несезон и проездом, поэтому ничего по поводу доступности пляжей сказать не могу.

Алушта - только проездом, хвалят Профессорский уголок

Мисхор, он же Гаспра, он же Кореиз
Много санаторских пляжей, в Гаспре (восток поселка) в прошлые годы выдавалась карта Гостя, дающая 50%-ную скидку на пляжи и еще некоторую инфраструктуру, в этом году новый глава - карта пока обсуждается.
в Кореизе (запад) карта не действует.

5-7 бесплатных карт пляжа (пространство между 2-мя выдающимися в море молами, по состоянию на 2012) на территории санаториев, общедоступный Русалка (= мусор).

можно также "договариваться" с охраной в полцены (от 10-15 грн) (в моем любимом, правда, было однажды так - дайте 20, не дадим, ну 15, не дадим, ну хоть 5, не дадим. А потом появился нач. охраны и велел меня пускать бесплатно. Но Вы мужчина с семьей, Вам это не грозит :roll: :D . Ну и объясняться с каждой новой сменой охраны надоедало, поэтому на след. год я просто отдавала 20 грн. Зато - не больше 20 человек на пляж размером не меньше, если не больше, Русалки)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

Олег 72 spb. писал(а):Юля, ваша мысль про душевые и цивилизацию на тамошних пляжах это действительно перебор......меня с возрастом так же отсутствие мелких удобств стало сильно напрягать, а появление пляжных удобств класса А в этих поселках ближайшую пятилетку точно не произойдет, я терпеливо ждал эти простейшие удобства валяясь на Рыбачьевском пляже почти 40лет, а теперь плюнул на это дело и перебрался лежать на Кипр......но как говорится - каждому свое. :)
Ну, погорячилась, с кем не бывает :lol: Но надежда, как известно, испускает дух последней. Время всё-таки идёт, еврохалупки с пафосными ремонтами мостят уже в любых дырах, может, и до пляжей дело дойдёт.
Кипры - точно не моё, далеко и хлопотно, Крым под боком и без мороки.

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

irina polog писал(а):Юля 9

чисто визуально не помню ни раздевалок, ни душа, ни туалетов, мне как-то никогда не нужны были эти заведения (помню только надпись Душ в Новом Свете) - как правило, живу недалеко от пляжей, соответственно, пройти минут 5 во влажном купальнике (а чаще всего, уже подсохшем) - не проблема, если морская вода чуть дольше задержится на коже - тоже ничего страшного, за пару часов в туалет, ттт, надобности ходить нет (а если возникает - домой, домой), то есть, ничего сказать не могу :roll: .

Кроме того, с детства у меня перед кабинками для переодевания какой-то легкий ужас, возможно, сталкивалась с этим в детстве, - переодевалка=общественный туалет, поэтому мне проще попросить спутников "обернуть" меня полотенцем и..
Значит, вам пляжные удобства неактуальны. А мне часто приходится отдыхать без спутников, поэтому самостоятельно путаться в полотенце совсем неудобно :lol:, а в мокром купальнике находиться очень не люблю. Туалет, а тем более душ, уже, конечно, совсем буржуйство, но раздевалку иметь на пляже охота.

Ответить