Крым-2017. Всякоразный)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Два украденных крымских дня, октябрь 2017.

Это правда. Я реально украла этот мини-отпуск, эту короткую командировку, ибо никакой «производственной» нужды в поездке не было. Подарила себе за казенный счет два прекрасных осенних дня в Крыму, 1 и 2 октября.
С погодой, по традиции, не повезло – как раз наступило первое осеннее резкое похолодание, до 10 градусов. И вылет задержали, украв почти полдня из моих украденных. Но праздник все равно получился!
Каждый раз в самолете стараюсь взять место А, чтобы как можно скорее увидеть море, горы, знакомые очертания побережья… Это каждый раз как предвкушение праздника. И невольно, на автомате загадываю: если Чатырдаг увижу – то все получится. Увидела!

Изображение

Поселилась в Симферополе в какой-то нереально дешевой гостинице Звезда, найденной на букинге, чуть не по 1000 в день. Рядом с Центральным автовокзалом и ботаническим садом, чуть в горку. Просто, но все есть, удобства, холодильник, чайник, посуда. А главное – балкон с видом в каждом номере.

Замутить что-то интересное уже поздновато было, поехала в пригород Симферополя с.Лозовое, посмотреть на остатки одного из древних вулканов. Действительно, в старом карьере обнаружился настоящий застывший лавовый поток, струи лавы здесь как будто не смешались, а пререплелись, перекрутились. Напоминает… каракуль, или мозги)

Изображение Изображение

Жаль, что осенний день так короток, и прогулка по холмам не подарила ожидаемых видов. И транспорт местный это такой странный предмет.. в расписании есть, а в реальности нет)
Но крымчане это такой странный народ, что помощь ты получаешь, даже не прося о ней. в общем, добиралась с приключениями)

Зато следующий день был использован по максимуму, от рассвета до заката!
С утра пораньше я поехала на Ангарский, с намерением подняться на верхнее плато Чатыр-Дага по новому для меня маршруту – через Сахарную головку и Холодный кулуар. Слухи, что там сложно и экстремально, сильно преувеличены! Чудесный буковый лес, панорамные виды с Сахарной головки, очень красивый, запоминающийся подъем, выход на Ангар-Бурун..

Изображение Изображение Изображение Изображение

А по пути – изюминка этого маршрута, камень-кубик, тиски, замОк, перстень.. Я не удержалась и подобралась к нему вплотную. В разных ракурсах – разные виды, разные ассоциации! Вот здесь – явно кубик в пальцах великана, а здесь тиски с деталью, а отверстие похоже на сердечко)

Изображение Изображение

Народу на Чатыр-Даге много, но у всех свои цели, свой маршрут, свой формат. Такое "броуновское движение" по плато, как муравьишки. Мой случайный попутчик, ялтинец, например, пошел искать экстремальный спуск с Эклизи-Буруна (видимо, есть такой), дедок в шортах и майке с одним планшетом в руках шел обследовать карстовые воронки, а я отправилась на нижнее плато, и далее через «Форточку» - на поиски Тисового грота. К сожалению, не нашла. Так что есть еще за чем вернуться)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь – к морю! Загадала – если первым придет транспорт в Ялту – поеду в Ялту, если до Алушты – то в Алушту. Пришел 51й троллейбус, в Алушту)
А на море – шторм! На набережной практически никого, штормом наслаждалась лишь пожилая семейная пара в кафе, завернувшись в пледы. И я) Нашла на гальке уголочек, куда вода не достает, достала мадеру и орешки, и часа два просто полного релакса, наслаждения и счастья! Вода – градусов 18-20. Воздух – 10-12. И с каждой волной накатывает такая волна тепла! Необыкновенно!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Уехала на последнем троллейбусе.

А следующий день был откровенно холодным, ветреным, пасмурным. Порадовалась, что поехала не в ветровке, а в куртке горнолыжной) Мой запланированный поход – в район Бельбекской долины, пещерный монастырь Челтер-коба, Сюйреньская крепость, скала Утюг. Я раньше не была, а муж с дочерью были здесь, на экскурсии «Крымская Шамбала». Давно хотелось мне на эту «шамбалу» посмотреть, но добираться отовсюду очень неудобно.

С а/с Западной Симферополя до Бахчисарая, дальше на автобусе до Малого Садового - больше двух часов в один конец.

Изображение Изображение

Солнышко чуть подразнило, и ушло за серые многослойные тучи. Поэтому как-то не радостно прошла прогулка, без куража. Сначала поднялась к монастырю, но внутрь не пошла, чтобы не нарываться на замечания о неподобающем виде. Достаточно я посмотрела пещерных монастырей, все там примерно одинаково.. Прошлась только по нижнему ярусу пещер, где у монахов свалка. Вот тут попадаются интересные, необычные экземпляры)

Изображение Изображение

На следующем мысу, Джаниче-бурун, посмотрела древний пещерный «винзавод», многоступенчатую систему тарапанов. И тисовая роща здесь замечательная, и вид на монастырь отсюда хорош. Эх, было бы солнышко!

Изображение Изображение

Дальше мой путь лежал на Башенный мыс, к Сюйреньской крепости. Вот где самая-то красота! И крепость среди яркой осенней листвы, и виды на Бельбекскую долину в окружении скал, и суровый лик Тимура.. Это одно из мистических мест силы Крыма.

Изображение Изображение

Здесь бы посидеть подольше, но ветрищще холодный пронизывающий погнал дальше. Даже коньяк не помог)
Изображение

Следующая цель – Утюг, плато и пещеры с древними рисунками.

Изображение Изображение

Описания маршрута у меня не было, поэтому спуск к пещерам искала долго. Оказалось, нужно спуститься с противоположной грани «утюга» и найти еле заметную тропинку в обход под обрывом. А под носом «утюга» такой оказался тисовый лес красивый! Деревья растут прямо из скал, кривые стволы, переплетения корней, яркая хвоя и красные ягоды!

Изображение

Ну а за поворотом уже гроты. «Космонавта» я нашла легко, а с остальными рисунками не повезло, не разглядела. Надо было, конечно, описанием озаботиться, где что искать. Изучить матчасть, а не играть в первооткрывателя)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальнейший путь, возвращение домой, ничем интересным не запомнился. Удивила только жуткая пробка после въезда в Симферополь, почти вся улица Севастопольская стояла. Везде вечером пробки на выезде из города, а здесь почему-то наоборот…
Вечером зашла еще погулять в ставший любимым ботанический сад, получила очередную порцию удовольствия.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Больше всего потрясли.. розы! Живые, свежие, пышные октябрьские розы! Темно, уже вспышка срабатывает, но – какие есть!

Изображение Изображение

Еще в первый заход по саду мое внимание привлек проект ботанического сада, когда любой желающий может в честь какого-то значимого для него события выбрать дерево, оплатить и поучаствовать в его посадке. Я сфотографировала тогда довольно невзрачный февральский бук, посаженный к чьей-то рубиновой свадьбе. И вот какой красавец это в октябре!

Изображение

Ну вот и все… 2 дня – это так мало! Организм даже не успел понять, что случилось.
Но такая экспресс-перезагрузка, допинг, инъекция Крыма - это тоже классно!

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Как обидно... Читала все Ваши отчеты, давно мечтала познакомиться...
Мы с мужем тоже в Крыму сейчас, вполне возможно, что и по штормовой алуштинской набережной вместе прогуливались...
Транспорт у нас свой, точно можно было бы куда-нибудь забраться...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вот чего не отнять у Лисы Алисы - так это жажды путешествий и умения рассказать об этом...

Читал ее текст и смотрел фото с реальным наслаждением.
Реально - хорошо!

Ей, правда, все время не везет:

- приехала как-то в апреле в Симферополь - типа в универ проситься на работу из Москвы - отфутболили в тот же день - нафига нам тут в Крыму какие-то там москвички...
И это правильно...

- потом поехала - все равно 2 дня пропадают - в Бахчисарай - там сплошные обыски и аресты (ежедневно в Крыму так). Времена такие...
1937 на дворе...

Но фото хорошие получились... тут - молодец...
Ставлю "5" по российской - нигде не применяющейся в мире - шкале!
Все, что вечное, и не связано с существованием человеков - это просто замечательно. Главное, чтобы люди - то есть человеки - под ногами не путались...

- теперь приехала в Крым - год 2017 - опять неудача - непогода...
Мы не удивлены... Но ведь классные фото и классный репортаж...
Почитаешь - и так и хочется воскликнуть: "Классно!"
Последний раз редактировалось Victor123 Вт окт 24, 2017 5:15, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Света, ЗАЧЕТ! :D Отличный рассказ. Молодца! :)
Такой калейдоскоп, что мне иногда казалось, что вы там участвовали в ралли. :) Не?
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

ОльгаВ писал(а):Как обидно... Читала все Ваши отчеты, давно мечтала познакомиться...
Мы с мужем тоже в Крыму сейчас, вполне возможно, что и по штормовой алуштинской набережной вместе прогуливались...
Транспорт у нас свой, точно можно было бы куда-нибудь забраться...
Ольга.. Эх, знать бы! Конечно, куда-нибудь бы съездили вместе, идей предостаточно) Завидую Вам белой завистью - самую разноцветную, яркую, теплую осень застали!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Виктор, все что Вы написали - более всего похоже на высокотемпературный бред... Болеете?
Victor123 писал(а): приехала как-то в апреле в Симферополь - типа в универ проситься на работу из Москвы - отфутболили в тот же день - нафига нам тут в Крыму какие-то там москвички...
Ну всё мимо! Не из Москвы. Не в апреле. Не проситься на работу.
Два крупных университета сотрудничают, я курирую большой проект. Ничего не скрываю, интересно - вот: http://www.unn.ru/bibn/ Кроме НН и Симфи у нас еще 11 городов.
Victor123 писал(а): - потом поехала - все равно 2 дня пропадают - в Бахчисарай - там сплошные обыски и аресты (ежедневно в Крыму так). Времена такие...
1937 на дворе...
Снова мимо, вообще не про меня, путаете с кем-то, батенька. Никакие дни не пропадали, ни под какие облавы не попадала.

Про свой город - пишу и интересуюсь, если иметь в виду краеведение. Интересно? Дам ссылки. А про губернатора - знать ничего не знаю, даже не знаю фамилии. Слышала, что недавно московского сняли, питерского поставили, ну и все. Ибо - неинтересно! Это для меня "параллельная реальность", и время жизни на взаимодействие с этим тратить - не собираюсь.

Остальное даже комментировать не стану, потому что логики высказываний не могу найти, ни мужской, ни математической, ни человеческой - никакой.
Откуда столько негатива в МОЙ адрес? Вроде ни разу не конфликтовали, ни в каких склочных темах я не участвую...
Видимо, это просто зависть раздраженно-негативного к спокойно-позитивному. Нехорошее чувство! Лучше бы завидовали молча.

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Горяныч писал(а): Такой калейдоскоп, что мне иногда казалось, что вы там участвовали в ралли. :) Не?
Игорь, все ведь от жадности) Хочется всего, и побольше, побольше! Темп жизни высокий, но мне в таком комфортно.. Такая особенность организма)
Хотя могу и 2 недели с книжкой проваляться)))

А ты шо - опять ни??? Ведь собирался?

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Лиса Алиса писал(а):Видимо, это просто зависть раздраженно-негативного к спокойно-позитивному. Нехорошее чувство! Лучше бы завидовали молча.
В двух словах, но в точку. :)

Ну, а по теме Лиса Алиса - замечательно, свежо и ярко. Смотреть-читать - все на одном дыхании!

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

Спасибо!Как сам побывал!
А то всё переживал,как там Эклизи без меня! :D
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Лиса Алиса, спасибо за фантастические фото!!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Света.. !!! )) Как всегда радуешь) Так и хочется все бросить и бежать, бежать.. Я в последние разы только до Песочного с Опуком добегаю. Дохожу.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить