Санаторий Алуштинский Алушта

Отзывы и впечатления об отдыхе в пансионатах, гостиницах, санаториях Крыма
Ответить
Танечка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:50
Откуда: Запорожье

Санаторий Алуштинский Алушта

Сообщение Танечка »

Поделитесь информацией о санатории, стоит ли ехать.

ron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 11:26

Сообщение ron »

Были в 2006 году. Если по путевке, то можно и съездить. Питание было не плохое. 4й корпус, если правильно помню: номера простенькие, холодильник, телевизор есть. Были проблемы с водой, типа по графику. Море видно, балкон малюсенький. Шума от набережной не слышно. Пляж у них свой, 4 пролета между волнорезами, но идти до него минут 10 (не быстро). На территории санатория волейбол, баскетбол, тенис маленький и корт для большого, бассейн. На процедурах почти не были, только на ингаляции ходили, поэтому ничего сказать не могу. Но, говорили, что врачи там нормальные. В общем, на троечку.

Танечка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:50
Откуда: Запорожье

Сообщение Танечка »

К сожалению, поздно дал ответ ron или к счастью. Оставлю свое субъективное мнение об отдыхе в санатории может информация кому-то будет полезной.
Санаторий “Алуштинский”” – гос.предпр-е на балансе Секретариата Президента Украины. Отдых в данном санатории тянет на слабую троечку это в лучшем случае. Обо всем по порядку.
Дорога.
От Симферополя на маршрутке 20 грн. или тролейбус (Симф-ль Алушта))7 грн. Сам санаторий наход. можно сказать и в центре Алушты. Чуть вернуться от кольца трол.станции (местные маршруты), по ул.Горького.
Поселение.
Поселение в санаторий начинается с общения с сотрудниками отдела маркетинга (так сказать приемное отделение),к-е занимаются расселением, тут же Вам выпишут счет на оплату коммерч. путевки. На след.год может будет все по др., а в этом году это выглядело так. Беременная Мария не помню фамилии абсолютно не празднуя Вас, всем своим видом дает Вам понять, что все здесь не для Вас, а наоборот. Хамит ч-з слово и упорно не слышит Вас – санаторовский сервис по крымски. Коммерческая путевка с 16.09 в станд. 2-х местн. номер у них стоит где-то (не помню точно) 280грн., а такая же только с питанием не в коммерч.зале (шведский стол) - 214 грн. Цена и качество немного позже.
Территория парка.
Территория парка довольна обширная, зеленая, ухожено. На территории парка обитало 2 постоянно гуляющих собаки и 2 котика по маршруту корпус №1 и столовая. Были котята, к-х тягали попеременно, то дети, то сами работники корпусов, т.к. собаки их обижали. Отдыхающие номеров корпуса №1, к-е выходят на северную сторону могли наблюдать на этой стороне милую авчарку, довольно спокойную. На сайте есть информация об источнике воды лечебной, Савлух-Су. Не верте ее уже давно нет, на месте источника стоит кафе времен перестройки. По самой территории много лавочек, что удобно, например, переждать время м-ду процедурами или просто посидеть почитать книжку, пообщаться с отдыхающими. Кому что нарвиться.
Поселение.
В санатории предусмотрен развоз прибывших к корпусам. Всего корпусов 6.
№1- 7-и этажное здание, номера 2-хместн.станд. и нес-ко 2-х комнатных (на каждом этаже по одному, переделанные комнаты врачей, сестринских).Удобства в номере.
№6- 4-х или 5-ти (на сайте точно можно посмотреть) этажное здание, здесь номера 2-х комнатные, удобства в номере. Расчитанные я так понимаю на семью, а не на сбивание людей в один номер, лижбы только реализовать путевки. В этот корпус нравиться Вам или нет (Вас не спрашивают) расселяют по соц. страх. путевкам. Категория номера путевки не соответ-т категории номера, в к-й селят. Условия: сантехника не работает, выражаясь отдыхающими этих номеров «унитаз это Неогарский водопад», краны текут и т.д. Если тебя поселили в комнату, где непосред. удобства, то 2-е соседей с твоего же номера бегают в туалет ч-з балкон, соот-но вкл. свет, хождение и.т.д. Кто себя уважает больше, пережив шок от такого сервиса, кто нашел в себе силы и желание устраивал скандал и со временем их переселяли в корпус №1. Причина работников санатория, по к-й селили в корпус№6 - к нам приехали на симпозиум врачи, ученые, так вот это временные неудобства или мест нет. Но это отд.исторя. Сам корпус уделан от др. корпусов, столовой и леч.корпуса и разделен проезжей дорогой, ведущей к повороту на Профессорский уголок. Т.е. корпус корпус оторван от жизни санатория и цивилизации как таковой.
Корпус №1 имеет 2 стороны южную с видом на Димерджи и северную с видом на 9 этажку, частный сектор и какой-то ржавый огромный бак.
Комнаты в номерах корпуса №1 очень маленькие, балкон нормальный, комната удобств меньше, чем балкон. Очень неудобно, но терпимо. Сантехника естеств. Старая. На балкон в течение дня в оперд. время прилетали голуби на кормешку.
В комнате мебель полированная старая, есть холодильник высотой до 1,2 м и телевизор на холод-ке небольшой, т.к. ставить его больше некуда (нет места). Каналов много, т.к. кабельное, но сразу скажу смотреть нечего при таком кол-ве. С номером нам повезло, не разваливался шкаф, не текли краны и прочее как наблюдалось в др. номерах сплошь и рядом. На этаже около 30 номеров, из них в 20-ти были неисправности. Рядом был номер, где практически не заселяли, стоя в коридоре можно было догадаться об обстановке внутри номера. Стена номера по коридору полностью затекшая с уже проступающей плесенью. На моей памяти в нем жили одну ночь 2-е мужчин и дней 5 2-е женщин. На обращения людей по поводу нехватки одеял, стульев, устранения недостатков уборной комнаты на (так скажем) вахте отвечали: передадим, сантехники придут исправят, одеял нет, стульев нет, сломаны, новые не закупили, закупили не привезли и все в таком духе. В корпусе имеется лифт, работает.
Корпуса №3 и №4 находятся полностью в тени кажется 4-х этажные, разница с номерами корпуса №1 в квадратуре номера и балкона. В этих корпусах комнаты и балкон больше на 2 кв.м. Корпус№5 с удобствами на этаже и стоимостью в 180 грн. Летом здесь прохладно, а вот осенью очень сыро. Были еще на территории отд.стоящие корпуса, 2-х этажные по 10-12 , кажется, номеров, с виду нечего, а вот внутри не была не скажу, но особо на комфорт расчитывать, я думаю, не стоит. Возможно это так называемые люксы.
Лечение.
Доктора все местные, уровень профессионализма слабенький. Ну вот например, табличка на двери в кабинет врача «врач хирург, врач уролог Ф.И.О.». Принимает один человек, о какой консультации может идти речь? Т.к. людей заезжает много, то процедуры назначают неохотно, а вдруг забудешь, передумаешь, а тут и уезжать. Кабинет иглорефлексотерапии оборудован всего лишь 4-мя кабинками, а желающих в разы больше, соот-но (если грубо брать) из 50 назначенным эту процедуру пройдут только 8 в один заезд. Др. ходят скандалят, а толку никакого. Многие рвались на аромотерапию, к-я у них платная, просто смешно. 20мл бутылочка масла эвкалипта, ну макс-м стоит 15 грн., а процедура 5 грн, человек в комнату садят до 15.
Массаж воротниковой зоны бесплатный, врачи нормальные, смысла доплачивать нет. Как и везде люди привыкли давать, чтобы лучше делали. Это не исключается. С ваннами были проблемы. Часто не было воды. То город не подал воду, то у санатория проблемы. А вообще вода по расписанию с 7-9 утра и с 19-21 вечером.
Спелео комната вроде бы нечего. Но с 1 октября не работала, как написано было в объявлении «по техническим причинам». Кто не успел тот опоздал.
На мой взгяд леч. база и и сами медики слабовато. Очень много молодежи среди персонала, к-х только учили хотя бы с техникой обращаться, не говоря уже для чего прибор нужен.
Покупая путевку расчитывла на лечение озокеритом (воск лечебный), очень хорошо прогревает, но как оказалось позже санаторий от этой процедуры отказался. Хотя по телефону и в путевке об этом говориться. Врут.
Столовая.
3 этажа: первый холл, консультант с Mary Cay поджидавшая всех входящих и выходящих из/в столовую, назойливая муха, представитель тур.агенства по продаже экскурсий и бабулька-швейцар, ей можно было сдать вещи.
2-й этаж- 2 зала один коммерч. питание и для тех кто по соц.страх. путевкам, 3-й аналогично второму этажу. Обслуживают офоицианты, питание 3-х разовое заказное ч-з день. Часто путают заказ, но не беда можно всегда обратиться, чтобы заменили. В санатории столовой проблемы с солью, хоть говори официанту, все равно, выход тырять с сосед.стола, а они у вас. С салфетками тоже самое. Само питание просто столовское. В фаршированном перце Вы не найдете мяса, не ищите. Посуда вся с выщерблинами, отколотые края у чашек, тарелок, стаканов. В зале стоит микроволновая печь, где можно подогреть до нужной температуры еду. А в общем нормально. За ком.зал не знаю не интересовалась.
Пляж.
До пляжа 10-15 минут ходьбы. Вход на пляж платный, а для отдыхающих - по санаторной книжке. Пляж большой с теневой зоной, на ней расположены дерев. лежаки. Очень удобно, утром до 11 можно полежать, как заходишь на территорию теневой зоны налево, а после обеда как заходишь на право, а после 16 снова на левой стороне. На самом пляже наход. климатопавильон, удобства на улице цивильные, комнаты времен 3-х годов или покрашены или бум.обои, сыро, стоимостью до 200 грн.(на сайте можно посмотреть точнее). Еще есть склад, где можно получить переносной лежак, на случай если не хочешь лежать в теневой зоне, а хочешь, например, на пирсе рядом с чайками и голубями примоститься или на гальке у самой воды. В залог оставляешь санаторную книжку.
Вход в воду нормальный. Есть одно но, Алушта считается ветренной и с частыми штормами. Так вот за 21 день нашего пребывания не штормило где-то дня 2-3. В шторм возможности находиться у самой воды на гальке или лежаке выносном нет, волны добивают до бетонной стенки, 3 соот-но пляж размыт. Выход - пирс и теневая зона, что очень удобно, хочешь спи, загарай, общайся.
Рядом еще пляж, к-й видимо раньше принадлежал этому санаторию, а со временем пансионату ”Крымские Зори” (наверне аренда), лучше только тем, что во время шторма пляж не размывает.
Досуг.
Как упоминалось выше в столовой дежурил человек с тур.агентства, к-й пел такие песни отдыхающим, особенно, к-е никогда ранее в Крыму не были, а если и были, то не очень представляют, то о чем она рассказывала. Пеших экскурсий не проводили, желающих нет, а индивид. еще надо было найти человека, чтобы согласился провести экскурсию. Экскурсий много. Еще возле входа в корпус №1 дежурил местный дяденька и предлагал экскурсии. Например, на Димерджи 180 грн/чел. с катанием на лошадях. Это надо понищать так: привез на машине в Лучистое, подвел к конвой базе, пофотались на лошадке за отд плату(хочеш кататься еще плати), далее ведет к развалинам крепости Фуна и если есть желающие может немного провести по тропе, естетств.урезанный вариант, наверх не водит. А, ну и назад на машине в санаторий.
Сами услугами турагенств не пользовались, в Крыму не первый год отдыхаем, многое видели и самое главное – экскурсии предпочитаем проводить самостоятельно или присоедин. к участникам форума. В этом году самост. Выбрались только в М.Маяк и планировали выбраться на ЮБК с кем нибудь из участникв форума, но получилось только встретиься с Светиком из Владимира и Олегом Верховцом в Алуште на вокзале в день их отъезда домой.
По вечерам танцы, можно понабережной прогуляться, създить в сосед.поселки, на пляж сходить. Каждый пердоставлен сам себе и делай что хош, обязаловки нет.
По итогу.
Санатории в Крыму пока не рулят и это факт. Цена не соот-т качеству. Как для отдыха по соц.страх-й путевке, я считаю нормально, сильно не зацикливаясь на округ.обстановке. Очі бачили, що купували. Информацию можно получить на сайтах, почитать отзывы. Поел, погулял, поспал и так по кругу (грубо, но так оно и есть). Это тоже отдых. Причем такой, что по приезду домой еще 2 недели понадобилось, чтобы войти в колию рабочию и жизенную тоже. Дешевле выйдет самим снять жилье (квартира, дом или пансионат), чем платить деньги за коммерч. путевку в подобных санаториях. Минус санаториев в том, если куда то выбираться, то питание и так называемое лечение обязывает, привязан к месту и времени. Так или иначе навзяанная организация дня. Да еще кто едем на лечение верхних дыхательных путей Алушта не очень по климату подходит, часто ветра и влажно.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

И уж сколько на форуме говорилось,что совдеповские клетки невозможно переделать,все одно -покупаются.За свои-то кровные и дорого и некомфотно.Жалко,что с Вами не встретилась,я Олега со Светиком в тот день отвозила к Вам в Алушту,с удовольствием бы предложила попутешествовать.
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Танечка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:50
Откуда: Запорожье

Сообщение Танечка »

кто ж спорит, что совдепия, я ведь ехала по путевке. как уже говорилось выше такой отдых подойдет по соц.страх.путевке, а не по коммерческой.
я до поездки пыталась списаться с Вами и тщетно. на письмо Вы не ответили. Олег говорил в тот день о встрече с Вами Лена. но увы, если б хоть раньше сказал, то втретились бы неперменно. желание такое было. я думаю, если желание с Вашей стороны будет еще в силе, то встретимся.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Танечка,ну как же,мы с Вами списались перед отъездом-Вы еще писали,что спешите и пишите с работы,я Вам на тот адрес и ответила.И сегодня на этот же адрес написала Вам письмо.

Танечка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:50
Откуда: Запорожье

Сообщение Танечка »

не а. ничего не было. мне ничего не приходило ни тогда ни сейчас.

Dobest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 3:47
Контактная информация:

Сообщение Dobest »

Скажу я вам, что ехать стоит, лично у меня осталось хорошее впечатление об этом санаторие.

menos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение menos »

Отличный санаторий, мне очень понравилось.

Танечка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:50
Откуда: Запорожье

Сообщение Танечка »

menos, Вы в каком корпусе "отдыхали"? в какое время года?

Аватара пользователя
AleksanderII
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:21
Контактная информация:

Ñàíàòîðèé Àëóøòèíñêèé Àëóøòà

Сообщение AleksanderII »

вообще говорят многие,что этот санаторий - это уже "пережиток прошлого".Сестра была в прошлом году впервые,ей не понравилось,единственное,что впечатлило,это зелень.Была она в марте может поэтому.,и цены огромные. Хотя сама хочу съездить,посмотреть и по возможности отдохнуть

Ответить