Где на каких условиях можно снять деньги в банкоматах Крыма

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Evklida
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 11:41
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Evklida »

:D Я тоже сделала себе карты РНКБ, но в этом году за 2 приезда в Крым ни разу ими не воспользовалась. Пользовалась картами Сбера и наличкой ))

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Сообщение rroman »

1. Какие карты работают в Крыму?
В равной степени вы можете без проблем пользоваться картами международных систем Visa, MasterCard, а также российских платежных систем МИР и ПРО100. Во всех точках, где была возможность оплаты пластиком, я мог рассчитаться картой любой их этих систем, я каждый раз специально уточнял. При этом каждый раз намеренно платил картой "МИР", которую с прошлого года начали внедрять в России и Крыму.
Единственное НО. Все вышесказанное касается исключительно карт, выпущенных российскими банками.
Дело в том, что транзакции Visa и MasterCard осуществляются через НСПК. Де-юре же в Крыму платежные системы Visa и MasterCard все также не работают из-за санкций (т.е. карты иностранных банков к оплате приняты не будут)

2. Карты каких банков и каких систем наиболее распространены в Крыму.
Из-за санкций в Крым так и не пришли ведущие российские банки. Возникшую пустоту на полуострове быстро заняли два игрока - РНКБ и Генбанк, которые имеют самую большую сеть отделений, банкоматов и POS-терминалов на полуострове.
Вопрос эквайринга карт «Мир» наиболее крупные крымские банки уже решили. РНКБ, «Генбанк» и АКБ «Россия» полностью настроили свои сети в Крыму для приема карт «Мир», обновив как банкоматы, так и POS-терминалы.
С начала марта 2016 года с помощью этих карт (наравне с Visa и MasterCard) можно оплатить покупки более чем в 7 тыс. крымских торговых точек.

3. Как обналичивать деньги? Есть ли комиссия для карт материковых банков?
Сеть банкоматов пока еще не достигла объемов, которые были до 2014 года, но постепенно расширяется.
Как и с банковскими отделениями, в основном это банкоматы РНКБ и Генбанка.
Я пробовал снимать в них наличность как с карты МИР "Газпромбанка", так и с Visa "Сбербанка" и MasterCard "Альфабанка". "Гостевую" комиссию банкоматы с меня не снимали. Комиссия были лишь при обналичке картой "Сбербанка" - 100 рублей (это стандартная комиссия по моей карте при получении денег в "чужих" банкоматах).
Неработающие банкоматы встречаются, но довольно редко. Хотя, помню, еще полгода назад, их было в разы больше.
Очередей около банкоматов нет. Ограничение по сумме - 10-30 тысяч рублей за одну операцию. Но никто не запрещает осуществить несколько операций, если нужна большая сумма.

4. Как работают с пластиковыми картами объекты туристической инфраструктуры?
Большинство известных и крупных отелей Крыма без проблем принимают карты всех четырех систем к оплате. Интересно, если вы бронируете номер через Booking.com, карту у вас не запрашивают вовсе, так что в случае отмены бронирования штрафа не будет никакого. Гостевые дома, частные апартаменты и некоторые частные отели, как правило, с картами не работают, предпочитая наличные.
Не будет проблем и при оплате картой в большинстве ресторанов Ялты, Севастополя, Симферополя, Судака, Нового Света, Феодосии и Евпатории. Причем, если ресторан крупный и известный, можно быть уверенным, что карты там принимают. В небольших кафе и удаленных от крупных городов местах с оплатой картой могут быть проблемы: на периферии лучше пока рассчитывать за наличные.
Исключительно на наличные придется рассчитывать и в большинстве точек по предоставлению доп.услуг, активностей, продаже экскурсий, аттракционах, морских прогулках и т.д. Здесь POS-терминалами еще не обзавелись.

5. Оплата картами в супермаркетах, магазинах, на АЗС.
Все крупные супермаркеты и торговые сети карты принимают. Иногда бывает так, что часть касс работает только с наличными, а часть и с наличными, и с картами. Поэтому прежде, чем стать в очередь, поинтересуйтесь, принимают ли карты на конкретной кассе. Мелкие продуктовые магазины, как правило, карты все еще не принимают. Исключение составляют крупные точки в крупных городах.
Если с продуктовыми магазинами ситуация еще более-менее, то с магазинами одежды и других товаров все обстоит хуже. Даже в крупных ТРЦ это, как правило, магазины частных предпринимателей, которые ставить POS-терминалы пока не торопятся: сказываются особенности местной торговли, когда товар в большинстве случаев закупается за наличные.
На всех сетевых АЗС (Atan, ТЭС, ОККО) карты принимают без проблем. Правда, "МИР" пока только на Atan, но, думаю, настройка эквайринга в остальных сетях дело недели-другой.

6. Где с оплатой картами хуже всего?
Если вы вызвали такси и собрались в кино, ночной клуб, косметический салон или парикмахерскую, берите с собой наличные.
Такси, сфера развлечений и сфера услуг с пластиковыми картами пока совсем не дружит...

Источник http://aquatek-filips.livejournal.com/1169639.html

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Рома, спасибо!!!!!!!

Fireflies
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:53

Сообщение Fireflies »

Можно оплачивать картой сбербанка в супермаркетах, а снимать в РНК банке 1,5%

mihel60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 4:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение mihel60 »

Спасибо, информация пригодится.

ГМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:41
Откуда: Красноярский край

Сообщение ГМ »

Подскажите, кто знает точно - в каких городах побережья Крыма можно снять деньги в банкоматах без комиссии с карты Газпромбанка?

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

ГМ писал(а):Подскажите, кто знает точно - в каких городах побережья Крыма можно снять деньги в банкоматах без комиссии с карты Газпромбанка?
Знаю точно - снимаешь в Красноярске, кидаешь деньги в рюкзак, едешь. Проверено многократно: работает :D

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

ГМ писал(а):Подскажите, кто знает точно - в каких городах побережья Крыма можно снять деньги в банкоматах без комиссии с карты Газпромбанка?
Тут не справедливо забаненный человек сообщает, что в АБ банкоматах "Россия".

ГМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:41
Откуда: Красноярский край

Сообщение ГМ »

Oleg Verkhovets, благодарю за информацию! Я могу как-то связаться с забаненным? Если что - в личку.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Напишите тут, он завтра ответит :) перешлю ответ.
Кстати, а зачем снимать? почти везде можно расплатиться картой

ГМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:41
Откуда: Красноярский край

Сообщение ГМ »

Oleg Verkhovets, приветствую! Наличка, я думаю, всегда нужна по-мелочи расплатиться за развлечения. Оплата арендуемого жилья, экскурсии. Приеду - всё увижу. При оплате картой например в магазине - не снимается более чем стоимость покупки? То есть всё как в России в данном случае?

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

ГМ писал(а):То есть всё как в России в данном случае?
как и во всем мире ;)

ГМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:41
Откуда: Красноярский край

Сообщение ГМ »

В 2013-м была конвертация при покупках с карты - рубли в доллары , затем эти доллары в гривны. Невыгодно было. Выгоднее было снять наличкой гривны и далее ими везде расчитываться. Тоже - весёлый был вариант.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

ГМ писал(а):В 2013-м была конвертация при покупках с карты - рубли в доллары , затем эти доллары в гривны. Невыгодно было. Выгоднее было снять наличкой гривны и далее ими везде расчитываться.
Хм, а разве при расчетах не используются кросс-курсы нац банков? ;) вообще то выгодно.

ГМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:41
Откуда: Красноярский край

Сообщение ГМ »

У меня тогда была карта Visa Росбанка. Подсчёты расходов это показали. Терминалов (банкоматов) Росбанка в Крыму тогда не было ни одного. Сейчас меня интересует Газпромбанк (сменил работу) - зарплатная карта.

Ответить