ЮБК, хр.бронхит, сосны

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
n_ton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 11:50
Откуда: москва

ЮБК, хр.бронхит, сосны

Сообщение n_ton »

Всем здравствуйте! Собираюсь в августе поехать на ЮБК. Еду с целью подлечит больные бронхи из за московского смога и курения.
Уверен тема обсуждалась не раз, но я в поиске к сожалению не нашел ответа на свой вопрос - где из поселков ЮБК больше всего сосен? Не можевельников,а именно сосен.
Поделитесь плиз опытом, буду очень благодарен!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Сосновый лес на ЮБК (а точнее - от Гурзуфа до Симеиза) находится выше Южнобережного шоссе. В самих поселках (которые как раз ниже трассы) сплошных монокультурных сосновых массивов и парков нет. Все в разброс и в перемешку с другими деревьями.
Пожалуй, более всего сосны в Форосском парке (он на берегу моря, прям над пляжем).

Ну а если выйти за рамки поселков, то с огромным отрывом идет заказник "мыс Айя". Там есть палаточные лагеря, в которых можно разместиться (надо обратить внимание - на сосновом ли участке конкретный лагерь).

Если палатки пугают и нафик не нужны - селись в верхнем Мисхоре и гуляй по замечательному сосновому лесу сколько угодно (только спички/зажигалку в лес не брать!!!)

Еще над Ялтой есть санаторой "Долоссы". Вот где сосны-то!

Вот.
Наверняка с просонья что-то пропустил. Кто-то еще подскажет )

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

n_ton

а) Олег абсолютно прав
б) я через неделю в Крыму полностью "продышываюсь" (извините, тоже спросонья, встала полчаса назад, другого слова не нашла :oops: ) в любом регионе (хотя я тут тоже не права, я надолго либо в Мисхое, либо в Новом Свете, НС - это такое вкрапление южнобережья на востоке, там тоже - сосны). Москва, курение, бронхит, зеленый цвет лица, рыхлые мышцы, в общем, весь московский набор :wink:
в) к Олегу в путешествие - свежий воздух, при хорошем стечении обстоятельств, 24 часа в сутки, свежеприготовленная на костре еда из свежих продуктов, родниковая вода, посильная физическая нагрузка.

Палаток бояться не нужно - я сама избалованная комфортом блондинка, Олег меня в первый раз заманил в палатку туда, откуда у меня не было возможности "смыться" (в нескольких километрах от жилья, ночь, с одной стороны море, с другой скалы и незнакомый лес), пришлось спать.
Вошла во вкус, но уже полтора года, по разным причинам, не ночевала в палатке, сожалею :D
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog писал(а): либо в Новом Свете,
При этом в Новом Свете есть домики рядом с заказником. До моря спустится минут 15.
irina polog писал(а):меня в первый раз заманил в палатку
Написала так, как будто он туда тебя силком затащил :)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

не, шла я добровольна :D , но была все-таки морально не готова в первый же день, с поезда, думала, что большую часть проведем под крышей, а в палатке так.. для экзотики..

самое обидное - мы когда подходили, Олег навесил на меня все рюкзаки, чтобы те, кто в лагере, подумали, что я так всю дорогу и несла всё

а они не отреагировали - как будто так и надо, женщина несет на себе :roll:

ну или у меня было такое довольное выражение лица(представляешь, прогулка там на закате), что никто не поверил
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

n_ton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 11:50
Откуда: москва

Сообщение n_ton »

Всем спасибо что откликнулись.
Значит все таки Форос.
Странно конечно, но на сайте санатория Форос почему то указано что профиль не легочный. Неврология, диабет, что то еще.

n_ton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 11:50
Откуда: москва

Сообщение n_ton »

решился остановиться все таки в Мисхоре. Почитал отзыв про ДТ Актер, вроде нормально. И по ценам приемлемо. А подлечится думаю можно будет в соседнем санатории. Я все таки убежден что основными факторами лечения в крыму является именно климат и ничто иное.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

n_ton
Если решили лечится в сторонних санаториях, может имеет смысл поселится в частных гостиницах, и ходить на процедуры? будет дешевле + жилье лучше.

n_ton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 11:50
Откуда: москва

Сообщение n_ton »

забронировал полулюкс в Доме творчества Актер. У них есть свой пляж, хоть какой то бонус. Номера по фото вроде ничего так. И по цене приемлемо.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

n_ton
Оплатили уже?
Кстати, есть гостиницы которые имеют пропуска на пляжи или вообще распологаются на территории саноториев. Но качество питания, обслуживания гораздо выше чем в совке.
ЗЫ как проверенный реэлтор, это местная Лена на форуме. Вроде бы кто пользовался ее услугами все довольны :)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Смотрящий писал(а):Сосновый лес на ЮБК (а точнее - от Гурзуфа до Симеиза) находится выше Южнобережного шоссе. В самих поселках (которые как раз ниже трассы) сплошных монокультурных сосновых массивов и парков нет. Все в разброс и в перемешку с другими деревьями.
Пожалуй, более всего сосны в Форосском парке (он на берегу моря, прям над пляжем).

Ну а если выйти за рамки поселков, то с огромным отрывом идет заказник "мыс Айя". Там есть палаточные лагеря, в которых можно разместиться (надо обратить внимание - на сосновом ли участке конкретный лагерь).

Если палатки пугают и нафик не нужны - селись в верхнем Мисхоре и гуляй по замечательному сосновому лесу сколько угодно (только спички/зажигалку в лес не брать!!!)

Еще над Ялтой есть санаторой "Долоссы". Вот где сосны-то!

Вот.
Наверняка с просонья что-то пропустил. Кто-то еще подскажет )
Олег, хватит всякие санатории с просонья подсказывать. Мы в этом году из-за тебя Новый Свет пропускаем :roll:
Ольга

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Тут все правы вообще-то:
"..я через неделю в Крыму полностью "продышываюсь"... в любом регионе"
Сестра жены в Запорожье живет и кашляет с утра до вечера и с вечера до утра, к нам приезжает - кашель сразу проходит. Вот сегодня ей звонил, за время разговора 7 (семь) раз кашляла. А я вот подышал можжевельником и кипарисом аризонским (очень мне его запах нравится), выпил бахчисарайского коньяку V.S.O.P. и совсем не кашляю..
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 11:31

Сообщение Никита »

Victor123 писал(а):Тут все правы вообще-то:
"..я через неделю в Крыму полностью "продышываюсь"... в любом регионе"
Сестра жены в Запорожье живет и кашляет с утра до вечера и с вечера до утра, к нам приезжает - кашель сразу проходит. Вот сегодня ей звонил, за время разговора 7 (семь) раз кашляла. А я вот подышал можжевельником и кипарисом аризонским (очень мне его запах нравится), выпил бахчисарайского коньяку V.S.O.P. и совсем не кашляю..
а у нас наверное иммунитет)) сегодня +27..в городе духота...с ужасом представляем что будет потом :shock:
Слава Украине!

Аватара пользователя
Sortos
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 4:14
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Сообщение Sortos »

n_ton писал(а):решился остановиться все таки в Мисхоре. Почитал отзыв про ДТ Актер, вроде нормально. И по ценам приемлемо. А подлечится думаю можно будет в соседнем санатории. Я все таки убежден что основными факторами лечения в крыму является именно климат и ничто иное.
Фактор определили верно - климат. Если цена Актера устраивает бронируйте, но там всё реально совковое, включая и питание в столовой. Пляж немного в стороне от пансионата минут 6 ходьбы. Есть один корпус прямо на пляже(два метра от гальки) заказывайте его, недавно отремонтирован. Но в столовую придестя ходить на основную территорию. Лечение: возьмёте курсовку в лечебном сан.Мисхор, Хорошая база пульмонология, соляная пещера...
"Мисхорская гавань" «Otium cum dignitate»
Отдых Ялта Мисхор Алупка www.searuss.ucoz.ru
+7978 803 32 16 МТС Россия

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Sortos писал(а):
n_ton писал(а):решился остановиться все таки в Мисхоре. Почитал отзыв про ДТ Актер, вроде нормально. И по ценам приемлемо. А подлечится думаю можно будет в соседнем санатории. Я все таки убежден что основными факторами лечения в крыму является именно климат и ничто иное.
Фактор определили верно - климат. Если цена Актера устраивает бронируйте, но там всё реально совковое, включая и питание в столовой. Пляж немного в стороне от пансионата минут 6 ходьбы. Есть один корпус прямо на пляже(два метра от гальки) заказывайте его, недавно отремонтирован. Но в столовую придестя ходить на основную территорию. Лечение: возьмёте курсовку в лечебном сан.Мисхор, Хорошая база пульмонология, соляная пещера...
но там номера без удобств вообще. а удобства на этаже...

Ответить