Сентябрь. Батилиман- Новый Свет .Отчетик.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сентябрь. Батилиман- Новый Свет .Отчетик.

Сообщение Камастра »

Отчетик просто повествовательный. 2 мамы и 2 малыша ( 3,5 и 4 года). Отдых матрасный. На этот раз выпросила 3 недели.
6 сентября уже прибыли в Батилиман, на старое место - базу отдыха. Отдыхали там в том году. Таксист, как всегда,- Леха из Ялты (350 гр от Симферополя до Батилимана). По дороге заехали в с/м - закупили 2 ящика вина и всяких нужностей, магазинов в Батилимане в пределах 6 км по серпантину - нет. Всего пару палаток. Хозяйка базы готовила обеды, когда договаривались, - очень удобно, нет привязанности. В этот раз домик достался цивильный - с водой, кухней, плиткой. Большая терраса со столом и стульями, а главное, с обалденным видом на море и Ласпи. Просто вошли и… обалдели!

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... nImageLink

Удобства на улице ((( Правда, нам немного не повезло, на повороте в Ласпи сошел оползень, произошел разрыв кабеля, и на базе 5 дней не было электричества!! Хорошо, что темнеет после 8 вечера. Сильно не напряга . У хозяйки плита газовая, без еды не остались. Даже прикольно. Вечером сидели на террасе с фонариками, в этот раз мы были готовы ко всему! 4 фонаря, детям же обязательно нужно))) , мешок батареек. Укладывались рано, просыпались сами полседьмого утра !! Нам это не свойственно, обычно в 9 и по будильнику и то - просто совесть мучает
Пляж по пропускам, вторая неделя сентября - сезон, народу 15 человек вместе с нами. Благодать! И тишина.

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... 131839550/

Мелкогалечно - песочный. Вода, даже в шторм, как слеза. Много камней и скал, около которых очень удобно сидеть. Расслабуха... Правда, не совсем. Дети постоянно лазили по скалам ))). С погодой повезло конкретно. За неделю ни одного дождя и низовки. Накупались.
За неделю в Батилимане съездили в Севастополь. Понятно - аквариум, набережная, вечером - фонтан. Купили детям светящиеся палочки, гонялись в темноте ( дети). Потом уже все остальные бегали вокруг фонтана с такими же палочками. Продавщица поблагодарила за рекламу ))).
Съездили еще в Балаклаву. Захотелось попасть на всеми хваленый Яшмовый пляж. В этот день штормило. Вода была грязной настолько, что даже Даша не полезла в воду. По колено дна не видно. Познакомились с москвичами, которые отдыхают здесь уже 6 лет, сказали, что через 100 м. - вода прозрачная. А нам нужны именно эти 100 м. Вход – ужасный, не просто камни, а валуны разного размера и остроты, даже мужчины заходят в воду, лавируя. Где причаливает катер, а происходит это каждые 2 часа, вода – соляра. Зонтик не воткнуть, мест в тени нет. Уплыли на следующем катере. Вообщем, не очень понравилось. Может, не повезло просто. Здесь на форуме писали про Новый Свет, первый раз попали – вода грязная, не понравилось. Я в Новом Свете за 3 недели, даже в шторм, воды грязной не наблюдала.
В Балаклаве очень хорошо отдохнули, нагулялись, дети натанцевались и наигрались. Уехали в 12 ночи. Приедем сюда обязательно.
В Батилимане обнаружили еще один пляж, в 15 мин от нашего. Песочный, заход в воду пологий, вода – слеза, народу 10 человек

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... 131842776/


Семь дней не хватило, Уезжать не хотелось.
Но впереди - Новый Свет!! Доехали на такси, с Лехой ( 500 гр ). Засекли время в пути ( ехали по побережью). От Алупки до Судака- 2 ч. 20 мин. Не гнали, 3 остановки. Кстати, совет для родителей с детьми. Может, кому и пригодится. Берите с собой в дорогу не гигиенические пакеты, от них мало толка, никогда не успеваешь воспользоваться, а детские ведерки, лучше квадратные. Всегда под рукой. Довольны все, в том числе и водители.
В судаке созвонились с Натальей Кириченко. И вот мы успешно сняли жилье в Новом Свете, в нашем уже полюбившемся домике. Большой двор, огорожен забором, без цветов ( очень важная деталь для отдыха с детьми), дверь на замке ( тоже важно), крытая терраса , 2 двуспальных кровати, шкаф, телевизор, 15 мин до моря через можжевеловую рощу, магазин в минуте ходьбы.
Сделали регистрацию- 25 гривен за взрослого на любой срок. Экономия на лицо - для всех пляж 15 гривен, так - 6. В заповедник вход 15 гр., так - 10.
Шампанское, купаж!!! Процедура, отработанная годами)) Берем по 2 бутылки шампанского, по одной из холодильника ( идеальная температура), на месте переливаются в 1,5 л пластики, на пляже - в 0,5 с дозатором. Очень удобно.
Есть в НС , так называемый, детский пляж. Метров 50, а может и больше ( плохо у меня с метражом) – по колено и по пояс. Дно – песок, мелкий ни одной травинки. Красота!! Народу много ( 2,3,4 недели сентября ).

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... 131843193/

Но место для нашего табора всегда находилось. Полотенца, зонтик, игрушки, бассейн, дети. Пляж чистый, для курения - отведенные места. Туалет, передевалки. Открыли для себя прекрасную столовую - кафе. Цены, ассортимент, чистота! прямо над пляжем. Название не помню, над спасательной станцией, как раз над нашим пляжем.
Вечером набережная пустынная. Очень так тихо и интеллигентно.

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... 131843653/

Лавочки свободные. Один раз потусовались в Шалаше. Дети накатались на лошадке. Но развлечений в это время уже мало. А нам и не надо ))
Съездили в Судак, хотели попасть на детскую дискотеку. В июне очень понравилась: и взрослым, и детям. Не попали. Не работает уже ((, попали на аттракционы в Судаке, покупались. Пляж грязный до безобразия (((((!! Окурки , пакеты… Жуть! На Кипарисной улице сидит злая баба Яга. Детей напугала. Правда, я потом успешно отстреляла пару бабок Ежек в ближайших тирах (не могу мимо пройти, слабость). За что они весело спели нам разудалую песенку из мультика про водяного. Дети были довольны. Больше не вспоминали.
Народу в Судаке в сентябре ( 3 неделя) тьма!! Вечером по аллее прямо не пройдешь, приходиться лавировать. Я так не люблю. Захотелось вернуться в Новый Свет.
Съездили в Коктебель. С НС ходит прямой автобус в 7 с чем-то, но проснуться так рано (нам же еще собраться на ) не получилось, как и не убеждали себя накануне вечером в обратном )))) Поехали через Судак в 9.50 Дорога 45 мин. Когда - то, 7 лет назад, мы там недельку отдыхали. Небо и земля!! Не узнаваемо совершенно. Современный курорт, народу полно. Правда, нам опять не повезло. Хотели попасть в дельфинарий, по понедельникам - выходной. Хотели на катере к Золотым воротам прокатиться – шторм, все отменили. Вообщем , просто погуляли по набережной и посидели на пляже. Вода, шторм - песочное месиво, но так - как день был прохладный, купаться не хотелось, созерцания хватило. Карадаг, море, шторм.

http://photofile.name/users/kamastra/11 ... 131843749/

Пообедали в Шинке. Тогда, 7 лет назад, мы заказывали свиную рульку, которую 5 часов варят в пиве. Это - что- то!!)) Но видно повар поменялся. Обратно - на прямом до НС в 18.20, кажется.
Коктебель, не смотря на обломы, снова понравился. Посетить надо, только НЕ в понедельник и НЕ в шторм!
Все. Успокоились. Больше никуда не ездили, посвятив себя Новому Свету. Море - заповедник. Заповедник - море. Благодать. Скажу сразу, за все время – ни одного негатива (кроме бабки Ежки в Судаке))) По крайней мере, я - не помню. С погодой и водой повезло. Дети вели себя хорошо, иногда))) Люди нормальные, доброжелательные, не суетливые. И отдыхающие и местные. « Рвачества» не замечено. Мы со многими перезнакомились. Один раз, во время неожиданно начавшегося ливня ( мы как раз в заповеднике гуляли), народ рванул по домам. Мы добежали до беседки в начале тропы. Там уже как в сказке под Грибком – места почти не было. Детей на стол. Все мокрые до нитки. До дома, однако, минут 15. Вокруг речки шоколадные (до щиколотки ) разливаются и быстренько так наполняются)). Забежала под грибок молодая пара с коньяком. По крышечке для сугрева… Ребята оказались из Алушты (одесситы). На один день своим ходом приехали. Далеко до дома. Девушка дрожит. Вообщем, пригласили, обогрели, накормили, обсушили. Солнце вышло. Пошли опять гулять в заповедник. Ребят отправили на тропу. Встретились в роще, такие довольные!! Уехали в Алушту, но в следующий раз решили в НС. Очень понравилось. Может, когда и встретимся.
Все хорошо. Домик классный, хозяева – золото, Наталье еще раз спасибо!!!!! Новый Свет!!!!

Классные 3 недели!!!! Жаль, мало фоток, Даша шлепнула фотоаппарат об асфальт. Зато камеры полно. Смотрим, смотрим, смотрим…..



http://photofile.name/users/kamastra/115498543/
Последний раз редактировалось Камастра Пт окт 25, 2013 1:17, всего редактировалось 4 раза.

*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:52

Сообщение * »

Спасибо.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Камастра
прелестно, прелестно =)

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

:arrow:
Последний раз редактировалось Leja Пт мар 05, 2010 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

осталось подождать еще два годика...и я тоже так чудно смогу отдыхать :)

спасибо за отчёт и надежду :lol:

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

Хороший отчет. Суетной какой-то, но добрый и уютный. :)))

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Ya_rinka писал(а):но добрый и уютный
Вот ,и я того же мнения.

Полезный отчетик для родителей с маленькими детьми
Камастра писал(а):закупили 2 ящика вина и всяких нужностей
:lol: :!: :!: :!: :lol:
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Спасибо за добрые ответы.
Первый раз в КРЫМ с детьми выехали, когда моему сыну было 1,4 , а племяше 3 годика. Очень много путешествовали. Почти каждый день. С колясками. С тех пор каждый год по 2 раза. Где только не были. Дети прекрасно себя чувствовали, им было интересно. Главное!!! Заранее все обдумать, взять с собой все необходимое, лекарства, одежду на все случаи жизни... Наши сумки пляжные весили килограмм по 8! Утром жарко, а вечером прохладно или наоборот.
В Батилимане много баз отдыха с домиками и даже с удобствами
http://www.uliss-voyager.narod.ru/index.html
Наша- Севастополь. Пропуска выдает администратор- один на домик. Стоимость на сайте отражена, в зависимости от сезона. Мы были там в начале сентября - 300 гривен. Пляж подводников. Продуктов купить можно только в двух палатках, и то, типа консервов и жевачек. Поэтому, наученные прошлогодним горьким опытом, когда мы оказались без продуктов для детей (одни сушки ). В Чайке ( детский лагерь!!!) администратор Раиса ...(не помню отчества,кажется Федоровна) нам отказала в обедах (за деньги) даже для малышей. Душевная женщина)) В итоге попала с сыном на 2 дня в Севастопольскую больницу. В этом году по дороге в Батилиман Леша завез нас в супермаркет в Симфе, где мы успешно все закупили по списку ( молоко, яйца, печенья, сигареты, вино, воду!!!!!! 5 литровую 5 бутылок - ОБЯЗАТЕЛЬНО, салфеки, фери, пОрошок и т.д....) на 1500 гривен. И то - это с учетом того, что была договоренность с хозяйкой базы об обедах и ужинах. Готовит хорошо,порции большие. Ничего не забыли, отдыхали с комфортом. Потом в Балаклаве подкупили.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

http://www.uliss-voyager.narod.ru/index.html
какое ужасное оформление, как вы умудрились там разглядеть для себя отдых :)))
спасиб за ссылку

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Ольга

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

:arrow:
Последний раз редактировалось Leja Пт мар 05, 2010 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

вот скажем наще семейство не завтракает :), кофе только пьем :) ребенку кашу. На обед можно приготовить бидончик борща и есть его три дня (кухня общая есть, лишь бы холодильник работал). А вот ужин можно и заказывать...нечего отягащать желудок и отпуск едой :lol: Только вино! (с)Бриллиантовая рука :lol:
так что половину денег на еду урезали :) а трезвенники-язвенники 1500грн могут свести к 700 :lol:

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Холодильник был. Яйца, молоко стерилизованное, печенья, вино, вода и т.д. без холодильника не испортятся)). Выбросили только половину арбуза, закапало. Кормила хозяйка, у нее газовая плита. На общей кухне тоже газ. Обед -30 гривен, брали два. Порции большие. Большая сумма из 1500 гривен ушла на вино. Не у всех же такие запросы)). Кофе, чай, порошки, игрушки, подножный корм увезли в Новый Свет. Получается меньше 80 $ в день на всех.Без экскурсий Главное, что там, даже если захочешь- потратить не на что))) Даже с "удобствами" мы для себя решили. Ну а форсмажор может везде произойти. Отсутствие света не напрягало вообще, только камера и фотик разрядились, поэтому мало фотографий. Я люблю разнообразный отдых, поэтому вторую половину отдыха едем в цивилизацию. В мае- Алупка- Батилиман, в сентябре Батилиман- НС. Впечатлений- куча.
Ольга

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Кстати, в 10 мин ходьбы, в Чайке, проход свободный, веселый такой местный Юра продает овощи, фрукты, ягоды по обычной цене. Можно договориться о поездке в Севу и Балаклаву. Правда обратно добираться другим способом, он рано ложится спать.

Ответить