Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

СССР Это уже Украина?
Да, Вам об этом говорили в школе, вы просто забыли.
Изображение
Мне нравится, что Олег так помнит СССР:
Изображение
В бытность СССР я посетил: РСФСР, УССР, БССР, Литовскую ССР, Латвийскую ССР, Эстонскую ССР, Грузинскую ССР, Армянскую ССР, Азербайджанскую ССР, Кабардино-Балкарскую АССР, Абхазскую АССР, Северо-Осетинскую АССР, Чечено-Ингушскую АССР, Аджарскую АССР, Нахичеванскую АССР, так что - как всегда - знаю, о чем говорю...

Цитата: Виктор, а если отмотать не на 250 лет, а на 750? Кто тогда будет коренным жителем?

Тут не я специалист...
Почитайте Павла Сумарокова. Он там все это очень точно писал.
Российскому императору Александру Первому, даже не нам с Вами.

Доброе утро, страна!
Сегодня весь Крым вспоминает 18 мая 1944 года...


А мы вспомним чуть-чуть забытое.
Как-то незамеченным прошла годовщина ухода из жизни одного из ведущих экномистов мира:
Фри́дрих А́вгуст фон Ха́йек (нем. Friedrich August von Hayek; 8 мая 1899, Вена — 23 марта 1992, Фрайбург) — австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1974).
Он покинул этот мир 25 лет назад.
Что интересно, он один раз был в Крыму: посетил Симферополь (по прилету) и Ялту (отель "Ялта-Интурист").

Странно, но несмотря на теплый прием, остался на своей точке зрения:
Хайек был одним из ведущих критиков коллективизма в XX столетии. Он полагал, что все формы коллективизма (даже теоретически основанные на добровольном сотрудничестве) могут существовать только с поддержкой государства. Методической базой его работ являлась теория неполноты информации, неизбежной при описании сложной системы.

Наши дни неожиданно подтверждают его теорию.
Тут впереди всех - безусловно - Крым!!!
Эх, организовать бы в наши дни экскурсию австрийцу Фридриху Хайеку...
Я прямо представляю, как он идет по набережной Ялты, ехидно смотрит на дедушку Ленина и читает крымские газеты:

"Как рассказала министр финансов Ирина Кивико, из 60 проанализированных ГУПоа большинство показали снижение доходности за первый квартал."


Дедушка Ленин старается не смотреть на экономиста... Дедушка Ленин смотрит в сторону Ялтинского порта...
Изображение
Фридрих Хайек продолждает читать вслух:
"При этом расходы ГУПов выросли на 130%."

Дедушка Ленин вообще , кажется, говорит: "Я не причем, я вообще все время смотрел не в ту сторону, я не хотел этого..."
Изображение
Фридрих Хайек продолжает идти по набережной Ялты и неожиданно останавливается перед "пролетарским" писталем Алексеем Максимовичем Пешковым (Максим Горький).
Невольно при Горьком произносит слова:
"По данным крымского Минфина, ожидаются большие убытки по санаторно-курортным комплексам, принадлежащим Госсовету, республиканским министерствам и ведомствам, — в десятки миллионов рублей по каждому объекту."
Горький молчит...(торжественное открытие памятника состоялось 30 апреля 1956 года - когда Крым вошел в состав Украины, до этого в Крыму не нали, кто это такой. Олег не даст соврать: сейчас у россиян уже нет такого почитания Алексей Максимовича, молодежь и не знает о нем, так как в российской школе уже не изучают роман русского писателя «Мать», не учат наизусть и не пишут сочинения на тему «Буревестника», как это делали мы, ученики советских школ. Поэтому памятник вызывает ностальгические воспоминания у тех, кому за сорок…).
Хайек продолджает:
"... руководители убыточных предприятий получают большие зарплаты — до 300 тысяч рублей."

Горький снимает шляпу: "Молодцы, крымчане! Эх, молодцы!"
Изображение

P.S. Для гостей Крыма, ОЧЕНЬ советую посетить во время визита в Севастополь театр имени Луначарского - и именно спектакль по мотивам произведений Алексея Максимовича Пешкова "Острожно, дети!"
http://www.lunacharskiy.com/performances/show/80
Если что меня и поразило в последнее время из произведений театрального мира - то это этот спектакль!
Совет (потом поймете), выбирайте места в зале поближе к сцене и поближе к проходу между рядами...
Потом поймете, почему...
http://www.lunacharskiy.com/performances/show/80

Ну а я выпил кофе - заварил себе санкционного Lavazza - сижу на балконе...
Погода - отличная...
Читаю...
Изображение
На странице 361 - статья Горького...
Изображение
Читаю:
Изображение
Дедушке Ленину очень бы не понраивились мысли Горького...
Да они и стоят-то в проивоположных концах набережной Ялты...
Ленин даже отвернулся и не смотрит в сторону Горького...
Горький снимает шляпу: "Молодцы, крымчане! Эх, молодцы!"
Ленин, злясь, молчит...

P.P.S. Добавлено в 10-50.
Готовь сани летом!
Взял себе авиабилеты на "Бархатный сезон" на сентябрь этого года - вылет 6 сентября, возвращение - 14 сентября...
240 евро на двоих туда и обратно.
По-моему не дорого...
Вы же будете на "Бархатный сезон" отдыхать?
Вот, я тоже хочу...
Вы же - в Крым?
Отлично.
Я тоже в Анталию.
Отельчик взял в Калечии, номер "Супериор"...
Последний раз редактировалось Victor123 Чт май 18, 2017 10:56, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а):СССР Это уже Украина?
Да, Вам об этом говорили в школе, вы просто забыли.
Тогда и писать надо было УССР в составе СССР
Victor123 писал(а):Цитата: Виктор, а если отмотать не на 250 лет, а на 750? Кто тогда будет коренным жителем?

Тут не я специалист...
Почитайте Павла Сумарокова. Он там все это очень точно писал.
Российскому императору Александру Первому, даже не нам с Вами.
Окажется что коренной народ совсем другой. А для истории что 250, что 750, 2000 лет, так ерунда.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Так вы почитайте Павла Сумарокова и будет вам счастье, а то я должен пересказывать...
Мне некогда, подбираю отель в Анталии...
Собственно, я выбрал - ну вдруг что-то получше найдется...

P.S.
Цитата:
"Тогда и писать надо было УССР в составе СССР"

Думаю, Олег и не подозревает:
- существовала "Коммунистическая партия Украины" во времена СССР, но не сущестовала "Комммунистическая партия России". Также не существовала "Коммунистическая партия РСФСР".
- работал "Первый секретарь ЦК Компартии Украины", но не существоало даже должности такой "Первый секретарь ЦК Компартии России", вот Вам и не построили коммунизм... Хи-хи... Некому было строить...
- Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств, среди них была "Белорусская советская социалистическая республика" и "Украинская советская социалистическая республика" и совсем не было "РСФСР" или России... То есть УССР подписала Устав ООН как отдельное государство... А РСФСР не стояла там и рядом... И даже не курила нервно в сторонке...
Обижают Вас, Олег...
Так что читайте Павла Сумарокова...
У него про Крым аж 2 тома...
Я дал ссылку на первый только...
А то любовь к Крыму какая-то безответная...

ИДЕИ ОТДЫХА

(только для крымчан)
Акция для крымчан перед началом Сезона-2017
Выезд в Хургаду 24 мая - отель 5* (!!!!!!) All inclusive!!!!!
264 доллара с человека (15 300 рублей РФ)
Изображение

Блин, сам бы полетел - не с кем собаку оставить...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В условиях почти полного перекрытия доступа к пляжам в Крыму - самое время подумать отдыхантам, чем они будут заниматься на отдыхе...
Ведь до начала Сезона-2017 осталось совсем ничего...

Вопрос важный.

Я люблю свой отдых планировать почти по минутам.
Например, я точно знаю, что 10 июня я буду в Стамбуле (Турция).

Предполагается, что День рождения своей жены я буду отмечать на Гавайях, на острове Мауи, это здесь:
Изображение
Изображение
Тут пока заминка, обычно мы брали авиабилеты на всю семью по цене 380-425 долларов на одного человека.
Подтверждаю - поскольку бываю тут минимум одну неделю в году - пляжи на острове Мауи именно такие:
Изображение
Так вот, эти хитрые Гавайские авиалинии, явно как-то узнав о моих планах (даже не знаю как - в шпионских продуктах типа "Одноклассники" или "В контакте" - я не значусь. Кстати - с 1 июня доступ к этим сайтам закрыт практически по всей Европе - поставили заслон распространению вирусов и шпионской информации. Продолжается информационная - после экономической - изоляция самой большой по территории, но не по уму, страны) - так вот, явно узнав о моих планах - установили цены на нужные мне даты в июне-июле по цене в 580 долларов (вылет из Сан Франциско, или из Окленда, или из Сан Хосе)...
Как бы "жаба давит"...
Но что же делать...
Буду брать...


Итак, в условиях практически полного перекрытия доступа к морю в Крыму, предложу "на вскидку" "маршрут одного дня".
Как всегда - знаю, о чем говорю и потому советую.
Я не предложу Вам посетить водопад Уча-су.
Просто как честный человек - я не встречал ни одного ялтинца, который хотел бы посетить это ставшее коммерческим предприятие...
Изображение
Я не предложу Вам посетить набережную Ялты - тем более с детьми, сломают ноги, а "Скорая помощь" даже к крымчанам не выезжает...
Изображение
Изображение
Я не предложу Вам посетить концерт детского творчества, приготовленный для прибывающих отдыхающих...
Изображение
Изображение

Сделаем проще, без напряга и без денег на каждом шагу...

1. Любым видом транспорта доезжаете из Ялты до Фороса. Важно попросить водителя остановиться на перекрестке трассы "Ялта-Севастополь".

2. Тут 2 варианта: а) поднимаетесь пешком по удивительной дороге к скале "Красная", на которой расположена Форосская церковь (построена на средства россиянина Александра Кузнецова, умершего в 40 лет и покоившегося в пригороде Москвы на территории монастыря. Благодарные москвичи могилу его разорили, а кости выбросили, могила на сегодня не существует, а его дворец недалеко от Москвы доведен до уровня остатка стен, а вот Форосскую церковь в Крыму злобные украинцы почему-то - дикари, ей-Богу - бережно сохранили, реконструировали. Приложил к этому и руку ныне здравствующий экс-президент Украины Леонид Кучма) и потом далее - на Байдарский перевал. Но тогда вы потратите всю свою силу и энергию, путь не близкий и все время - в гору. б) ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ: "Автостоп" - ездят туда-сюда Ваши соотечественники на авто - грех не попроситься - не может быть - не поверю, чтобы соотечественник не подвез соотечественника - Вас подвезти как минимум до Форосской церкви, а лучший варинат - в знаменитую, присмотренную еще Светлейшим князем Потемкиным - Байдарскую долину.
Изображение
Безусловно, Ваше внимание привлечет новенький мост через ручей оврага Дей-мень-дере (исконно русское старинное название). Там и так был прекрасный мост, но поскольку надо было хоть куда-то деть 18 000 000 рублей, то за 2 месяца осени построили "новый". Ну как новый, уже почти разрушился...
Изображение
Эх, сработала старинная пословица, "Научи дурака Богу молиться - он и лоб разобьет"...
Там был старинный прекрасный мост... Уже постоять на нем и посмотреть вверх, на поднимающийся к началу Ай-Петринской яйлы овраг Дей-мень-дере - уже была сказка...
Изображение
Изображение
Ваша задача сильно не "разгоняться" и не проскочить важный поворот на самом въезде в старинное село "Бай-дере" (сейчас "Орлиное" - переименовано в 1944 году, после трагического выселения из этих мест коренного народа - более 120 000 человек вывезено из Крыма, из которых при принудительном переезде в Узбекистан погибло около половины)...
Изображение
Места тут дивные. Пока...
Изображение
Сразу при въезде в Орлиное Вы увидите справа мусульманское кладбище - земля под него была выделена Орлиновским сельским советом (разогнан в декабре 2014) при возвращении крымских татар назад в Крым. Место выбрано очень удачное, вроде и за селом, вроде и никому не мешает, вроде и на виду у проезжающих (по европейским меркам...) Лежат там спокойно - не знаю, уместно ли сказать - но правда: счастливчики, они выжили в мае 1944-го. Вернулись на Родину предков и тут нашли упокоение...
Что интересно, разогнанный в 2014 году Сельский совет настолько удачно выбрал место под мусульманское кладбище, что оно даже по новому генплану Севастополя не попало в так называемую "природоохраннную" зону...
Блин, умные люди - депутаты сельского совета - заседали в старые добрые времена в этом совете... Люди выбирали... Точнее, имели в те годы право выбора...

Пришлые из Удмуртии и Магнитогорска новые правители - не зная ни роду своего, ни памяти - замыслили новое дело: Согласно новому Генплану Севастополя, который сейчас активно обсуждается на разных общественных площадках, новое кладбище в Байдарской долине может отравить воды Чернореченского водохранилища, которое питает весь город.
Согласно Генплану, в районе села Орлиное, которое расположено в одном из самых живописных мест полуострова, и окружено водоемами: река Байдарка, Чернореченское водохранилище, Родниковый подземный водозабор и многочисленные скважины, планируется открыть новое кладбище. Новые захоронения будут производиться на участке общей площадью более 10 гектаров на левом берегу реки Байдарки...
Учитывая, что в Орлином есть свое кладбище (действующее) и что в самом Орлином живет не более 3 500 человек - не иначе замыслили создать гигантское кладбище для Севастопольских граждан...
Местные жители приходят в ужас....
ПОТОМУ САМОЕ ВРЕМЯ ПОСЕТИТЬ ЭТИ МЕСТА, пока они не изуродованы...

3. Вам важно попасть в Орлином - почти сразу после въезда в него - на улицу "Полевая", это вторая улица в начале Орлиного справа. Первая - "Тенистая".
Приметы: слева от Вас будет кафе "Орли" (очень не рекомендую посещать, и дорого, и, не задумываясь, отравят. Вы уж простите меня, сотрудники - не владельцы - кафе, но правда... Сами знаете, что на кухне творится и кто творит...). Справа - мини-отель "Байдары" (когда-то самый посещаемый объект - цена номера доходила до 50 долларов в сутки, номеров здесь в 2-х этажном корпусе - 10, милый парк вокруг. Сейчас "Парк-отель "Байдары" большей частью пустует - из 10 номеров на "майские" был занят 1 (один) по цене в 30 долларов...
Сейчас вообще настали трудные времена - голландская фирма "Booking.com" вообще перестала показывать объекты размещения в Крыму - эти голландские злодеи - как и весь мир, кроме братских Монголии, Сирии и Венесуэлы - считает, что это (я только цитирую, не обижайтесь) оккупированный кем-то полуостров... Гейуропейские злодеи...
Изображение
Да так вот, Вам свернуть на улицу "Полевая"... Эти 2 улицы - Полевая и Тенистая - как бы "новые" для Бай-дере.
Изображение
Участки по 10 соток здесь были выделены в 1991-м году, когда Украина получила независимость от СССР, для возвращающихся из Узбекистана крымских татар.
Крымские татары - народ бедный вообще-то... Начали полученные участки продавать инвесторам из Украины и России.
Например, на улице "Полевая" осталось всего 6 татарских усадеб...
Российскому туристу безусловно будет интересно пройти хоть по улице "Тенистая" в конец ее, хоть по улице "Полевая": посмотрите на дома- красавцы, ухоженные усадьбы (татарские серые и победнее - это сразу видно)... асфальт, уличное освещение, водопровод... все прилично, честное слово...
Украинские инвесторы большей частью свои усадьбы уже продали и уехали из этих благословенных мест...

Ваша цель дойти ло конца этих улиц и "упереться" (извините за слово) в горный ручей.
Он уже пересох.
О, если бы вы видели этот горный ручей в марте-апреле!
Сказка! Сказка!
Водопады, перекаты, по бокам ручья - подснежники, примула желтая, реже - ландыши...
Поворачивайте НАПРАВО и идите вверх вдоль ручья по правой его стороне.
Примета - справа родник. Старинный, обнесен камнем.
Жаль, но сейчас за ним никто не следит...
Но напиться воды можно...
Сразу за родником - тропинка вверх - на поляну!
Вам сюда!
Полюбуйтесь видом с поляны на Байдарскую яйлу, гору Ильяс-Кая, озера в долине...
Сказка!
Теперь так: станьте спиной к долине и смотрите на горный массив перед вами - и поляна перед вами - в правом ее верхнем углу будет тропинка - Вам туда!
Изображение
Вот Ваш маршрут.
Точнее, там 2 маршрута:
- если выйти по этой тропинке чуть выше и свернуть на ее ПРАВУЮ ветвь - пройдете почти по горизонтальной тропинке (2 подъема более-менее крутых всего) и достигнете сказочной видовой площадки над оврагом Дей-Мень-Дере. На этой видовой площадке - по преданию - любил стоять сам Светлейший князь Потемкин...
Уверяю вас - более красивых видов на горы и озера Вы в жизни не видели!
Изображение
- Если на развилке тропинки все же держаться ее верхней ветви, но при этом - очень важно - при любом выборе маршрута все же принимать решение идти вправо (!!!) вы попадете на вершину горы с исконно русским названием "Биюк-Синор".
Наслаждайтесь и воздухом, и озерами, и горами...
Маршрут рассчитан на время движения в 40 минут в одну сторону...
с собой возьмите бутерброды и воду...
Успехов Вам!

P.S. С автостанции Орлиного легко уедете на Севастополь или автобусы вас вывезут на трассу "Севастополь-Ялта" для возвращения в Ялту...

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ

- Эй, Трускавец, как вы там?
- Отлично! Погода прекрасная, клиентов - хоть отбавляй!
- Круто!
- А что за клиенты в основной своей масссе - откуда едут в Западную Украину пить лечебную водичку "Нафтуся" и "Мария"?
- В основном - россияне...
- Ух-ты... В Крым их бы надо... там начали к сезону завозить минеральные воды Кабардино-Балкарии...
- Меня сегодня попросил товарищ из Днепра зайти в санаторий "Днепр-Бескид" посмотреть состояние номеров, столовую.
Изображение
Изображение
Так вот, на рецепшне оформлялся дядечка из Ялты. Спрашиваю, на майских много туристов было?
- наверняка сказал правду, как по ТВ: "Миллион не меньше..."
- Ага... говорит: "Нищие бюджетники из Бурятии и Якутии, ни копейки не оставили"...
- Врет дядечка из Ялты!
- Ага. Да. Ага...

P.P.S.
Добавлено в 18-00.
Вы не забыли: сегодня пятница!
Пятница - день доставки мне домой контрабандных (читай, съедобных) продуктов с Украины.
Не знаю еще, что мне привезут...
Нет, ну можно встретить в продаже украиноподобную продукцию... Вот появилась с ОЧЕНЬ похожими этикетками - если вы носите очки +1,5 и выше - даже не отличить - подделка под Минеральную воду "Поляна Квасова"...
Знатная водица вообще-то... Кому повезло отдыхать в Крыму до года 2013 от Рождества Христового - попил и уже оздоровился...
Изображение
На подделке - все то-же. Только вместо гуцула карпатского какая-то нехомосапиевская фигура... Ну, художник где-то в подвале гаража этикетку рисовал... Как бы все получилось, а вот хомосапиенса - как-то не очень получилось....
А отдыхающему что - разве он заметит, что там вовсе не гуцул и разлито в подвалах под Керчью...

Продуктовый туризм из Крыма в Украину и легкий - и сложный...
С одной стороны, поток посетителей из Крыма сокращается и сокращается.
Вот сегодня огласила результаты Пограничная служба Украины: с 1 по 17 мая снижение пассажиропотока в Крым на 20% по сравнению с прошлым годом...
Как гооврится, "Меньше народу - больше кислороду".
С другой стороны - ну совсем РФ не хочет выделять деньги на асфальт, все ямы позасыпают землей со щебнем, а недавние дожди всю эту лабуду вымыли...
Потому ехать трудно...
Одна радость, вдоль дороги - пионеры, как в 1984 году - стоят!
Изображение

Жду передачку... аж слюнки текут... Везут...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PDM0GNgxPcM[/youtube]

P.P.S. Есть Бог на Земле!!!
18-25...
Боже правый, не видел такого лет 15... нет, 10...
Водка "Столова".... Боже правый... Верую! Верую!
Воспоминания 2000-2005 годов, только ее и пили, я тогда работал - по должности - дегустатором коньяков и водок во всех расторанах Львова... Не шучу...
Ай, как приятно... Угодили... Вот уж угодили...
Позвать что-ли каменщика Сережу - он крымскую гАлимую вообще не пьет - отказывается...
Изображение
Ой, и тортик...
Изображение
Изображение

Блин, вот незадача... Хотел завтра с утреца поехать понежиться на пляже в Евпаториии.
Но хочется - вот извращенец - выпить водки и закусить кусочком тортика...
А на пляж в Евпатории - уже в воскресенье...
Изображение
Изображение
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Эх, хорошо орловчанам…
Просто сказка...

Вышел из подъезда - получив мои разъяснения по заданным вопросам - сел в авто и - вот, пожалуйста, каких-то 110 км - ДВА ЧАСА ПУТИ по шикарной скоростной трассе - и они в Севастополе...
Изображение
Нет, ну можно, конечно, поехать через Болхов - но это уже 133 км...
А бензин нынче дорог...
Изображение
Это - крымский, "предсезонный" от "Сезон-2017"...
Да и бензин это разве?
Вот Вы же помните и не дадите соврать - после того, как какие-то камни упали с неба в море, которое приплыло к какому-то счастливому полуострову - я раз заправился братским бензином из Омска (якобы), потом второй раз заправился бензином из Саратова (якобы) - и вот пожалуйте - у моей Honda CR-V - Check engine....
Загорелась эдакая желтого цвета лампочка на панели приборов - очень я удивился - надо же - столько злобных лет не загоралась, а вот как только полуостров приплыл, сразу и загорелась...
Совпадение?
Не уверен...

Мне так владелец АЗС - как Вы знаете, все поставки товаров и продуктов питания в Крым с марта 2014 держат ребята из одной динамично развиваюшщейся республики, в которой я как-то даже на свадьбе был - а потом эти же ребята - или их братья - владельцы всех рынков в Крыму с 2016 года - так и заявили, "НЭ уверЭн, пАнимаешь, что ти нашим бензинАм заправлялся, поАнимаэешЬ да? Иди! Иди скорее!"
Влетел на 2 000 (!!!) баксов... Столько стоит катализатор...
Ну, а ребятам - зеленый свет...
На днях горячие кавказские парни прибрали к рукам и дельфинарий в городе-герое типа Севастополе...
Изображение
Где же те герои, что не отстояли город?

Эх, хорошо орловчанам….
Просто сказка...
Вышел из подъезда каких-то 110 км - и они в Севастополе...
Эх, хорошо орловчанам, отдыхают в Севастополе... я в это же время я у подъезда косил газон.
Изображение
Севастополь - совсем близко...
Это недалеко от Красного, чуть севернее...
Изображение
Это самая настоящая Россия... Калужская область...
Изображение
Я позвонил по Скайпу в Калугу:
- Как Вы там?
- Отлично! В этом году в Севастополь от Калужской области отправится Чумаков Игорь, методист по туризму ММБУККТ "Жиздринский РКДЦ".
- Какой-какой Эр-Ка-Дэ-Цэ? Мэ-Мэ-Бэ-У-Ку-Ку-тЭ????
- Жиздринский!
- Круто...
Изображение
- Молодец, Игорь! А на чем поедет из Жиздринска в Севастополь - там
вроде более 50-ти км?
Изображение
- На велосипеде... Хотели отправить на автобусе, но автобусы из Жиздры в Калугу идут 3 часа...
- Сколько-сколько? Три часа только до Калуги? Так век 21 на дворе...
- Это у Вас там век 21, а у нас век 18....
- Погоди, а нельзя его сразу в Красное отправить, а уж потом - в Севастополь... там и пешком тогда можно...
- Нельзя, на Красное вообще автобусы не ходят... Это у Вас там век 21, а у нас век 18....
- Классно! И что Игорь, вернулся назад?
- Нет! Не вернулся!
- Как это? Как без него Эр-Ка-Дэ-Цэ?
- Нет, не вернулся, он что - дурак? Это у Вас там век 21, а у нас век 18....
Изображение
- А Жиздра - это что? Слово какое-то "колючее"...
- Река такая... Приехав на Жиздру во второй половине дня, можно осмотреть развалины церкви села Ильинского...
- Тю на Вас... Так вы и церкви развалили?
- Ну, места дикие. Забытые с 18-го века... Встретил деревенского рыболова, который пытался ловить с крутояра поверху голавля на поплавочную удочку. Местный сказал, что у него тоже сегодня поклевок не было, а так вообще в реке ловится голавль, лещ, попадается язь, окуня мало, дней пять назад неплохо ловилась на малька и блесну некрупная (до килограмма) щука. Еще сказал, что последние годы, также как и на других наших реках, здесь ''поработали'' электрики, и рыбы стало меньше.
- Сыто живете...
- Ну как сыто: у меня было две поклевки - сначала на колебло (мепсовский Syclops 8г) взял семисотграммовую щучку, затем на мой воблер был пойман и был отпущен двухсотграммовый щуренок. А вообще тут один смельчак снял Жиздру это "с высоты птичьего полета"...
- Круто! Скинь мне фото по Скайпу, я его форумчанам покажу... все же 18-й век в веке 21-м - это круто!
Изображение
- Да, места у нас славные...
Изображение
- Аа, места у вас славные... Таиланд напоминают во время цунами...
Изображение
- А то! А Таиланд - это в какой области России?
- Это... ну, понимаешь, долго объяснять этим, как их - жиздринцам... Далеко, короче...
- А у нас зато гостиница классная "Родина" зовется!
Изображение
- О, это круто... А как там Ваш знаменитый на всю Россию собор православный?
Изображение
- Нету собора... пропал православный...
- Слушай, а что за слово такое "Жиздра"? Я чего спрашиваю, Крым наводнили такие старнные чиновные люди из российской глубинки – оказалось, совсем не знают русского языка… Ты знаешь, как они называют чудо природы – Сосну крымскую или «Сосну Палласа»?
- Как?
- Не поверишь, со смеху упадешь, «Сосна ПалаССа»!
Изображение
- Наверное, на написание двух букв «СС» меньше краски шло… Ну, пришлый народ для Крыма, дикий. Что тут поделаешь… Что означает название Жиздра? Историки и филологи приводят разные его объяснения. На данный момент существует несколько точек зрения на происхождение этого названия. Когда-то Калужские земли принадлежали литовским правителям.
- Погоди, ты меня не путай... Вон форумчанин Олег сразу мне задаст вопрос: неужто в России русских отродясь не было?
- Понимаешь, здесь довольно долгое время бок о бок со славянами жило литовское племя, имя которому было Голядь.
- Бок-о-бок - это как? Боком, что ли?
- Ты не перебивай, боком, блин! Топонимика именно этим объясняет происхождение многих местных названий, как-то: реки, озера, населенные пункты. Для филологов, изучающих историю происхождения названий различных объектов Калужских земель не оставляет сомнения в их литовском происхождении. Есть еще и местная легенда, о том, что воины, которые несли охрану вдоль засечных линий, проходивших здесь, часто перекрикивались через реку. Один кричал: «Жив!». А с другого берега уже слышался ответ: «Здрав!». Утренние туманы видоизменяли эти окрики. Вот и слышалось над рекой: "Жи.. здра".
- Ага... Понятно, боком, и потом спрашивали: «Жив?» А им отвечали парни в кустах: «Здрав!».
- Да, а утренние туманы видоизменяли эти окрики.
- Ясное дело, после водяры еще и не то изменится... Головка-то "Бо-бо"!
- Вот и слышалось над рекой: "Жи.. здра".
- Но вы с этим своим беглецом разберитесь, не знаю, как в вашем калужском Севастополе 18-го века, но в нашем крымском - присланных казачков уже перебор... Посадили уже многих... На Колыме... А парень молодой, жалко... Детей еще нет... Не женат... На Колыме нынче холодно...
- Передам, как найдут...
- Вы уж передайте... И пусть найдут... Живым из Крыма на сегодня из засланных казачков только двое вернулись, чинуша- пенсионер из Калининградской области и типа архитектор из Краснодарской... Оба - обое - ушли в подполье...
- Плохо им?
- Не знаю, но молчат и нигде и не слышно, и не видно...
- Да, Крым - земля трудная... пришлым людям - особо трудно!
- Это правда, позавчера вон важный пришлый чиновник Севастополя - не зная вообще, где город, которым он типа "управляет" - назвал парк в Севастополе именем украинского олигарха Рената Ахметова...
- Круто!
- Не то слово... Я то уж знаю...
- Да и мы уж знаем, затягиваем пояса - затягиваем, уж до хребта достали...
- Ну, Вы это - крепитесь там, просто денег у Вас нет...
- И хорошего настроения...
- А Вам оно зачем? Хорошее настроение - крымчанам!

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ

- Эй, Вы там в Симферополе, как Вы там?
- Только вернулись из Ростова-на-Дону…
Изображение
- Славный город, бывал там не раз… Советую в Новочеркасск съездить: по дороге вид на Дон красивый, да и в самом Новочеркасске – разоренной и забытой «Столице Донского казачества» есть что посмотреть: «Новочеркасский музей истории донского казачества». Жаль, всех казаков в гражданскую расстреляли подчистую… Никого не осталось… Хоть Шолохов тайну казачью в романе сохранил…
- Только сейчас догадался почему такое название: «…музей истории донского казачества»…
- Не удалось мне там посетить бывший Атаманский дворец – ныне тоже музей… несмотря на табличку при входе, которая говорит, что музей работает до 18:00, уже в 17:30 работников музея (не только кассира, но вообще всех) не было на месте, и свет в залах был выключен. Пришлось разговаривать с охранниками, которые утверждали, что закрыть музей раньше срока - это в порядке вещей, и практикуется ежедневно.
Изображение
- Говорили, здание трагическое: 2 июня 1962 года толпа рабочих самого крупного в СССР завода по производству электровозов – НЭВЗ - собралась у здания горкома партии (атаманский дворец), на центральной площади Новочеркасска, где и произошел расстрел рабочих…
- Да уж… в этом году: 55 лет со дня вопиющее-трагического события, в государстве рабочих и крестьян расстреляли рабочих и крестьян… Вспомнят ли, интересно?
- А еще там, в бывшей столице Донского казачества, – один из самых больших на территории России православных храмов… Святое место… Но казаков не уберегло...
Изображение
- Так а вы – крымчане-симферопольцы, что в Ростове-папе делали?
- Ну это мы по рождению «крымчане-симферопольцы», а по данным отдела кадров – все как один с марта 2014 года вроде как работаем вовсе не в Крыму и вовсе не в Симферополе, а вроде как в Ростове-на-дону… Хотя как работали в Симферополе на тех же должностях, так и работаем...
- Круто!
- Ну да, везде так и числится вроде как мы в командировке из Ростова на Дону – хотя за пределы Крыма вот только первый раз в жизни и выехали…
- Круто! Штирлиц Вам завидует… А деньги какие платят?
- Российские, какие же…
- Круто! Богатая, блин, страна… Я как-то раньше и не знал…
- Ну, если бы свои квартиры квартирантам не сдавали бы, то с голоду умерли бы на те 30 000, что платят из славного Ростова… А так еще жить можно… Отдыхали вот на майские…
- А где отдыхали? В Египте?
- Ага, нам Ебипты всякие не нужны…
- А где были?
- В Алуште… Были на майские в Алуште в «Порто маре», что удивило: все практически местные. Цены немыслимые. Сам отель средней руки. Стараются косить под Турцию. Но я не был в Турции - я вообще в этой жизни дальше Крыма и вот теперь Ростова нигде не был - не с чем сравнивать. Но мне так сказали… типа «Как в Турции». Но на мой взгляд цена не соответствует качеству. А ихний пляж влево от Алушты в районе эллингов, просто ужас. 41 -й год.
- Да уж… Ты туда не едь больше…
- Не поеду: мы за троих за два дня заплатили 300 долларов...
- Развели Вас, как котят…
- Это точно… Не нас одних… Весь Крым…
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов

Рассуждения о театре

Я - реально театрал. Начал посещать активно театры, будучи студентом.
Пересмотрел, пожалуй, все оперы, балеты и оперетты.
В Москве посетил и Малый театр, и Большой, и Театр Армии - огромное помпезное здание, в котором шел самый незапомнившийся мне спектакль.
Тогда еще подумал: содержат такое огромное и такое никчемное - судя по труппе театра - здание...

Этого не могу сказать о театрах Севастополя.
Реально посетил много спектаклей в театре русской драмы имени Луначарского...
Вообще-то все понраивились... И труппа - хорошая...
Читатель из РФ, будучи полностью дезинформированным в современной жизни, а особенно о жизни в Крыму, и не поверит, но в злобные украинские времена, когда - как им рассказывали по ТВ - в Крыму якобы притесняли "русский язык" - прекрасно функционировали 2 (два) театра со спекталями ТОЛЬКО на русском языке...

Спектакль театра имени Луначарского "Женитба" по Гоголю даже заставил меня по приходу домой перчитать заново пьесу...
Вот она - сила искусства...

Тем более забавно было смотреть в Севастополе на события этой субботы 19 мая...
К театру имени Луначарского двигаются - трудно поверить - ведь дети - это будущее - дети прошлого...
Изображение
Дети из прошлого... Вроде грех так говорить, а так получается...
Думаете - пионеры из 1937 года - разукрасили красным цветом?
Нет, год 2017, Крым...
Изображение
Итак, театр имени Луначарского, Севастополь, 19 мая 2017 года...
Спектакль современный...
Для пионеров года 2017... и их родителей...
Фантазии Фарятьева
Театр его представляет так:
Премьера - 2 июля 2016 года (это важно - год 2016)
Возрастная категория: 12+

Вы никогда не задумывались, что такое сны?
Одному человеку снится другой человек. Снится, что они, волею обстоятельств, одни, вдвоем, и чувствуют такое счастье, такой покой... Вот что удивительно - покой, чего в действительности не бывает.
Фантазерам дается настоящий талант любить! Таков герой нашего нового спектакля - Павел Фарятьев...


Фантазер?

Автор пьесы - Алла Соклова - ей сейчас 73 - так начинает ее текст:
Действующие лица
ПАВЕЛ ФАРЯТЬЕВ - некрасивый человек неопределенного возраста
ЕГО ТЕТЯ
АЛЕКСАНДРА
ЛЮБОВЬ - сестры
ИХ МАТЬ

Ну, спектакль не новый... Ему уже "стукнуло" в этом году - не поверите - 40 лет...
По пьесе Аллы Соколовой еще при живом Леониде Ильиче был снят фильм...
Изображение
Тогда советскому человеку пьесу и его героев представляли так:

Герои, живущие в двух тесных квартирах провинциального городка, пытаются быть счастливыми и сделать счастливыми других.
Донкихотствующий романтик-идеалист Павел Фарятьев пытается найти опору в другом человеке, пробиться сквозь стену отчужденности. Александра, к которой устремлены мысли и чувства героя, тоже хочет понять, как выйти из этого заколдованного круга.


Забавные постановщики театра имени Луначарского...
В 2016 году поставили ТАКУЮ пьесу...
Это же надо как ввернули в год 2017 прошлое...

Герои, живущие в двух тесных квартирах провинциального городка, пытаются быть счастливыми и сделать счастливыми других.
Это же надо как ввернули в год 2017 прошлое... Прошлое шагает по Крыму...
Изображение

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ


- Эй, Львов, как вы там?
- Отличная погода... Солнечно было днем! Сегодня +24! Гуляем... Смотрим, как каскадеры тренируются...
Изображение
Изображение
- Круто!
- Тут 2 авто "ганяются" один за другим, дым такой идет от горящих шин, что аж страшно... Стараемся близко не подходить...
- Это уж точно, знаем мы этих каскадеров и этих мотоциклистов... У меня до сих пор перед глазами в воздухе летает этот бедный 23-летний парень, который на моих глазах разбился насмерть на трассе "Севастополь-Ялта" в далеком уже 2012 году чуть ниже ресторана "Шайба", как раз на спуске от Ялтинского кольца в сторону виноградников "Золотая балка"... Там справа ему памятник родители поставили... 23 июля 2012 года... Пять лет будет в этом году... Я иногда останавливаюсь, стою перед ним и вижу, как этот парень лежит на асфальте трассы и из его головы по асфальту медленно растекается - грех сказать - лужа крови... Был без каски совсем... Байдана на голове...
- Нет: мы на расстоянии стоим и потом идем на озеро, шашлычки-машлычки...
Изображение
- Красиво, блин у Вас там...
- А то! Праздник же все же...
- А какой?
- Ну как же... В Украине 20 мая отмечают День Европы...
- Круто, а мы тут в Крыму и не знаем... Вот смотри, открываю РОССИЙСКИЕ новости, что читаем:
Изображение
- Странные росийские новости для россиян... Какой-то поток лжи о соседней стране и все... А о своей - ни слова... Это какой сайт такой поток глупостей выкладывает?
- Так российский же...
- Жалко мне их...
- Слушай, а вот для тебя лично - что такое День Европы?
- Хороший вопрос... И сложный, и легкий... Ну вот смотри: у меня, как и у многих есть Шенгенская виза...
- У меня "Мультик" - последний раз дали на 2 года - сейчас действует до января 2018 года...
- Ну вот тебе и первый ответ: раньше каждый раз для продления надо было все по новой оформлять, анкеты, отели, страховки и так далее...
- Ну да... Так и было... Запишись в электронную очередь на прием... Раньше-то легче было, прямо в Севастополе работало Генеральное консульство Польской республики... Закрыли его поляки еще в 2014 году, уехали...
- Вот, а теперь все тоже - отели, билеты, страховка, но появилось ощущение свободы, я, может, и не поеду в Барселону или в Париж - был уж не раз, но вот это ощущение сво-бо-ды... Это круто...
- Ну да, чисто психологически - хорошо... Это так сказать "пища интеллектуальная"...
- Есть и материальная: вот смотри, случай вчера... Встретил одноклассника с женой. Очень неожиданно. Не виделись лет 10... Надо поболтать, отметить.
- Святое дело...
- Я забегаю в первый попавшийся магазин и хватаю всего две вещи:
пачку Прошуто...
Изображение
и пачку овощей для жарки "По-восточному" за 31 гривну...
Изображение
- Это чье производство?
- Польша...
- Польские продукты - классные... Мне на той неделе палочку колбаски передали "Краковская" - ем маленькими кусочками... такая классная...
- Так вот, слушай, пока мои гости заходили - разувались - руки мыли - у зеркала прихорашивались - жена эти овощи по-восточному на сковородочку - и вот: ву-а-ля... закуска к крафтовому пиву готова...
Изображение
- Ну, прикольно... а мясная нарезка чья?
- Польская... стоит какие-то копейки...
- Ну, у нас тут импортозамещение закончилось тем, что мясо заменили чем-то немясным...
- Ну, как говорится "Кто на что учился..." Да вот хотя бы и про учебу: у очень-очень-очень многих украинцев дети учатся в университетах и Варшавы, и Праги, и Берлина... Вот видишь как, поймал акцию на авиабилеты - поехал и проведал ребенка...
- Это точно... Я как-то улетал из Варшавы - года 4 назад - так на рейс "Варшава-Киев" - все сплошь студенты садились... Было кажется 25 декабря - каникулы... Теперь мне все понятно... Европа стала ближе...
- Ну пока!
- Пока!


- Эй, Новофедоровка, курорт крымский, как Вы там?
Изображение
- А никак мы там...
- Что так? Как с клиентами?
- Нет никто...
- Совсем нет? Прогнозируют 10 000 000!
- Ага. Да. На сегодня в мой мини-отель одни постоянные записались в августе на две недели. И все...
- Ну, хоть на хлеб заработаете...
- Ну, на хлеб и не хватит... может хоть еще кто-то проявится... Мы планировали в этом году заработать хотя бы ПОЛОВИНУ от прошлогоднего... Пока и не "пахнет"...
- Вам рекламу надо как-то сделать... И не обманывать клиентов. Мне даже кажется, что надо какую-то интерактивную карту Крыма сделать типа такого:
а) "Ты в Гурзуф не ходи, ты Гурзуф обходи!" - как курортный поселок Гурзуф умер навсегда... Пляж "Гуровские камни" счесали весь и забор поставили... Ваксберги какие-то... Теперь местные жители могут обнаружить пляж только в 2-х км от Гурзуфа...
б) "Ты в Феодосию не едь - козленочком станешь!" - там у всех мини-отелей отключили и газовые колонки для подогрева воды, и воду отключили, чтобы канализацией не пользовались...
в) "Ты в городе-герое Севастополе только в Диораму ходи!" - оставили севастопольцам пляж "Солнечный" длиной в 60 метров и все...
Ну и так далее... Я их - гостей Крыма приучаю, что надо в горы ходить, нечего к морю шастать!
- В горы тоже опасно...
- Чего это?
- Ну где-то же спрятали 6 атомных бомб, завезенных в Крым...
- Что шесть уже?
- Говорят что 6. Пока...
- Пока...
- Пока-пока...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому — активная деятельность человека.

Ничего удивительного нет...
Хотя и есть...
Понимаете, ученые подсчитали, что все деяния этого славного дедушки Ленина и иже с ними привели к тому, что было умерщвлено около 50 миллионов граждан бывшей Российской империи - как не называй ту заколдованную территорию, где ныне расположены и бывшая РСФСР, и бывшая УСССР, и бывшая БССР и другие уважаемые бывшие части СССР и независимые государства...
Если уж человеки поубивали человеков - то что говорить о бедных животных.
Поскольку автор много в своей жизни путешествет по разным странам - смею сказать, что нигде нет такого ужаса по отношению к человеку и по отношению к животным и растениям, как на заколдованной территории под названием "Бывший СССР".

Возьмем Крым и будем честными:

- из диких животных лично я встречал: ежиков (много только кажется в 2011 году, потом можно считать исчезли. При этом в том 2011 году, когда их было реально много, я лично видел на трассе "Севастополь-Ялта" 5 (пять) задавленных ежиков. Ну что вы хотите, человеков давят в Крыму каждый день, а то какие-то ежики. Людей вообще теперь принято давить на пешеходных переходах, чего в Крыму ранее никогда не было... Вчера вот поздно вечером в крымской столице произошло столкновение автомобилей Ford Mondeo, Mercedes СLК Е-200 и автобуса ТАМ, в котором находились 51 футбольный болельщик.

- из диких животных лично я встречал: косуль. Ну очень редко. Не более 2-х раз в год в горах на Ай-Петринской яйле и на Байдарской яйле.

- из диких животных лично я встречал: оленя. Ну совсем очень редко. Наверное за последние 10 лет - 2 (два) раза. Один раз - на перевале Шайтан-Мердвен и один раз в ущелье Узунджа. Все.

- из диких животных лично я встречал: зайцев. Сейчас - ну очень редко. Много - наверное в 2010 году - постоянно перебегали поздним вечером дорогу. Исчезли.

- из диких животных лично я встречал: лисиц. Ну очень редко. Реже зайцев.

- из диких животных лично я встречал: кабанов. Ну очень редко. Последний раз не видел их, а больше слышал кабанов - семья их жила где-то у подножия Байдарского перевала ниже его не в сторону моря, а в сторону суши. Семья диких кабанов повадилась посещать частные усадьбы (огороды) жителей маленького населенного пункта "Кизиловое", что юридически относится к Севастополю. У жителей была только одна мысль, УБИТЬ! Ибо морковку или свеклу с грядки было жалче...

- из диких птиц лично я встречал: лебедей. Обычно они поздней осенью появляются в бухте "Омега" Севастополя, но один раз - наверное, осенью-зимой 2014 - 5 лебедей зимовали на озере в Орлином.
Ну очень пугливые были...
Знали, с кем имеют дело, с человеками...
Человек - самое страшное биологическое существо на Земле...
Ладно страшное - но еще и лживое.
Третий год идет война между двумя братскими республиками бывшего СССР.
Третий год!!!
За 10 лет войны в Афганистане погибло 10 000 советских парней и 15 000 парней ранено. Результат: никакой. Убиты зря.
На сегодня за три года - с лета 2014 по лето 2017 - убито в войне только с украинской стороны уже 10 000 человек.
Другая сторона заявляет: "Нас там нет!" Бесплотные... Бестелесные...

Так что, господа отдыханты, животных в Крыму нет.

22 мая 2017 запомнится еще вот чем.


Сегодня официально объявлено Евросоюзом, что в ночь на 11 июня все граждане Украины, имеющий биометрические паспорта, начнут посещать 30 стран Европы без виз!
Поздравляю граждан Украины!

К такому событию каждый день раздают вкусные "плюшки":
- авиакомпания МАУ вводит невероятно низкие цены на авиаперелеты!

Зі Львова найнижчі ціни можна знайти на такі напрямки:

Львів – Вільнюс від 1118 грн у два боки
Львів – Болонья від 1587 грн у два боки
Львів – Рим від 2142 грн у два боки
Львів – Мадрид від 2119 грн у два боки
Львів – Тель-Авів від 2590 грн у два боки


Это примерно по 50-70-80 долларов за авиабилет в обе стороны...
Так, блин, у меня очень плотный график...
Даже не знаю...
В Рим что-ли купить билеты?
Не знаю, я в эти дни согласовываюю визит на Гавайи... До сих пор не взяли авиабилеты - не я один ведь лечу, надо все интересы соблюсти...

- очередная приятная новость для крымчан: предсезонная акция "Сезон-2017", вылет 28 мая в Тунис. Авиаперелет, проживание в отеле 4 (четыре) звезды, питание ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, трансфер, страховка - и все это за 428 долларов за ДВОИХ!!!! (Как вы знаете, мои знакомые потратили 300 (триста) долларов за троих за 2 дня типа "отдыха" в Алуште на майские праздники - кусают локти до сих пор...)
Путевки лучше покупать на сайте misto.travel
Так: 428 долларов это - по курсу моего любимого - и никому не известного в РФ - банка "Рублев" - 428х57,20=24 481 рубль НА ДВОИХ!!!!
Супер!!! Неделя! Все включено! Перед сезоном как раз!!!!
Сказка! Отдохнуть - потом помучиться с 15 июня до 31 августа ( в этом году 1 сентября выпадает на субботу - отдыханты будут разъезжаться-расползаться скорее всего в пятницу 31 августа) - и опять отдых!!! Аж до лета-2018!!!!
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

23 мая что отмечают в Крыму?
А ничего...
Затаили дыхание и ждут 15 июня...
Идет обычная "крымская текучка":
- В Крыму пропал 16-летний школьник... Зовут Юра Тарновский, более трех дней от него нет вестей. На звонки не отвечает, его местоположение неизвестно. Пропал в ночь с 19 на 20 мая (с пятницы на субботу), не доходя 200 метров до своего дома...
- Замглавы администрации Симферополя призвал горожан активнее жаловаться... Это вообще забавно... Пожаловался тут один на днях... Ну как пожаловался, дедушка - ему лет 80 или 90 - просто стоял возле ног дедушки Ленина...
Изображение
- Сегодня в Крыму опять грозы... Это беда, так было удачно присыпали все ямы на автодорогах смесью земли и мусора - и все теперь смоет...
- На ЮБК сожгли свыше 45 кг немецких и голландских сыров. Я считаю, что это правильно: приедут отдыханты в Крым - а тут непривычные для питания продукты... Нехорошо... А так - хорошо!
- В Крыму не хватает рабочих и служащих. В районах наиболее востребованы учителя, работники клубов, медики и воспитатели детских садов. Это понятно... Врачи выехали уже практиически все... В новостях так записано забавно: "В Центре занятости также отметили, что около половины обращающихся за содействием в трудоустройстве – женщины." Интересно, как делится остальная половина? Ну там: аватары, человеки-пауки, козлы, быки, рогоносцы... или еще как? Я бы промолчал, но так забавно написано: "В Центре занятости также отметили, что около половины обращающихся за содействием в трудоустройстве – женщины."
- В Евпатории только половина пляжей готовы к курортному сезону... Ну на этой ветке мы это читали и так знаем... Слава Богу, нам на тех пляжах не быть... С самым большим содроганием вспоминаю не укус клеща, а пляж в Каче, на песке был слой окурков в 2 см толщиной, дети загружали окурки в кузова детских самосвалов и свозили их в кучки... было забавно... был сентябрь, насобиралось как-то за сезон...
- Рок-фестиваль «Боспорские врата» соберет известных и начинающих музыкантов со всей России. Участники выступят на городском пляже Керчи, откуда открывается вид на строительство Крымского моста
Ах! А хочется праздника... Это мне вообще нравится, вот содержание братской Крыму Чеченской республики обходится в 3 (три) миллиарда долларов в год, Крым тоже обходится в такую же сумму - 3 000 000 000 долларов, дорогая, но приятная игрушка. Так глядишь, Крым по финасированию благодаря танцам пионеров в пилотках с автоматами в руках, равзлечениями в виде старух, наряженных в псевдорусские сарафаны, и толп ряженых в псевдоказацкие костюмы невесть откуда взявшихся "крымских казаков", что переплюнет братскую кавказскую республику и выйдет, скажем, на 4 миллиарда долларов ежегодно.
Хотелось бы, ведь праздник - это хорошо!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wPBaFwS0K2U[/youtube]

Ежегодно 23 мая на Ямайке отмечают День труда. Впервые этот праздник был отмечен в 1939 году. Говоря привычными словами, это, своего рода, общенациональный субботник.

Где это, Ямайка. Как туда попасть из Крыма?

А я знаю, как...
Изображение

Учитывая, что уже не тоглько рельсы поржавели по всему Крыму, но от ржавчины и пыли стали рыжими вороны, облюбовавшие много лдет пустынные ж.д. вокзалы - самый лучший варина - сесть на самолет на рейс "Симферополь-Монтегю Бей". Запускаем всемирную поисковую систему авиабилетов и выбираем нужный рейс:
Изображение
Шо такое? Шо за черный экран? Не нашлось рейсов?
Схитрим... Симферополь-Брюссель:
Изображение
Молодец, Аэрофлот! Выручает крымчан! Всего каких-то 25 000 рублей - и мы в Брюсселе...
Но не совсем... пересадка в Москве... Тут засада: назад прилет в Шереметьево, а вылет из Внуково... Оп-па! та еще и ночевка в Москве...
Так, надо думать... что-то обижают крымчан...
Нет, ну реально: из Брюсселя на Ямайку - 180 евро+180 евро = дешевле, чем из Симферополя в Сургут...
Изображение
Кто-то не любит крымчан?
Не думаю...
Вот, например, на теже даты из Симферополя в Сургут:
Изображение
Вот! В Сургут слетать можно из Симферополя за 32 439 рублей!
Вывод, надо лететь в Брюссель!
А из Брюсселя - на Ямайку, все просто...

Можно даже еще сэкономить:
- автобус "Симферополь-Киев" с площади у забытого всеми ветрами ж.д. вокзала в Симферополе. Только я Вас умоляю - гсопода крымчание - ни ногой в то здание, где когда-то был Вами любимый МакДональдс, там дети рэпера Тимати открыли какое-то мрачно-питательное заведние, в дорогу ну никак нельзя ТАКОЕ кушать... Ну никак... Вы же понимаете, в дорогу - нельзя! Так вот автобус, 2 500 рублей.
- самолет "Киев-Брюссель" авиакомпания МАУ - авиабилеты по цене от 1 900 гривен (4 700 рублей РФ) туда и обратно...
- ну а там, Ямайка! 414 долларов туда и обратно! Еще и кормят по дороге!
Изображение
Ежегодно 23 мая на Ямайке отмечают День труда.
Грех не отметить!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Шутки-шутками, а сегодня невероятно приличный денежный день...
Надо же как сработал День труда на Ямайке:
- реализован задуманный в пятницу бизнес-проект сроком на 1 год... Сегодня Договор подписан... Безбедное существование - перерекрещусь - на год обеспечено...
- получено подтверждение другого бизнес-проекта, "заряженного" еще дней 10-20 назад... Прекрасное будущее - как минимум - упало с неба буквально и оно на Гавайях обеспечено, а может и больше...

Выпив бутылочку некрымского Эля, я стал добрым...
Почитал, что пишут забавные люди про забавные вещи...
Написал текст, что увидите ниже, на соседней ветке - потом подумал, "зачем портить людям праздник?" - но букв стало жалко...
Перенесу текст сюда...

Итак:

"Вы в самом деле верите, что кто-то собирает в Крыму для вас травы?
Чаи вот эти с красивым названием "Ай-Петри" и так далее?
Хи-хи.
Моя статистика, за последние 10 (десять) лет встретил в Крыму 2 (два) человека, которые реально собирали травы.
Первый человек - тетенька лет 55-ти собирала для себя.
Репортаж выкладывал на этой ветке еще года три назад или даже 4...
Тетеньку встретил во время проведения экскурсии для приехавших издалека... Немного поменял привычный маршрут и вот на тебе - ЭКА НЕВИДАЛЬ, впервые (!!!) - живой человек, собирающий лечебные травы...
Где-то на затерянных страницах этой ветки - фоторепортаж...
Второй случай - девонька, а не тетенька - реально сама собирает травы для продажи.
Не всегда - но можно - в хороший день и хорошую погоду - встретить ее со своим столиком на въезде в ущелье Узунджа, вот если вам повезет и встретите ее именно там - покупайте смело все, что у нее выложено на столике.

Все остальное - мешками из Китая.
Фасуется на территории Севастополя (я знаю и улицу и дом, но не скажу) в красивые упаковки с красивыми названиями."
Странно, но никто из покупателей "Крымского чая" не задумывался над следуюшим:
- где те сотни, тысячи человек, которые ходят якобы по полянам и пригоркам и все собирают и собирают травы?
- где те сотни приемных пунктов приема заготовленных трав?
- где те солнечно-теневые цеха, в которых идет процесс сушки и ферментации трав и цветов?
- где те тепловые станции, обеспечивающие энергией цеха по переработке трав и цветов?
- где те десятки и тысячи автомобилей, перевозящих по Крыму сотни и тысячи килогамммов заготовелнных трав?

Ответ прост: в Китае.
Если помогу читателям ТОЛЬКО этой ветки не покупать глупости - уже хорошо...
urri1 писал(а):Клубника дешевеет была 500р.кг стала 350р.кг
Херсонская область - ранее - поставщик 90 процентов продуктов питания в Крым:
Клубника - 20 (двадцать) гривен кг.
Это примерно 50 (пятьдесят) рублей кг.
Однако, разница в 7 (семь) раз!
Прикольно...
И приятно, что в РФ так много богатых людей.
Я надеюсь, Вы уже ели в этом году клубнику?
Я - да!
Покупал в Греции.
Неделю назад...
Сегодня она, наверное, дешевле даже...
Собственно, я и не хотел покупать - жена захотела к мороженному - в Греции она стоила тогда 2 (два) евро кг...
Это будет... это будет ... по 126 рублей за кг...
Надо же - в Крыму всего в три раза сегодня дороже, чем неделю назад в Греции... Просто сказка...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

До начала Сезона-2017 в Крыму - 3 недели...
Крымчане затаили дыхание...
Ждут...
Готовятся...
Кто приедет к ним?

Построила муха терем и живёт в нем. Бежит блоха-попрыгуха, увидала теремок и стучится:
— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?
— Я — муха-горюха. А ты кто?


Самое время, затаив дыхание, присмотреться к приезжающим...
Сегодня знакомимся:
- Жители Сургута...
https://regnum.ru/news/polit/2279027.html
Отдых для сургутян обеспечивает Аэрофлот:
Изображение
Что интересно, дороже всех авиабилеты у компании UTair
Изображение
Штаб-квартира UTair располагается в Сургуте.
Хи-хи: с земляков хоть краюху хлеба урвать...
Что интересно: не любят в этой авиакомпании российские самолеты: UTair обладает современным парком воздушных судов, насчитывающим 65 самолётов. Среди них — лайнеры Boeing 767, 737-400/500/800 и региональные турбовинтовые самолёты ATR 72-500.
Что интересно, на всех этих типах самолетов я летал...
В то же время выбор авиакомпании понятен: все российское самолетостроение полностью обанкротилось - прекращен выпуск всех самолетов.
Сегодня разгорается скандал с выпуском надежды авиаотрасли - самолетов Сухой Суперджет-100.
Опять что-там украли... Ну как "что-то", украли все...
Подчистую... Счет СУХОЙ...
Но - о приятном для сургутян:
Билеты - есть! Летим!

ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ
(только для крымчан)

В преддверии Сезона-2017 еще есть возможность шикарно отдохнуть.
Акция для крымчан:
Вылеты в Турцию каждый день: 25 мая, 26 мая, 27 мая, 28 мая.
140 долларов (7 980 рублей РФ по курсу моего любимого банка "Рублев") - на НЕДЕЛЮ!!!
Включен:
- авиаперелет
- проживание в отеле 4 звезды
- питание
- трансфер
- мед. страховка....

7 980 рублей - за эти деньги в Крыму можно доехать на такси от Симферополя до Судака...
Хотя нет, не доедешь...
Забавная арифметика: достаточно продать счастливчикам из Сургута 1 (один) ящичек крымской клубники - и неделя отдыха на море в Турции обеспечена.
Круто....
P.S. Бронирование путевок прямо через интернет, предоплата бронирования - 15-30 процентов, принимаются карты любых банков в рублях РФ.
Сайт я писал какой...
Проезд из Симферополя через Чонгар на автобусе в стоимость не включен, оплачивается прямо в автобусе.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Четверг - отличный день для инноваций.
Вот среда - не такой день.
В среду 24 мая какие инновации?
Никаких...
Вон 24 мая 1571 года 40-тысячная армия крымского хана ДЕВЛЕТ I ГЕРАЯ напала на оборонявшие Москву полки И. Д. БЕЛЬСКОГО и И. Ф. МСТИСЛАВСКОГО. Эти атаки удалось отразить.
Изображение

Тогда хан (сын царевича Мубарека Герая (ум. 1516/1517) и внук крымского хана Менгли I Герая) приказал поджечь городские предместья.
Какие уж тут инновации...

Сильный ветер перебросил пламя на город, в нем возник сильный пожар, выгорело все, уцелел только Кремль, но в башнях Кремля и Китай-города взорвались запасы пороха, что разрушило две крепостные стены.
В огне и дыму пожарища погибли многие москвичи, в том числе и раненный князь Иван Дмитриевич Бельский. Но находившиеся "на лугах" русские отряды сохранили боеспособность, потому на следующий день крымская орда ушла в сторону Каширы и Рязани.
ИВАН IV все это время скрывался в Ростове.
Историк СОЛОВЬЕВ пишет, что, по иностранным известиям, войска и народу погибло до 800 тысяч (собравшиеся так стеснились, что в три ряда шли по головам друг друга и давили нижних), а еще до 150 000 были уведены в плен.
Интересный видеоряд выложен на youtube
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B63-uBbLu_I[/youtube]

Вот такая среда, а четверг - нет. Он не такой.
Чтобы я посоветовал:

- Если Вы - россиянини или крымчанин - начать смотреть просто потрясающий сериал "13 причин почему".
Вот бросьте все и смотрите.
Я плохого не советую, Вы знаете:
Лучшие сериалы драмы 2017 года (2 место)
Лучшие сериалы детективы 2017 года (3 место)
Лучшие сериалы триллеры 2017 года (2 место)
Лучшие зарубежные сериалы 2017 года (3 место)

Слоган сериала: «If you're listening, you're too late»
Я бы его пеервел так: "Если ты это слушаешь, значит, уже слишком поздно..."
Изображение
О чем он?
- Он о Ваших детях - школьниках старших классов. Просто школьники эти живут в США. Но проблемы у них почти те же...
- Он о той стране, которую Вам по ТВ два бравых парня - одному из них неделю назад наквасили, пользуясь словами Чехова, то-ли харю, то-ли морду - в Крыму обгаживают с экрана ТВ каждый день, рассказывая ужасы и небылицы.
Вы увидите ее такой, какой она есть на самом деле... Я это подтверждаю, ведь ежегодно провожу в США месяц-два-три...
Между прочем, у меня - бесплатная подписка на NetFlix - киноманы знают, что это такое - я смотрю любые зарубежные сериалы и фильмы прямо дома в качестве изображения 4К на экране ТВ размером в 55 дюймов и на языке оригинала. Я не самый лучший знаток английского языка, потому смотрю с субтитрами на английском языке.
Сериал можно найти для просмотра в инете, например, здесь...
http://hdrezka.me/series/drama/24122-13 ... chemu.html
Я рекомендую выбрать русскую озвучку от LostFilm.
Главную роль исполняет Ди́лан Минне́тт (англ. Dylan Minnette, род. 29 декабря 1996, Эвансвилл) — американский актёр.
Тут тоже интересная история, классический случай "американской мечты": родители мальчика переехали на место жительства в Лос Анджелес - это там находится сердце киноиндустрии под названием Hollywood - 9-ти летнего мальчика взяли на эпизодическую роль...
Ну вот - ему 20 лет, а уже снялся в 19-ти (!!!) фильмах...
Изображение
Играет актер - бомба! Кажется, что и не играет...

Итак, если в Вашей семье школьники, которые скоро будут учиться в 10-м 11-м классе, или студенты-первокурсники - Вам смотреть!
Итак, если в Вашей семье - дочка-подросток - Вам смотреть!


Вот такая среда, а четверг - нет. Он не такой.
Чтобы я посоветовал: крымчанам - проверить себя на сайте "Миротворец".
Не все провайдеры Крыма обеспечивают доступ к данному сайту, блокируют... Тогда проверяют себя через знакомых - я вот сегодня проверял целый список - все диктовали мне по Скайпу фамилии и имена...
Печально, но из десяти фамилий 2 - нашел.
Радостно, но из 10 фамилий - 8 - в списке - как бы это помягче сказать - нехороших людей - не нашел...
Эти 8 были очень рады... а реально боялись... А бояться нечего, весь мир перед Вами!
А вот те 2 - не мне их осуждать... У каждого были свои причины...
Я только знаю, Бог все видит...
Вот у одного - не стану, конечно, называть ни имя, ни фамилию, была просто сказка в этой жизни, счастливый билет от Судьбы:
- после окончания одного из самых престижных университетов, входящих в 10-ку лучших в стране, в свои 22 года на распределении в Киеве "вытащил" случайно направление на работу на очень приличную должность в Севастополе. Я сам однажды обращался к нему за помощью... Помог...
- государство, которое его - простого сельского парня из глубинки - направило на работу в Севастополе, выделило квартиру. В Севастополе. Бесплатно. Вам и мне не выделило, а ему - да! И это в каких-то 23 года!
- Женился. Девчонка - из Севастополя! Сказка! Путешествовал по всему миру, я помогал и советовал.
- Родился ребенок: есть все... Мама не работает - естественно - у папы очень приличная должность и очень приличная зарплата.
- Бабшука - мама нашего "героя" - не нарадуется, живя в селе в Черниговской области, все село гордится ее сыном! И внуком! И невесткой!
- Грянуло воскресенье 16 марта... Года, который следовал за эталонным для Крыма годом 2013-м... Родина дала команду, напомнив о присяге. Родина звала домой, если хотите - к маме... Ах, эти народные пословицы и выражения... Помните такое, "Сын - это отрезанный ломоть!" Народная мудрость... Ломоть отрезался и от матери, и от Родины. Ему показалось, что счастье есть, его не может не быть... Присяга была нарушена.
- Как вы знаете, эйфория длилась недолго, до Нового 2014/2015 года.
С 1 января 2015 года все крымчане оглянулись вокруг:
"Что это было?"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rPKU7qg_sX4[/youtube]
- Было уже поздно... Наш герой получил новое назначение от новой страны. Теперь он служит в маленьком и затерянном в предгорьях Северного Кавказа городке. 50 000 рублей в месяц вполне хватает для полного счастья...
Изображение
А места там хорошие...
Я знаю, о чем говорю...
Я вот сейчас посмотрел, все знакомые места: Ростов-на-Дону (здесь убили молодого офицера - сына моих приятелей, зарезали через месяц после того, как вернулся с Чеченской войны), Краснодар-Кропоткин-Туапсе-Армавир-станицы Кавказа (удивил город Кропоткин - назван именем жуткого злодея-анархиста. Надо же... 30 мая 1917 года в 2 часа 30 минут Кропоткин прибыл на Финляндский вокзал в Петроград из долгой эмиграции, ему было уже 74 года... В зале его ждали военный министр Александр Керенский и старый друг Николай Чайковский, в 1918 году он встречался с Нестором Махно - украинским народным атаманом и героем Гражданской войны, уверен- вы и не знаете, но украинец Нестор Махно содержал семью россиянина Кропоткина до 1921 года, Нестор Иванович почитал Кропоткина как своего учителя. А Краснодарский край удивил и жителями, и речными раками... А море в Туапсе - классное!), Пятигорск-Кисловодск-Минеральные воды (а вот вода "Нарзан" в бутылках там не такая классная, как тот же "Нарзан", но в горах Кабардино-Балкарии...), красивый и тихий Нальчик... (Мужчины там и грозные, и смелые... в кузове бортового ГАЗ-66 мы ехали в горы на высоту 2200 над уровнем моря - у водителя не было пальцев на одной руке - рулил так, что у меня дух захватывало на краю обрывов, а он все смеялся...), какой-то такой важный Владикавказ (когда я поселялся в отель, не было номеров свободных, я пошел на прием к директору - оказался русским - номер сразу нашелся, выдавая мне ключ от персонального номера, мне директор отеля сказал: "Виктор, Вы тут вечером не ходите... и вообще поосторожней, кавказец - не кавказец, если у него с собой нет ножа"... Учту... Река Терек мне понравилась...), Грозный... Ну Грозный - он и есть Грозный...
Вот где бы я еще раз хотел побывать - так это в горах Кабардино-Балкарии, у ледников... Красота незабываемая...
Изображение

Так что крымчане, можете себя проверять в списках, не бойтесь...
Я своих родственников-крымчан НИКОГО там не нашел...

Четверг такой он день...
Особенный...

Вознесе́ние Госпо́дне (Вознесение) — (греч. Ἁνάληψις τοῦ Κυρίου; лат. ascensio) — событие новозаветной истории, восшествие Иисуса Христа во плоти на небо, а также установленный в память этого события и обещания о Его втором пришествии переходящий христианский праздник, полное название: Вознесе́ние Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́ (греч. Ἁνάληψις τοῦ Κυρίου καὶ Θεού καὶ Σωτῆρος ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ), который отмечается в 40-й день по Пасхе и всегда приходится на четверг...

ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ
(только для крымчан)

До начала Сезона-2017 - меньше месяца!
Если Вы не заняты демонтажом своего кафе на Ай-Петри (начался 22 мая) - самое время отдохнуть!
В честь Вознесения Господня - праздничная акция для крымчан, отдых в Болгарии - вылет 30 мая - "Успеть до начала Сезона-2017".
82 (восемьдесят два) евро с человека (всего 5 200 рублей РФ по курсу моего любимого в Крыму банка "Рублев")
За 5 200 рублей турист получает:
- авиаперелет туда и обратно
- проживание в отеле не ниже 2 звезды
- питание (не во всех отелях)
- трансфер аэропорт-отель и обратно
- мед. страховка
Изображение

ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ
(для россиян)
В эти предсезонные дни чего бы и не посетить всеми любимое плато на Ай-Петри...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JCQj-Sv_uA0[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Как-то вчера незамеченным прошла знаменательная дата: день рождения человека, перевернувший - в своей сфере - век двадцатый...
В принципе и понятно, все-таки Вознесение Господне... Православный праздник.
Для православных.

25 мая - день рождения Игоря Сикорского.
Igor Sikorsky, 25 мая 1889, Киев...
Все знают, что впервые кинематическая схема вертолета обнаружена на рисунках Леонардо да Винчи.
Все знают, что выпускник Киевского политехнического университета 1912 года Игорь Сикорский построил первый в мире вертолет...
Изображение
Игорь Иванович Сикорский был младшим ребёнком в семье известного психиатра, профессора Киевского университета на кафедре душевных и нервных болезней — Ивана Алексеевича Сикорского (1842—1919) — и Марии Стефановны Сикорской, урождённой Темрюк-Черкасовой.

Хорошие родители, хороший ребенок... Больше бы таких родителей и таких "ребенков"...
Я нашел для вас на youtube последнее детище Игоря Сикорского - вертолет S-58. Это уже музейный экспонат... Летает, однако...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n3CeC6Ah0rE[/youtube]
В 1918 году Игорь Сикорский чудом через свободный от большевиков Архангельск выехал из России сначала в Лондон, а потом в Париж.
Позднее - в США, где и основал крупнейшую на сегодня в мире вертолестостроительную компанию «Sikorsky Aero Engineering Corporation»... Страннго, но России не нужны умные люди...
И не только Сикорский...
Вчера - ну надо же - был день рождения знаменитого "воздухоплавателя", знакомьтесь:
Свечин Владимир Владимирович - Вице-президент Императорского Российского Автомобильного Общества (1871-1944). После большевистского переворота ему пришлось бежать из Петербурга, где он находился под угрозой ареста. Перебрался на юг, в Новороссийск, затем в Кисловодск, где был все же арестован. Спустя какое-то время, его выпустили. Смог попасть в Крым. После чего, подобно сотням тысяч других русских, был вынужден покинуть Россию. Сначала приехал в Константинополь. После Константинополя с близкими друзьями (семья Вахтер) перебрался во Францию в Бордо, затем в Париж, где смог найти скромную должность на заводе «Рено»...


ЗАБАВНАЯ АРИФМЕТИКА


25 мая в 9.00 на верхней площадке гимназии прошла торжественная линейка Последнего Звонка. Участвовали 1, 4, 9 и 11 классы. Дежурный класс на линейке — 9 В (руководитель — Повереннова З. А.)
Изображение
Хорошая гимназия. Историческое здание… Хорошие учителя…
Изображение
Трудно поверить, конечно: в злобные украинские времена оказывается, существовали хорошие школы в центре Севастополя. Вообще невозможно поверить, всегда обучение шло на русском языке… Ну надо же… Это на том, что притесняли типа, и издевались типа, и гнобили типа, и не любили типа…
Бедный бедный русский язык…
Девиз школы – цитата из Пушкина… «Односторонность есть пагуба мысли» (в письме Катенину П. А., первая половина февраля 1826 г.)

Ну что же… Попробуем по Пушкину…

(стенограмма урока в Гимназии № 1 Севастополя)

Учитель: Дети, сегодня поговорим о действительных числах. Кто скажет нам, что такое "действительное число"?
Ученик 1: Действительными или вещественными числами называются все положительные числа, отрицательные числа и нуль.
Учитель: Верно! Как Вы считаете, какие из действительных чисел лучше: положительные числа, отрицательные числа или нуль?
Ученик 2: Все зависит от конкретной математической задачи. Например, раньше мне родители давали в школу на карманные расходы 10 гривен, а теперь - ноль рублей. Потому я обоснованно считаю, что нуль - это плохое действительное число!
Ученик 3: Отрицательные числа тоже следует считать "плохими"! Моя сестра вышла замуж за Николая - курсанта бывшего Нахимовского училища в Севастополе. За год до окончания училища наступила какая-то хорошая весна, училище было расформировано и ее муж еле-еле как-то непонятно его окончил, а сестра - молодец - успела родить от него мальчика. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие в 9 000 рублей в месяц...
Учитель: 9 000 - число действительное положительное...
Ученик 3: Оно-то так, но есть одно "но": мужа ее в море с этими новокрымским документами в рейсы не берут, работает на берегу, платят немного побольше, чем пособие моей сестры по уходу за ребенком...
Учитель: очень хорошо, ПОБОЛЬШЕ 9 000 - число действительное и положительное...
Ученик 3: Оно-то так, но в сумме два действительных положительных числа почему-то дают число действительное отрицательное....
Учитель: А вот здесь дети, ученик ошибается, не могут давать два действительных положительных числа в сумме одно отрицательное...
Ученик 3: Ну вот и не знаю, но мой папа говорит, что зять нищий и все время ему занимает деньги, то есть в сумме пособие ии зарплата мужа сестры все же число - отрицательное!
Учитель: Вот теперь поговорим о действительных положительных числах!
Ученик 4: Дать определение положительных и отрицательных чисел нам поможет координатная прямая. Для удобства будем считать, что она расположена горизонтально и направлена слева направо. Числа, которые соответствуют точкам координатной прямой, лежащим правее начала отсчета, называют положительными.
Учитель: Верно! Кто добавит?
Ученик 4: Число нуль, соответствующее началу отсчета, не является ни положительным, ни отрицательным числом.
Учитель: Тоже верно! Кто добавит?
Ученик 5: Мы с легкостью можем привести примеры положительных и отрицательных чисел.
Учитель: Отлично! Приводи пример, например, отрицательных чисел.
Ученик 5: Легко. Наша семья владеет мини-отелем на 5 номеров на берегу Черного моря. Выручка от отдыхающих в 2013 году составила 6 000 долларов за сезон. В 2014 году ноль, в 2015 году - 2 000 долларов за сезон, в 2016 году - 1 000 долларов за сезон, ожидаемая выручка в 2017 году составляет 500 долларов, но нет ни одного бронирования на этот сезон. Итого, выручка нашей семьи от семейного бизнеса составляет минус 6000 долларов.
Учитель: Дети, давайте разберемся, правильно ли оперирует действительными положительными и отрицательными числами этот ученик?
Ученик 6: Нет, не верно!
Учитель: И я считаю, что неверно! Не все факторы учтены! Неверно выбрано начало отсчета! А как нужно верно считать?
Ученик 6: Считать нужно так: а) за начало отсчета выбираем год 2013 с выручкой в 6 000 долларов США. б) Убыток (упущенная выгода) за первый год составил 6 000 долларов США, за второй год - 4 000 долларов США, за третий год - 5 000 долларов США, ожидаемый убыток за 2017 год - 6 000 долларов США. в) Итого: 6 000+4 000+5 000+6 000=21 000 долларов США! г) поскольку эти деньги действительно отсутствуют в их семье, то нанести на координатную ось точку с цифрой "21 000" нужно слева от начала отсчета. Итого получаем действительное отрицательное число минус 21 000!
Учитель: А я считаю, что неверно!
Ученик 6: Почему же? Его папа еще в 2013 году планировал поменять 1-к квартиру на Остряках на 4-х комнатную на Античном бульваре в знаменитом "Круглом доме"... Тогда квадратный метр жилья в Севастополе стоил менее 500 долларов... А сейчас - 1800...
Изображение
Учитель: Ишь ты, чего захотел... Однушку - на четырехкомнатную...
Ученик 3: А то! Но как видите, нашу семью с 2014 года окружают только отрицательные действительные числа... Сестра так и сказала, что до трех лет ребенку сидеть с ним не сможет, денег совсем нет, до 1,5 годика с дитем посидит и пойдет работать...
Учитель: А кто может привести пример действительного положительного числа?
Ученик 7: Я могу!
Учитель: Приступай! Слушаем!
Ученик 7: Наши соседи к 2013 году построили на территории Севастополя усадьбу: участок земли 14 соток… или 1400 квадратных метров площади…
Учитель: Отлично, 1400 – число действительное положительное!
Ученик 7: На участке расположен жилой дом из красного балаклавского кирпича, общей площадью 160 квадратных метров!
Учитель: Отлично, 160 – число действительное положительное!
Ученик 7: В семье имеется один ребенок.
Учитель: Отлично, 1 – число действительное положительное!
Ученик 7: Семья прожила в Крыму почти 40 лет.
Учитель: Отлично, 40 – число действительное положительное!
Ученик 7: Семья, прожив в Крыму почти 40 лет, в 2014 году понимает, что здесь больше делать нечего и продает свою усадьбу за 160 000 долларов США.
Ученик 6: Налом? В баксах? Круто!
Учитель: Спокойно, дети! Это сколько будет в рублях РФ?
Ученик 7: А они в рублях РФ не брали, нафик им эти рубли?
Учитель: Спокойно, дети! Как же это – без рублей? Известно, что без рублей жизни нет!
Ученик 7: Очень даже есть! Они выехали из Крыма, сын со своей женой живет в Великобритании теперь, а родители его – бывшие крымчане купили себе квартиру под Киевом за 50 000 долларов… это с ремонтом и с мебелью…
Учитель: Отлично, 50 – число действительное положительное!
Ученик 7: 10 000 долларов США конвертировали в гривну, положили в банк под 20% годовых, с этих денег, получая еще и российскую дармовую с неба падающую пенсию, которую им перечисляют на карточку, и живут теперь в Киеве...
Учитель: Отлично, 20 – число действительное положительное!
Ученик 7: Оставшиеся 100 000 долларов вручили сыну – как наследство от Крыма, который они покинули – теперь это ясно – навсегда!
Ученик 6: Круто! Мне бы 100 000! Долларов!
Учитель: Спокойно, дети! Ну вы же понимаете, что 100 000 – конечно, число действительное и положительное, но…
Ученик 6: В баксах – однозначно и действительное, и положительное, это ясно как Божий день!
Учитель: Спокойно, дети! Как говорил Пушкин «Односторонность есть пагуба мысли»
Ученик 7: Ну да, верно! Вот посмотрите, как получается с этими действительными числами: за эти 100 000 долларов сын нашего бывшего соседа, живя в свободном государстве, купил акции компании Амазон ценой по 956,81 доллара за акцию…
Изображение
Учитель: (о чем-то задумавшись, тихим неуверенным голосом, глядя на расчетный листок со своей зарплатой) 956,81 – число действительное…
Ученик 6: Когда это по такой смешной цене акции компании можно было купить?
Ученик 7: 17 мая – менее 10 дней назад…
Учитель: (о чем-то задумавшись, тихим неуверенным голосом, глядя на расчетный листок со своей зарплатой) 10 – число действительное… и положительное…
Ученик 6: Ну. И на сколько он влетел? Перешел к действительным отрицательным числам?
Ученик 7: Ну как влетел… вот сегодня 25 мая - они торговались по 995,18 доллара за акцию…
Изображение
Учитель: (о чем-то задумавшись, тихим неуверенным голосом, глядя на расчетный листок со своей зарплатой) 995,18 – число действительное… и положительное…
Ученик 7: Итого цена одной акции выросла на (995,18-956,81)=38,37!
Учитель: (о чем-то задумавшись, тихим неуверенным голосом, глядя на расчетный листок со своей зарплатой) 38,37 – число действительное… и положительное… А это в баксах? И что получается, и квартира есть новая, и мебель, и бабло?
Ученик 6: Ясное дело – в баксах! За рубли можно купить только сами знаете что!
Ученик 7: Итого считаем: на 100 000 долларов США было куплено 104,5 акции компании Амазон, прибыли при продажи одной акции составляет 38,37 доллара США, то есть сегодня наш бывший сосед получит 104,5х38,37=4 009,67 доллара США!
Учитель: Сколько – сколько?
Ученик 6: 4 штуки баксов, что тут непонятно? 4 штуки баксов – число действительное и положительное!
Ученица 8: 4 штуки баксов, ясно, что положительное! А можно их мне?
Завуч старших классов: (входя в класс) Дети! Внимание! Выходим на пионерскую линейку! К нам в гости приехал депутат. Он повяжет вам пионерские галстуки!
Ученики 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30: 4 штуки баксов, ясно, что положительное! А можно их мне? И мне! И мне! И мне! И мне! И мне! И мне! И мне!
Учитель: (о чем-то задумавшись, тихим неуверенным голосом, глядя на расчетный листок со своей зарплатой) 4 000 баксов за 10 дней – число действительное… и положительное… Это же сколько будет в моих зарплатах? Пожалуй, число будет в моих зарплатах отрицательное...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В тихий приятный субботний день грех не отправиться в путешествие.
Сегодня сам Бог велел проехать в интересную экскурсию в Дулепово Московской области.

Почему именно туда?
Ну как же...
Жители Москвы и Московской области собираются в Ялту - Сезон-2017 однако...

Множество "Туристических фирм" предлагают крымчанам посетить российскую глубинку.
Решено! Крымчане на выходных едут в Дулепово!
Изображение

Ну, в ранешние времена расстояние было в 1567 км. Сейчас, после того, как Черное море приплыло в один хороший остров, который стал гаванью, стало роднее и ближе: 1883 км... ну, всего на 300 км дальше, зато ближе...
Там - в Дулепово - красиво...
Для крымчан - все в новинку...
Как писал Катаев: "Въезжаешь в новый район, в новую деревню, и всегда сердце чуть-чуть колышется от ожидания. Сейчас увижу какую-нибудь никогда раньше не виданную речку или церквушку старинную или сиреневый палисадник совершенно особенный, - нет ведь в одной волости двух мест, вполне схожих. И главное - ожидаю встреч с новыми для себя людьми. Жажду вглядеться в их жизнь."
Крымчане очень хотят вглядеться в ИХ жизнь, вед это ОНИ вошли в ИХ жизнь... Идем по улицам Дулепова...
Изображение
Изображение
Писатель Катаев радуется новому: "И всего приятней то, что смотрю я на новые места не как турист мимолетный или какой-нибудь бродяжный босяк, - нет, заложен в профессии моей интерес к самой сердцевине жизни, к хозяйственному ее нутру, к ее, можно сказать, кровеносной системе, - только не кровь для меня обтекает это нутро, - бежит по нем белое молоко."
Изображение
Конечно, уже прошли те годы, когда в этом регионе добывали из коров молоко...
Теперь не добывают... Крымчане это знают лучше других, поскольку, как известно, в Крыму никакие продукты не производятся, завозят продукты из разных регионов РФ: из Якутска - свежие помидоры, из Норильска - клубнику, из Хабаровска - картофель... Не знаю, как там в Орловской области, а вот в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области на безмежных плантациях с помощью местных рабов китайцы выращивают просто отличную картошку!
Катаев пишет так про те времена, когда молоко делали из молока, говорит словами героя своего рассказа:
"Конечно, на молоке зиждется все мое хозяйство и благоденствие плотской жизни. К молоку подогнан у меня весь земледельческий устав - и севооборот, и луговодство, и сбытовые связи, и каждый час трудового дня. Сами вы изволили убедиться, как плотно слажен сей хутор, как одна его часть подпирает другую, а третья сама рождается от второй, и все это вращается круглый год без всякого скрипа и тряса. Люблю я эту плотность и разумное сцепление, люблю довольство своей семьи и румянец на щеках ее. Но никогда бы не послал я все помыслы и промыслы свои на услужение к молоку, если бы не питал любви священной и нежной к самому этому продукту - к виду его, к силе, к его текучему, ласковому естеству..."
Это сейчас в Дулепово пионерский лагерь встречает пионеров покосившимися воротами...
Изображение
Зато медицинский ИЗОЛЯТОР (смотри вывеску) для взрослых расположен в добротном здании Екатерининских времен - на новое просто денег нет.
Изображение
Сохранилось в Дулепово множество старинных усадеб...
Изображение
Писатель Катаев нам раскрывает глаза на то что там внутри:
"На террасе опять-таки подивился я немыслимой чистоте. Крашеный новый пол, стулья венские, стол дубовый - все так гладко, прямо сияет, кажется - дохнешь, и запотеет все."
А во дворе вот так:
"Миновал я каменную ограду, прошел через широкий двор, окруженный службами. Все глинобитное, выбеленное, либо кирпичное, ворота у сараев железные, крашены ярь-медянкой. Во дворе чисто, подметено до пылинки - и пусто, ни души. Обошел кругом дома. На задней стороне - терраса, обнесена решеткой из зеленых драночек и вся заросла густым хмелем."

Ну как так ... в смысле - так было когда-то...
Сейчас-то дома стоят с окнами и дверями заколоченными... Наверное, все, разорив все в своих местах, отправились обустраивать Крым... Типа без них там бедный Крым кто-то там разорил, а вот они сейчас как раз и обустроят его... Нести надо, так сказать, счастье на крыльях любви и вдохновения...
Изображение
А было вот как до того, как обустроили:
"Я вам не буду передавать об нем подробно, потому что хватило бы на целую брошюру, - до того сложно и тщательно поставлено. Видел я и сад фруктовый на полдесятины, и машинный сарай с двумя жнейками Мак-Кормик, с сакковскими плужками, рандалями, рядовыми сеялками. Видел артезианский колодец, потом ригу и молотилку с конным приводом. Побывал в конюшне, где рабочих лошадей, к сожалению, не было, - все на покосе, на дальних лугах, - но зато стоит пара серых выездных жеребцов - отличных кровей и лоснятся, как масляные. Ну, и конечно, в первую голову осмотрел хлев, с особым пристрастием, согласно своей специальности. Хлев - точно из Тимирязевки по воздуху перенесен. Конечно, цементные полы и стоки для навозной жижи, датские кормушки, отопление, электричество, водопровод, - прямо не хлев, а особняк на Арбате. Как раз при мне и скот пригнали, - любовался я, как от ворот проследовали одна за другой круторогие, зобатые красавицы-ярославки, роняя со шлепом жидкие свои пироги. Четыре... Пятую-то Михаил Никифорыч на другой уже год спроворил... Расставили их по стойлам, заложили корму, и девица лет пятнадцати, кубастенькая, быстроглазая, - старшая ниловская внучка, - прошла к ним со скамеечкой и с подойником. Хозяин же повел показывать новенький свой пермский сепаратор и небольшую сыроварню, которую только недавно оборудовал."
Да... были времена... Были люди... Говоря словами Пушкина, "... Не то, что нынешнее племя!"... Хотя нет, это не Пушкин, это Лермонтов...
Стихи Лермонтова дети читают вот с этой Дулеповской эстрады...
Изображение
Обещался к ним Кобзон заехать, да все некогда, то в Севастополе дает концерты, то в Донецке...
А мог бы и заехать - ж.д. станция недалеко...
Хочешь - станция Покровка...
Изображение
А хочешь - Головково...
Изображение
Эх, везет детям станции Головково: видят настоящий двигающийся поезд, вещь, недоступная детям Крыма... Колеса стучат на стыыках рельсов: тук-тук, тук-тук, тук-тук...
"После обеда сели мы с Будриным в санки и поехали. Погода в последние дни принахмурилась, завьюживало маленько, а морозы держались. Только выехали за село, - резнуло по лицу ветром, снегом колючим. Крякнули мы, поежились и - носы в воротник. Лошадь пошла шибко, шоссе, как стрела, прямое, ровное, впереди исчезает в снежной мгле. Там, в этой мгле, верст за сто - Москва... Вспыхивают в этот час уличные фонари, летят переполненные трамваи, повсюду предпраздничная суета... Тут мне Будрин и говорит с мечтой в голосе:
- Ты, брат, пойми: ведь по этой дороге в оное время сам Петр Великий гонял... из Москвы в Петербург и обратно..."

Изображение

Вы спросите, почему наше путешествие началось в Ялте?
Ну как же: в 1934 году, здесь, на территории имения промышленника и мецената A.M. Эрлангера, был открыт в отобранном у Эрлагера доме Дом творчества Литературного фонда. В довоенном Ялтинском Доме творчества жили и работали А.П. Гайдар (здесь написаны повести "Семён Бумбараш" и "Судьба барабанщика"), Е.П. Петров, И.И. Катаев, Ю.Н. Тынянов, А.Т. Твардовский, А.С. Макаренко, М.Г. Малышкин, К.Г. Паустовский, В.А. Луговской. Вот это место в Ялте на старой открытке...
Изображение
Во времена писателя Ивана Катаева - это 30-е годы 20 века - отдыхали в Ялте вот так:
Изображение
Вы спросите, почему наше путешествие именно в Дулепово?
Ну как же, именно события в Дулепово и описаны в рассказе Ивана Катаева "Молоко".

Вы спросите, почему мы вспомнили про Ивана Катаева?
День рождения сегодня писателя Ивана Катаева...
Ну как же, РУССКИЙ писатель! И какой! Сын приличных родителей!

Отец Иван Матвеевич Катаев — профессор-историк, автор популярного учебника по истории. Мать, урожденная Кропоткина, по некоторым сведениям, приходилась племянницей географу и теоретику анархизма Петру Алексеевичу Кропоткину. Двоюродный брат — академик Андрей Николаевич Колмогоров.

Вы спросите, какая судьба РУССКОГО писателя Ивана Катаева?
Изображение
Ну, обычная, как у всех писателей - тем более - детей профессора-историка и родственника академика, расстрелян, а как же иначе...
И расстрелян именно за рассказ «Молоко» про Дулепово…

Родился в 1902 г., Москва; русский; высшее; писатель, член Союза советских писателей..
Проживал: Москва, Тверской бул., д.25, кв.10.
Арестован: 18 марта 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 19 августа 1937 г., обвинение: участие в антисоветской террористической организации.
Расстрелян: 19 августа 1937 г.
Место захоронения: Москва, Донское кладбище.
Реабилитирован 18 апреля 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий...
Ну вот видите, как хорошо, хоть крымчане знают: откуда и из каких краев и кто к ним приезжает...

Ну и в Московской области побывали... Все же интересно было, живут ли там человеки и как живут...
Хорошо живут...
Продукты покупают в этом магазине...
Изображение

Ну вот видите, суббота прошла плодотворно...

Да, чуть не забыл: там, в рассказе Ивана Катаева, упоминается церковь...
Так Вы же не подумали, что она сохранилась?
Нет, конечно, все развалили...
Изображение
В рассказе Ивана Катаева упоминается молочарня - производили несметное количество молока... у владельцев отобрали, создали артель... потом колхоз, колхоз развалили... растащили и разворовали. Справились.
Так Вы же не подумали, что она сохранилась?
Та нет: все умерло и развалилось... Теперь пьют молоко порошковое - китайское и с пальмовым маслом...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Сегодня день рождения российского певца и общественного деятеля, выступающего под псевдонимом «Профессор Лебединский»…
По-своему очень оригинальное творчество… Другое прочтение известных и старых песен…
Так странно, но он для нового прочтения часто выбирает мои любимые песни…
Например, стоит мне услышать песню «Синий иней» и я вспоминаю свое детство: именно под эту песню нас – детей – «выгоняли» на утреннюю зарядку…
Боже, как не хотелось выползать из под теплого одеяла…
Пытались даже прятаться под ним – под одеялом…
Но звонкие голоса ВИА «Здравствуй, песня» – именно в их исполнении включали каждое утро эту песню – звал вперед!
Сегодня, в исполнении «Профессора Лебединского», она воспринимается совсем по-другому… Но напоминает о детстве и юности…
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wpTK6F9mLxQ[/youtube]
Мне безумно нравится его песня про лодочника…
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=56ndV8sk7xo[/youtube]
Н что же… Поздравляем «профессора» с днюхой!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vq2VcQ5a9OE[/youtube]

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ

- Эй, Острог, Ривненская область Украины, как Вы там?
Изображение
- Отлично! На протяжении всего дня продержится облачная погода. Без осадков. +17. Тихо и спокойно... Работаем в Библиотеке Острожской Академии...
Изображение
- Круто!
- А то: более миллиона томов книг - и многие - раритеты, имеются в одном экземпляре!
- Круто!
- А то! У нас тут каждую неделю - интересное мероприятие, вот в апреле прошла европейская акция "Мечтай! Читай! Путешествуй!"
Изображение
И что интересно, сбылось, не только МЕЧТА?Т о путешествиях, но теперь получили СВОБОДУ путешествовать...
- Круто!
- А до этого - Х Всеукраинская олимпиада «Юные знатоки Библии – 2017»! Ведь первая на Украине-Руси Библия была отпечатан именно здесь - в Остроге!
- Круто! А вы что сейчас читаете?
- Мы за компом сидим - бесплатный инет здесь и связь не прерывается - готовим анкеты в on-line режиме на американские визы... Европейские то нам уж не нужны - с 11 июня все студенты могут свободно ездить по Европе куда захотят...
- Та знаем, тут в Крыму все аж слюной брызгаются, все рассказывают, что вы массово едете унитазы мыть за копейки...
- Ну хоть знают, что такое "унитаз" - уже приятно... Пусть брызгаются! На самом деле жалко их... погружаются в неведение... Вот смотри, как происходит интеграция нашей страны в Европу, что на самом деле происходит: кроме морального ощущения свободы есть и материальное: 11 июня начнется распродажа 30 000 билетов по всей Европе по цене в 763 грн в один конец!
- 763 гривны на наши новокрымские деньги это... это… примерно 1500 рублей... круто... Я в Крыму за эти деньги на такси не доеду до Севастополя... пол-пути проеду... Круто... Что интересно, по официальной статистике средний тариф на внутренних маршрутах в режиме “round trip” в России 111% (!) от средней месячной зарплаты по стране. При этом в США тот же показатель составляет лишь 5% от средней зарплаты по стране. Прикинь, авиаперелет Сургут-Симферополь типа на отдых в Крым - 34 000 рублей - две месячные средние зарплаты в Крыму... И еще интересно, авиаперелет из Симферополя в Брюссель - в 1,5 раза дешевле!
- Ну кто-то же должен платить за банкет крымского сладострастия... Ну вот, Европа у нас "в кармане", а США - "осваивать" надо...
Прикинь - удар по всем этим пустозвонам, что вашим крымчанам рассказывают про мытье унитазов в Европе: 1 июня на сайте авиакомпании МАУ начинается вообще беспрецедентная акция, в связи с началом безвизового режима для граждан Украины - и обладателей украинских паспортов крымчан - начинается продажа билетов по суперакции, авиаперелет "Киев-Брюссель" туда и обратно+ трансфер аэропорт-Брюссель+экскурсия по Брюсселю - все вместе - 1390 гривен или примерно 50 долларов! Такая акция касается только одного дня - именно 11 июня!
- Молчи, никому не рассказывай, а то они утонут в унитазах... А в это, как его, в Дулепово не хотите?
- Куда куда???
- Та нет, забудьте, это я так "ляпнул"... Слово "Дулепово" понравилось просто... работайте - там отвлекать нельзя... время на заполнение анкеты выйдет! Удачи!
- Пока!


- Эй, субботняя Прага, как вы там?
- Отлично! +23! Небо будет ясным до самого завершения дня. Без осадков.
- Круто! А у меня сегодня праздник!
- Какой, поделись!
- Помнишь фильм "Чапаев"?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pmDBuDmXpkc[/youtube]
- Эх, был бы я в родном Запорожье, угостил бы тебя судаками... Но я - в Праге...
- Так я знаю... но уж очень рыбки хотелось...
- А что в Крыму рыбы нет?
- Ну, мороженная есть и та, что ловят в Балаклаве под крепостью Чембало - там, где выходит канализационный коллектор - но ту же местные балаклавцы не едят, а я что - дурак? Это – для отдыхающих!
- Ну и что теперь?
- Та - слава Богу - с утра в Херсоне приятель - позвонил, говорит: "Купить тебе рыбки дорады и пивка чешского, к 18-00 буду в Крыму уже, занесу...?"
Изображение
Изображение
- Дорада у Вас там по 157 гривен?
- Ну как "у нас", как бы не у нас. Но мне обойдется по 157 гривен или по 315 рублей РФ за килограмм...
- У нас в Праге дороже будет слегка... А пиво чешское Kozel?
- Ну да, "Велкопоповицкий" - по 18 гривен...
- У нас в Праге подешевле будет...
- Ну 18 гривен - это по крымским деньгам примерно по 35 рублей РФ - по такой цене даже Симферопольского - самого дешевого - пива не купишь...
- Пиво у нас дешевле, зять приспособился - берет мне по акции по 6-7 ящиков сразу, цена - 6 чешских крон за бутылку. А вот рыбка у нас подороже, ну ничего, пиво с рыбкой получится одинаково с Украиной.
- 6 крон говоришь?
- Ну да... это примерно по 0,25 евро бутылка...
- Круто! Это на наши новокрымские деньги по 17 рублей РФ бутылка??? Круто! Хочу в Прагу! Последний раз был лет 5 назад...
- Так ты же обещал в прошлом августе приехать и обманул!
- Ну как обманул... у меня даже билеты были уже куплены... Но дела… дела...
- Все у тебя дела... Чем занят?
- Та вот читаю форум о Крыме... Очень забавно...
- А что пишут...
- В жизни не угадаешь…
- Да что там угадывать: про Роман-Кош… Про каньон реки Черная… про Генуэзскую крепость…
- Ага… да-да… именно так… В «топе» - на самом верху - рассуждения отдыхантов о том, какие и где есть в Крыму "разливайки"!
- Боже правый, а это что такое?
- Ну притончик какой-никакой, палатка там, дощатый сарайчик или киоск, где водку-паленку наливают в пластиковые стаканы или там бормотуху, наколоченную под видом "крымского" вина из уксусной кислоты, воды и красителя...
- Свят-свят-свят! Перекрещусь...
- Я было им написал вот такое на ветке топовой, потом удалил, нельзя сердешных обижать: «В Сезоне-2017 все планируется по-другому: на крыше каждого мини-отеля - бочка металлическая 200-литровая, туда завозится бомотуха, шланги проводятся для удобства рОзлива к каждой кровати, чтобы человек на отдыхе, отдыхая, не тратил время на поиски разливаек... Организована также доставка "Боярышника" в трехлитровых пластиковых баклажках…»
- Нет: удали, нельзя людей обижать...
- Та я еще и по другой причине, это ж если они не раскупят всю эту лабуду наколоченную, то парни крымские бабки не заработают... а без бабок прожить до 15 июня следующего года - до Сезона-2018 крымчанам трудно...
- Это верно... без бабок и бабов не проживешь...


Прошло часов пять или шесть... Суббота...

- Эй, Прага, как Вы там?
- Отлично! Ждем - не дождемся чешский "Вид на жительство" - тогда сможем выехать из Чехии и проведать родное Запорожье, наловлю судаков в Днепре, угощу тебя рыбой...
- Ха! Отлично! Лови репортаж о рыбе!
Изображение
Дораду я почистил... вскрыл...
Пряностями посыпал и натер...
Изображение
Последний - из сорванных мною лично с дерева в Греции - лимон приготовил...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и вот - вуалая - рыбка готова!
Изображение
- Круто Вы там в Крыму живете!
- А ты приезжай и посмотришь...
- Нет уж, лучше ты к нам в Прагу...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Новости воскресенья.

1. Определены даты моего ежегодного отдыха на море.
Вам же хочется моря?
Что я, хуже?
Вы же знаете, где надо отдыхать?
Вот и я тоже...
Изображение
Короче, Гавайи, остров Мауи. С понедельника 26 июня по вторник 04 июля.

Даты выбраны не случайно: у жены день рождения - это во-первых, а во-вторых надо ж попасть на праздник - 4 июля в США. День независимости, однако...
Изображение

2. Как бы это помягче сказать... Даже не знаю...
Короче, когда в ноябре 2013 года вдруг - впервые за последние 120 лет - пропала вода в единственном водоносном роднике по Воронцовской дороге к Форосской церкви, тогда местная гадалка-цыганка вдруг сказала: "Быть Крыму военной базой".
Смеялись мы с нее...
Изображение
Ну короче, я не знаю, какие там карты лягли и как - хотя, будучи студентом, сам показывал штук 5 занимательных карточных фокусов...
Ну, в общем, если вы "намылились" покупать недвигу в Крыму - то как бы помягче сказать... даже не знаю... Ну, не время, короче покупать... Нет, не время...
Повремените...
Разве что лет через 50...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gNZEUJAiVqA[/youtube]

Воскресный кинозал

Случайно наткнулся на интересное легкое веселое видео про город на гренице Мексики и США - город Сан Диего.
Я был там в марте прошлого года.
Это США. Южнее Лос Анджелеса...
Мне понравилось, что на видео все снято именно так, как там есть...
Что меня удивило, парень - герой видео - как будто повторил весь мой маршрут - мне кажется, он сидел даже на тех лавочках, где я отдыхал...
Реально абсолютно весь мой маршрут марта 2016-го...
Посмотрите, как живут противные проклятые буржуины...
Ну просто с утра до вечера мечтают придвинуть НАТО к Костроме...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7qStAUJk ... e=youtu.be[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто