Вывоз алкоголя из Украины. Сколько?

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Вывоз алкоголя из Украины. Сколько?

Сообщение Оксана »

Когда живешь в Украине, то совсем не в курсе, сколько же можно вывезти алкоголя за ее пределы. Прочитала Таможенный кодекс. Про ввоз понятно, про вывоз ничего конкретного. А на форумах периодически всплывает эта тема от россиян и об их беседах с таможенниками. Может, из личного опыта подскажите? Если сталкивались не ранее лета-2012 (тогда поправки вносились в таможенные правила).

Аватара пользователя
Few
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 1:27
Откуда: Москва

Сообщение Few »

Насколько мне известно вывоз последнее время ничем не лимитирован (нет прописанных норм вывоза в ТК Украины),
НО вот ввоз в страну следования :) вас ограничивает.
Украинские таможенники часто ошибочно пытаются применить норму ввоза к вывозу.
Последний раз редактировалось Few Пн янв 21, 2013 3:22, всего редактировалось 1 раз.
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
- Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Re: Вывоз алкоголя из Украины. Сколько?

Сообщение Boris »

Оксана писал(а):Когда живешь в Украине, то совсем не в курсе, сколько же можно вывезти алкоголя за ее пределы. Прочитала Таможенный кодекс. Про ввоз понятно, про вывоз ничего конкретного. А на форумах периодически всплывает эта тема от россиян и об их беседах с таможенниками. Может, из личного опыта подскажите? Если сталкивались не ранее лета-2012 (тогда поправки вносились в таможенные правила).
Из личного опыта : на границе , если едешь на поезде ни разу за 15 лет (как таможенники стали ходить) при выезде из Украины вообще никто не интересовался чего мы везём... В смысле один раз только , как то спросили типа нет ли чего запрещённого ? Но никогда никто вещами и провозимым не интересовался. Но это поезд. На самолётах и авто всё по-другому. Там в разы УНИЗИТЕЛЬНЕЕ проход границы. В поезде к вам вертухай в камеру заглядывает на секунду и всё. :D А в авто вероятность шмона (если бесплатно границу пересекаете) выше. В самолётах вообще тотальный шмон... Не, поезд это демократия. Знакомые будучи невыездными ездили в Украину без проблем на поездах. ЗЫ. Сегодня вечером посылку в Украину поездом отправляю, большой баул. EMS нервно курит в сторонке... :D

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Few писал(а):Насколько мне известно вывоз последнее время ничем не лимитирован (нет прописанных норм вывоза в ТК Украины),
НО вот ввоз в страну следования :) вас ограничивает.
а были прецеденты, что родные таможенники вас трусили при въезде? Наши при прилете в Украину вообще не смотрят. Если сам не пойдешь через красный коридор. Но я таких не видела :)
Few писал(а):Украинские таможенники часто ошибочно пытаются применить норму ввоза к вывозу.
Во-во. Это они могут с уверенным выражением лица

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Re: Вывоз алкоголя из Украины. Сколько?

Сообщение Оксана »

Boris писал(а):на самолётах и авто всё по-другому. Там в разы УНИЗИТЕЛЬНЕЕ проход границы.
именно сцены при посадке и прохода границы на авто когда-то проскакивали здесь в отчетах.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

На днях приехали из России автобусом.
Украинские вообще не проверяли багаж, только на предмет наркотиков.
А вот на российской шмон пассажиров полностью, как в аэропорту.
В автомобили только заглядывали с фонариками (проходили ночью), вещи не переворачивали.

Аватара пользователя
Few
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 1:27
Откуда: Москва

Сообщение Few »

Оксана писал(а): а были прецеденты, что родные таможенники вас трусили при въезде? Наши при прилете в Украину вообще не смотрят. Если сам не пойдешь через красный коридор. Но я таких не видела :)
Мы проскакивали спокойно, проблем с въездом в Россию не было.
Друзья несколько раз попадали на вопросы про излишний алкоголь и его поиск в машине, в этой ситуации главное иметь уверенный вид и четко отвечать "Все в пределах нормы", если излишки находили, то обычно хватало "презента" в виде одной бутылочки чего-нибудь.
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
- Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

был прецедент...
В том году уже почти на выходе из аэропорта, в Москве , в Шереметьево, девочка изборочно просила ставить на ленту вещи. Я с сыном была. Может с лицом у меня было не в порядке, все-таки вылет из Симфа в 8 утра, а мы из Батилимана ехали :roll: ( после меня она еще девушку с одной легкой сумкой наперевес остановила).
В общем, спросила у меня, ск. везу вина (после ленты), я ответила- не помню - бутылок 6 (на самом деле 9). Девочка пояснила, что можно только 3 литра- типа - 4 бутылки по 750 гр. на человека. Попросила выложить :shock: :shock: или - за каждую доплатить по 20 евро, кажется.. Я начала ныть, типа, таксист наемный ждет, что я не знала, что думала, что ребенок - тоже человек :roll:, что болше так не буду.... В общем, сжалилась на до мной и пропустила.
Ольга

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Камастра писал(а):В общем, спросила у меня, ск. везу вина (после ленты), я ответила- не помню - бутылок 6 (на самом деле 9).
То бишь получается, что риск как раз не на выезде, а на въезде домой, где, как и везде, существуют свои беспошлинные дозы.
Ясно, спасибо :)

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Оксана писал(а):
Камастра писал(а):В общем, спросила у меня, ск. везу вина (после ленты), я ответила- не помню - бутылок 6 (на самом деле 9).
То бишь получается, что риск как раз не на выезде, а на въезде домой, где, как и везде, существуют свои беспошлинные дозы.
Ясно, спасибо :)
Да, именно так. Тем более, если Вы летите самолётом, можете ведь и в дьютике затариться, тем же крымским вином, например, уже после прохождения укр. таможни. А вот на въезде с вас могут за это и спросить.
Тут нашёл нормы ввоза на текущий момент по России (единые для таможенного союза) и по Украине:
http://alcofan.com/skolko-mozhno-vvezti ... anicy.html
Так что всё, что сверх - зависит от Вашего везения и умения "договориться" :-)
Кстати, Оксана, в Киеве иногда также могут выборочно попросить поставить вещи на "просветку" в зелёном коридоре. Особенно это полюбляют в "Жулянах".

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Оксана писал(а): То бишь получается, что риск как раз не на выезде, а на въезде домой, где, как и везде, существуют свои беспошлинные дозы.
Ясно, спасибо :)
По поводу риска. ЕГО ВООБЩЕ НЕТ, если на поезде едете и сами не будете приставать с вопросами к погранцам и таможенникам типа : - а можно ли мне 20 бутылок провезти ? А в аэропортах можно чего угодно ждать. И при выезде с Украины само собой.

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Boris писал(а):Из личного опыта : на границе , если едешь на поезде ни разу за 15 лет (как таможенники стали ходить) при выезде из Украины вообще никто не интересовался чего мы везём... Но это поезд. На самолётах и авто всё по-другому. Там в разы УНИЗИТЕЛЬНЕЕ проход границы...
А вот у меня совсем другой опыт.

В 2005 году в конце апреля при выезде паровозом с Украины таможенник обшмонал меня по-полной (видимо по тому, что я ехал один и в несезон). В чемодане даже подкладку прощупал. Увидев у меня сразу 2 паспорта, у него аж руки затряслись - типа "вот она удача прилетела - ща я его обдеру как липку". Но... Облом - один из паспортов - заграничный :lol: Сейчас да. Редко попросят рундук поднять, показать объем вещей. В августе при въезде в Рашу пограничник даже паспорта не проверял, выяснив, что все граждане Рашки.
В аэропорту Симферополя лишь при входе в "стерильную" зону попросили оставить недопитую бутылку воды. Рюкзак на ленту и ты свободен))).
В Шереметьево вещи на ленту ставят дважды: при входе в терминал и при входе в "стерильную" зону. Так же просят сделать небольшой глоток из бутылки, которую ты проносишь в здание терминала. Еще сам встаешь в сканер на предмет обнаружения запрещенных предметов.
Один слекга неприятный момент был на границе в Шереметьево. Почему-то пограничница прицепилась к моему общегражданскому паспорту. Минут пять его рассматривали чуть-ли не под микроскопом, собрали целый консиллиум погранцов изучать мой паспорт. Пассажиры с загранпаспортами проходили процедуру паспортного контроля в разы быстрее.
Так, что говорить о том, где и как проще и удобнее проходить границу - в аэропорту, в поезде или на авто... Это дело случая и настроения таможенников и погранцов...
ЗЫ: нормами ввоза/вывоза напитков не интересуюсь, ибо дома этого добра хватает, да и на/в Украину ездим как себе домой и не по одному разу в год 8)
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Boris писал(а):А в аэропортах можно чего угодно ждать. И при выезде с Украины само собой.
Про самый безопасный транспорт уяснила :) Спасибо за уточнения

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

не более 2х литров на одного совершенолетнего человека.
то есть 3 по 0,7 могут не прокатить
был закон, сейчас не найду, но меня как то в него носом тюкнули и бабла вымагали

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Сергей Вишняков писал(а): Так, что говорить о том, где и как проще и удобнее проходить границу - в аэропорту, в поезде или на авто... Это дело случая и настроения таможенников и погранцов...
+100500 :-)

Кстати, Сергей, я тоже давно это заметил, что когда народа в поезде много, таможенникам особо некогда ваши вещи подробно изучать, а вот когда мало... Еду в полу-пустом поезде. В Брянске заходит таможенник, сел на полку соседнюю, и давай со мной неспеша говорить "по душам" - а куда едете? А зачем? А что везёте нелегального? А откройте рюкзак. А что в этом карманчике? ....
Сейчас на поездах езжу реже, но не думаю, что сильно там что-то поменялось. В аэропорту сложнее провезти что-то "левое", но там и сложнее вас "разводить" - камеры много где стоят.

Мы случайно не к одной и то же юной дурочке в Шереметьево D с Вами попали? По моему паспорту консилиума не было, только "помощь друга". Но почти 10 мин. его ещё никто и нигде не изучал :lol: Даже страницу на сгибе надорвала, когда смотрела не вклеен ли лист с фото.

Ответить