Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Цитата:
"Один з найвідоміших університетів світу - Стенфорд - оголосив про спеціальну програму для українців під назвою The Ukrainian Emerging Leaders Program."
Вчера от жены слушал про эту программу...
Хорошая вещь...

Как реальный специалист в этом деле - во-первых, одно время хотел оказывать платные услуги для организации и подготовки поступления в университеты США, так как "набил руку", во-вторых, как человек, у которого дети учатся в ведущих университетах США, в-третьих, как человек, посетивший лично многие университеты США, в том числе, конечно, Stanford University, (и не один раз, это на юге Сан Франциско, не доезжая Сан Хосе), скажу, что ОЧЕНЬ УМНАЯ программа.
https://www.stanford.edu

Но не обольщайтесь: всего 3 (три) места!!! для ребят из Украины...
Конечно, занять их - очень очень очень большое дело...

Объясню, почему...

1. В Европе и в США огромное значение имеет не то, что ты закончил какой-нибудь университет в Берлине, Праге или Фениксе (Аризона), а именно, какой университет ты закончил...
Вот жена вчера (точнее, сегодня) до 2-х ночи смотрела 6 сезон потрясающе интеллектуального сериала "Форс-Мажоры" (я смотрел последние серии Шерлока - самые новые, и сегодня почти сейчас буду продолжать смотреть), там в юридическую фирму с оборотом в десятки миллионов долларов берут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выпускников одного и того-же университета. Только одного (не буду рекламировать).
Это первое.

Второе. Если Вы закончили университет, входящий в рейтинге университетов в какое-то приличное число, то Вам почти гарантировано - запомните - вы имеете статус ЭМИГРАНТА - предоставят работу с зарплатой примерно в 200 000 долларов США в год (в год, там так считают). Если "не тот университет" закончили - ничего не предложат... совсем...

Что такое 200 000 долларов в год?
Вот сын приятеля закончил университеты в Украине и потом - магистратуру в Philadelphia state university - получает сегодня, работая в Вашингтоне, около 80 000 долларов в год... Вообще-то хорошо живет, дочка вот родилась в Вашингтоне (получит гражданство при достижении 18 лет, могу сосватать, если есть подходящий сын у форумчан).

Обучение в том же Stanford University стоит, между прочим, совсем не дорого - что-то около 38 000 долларов в год+расходы на проживание, страховку (1 800 долларов в год), питание - примерно 12 000 долларов в год (примерно 1000 долларов в месяц, хотя теоретически студент в США может прожить и за 500 долларов в месяц, я знаю таких).
Итого плюс-минус - 50 000 долларов в год, смешная сумма для российских чиновников, наводнивших Крым, а дети которых, конечно и абсолютно, все учатся не в "Севастопольском государственном университете" (занимает корпуса "Севастопольского национального технического университета" и не только - еще и комплекс зданий в Голландии (Северная сторона Севастополя), дипломы которого признают только на территории РФ, Монголии, Абхазии и Венесуэлы...

Но отбор на обучение в Stanford University - ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ.
И университет этот - ЧАСТНЫЙ.
И они НИЧЕГО не объясняют тому, кого не взяли...

Но ребята учатся - я, кстати, был удивлен обилию студентов-азиатов на территории университета... Ну, если азиаты умные, то что - мальчишка откуда-то из Харьковщины, Винничины или Закарпатья не уродился умным??? Сперматозоиды, они разные бывают...

Итак, затраты: 4 года обучения для получения степени "Бакалавр" (обычная степень образования в Европе и США, необычная - в РФ, где до сих пор не только сохранятеся "5"-ти бальная система оценок и экзаменов времен СССР, но и готовят каких-то непонятных "инженеров"): 4 года х 50 000 (долларов в год)= 200 000 долларов за все обучение.

Устроился на работу: зарплата 200 000 долларов в год, отбил все (!!!) затраты родителей на обучение за год, во второй год и третий год выкупил виллу где-нибудь в Аризоне... Размножается (там принято размножаться с 30-ти лет).

Третье: 99,99% всех лауреатов Нобелевской пермии - работают в США, передавая знания подрастающему поколению.

Четвертое: я верю, я знаю, что и Вы верите, что и в Украине, и не только, и в Белоруссии, и в РФ, и в Молдове, и в Литве обязательно найдутся среди самых серых мышек не менее 3-х (трех) Ломоносовых....
Грех их не забрать, ведь верно???

Я подумал: какие хорошие мысли!


Итак: Боритесь и победите!

Честное слово, мне не надо... Ну, почти не надо...

Сегодня днем плаваю в бассейне на одной дорожке с женой, а она вдруг и говорит:
- Вот плаваю и думаю, а ведь хорошо будет, если я по возвращении из бассейна поджарю лучок к домашним вареничкам?

Я подумал: какие хорошие мысли!
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Но не обольщайтесь: всего 3 (три) места!!! для ребят из Украины...
Ну, ведь и спонсоры у обучения - совсем не чиновники или депутаты. И это их совсем не прямая деятельность :)
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Оксана писал(а):Не, шрифт (или "гарнитура" на языке профессионалов) как раз один
я про размер... кажись кегль называется...

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Oleg Verkhovets писал(а):я про размер... кажись кегль называется...
Точно - кегль называется. Слово "Крым", может, и бОльшим кеглем, но не суть, т.к. буквы все равно прописные.
Ну, вот такой полиграф-ликбез по плакату получился :) Хотя там иные ликбезы творцам надо устраивать, конечно.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Оксана писал(а):Ну, вот такой полиграф-ликбез по плакату получился Хотя там иные ликбезы творцам надо устраивать, конечно.
В пылу патриотизма можно многое забыть... И это с обеих сторон ;) в РФ многие жрали, что на плакатах к Победе были танки захватчиков... Да и с другой стороны перлы..
http://informing.ru/2017/01/12/ukraina- ... romca.html
Главное историю крутят как хотят... а когда изобретут машину времени как будут выкручиваться? :)

АП Оксана, вы злодейка.... из-за Вас произвел перелив молодого вина из бутыли на пол, хорошо, что заранее постелил пленку, как знал... опыт не пропьешь. Не первый раз отвлекался :)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Олег, это хорошая примета!
Тем более, что 21 января - во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day).

Моя жена вчера с ума сошла... Тихо так спросила:
- "Ты уже идешь спать?"
Я, такой наивный:
- "Ага..."
Отметили невероятно здорово...

Сегодня проснулся в 10-00... Ну, ни фига себе: International Hug Day...
Даже кофе не смог выпить: бежал бегом выгуливать собаку, которая уже и плясала, и танцевала...
Боже, как хорошо утром: замерзшее озеро, глубокий снег, деревья в два обхвата...

Тут, блин, звонок от "Мадам брошкиной" - подруги жены, звонит и спрашивает, чего это я не ответил на ее поздравление с днем рождения...
(кстати, по правилам русского правописания, все слова надо писать с маленькой буквы).
Вот ее поздравление:
Изображение
Я ей ответил:
- Лариса, я конечно, понимаю, что ты последне лет 5 уже не работаешь директором крупного супермаркета, но это не значит, что надо терять квалификацию...
- А что?
- Посмотри, во что завернуты у тебя золотые монетки для меня?
- Какая-то деньгА...
- Вот именно, что какая-то... в Крыму это сейчас - самая ходовая мелкая купюра, за нее можно купить 1 кг огурцов или чуть больше...
Так что поздравление принимается, но ответ отклоняется...

Ну вот так, надо выпить кофе - и в бассейн...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

ЛЫЖНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

Изображение

- Эй, Буковель (Западная Украина, недалеко от Яремче), как Вы там?
- Катаемся! Все отлично!
Изображение
- А как катетесь?
- Хорошо катаемся: трасс много, все проратрачены и подготовлены для катания... Вроде тут 65 км трасс... на любой вкус...
- А далеко до подъемников живете?
- 200 м от подъемника...
Изображение
- Это классно! Какие расходы?
- Мы берем Skipas "до обеда" до часу дня, стоит 550 грн. или 20 баксов... Нам до обеда хватает вполне...
- До обеда - это самый смак по проратраченным трассам...
Изображение
- Снега много, нам все нравится...
- Как там цены на продукты? Вон весь мир на уши встал - в Красной поляне (РФ, район Сочи) вроде потчуют кофе приезжих по 55 долларов за чашку вроде...
- Брешут, наверное... Тут чувствуется, конечно, что курорт - цены повыше будут, чем в Киеве скажем, вот чек из кафе - только сейчас перекусывали слегка...
Изображение
- Чек Ваш неправильный!
- Это чего еще? Я сам платил...
- Все как один россияне не поверят чеку - они уверены, что Украина без них погибает от голода, холода, без света и газа, а вы тут: горячий понимаешь ли шоколад, тирамису... блин... Суп с фрикадельками... глинтвейн... Спортсмены, блин...
- Ну какие не есть, а на лыжах катаемся... А они пусть думают то, что им по ТВ вещают... Им так положено... Ну пока, мы же спортсмены!
- Пока!


- Эй, Львов, спортсмены, Вы в Буковеле на лыжах?
- Нет, мы не в Буковеле, но на лыжах...
- А где Вы? Я сам только вернулся из Италии...
- А мы по-простецкому ездим легко и просто в ближайший ко Львову горнолыжный курорт под названием "Плай"!
Изображение
- Ха! Так Вам близко!
- Ну да, 130 км - часа полтора, ну, может 2 - езды за рулем...
Лучший вариант приехать к 9-00 и кататься до 13-00...
- Хитрые Вы...
- Скипас стоит 300 грн...
- Чуть больше 10 долларов, классно!
- А потом - в Колыбу.... Кто не за рулем - есть "Бограч", кто за рулем - настойку на калгане (корень такой) - "Калганівка"... Тю, блин, перепутал: наоборот!
- Классная?
- Как в том анекдоте: "Ой, Ваня, ты и мертвую уговоришь!"
- Хочу в Плай!
- Изображение


- Эй, Ай-Петри, как Вы там?
- Занесло нас...
Изображение
- Снегом?
- Занесло нас на Ай Петри...
- И что там?
- По-прежнему: дорога перекрыта, всех душат, бизнес разрушен и продолжает разрушаться...
- А что, совсем на Ай Петри пусто?
- Не совсем, правдами и неправдами народ пробивается... Трудно только это...
Изображение
- Что теперь делать?
- Петь песни...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z6YSwV9pzSQ[/youtube]
А ты что, на лыжах или борде хотел, как в былые годы, покататься?
- Нет, не хочу я туда... Я в начале марта улетаю в Стамбул... Есть там пара делишек. А потом - из Стамбула - в Тбилиси, в Гудаури полечу...
- Гудаури - это хорошо!
- Я тоже так подумал, а к Вам - нет, к Вам не поеду, ты уж прости...
- Да у нас тут к началу марта, пожалуй, только пустыня останется...
- Ну Вы держитесь там... И хорошего настроения...
- Пошел ты знаешь куда...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Понедельник - тяжелый день...
Во-первых, вчера поздно вечером я сел в поезд и перенесся, как это часто бывает, опять за тысячи км...
Переезд был очень приятным: все время слушал аудиокнигу Солженицына "В круге первом".
Россиянам надо ее слушать с утра до вечера с увеличенной громкостью...

Сегодня весь день занимаюсь организацией дня рождения жены:
- 28 июня надо быть в Кракове, можно 29 утром...
- 29 июня - ужин в предместье Кракова под названием Казимерж в проверенном ресторане... Заказать карпа в сметане... белое сухое - только Шардоне...
- 30 июня в 9-35 вылет на Барселону, прилет в 12-15, трансфер на берег Средиземного моря (именно - Средиземного, не могу же я быть 30 июня, когда в Крым - я надеюсь - съедется весь Уренгой, Курск, Королев и Якутск... хотя нет, Якутск не поедет: во-первых, зачем им платить за фрукты и овощи втрое по отношению к цене в Якутске, во-вторых, им, конечно, дешевле и быстрее - через Владивосток - в Таиланд или во Вьетнам, тут и вопросов нет: дураками надо быть, чтобы полететь в Крым, это я нечаянно написал, извиняюсь, вместо Якутска: Ярославль!)
- По прилету: отдых на берегу моря в отеле 3 звезды.
- 1 июля - это будет суббота - выезд в Барселону...

Вот можете не верить, в Барселоне как-то еще не был... Вот как-то так...
Можете пинать ногами...
Но 1 июля запланировал так:
Прогулка по оживленной Лас-Рамблас до статуи Колумба и порта. Посещение старейшего, помнящего времена римского времени, района города Барселона Barri Gotic: собор Св Eulalia, шедевры сакральной архитектуры - церковь Гауди - La Sagrada Familia. Прогулка широкой модернистской Пасео де Грасиа в районе Эшампле Барселоны, где модернистские дома и блестящее творение Гауди - Casa Batllo, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - и знаменитый Каса Мила - крыша и каменный фасад (посещение одного дома внутри). Возвращение в отель. Ужин. Ночь в отеле.
Ах, Барселона...

Cегодня - радостное известие...
У украинского олигарха Игоря Коломойского забрали в Крыму: санатории "Энергетик", "Массандра", "Кастрополь", отель "Крым" и еще где-то там 3 га земли...
Вот уж народ наотдыхается...

Но мне отдыхать некогда: надо готовить программу в Испании на 2 июля...
Кстати, легко:
- 2 июля - весь день отдых на пляже, а что, кто против...

Так буду дальше думать, что делать аж до 7 июля...

Этот год: ЮБИЛЕЙНЫЙ!!!
Ровно 50 (!!!) лет назад начали строить подвесную канатную дорогу на Ай-петри.
Дорога строилась, начиная с 1967 года.
Во время строительства пришлось менять проект из-за того, что навешенные канаты легли на скалы, которые ради строительства было решено не разрушать. Первыми пассажирами канатной дороги 31 декабря 1987 года стали члены приёмочной комиссии. Открытие дороги состоялось в марте 1988 года.
Именно сегодня ее закрыли.
Впервые за 50 лет...

Злые языки гооворят мне, что это для того, чтобы полностью закрыть доступ на Ай-Петри, туда, где в эти дни идет разрушение всей его инфраструктуры...
Автодорога закрыта с декабря...
Я думаю нет, просто временно, на профилактику...

Времена меняются: раньше за сезон даже торговец сувенирами на Байдарских воротах зарабатывал на новую машину+тур в Испанию на месяц.
Сейчас на хлеб/кефир/ЖКХ работают.
Абидна...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Какой-то сегодня удачный финансовый день:
- Я заключил Договор на аренду надолго одного из своих объектов недвижимости в Крыму. Простая семья чиновников из Чебоксар. Их сюда, в Крым, насильно пригнали. И очень правильно. Я не знаю, сколько им платят россияне из своего бюджета освоения Крыма, но если лично я буду получать в месяц 2 (две) зарплаты доцента российского университета, то пусть хоть рисуют на обоях, хоть пишут...

- 24 января. Вторник. (11 января ст.ст.) Поста нет (!!!) Прп. Феодосия Великого. Прп. Феодосий Великий жил в V - VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Он тогда еще говорил: "в 2017 году производство водки в России по итогам 2016 г. по сравнению с показателем 2015 г. вырастет на 16,1%, до 73,2 млн. декалитров."
Кто-то и не верил, а он ведь вот как:
Как следует из материалов Росстата РФ, в декабре 2016 г. в годовом выражении производство водки выросло на 34,8%.
Знамо дело - сказка...
И это - без объемов производства исконно русского напитка "Боярышник"...
Ах, кака лепота...
Хотя все же странно: при росте на 86 (!!!)% при меньшем, чем обычно, урожае вионограда (туркменских женщин на сбор завозили) игристых вин в Крыму по России - существенное сокращение производства этих самых типа "вин" (свят-свят-свят, я не покупаю)...
Девки пляшут аки лебедки...
Изображение
Патриарха Кирилла организаторы крымских плясок девок непотребных с куполами и крестами на головах - испросили ли?
Ой, внезгоздует патриарх Кирилл...
Знамо дело: дети неразумные, пастырями безграмотными, из российской глубинки направляемыми, завезенными с земель татаро-монгольских с глазами перевязанными...
Ой, патриарх Кирилл осерчает... за святотатство... бабы в дни бабские неправильные пляшут и баба ими руководит: в украинские времена выгнали ее со всех постов, приземлилась в театре кукол в Симферополе... Теперь - на Белом коне... Юродствует... купола православные на головы девок возгружает... Не к добру это...

А так, усе путем:
- Трампа заморская приказала санкциям жить и потуже пояса завязывать, о чем и заявлено было привселюдно любителем над пенсионерами крымскими покуражиться....
- акции американских компаний расти начали невиданными темпами, отчего автор строк этих не только рад, но и богаче в одночасье стал...
- Пою песни, печальные: приятели на Сейшелах сей день, а я вот с Вами, сердешными, прозябаю...
Ах, жизнь моя - жестянка...

Кака-така моя любимая песня со студенческих лет?

"Конфетки-бараночки..."

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Z1giR_8MNMo[/youtube]

Ах, конфетки-бараночки, словно лебеди-саночки...
Моя фирма наладила выпуск...
Горжусь...
Изображение
Понравилось сегодня:
"В Крыму поголовье птицы увеличилось на МИНУС 23%, а количество крупного рогатого скота — УВЕЛИЧИЛОСЬ на МИНУС 24% в сравнении с украинским периодом. Аналогичная картина в других сферах животноводства". Ликвидация “украинской разрухи” рулит!
Последний раз редактировалось Victor123 Вт янв 24, 2017 11:36, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Мне кажется, уже вся общественность обсудила итог двухлетнего пребывания понаехавшей из Мск юной пары в славный город Севастополь. У
Но, возможно, не все прочитали интересное описание Севатстополя от противного - путем сравнения его с Мск. Что такое цивилизационный шок, можно понять здесь http://moreinme.ru/2016/07/moskva/
Вывод автора традиционно не поражает отсутствием причинно-следственных связей:
"Я не перестаю надеяться, что Севастополь еще расцветет и за него возьмется предприимчивый человек, но в обозримом будущем этого не предвидится".
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Victor123 писал(а):Интересно, на ее улице и в ее магазине продают консервы из конины из Монголии? Может, из Татарстана?
Признаюсь: сегодня утром ел на бегу колбаску "Татарская" - сыро-вяленая, очень дорогая, высший сорт, Ирине- не по карману, я понимаю.
Но очень вкусная...
Жуется хорошо и без остатка, тает во рту...
Казы настоящая, не может таять во рту. Бяку съели.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Да, отдых в Крыму изнемозженному организму просто необходим...

Надо лететь...
Смотрим авиабилеты:
Вылет из Домодедово 1 февраля (я сам буду в дороге 1 февраля, а 2 февраля улетаю в Европу) - возвращение 8 февраля - всего - сам не поверил - 4 500 рублей туда и обратно!
Рейс выполняет авиакомпания «Глобус», входящая в Группу компаний S7, выполняет полеты на современных воздушных судах зарубежного производства. Парк «Глобуса» состоит из 19 самолетов Boeing 737 Next Generation (вообще-то как-то непатриотично, лучше бы на Сухой Суперджет 100, но тот проект уже заглох и сворачивается).
Так что совсем не страшно...
Надо лететь...
Я 2 февраля лечу на SAAB-340... маленький такой...
Я не на долго: в воскресенье, 5 февраля, уже на том же самолете вернусь: я просто слетаю на weekend в Европу попить пивка... с пацанами вопросы перетереть...
А вчера реально удачный день был:

- денежное дело, которое заботило сильно почти пол-года - решил, смотрю на стопку купюрок большого номинала и радуюсь...

- акции компании TESLA, к которой я имею некоторое отношение, выросли и продолжают расти... торги закрылись по 254,61$ за акцию...

- билеты себе и приятелю для рокировки купил: я, когда улетаю надолго, с кем-то "своим" собаку оставляю... Поскольку начало марта проведу сперва в Турции, потом в Грузии - приятель будет ее выгуливать...

- с государством в "денежные" игры слегка поиграл, получилось, надо завтра еще в "Альфа-банк" обратиться, взять реквизиты своей карты - надо чтобы денежка правильно капала...

Эх, что же за день вчера был?
Чтобы вот так сразу - в один день и за один день все и сразу получилось!!!
Надо перекреститься...
Перекрестился... 24 января, вторник, поста нет, Прп. Феодосия Великого, основателя общежительного монашества...
Перекрещусь еще раз... я с 13 лет - грешен, в монахи не взяли...

Ба! Чуть не прозевал!
Международный день эскимо!!!
Круглая дата: 95 лет исполнилось "Эскимо"!
Ура!!!
Изображение

БАЛЛАДА ОБ ЭСКИМО
(легкие ностальгические воспоминания о мороженом)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_oI-qSqiaDs[/youtube]
В советские времена опиум для народа не продавался.
Нет, можно было, конечно, достать...
Моя мама работала на "Скорой помощи" - у нас дома был...
В ампулах.
Морфина гидрохлорид...
Но мы его не употребляли, мы ели мороженое...

Между прочим, эскимо как-то в кругу таких детей, как я, не пользовалось спросом: на сколько я помню, стоило "Эскимо" 11 копеек, было в шоколадной глазури, в алюминиевой фольге, но масса его была - всего 50 граммов...
Тогда считали каждую копейку и потому:
- на третье место в номинации "Лучшее мороженное" ставили "Сливочное" - пачка в 100 граммов - по 13 копеек... Пожалуй, чаще покупали именно такое - брикетом - как на картинке внизу в центре...
Изображение
Но лично я его не любил...
- на второе место попадает "Шоколадное" - по 15 копеек.
Вот это было мое самое любимое!!!
Ах, не все знают, что советское мороженное приехало в СССР из США:
в далекие 30-е годы прошлого века в первом же пункте пребывания в США – Нью-Йорке - делегация во главе с Микояном попробовала на вкус и отобрала в качестве перспективных восемь сортов мороженого.
Изображение
Памятные многим нашим читателям со стажем пломбир сливочный и молочный, крем-брюле, эскимо, ванильное, фруктовое мороженое были рекомендованы для производства в СССР. В результате была привезена из США вся технология промышленного производства мороженого.
- на первое место попадает "Пломбир" - он стоил 19 копеек (дорого, но вкусно)...
Вот именно такой, как тогда говорили: "С вАфлями"...
Изображение

Ну, как-то особняком лежало вальяжное "Ленинградское" - 22 копейки...
С непониманием смотрели на того, кто покупал за 11 коп. эскимо...
На большого любителя было "Фруктовое" - по 7 и по 9 коп. Я не покупал такое... вода...
А по большим праздникам - в буфете кинотеатра - "Мороженое-пирожное" - ужас вообще - 28 копеек! (можно было купить 2 "Сливочных!!!)
Нет, это только по праздникам...
С 1986 года мороженое начали производить по «техническим условиям». Это совпало с появлением множества химических ароматизаторов, стабилизаторов и прочих добавок, которые придавали мороженому «идентичный натуральному» вкус.
Мне повезло: я еще пробовал настоящее!

Международный день эскимо!!!
Ура!!!

P.S. Еду по трассе "Ялта-Севастополь" в сторону Севастополя, подвожу, как всегда, кого-то бесплатно по дороге... в авто - музыка... Уже подъехали примерно к Алсу... музыка играет... одна из пассажирок и спрашивает:
- "А кто поет?"
Отвечаю: "Таня Северная"...
- Круто...
Рекомендую, бодрит...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JXNEyBnO8Tg[/youtube]
Она вообще-то не про Крым поет, не подумайте...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k59rkpSs9EA[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

25 января. Среда (12 января ст.ст.)
Разрешается рыба

Мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235).
Мч. Мертия (284-305).

Приготовим рыбу?

Как известно, отдых в Крыму может быть очень разнообразным. Мы предпочитаем активный отдых. Мы радуемся Крыму: И МОРЮ, И КИПАРИСАМ, И МОЖЖЕВЕЛЬНИКУ, И КАНЬОНАМ, И ВОДОПАДАМ.
ЗАХОТЕЛИ - посетили просто так Балалклаву, а захотели - прошлись по горному каньону. Ведь у нас тут всё - рядом, как бы даже и за "углом".

По возвращении приготовим что-нибудь "крымское". Итак:
"Кефаль По-Крымски"
1. Кефаль купить на Центральном рынке Севастополя по 470 рублей за 1 кг.
Изображение
2. Кефаль Вам почистят и выпотрошат. Замаринуйте её специями для рыбы.
Изображение
3. Пока кефаль маринуется, разожгите огонь в барбекю. Для начала используйте смерековые дрова, потом - буковые и дубовые. Можно добавить древесный уголь.
Изображение
4. Огонь будет гореть лучше, а угли получатся потом без языков пламени, если параллельно открыть бутылочку контрабандного вина - у нас сегодня "Просекко".
5. Разложите на разделочном столе фольгу. Нужно использовать разделочный стол, выполненный из Новобобровского природного камня. На фольгу тонкой полоской налейте подсолнечное масло, купленное на рынке. Не знаю, где его берут: в Крыму подсолнечник не выращивают и завода по производству масла нет. Если повезет - могут шепотом сказать - привезли их Херсонской области Украины - тогда смело берите: это в самом деле масло. Нам, конечно, повезло: есть бутылочка подсолнечного масла ТМ "Славія". Я знаю, Вы привыкли к продуктам с использованием пальмового масла, но вот я - нет... Более того, привез из Италии две литровые бутылки настоящего оливкового - одна бутылка из Тосканы...
На фольгу положите одну рыбину и обложите её кусочками картофеля.
Изображение
Картофель мы не берём обычный - (когда-то, пару лет назад, не в этой жизни, можно было купить в Крыму картофель по 15-17 рублей за 1 кг (сейчас по 30 и выше), мы обычно раньше брали только у одной хозяюшки в Передовом, у неё было дорого - тогда - по 30 рублей за 1 кг, за то - какой - пальчики оближешь!!! Сейчас, конечно, у нее дороже тоже в 2 раза, но у нее картофель особый, весь небольшой урожай разбирают так, что ещё и не купишь, я еле выпросил 2 ведра.
Изображение
6. Из фольги делаете конвертик так, как будто Вы лодочник, и мастерите лодочку, желая отправить кефаль в горячее плаванье.
Изображение
7. Получившиеся лодочки, ну прямо как шлюпки, укладываете на временный причал - на хорошо или очень хорошо приготовленные угли без языков пламени.
Изображение
Проверяете, действительно ли закончилось Prosecco, ах, блин, мало привезли, ну что же делать, тогда - "Брют "Золотая Балаклава". Если закончился - открываете новую бутылочку, иначе начнёт штормить и Ваши лодочки разметает штормом.
А шторм нам не нужен - ведь мы находимся высоко в горах над морем, в то же время, место отделено от грозных волн моря Ай-Петринской и Байдарской яйлой.
И климат здесь совсем другой, мягкий и приятный (в эти дни в Крыму холодно, морозно: в Севастополе вчера было почти +8, но в эти минуты падает уж до нуля, кажется, что минус 5... на пятницу и вовсе обещают опять сильные морозы, ну как сильные: минус 10-12 в Симферополе... А у моря не угадаешь...)
8. Такая же и компания собирается за столом - мягкая и приятная, места для компании компаньоны выбирают сами в чудесной приятной утепленной беседке с видом на горы. Горы, горы, горы, и ничего, кроме гор... Только горы видят, как Вы осторожно выкладываете лодочки-кефалинки на тарелочку.
ИзображениеИзображение
Каждому члену команды - будь то матрос второго класса, или ослик-кадет, или старший механик, или старший помощник (смотрите на погоны), или капитан (ну тут на погонах три полоски даже), или берите выше - как у меня - весь погон золотой с одной широкой полосой - должен получить одну шлюпку. Вот такую:
Изображение
9. По команде капитана распечатываете упаковку лодочки - а там... а там... а там... ну просто чудо!!! Чудо! Морское чудо!!!
Изображение
ИзображениеИзображение
Белое сухое марочное, если таковое у Вас есть, поручите открыть боцману. Кадету не поручайте.
Кадету вообще - можно вместо кефали подсунуть молоки, приготовленные также... а что, он же - кадет... молодой ещё...
ИзображениеИзображение
Произносите тосты! Не забудьте: среди моряков принято третий тост не за бабов, а "За тех, кто в море!"
Произносите тосты! Не забудьте: сегодня - День студента!!!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Поздний январь - время воспоминаний.
А что еще делать? Стоять в пробках на морозе???
Вчера вот люди на авто проезжали от Ялты в сторону Фороса участки пути, на которые обычно тратили 20 минут - 4 часа: снегу насыпало прямо как в Сибири...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=C6Hj0tmlS_Q[/youtube]
Лучше уж дома сидеть...
Закрыть глаза и вспомнить лето...

Среди летних развлечений рекомендую такое:

Нужно приехать в Балаклаву к 9-00. Самое оптимальное время.
Выйти на Набережную.
Подойти к памятнику в полный рост писателю Куприну.
Изображение
Поздороваться.
Сказать Куприну (он все слышит, вы не думайте):
- Александр Иванович! Вот в повести "Морская болезнь" Вы вот как-то так незаслуженно обидели море, написав:
"Море в гавани было грязно-зеленого цвета, а дальняя песчаная коса, которая врезалась в него на горизонте, казалась нежно-фиолетовой. На молу пахло тухлой рыбой и смоленым канатом. Было шесть часов вечера."
А ведь сейчас не 6 часов вечера, море вовсе не грязно-зеленого цвета и нет нигде на ЮБК песчаной косы!

Мне кажется, Куприн промолчит.

Сам не знаю, то-ли стыдно ему будет, то ли мэтр слова не удосужит Вас вниманием объяснять, что он имел ввиду совсем другое море...

А Вы продолжайте:
- Но вот, Александр Иванович - вот эти Ваши слова про "Пасхальный сезон" в Ялте - это здорово Вы подметили...

"В Ялте теперь был разгар пасхального сезона, и поэтому с пароходом ехало необыкновенно много народа. Вся корма, все проходы между бортами и пассажирскими помещениями, все скамейки и шпили, все коридоры и диваны в салонах были завалены и затисканы людьми, тюками, чемоданами, верхней одеждой. Назойливо и скучно кричали грудные дети, пароходные официанты увеличивали толкотню, носясь по пароходу взад и вперед без всякой нужды; женщины, как и всегда они делают в публичных местах, застревали со своей болтовней именно там, где всего сильнее кипела суета, - в дверях, в узких переходах; они заграждали общее движение и упорно не давали никому дороги. Трудно было себе вообразить, как разместится вся эта масса. Но мало-помалу все утолклось, улеглось, пришло в порядок, и когда пароход, выйдя на середину гавани и не стесняясь больше своей осторожностью, взял полный ход, - на палубе уже стало просторно."

А вот и наш катер, и наша палуба - показываете вы на палубу катера, пришвартованного у причала белоснежного судна.
- Вы уж простите, Александр Иванович, мест нет: вся семья наша в сборе, мы отчаливаем... Хочется, знаете, рыбки половить... надо помогать деткам рыбу ловить. Мы их учим. Получается. Молодцы.
ИзображениеИзображениеИзображение

Я, конечно, не знаю, где и как Вы отдыхаете, но также, как "Экономика должна быть экономной", так и "Отдых должен быть отдыхающим!" И познавательным.
Изображение
Изображение
Тогда детки будут счастливы, а мамы - довольными.
ИзображениеИзображение
А папы будут гордыми и важными.
И если море - отличное, катер - приятный, детки - веселы, а жёны - не ругаются, о, тогда, о, мужчина чувствует себя Львом! Виват!
Изображение
А уж жёны тогда уж точно счастливы! Виват!
Изображение
Изображение
Эй, Вы где там? Прыгайте сюда!
Изображение
Ах, лето...

Лето - это лучше, чем зима...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YMlBjXqyBuA[/youtube]


P.S. Я знаю, почему памятник промолчит...
Не потому, что он - памятник.
Он промолчит по другой причине. Вот посмотрите ему в глаза:
Изображение
А теперь посмотрите в глаза Куприну... Догадались?
Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YMlBjXqyBuA[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

28 января. Суббота (15 января ст.ст.)
Поста нет
Прп. Павла Фивейского (341).

Сегодня реально горжусь собой.

Признаюсь честно: многие мои посты на этом форуме за последние дни лично мною удалены (внимательный читатель это заметил).
Комариные укусы нищих духом не воспринимаю (топчут ногами меня постоянно).

Сегодня признаюсь только Вам: я сегодня ровно за 560 км на север от Севастополя.
Сегодня я горжусь собой.

1. [Удалено автором. Кто не успел - тот опоздал]

2. Я сегодня не вел расспросы о том, где на вид 25-ти летний парень потерял правую ногу: в бою или нет. Я видел парня другого и моложе в худшей ситуации - в санатории в Одессе. Парню было 19 лет и у него не было ног вообще. Их ему отрезали пулеметной очередью в Афгане. Нижняя часть тела у него была искустсвенная: брюки, носки, ботинки. Он был весел и не унывал.
Я сегодня не спрашивал у парня 25-ти лет, кто отнял у него правую ногу. Я просто подошел и дал ему крупную купюру. Повернулся и молча ушел.

3. Я сегодня проведал свою пожилую тетку - дочку родного брата моего родного деда. У меня дома хранится его фотография в морской форме (1882 год рождения): "Кронштадт, 1917".
Его дочка - бОльшую часть жизни провела в Магадане - посмотрела на могильный памятник своего отца на моем iPhone 6 - на кладбище и спросила у меня: когда я сделал фото?
Я ответил: в декабре. Я всегда посещаю его могилу.
"Кронштадт, 1917".
Она плакала.
Мне есть чем гордиться.
По крайней мере - сегодня.

Ну а многим моим недругам скажу: кусайтесь. Кусайтесь. Мне даже нравится.

P.S. Рекомендую. Мне очень понравилось.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jiz_7QK8XZE[/youtube]
Странно, но в песне он подменил одно слово...
В оригинале:
"Это судьба, а судьбу не могу
Я ни о чем просить..."

Димаш почему-то считает, что он судьбу не может просТить...

А потому Витас все же лучше...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто