Когда Крым от меня отдыхает

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Focusница писал(а): Надеюсь, что следующий твой отчёт будет про Крым!
Я осторожно промолчу. :-)
Focusница писал(а):А где фото винограда??? :evil:
Действительно. как то я упустил этот момент. И фоток лоз, давших наилучший прирост за лето, нет. Вот две пересаженные этой осенью лозы-прошлогодки. Остальные у меня за сараем, вдоль стеночки с южной стороны.
Изображение
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

t_a_t_a писал(а): Бархатцы я тоже такие большие люблю. Циний еще насажайте. Есть высокие красивые с огромными шапками и абсолютно неприхотливые, только календулу не сажайте...как сорняк не могу от нее избавиться, по всей даче дергаю ее дергаю.
Помидоры в открытом грунте у Вас не растут?
Спасибо. Информацию про цинии возьму на заметку. Тем более они многолетки, насколько мне известно.
С календулой уже наладили отношения. :-) Растет тоже везде. А мы и не мешаем. Где-то слышал/ читал, что календулу не любят грызуны. Поэтому пусть растет.
Не. Помидорки в нашей Ярославской области в грунте не вызревают. В этом году было несколько кустов черри. 3 помидорки. В теплице должно быть им комфортнее.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Цинии однолетки, но неприхотливые, эффектные, дают много семян. со временем надо менять семена на новые. Очень много разновидностей.
Еще мне из высокорослых нравятся клеома однолетняя, дает семена и клопогон, многолетний, очень красивый.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Горяныч, спасибо! Очень понравилось!!

:) До Нового Света всё-таки ближе , чем до Байконура? )))
Изображение

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Focusница писал(а): А где фото винограда??? :evil:
эээммм,... как это: помидоры не вызревают, а виноград вызревает??

Расскажите, плз! :oops:

:) *Update :) Вы ж про декоративный виноград у беседки? )
Что-то совсем заработалась - не сообразила... :D
Изображение

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Som писал(а):Цинии однолетки
Не, Лен. Есть и многолетние цинии разных видов и размеров. В нете оказывается столько про них написано. Я буду ориентироваться на них.
За идею спасибо tata.
А с однолетками уж больно возни много. Я ратую за те цветы, которые раз посадил, а потом только рассаживай. Жене нравятся некоторые однолетки. В этом году сажала однолетние флоксы. Меня не впечатлили.
И потом, когда хозяйство большое - на мой взгляд, чем меньше растение доставляет хлопот - тем лучше. Вон бархатцы. Зафигачили и они сами по себе прут и цветут.
Последний раз редактировалось Горяныч Пт окт 28, 2016 2:48, всего редактировалось 1 раз.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Mariya писал(а):До Нового Света всё-таки ближе , чем до Байконура?
Конечно ближе. :-) Да признаться и не тянет меня в Казахстан больше. :-) в отличие от НС
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Mariya писал(а): помидоры не вызревают, а виноград вызревает??
С первого раза вы все правильно поняли. :-) А потом сами себя запутали. У нас в средней полосе виноград, как ни странно, вызревает. Правда не любой и не каждый год. :-) Все зависит от лета. Рядом с навесом для печи в деревянные колодцы посажена Изабелла. Народ с нее вино давит. И зиму этот сорт переносит более-менее.
А возле беседки - девичий виноград. Декоративный. Агрессивный - жуть. Мне нравится за быстроту роста, неприхотливость, хорошую тень и краски осенью.
А вот с помидорами действительно трудно на открытом грунте договориться. В лучшем случае приходится снимать чуть покрасневшими или зелеными. А еще буреть начинают. Поэтому только скороспелки и лучше в парник.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Горяныч писал(а): У нас в средней полосе виноград, как ни странно, вызревает. Правда не любой и не каждый год. :-) Все зависит от лета.
Удивлена, правда.
У нас на юге тоже всё зависит от лета (влияет и засушливость в нужный период созревания и предшетсвующие дожди), и чаще - от сентября (сорта соответствующие), каждый год тоже может быть по-разному.
Горяныч писал(а): А вот с помидорами действительно трудно на открытом грунте договориться. В лучшем случае приходится снимать чуть покрасневшими или зелеными.
А помидоры - до заморозков могут висеть на кустах. До ноября -бывают сезоны. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

У меня в прошлом сезоне успели вызреть в открытом грунте помидоры черри сорт "Желтая вишня". В этом году посадила обычные, штук 10 созрели, остальные попали под заморозки и все, в этом году осень у нас ужасная.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Mariya писал(а):Удивлена, правда.
Тут, вроде, удивляться нечему. В основном выращивают так называемые районированные сорта винограда, выдерживающие морозы. Но справедливости ради надо отметить, что та Изабелла, которую я пробовал где-то на винограднике в Крыму сильно отличается от здешней Изабеллы. Прежде всего по сахаристости. Здесь виноград - вырви глаз. Кислый - жуть.
Что касается помидор, то для всех моих знакомых, кто пытается вырастить томаты в открытом грунте, это выращивание превращается в борьбу за выживание растения. То возвратные заморозки, то болезни, то дожди... Только в парнике есть какой-то эффект и сохраняется надежда на получение нормальных плодов.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Горяныч, понятно. Виноград зреет-то зреет, но по вкусу проигрывает - солнца при дозревании не хватает (
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Горяныч писал(а): Но справедливости ради надо отметить, что та Изабелла, которую я пробовал где-то на винограднике в Крыму сильно отличается от здешней Изабеллы. Прежде всего по сахаристости. Здесь виноград - вырви глаз. Кислый - жуть.
В наших южных широтах изабелла прекрасно растет, 2 недели назад ел с куста после первого заморозка, почти сахар :) но уже все обобрали и в бутыли запаковали справа булькает, слева банка голосует.
А еще с белого собрали 2 кисточки, уже совсем настоящий, кислоты совсем нет.
Горяныч писал(а):. Только в парнике есть какой-то эффект и сохраняется надежда на получение нормальных плодов.
собирай по подъездам и мусоркам старые оконные рамы, при помощи бруса, саморезов и такой то матери собирается прекрасная теплица :) Крышу лучше пликорбанкт. ЧТо бы зимой снегом не продавило. Ну или под пленку на сезон.

И календулу уничтожай... все лето с ней боремся на даче :) У родителей все морковку задавила :)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Горяныч писал(а):Информацию про цинии возьму на заметку. Тем более они многолетки, насколько мне известно.
Сейчас посмотрела, действительное есть многолетки, спасибо Горяныч, я даже и не знала. Еще петунью люблю - сначала сажала махровые и всякие сортовые...но как-то кустики маленькие... и моя любовь к крупным и высоким цветам их забивала. Сейчас сажу в основном ампельные петуньи и пакетики с семенами покупаю не на штуки, а на граммы - вот они растут, цветут целое лето, сейчас морозцем их прибило, а то бы еще цвели.
Из многолеток - пионы посадите, очень красиво, когда они еще и разных цветов.:) У меня бордовый ранний совсем, потом чуть позже розовый, белый и еще один бордовый цветут - красиво.:) Хочу еще себе желтый завести и какой-нибудь пестрый.
Еще нарциссов, крокусов, тюльпанов насадите - люблю их, прямо не могу.Только снег сошел - нарциссы с крокусами вылазить начинают и цветочками радуют, за ними тюльпаны. И тюльпаны у меня полными многолетками стали...сначала их выкапывала-сажала, потом рукой махнула и они у меня так, как сорняки, растут.

Горянычу - весенний букет.

Изображение
Горяныч писал(а): Что касается помидор, то для всех моих знакомых, кто пытается вырастить томаты в открытом грунте, это выращивание превращается в борьбу за выживание растения. То возвратные заморозки, то болезни, то дожди... Только в парнике есть какой-то эффект и сохраняется надежда на получение нормальных плодов.
Плохо вам... я б все лето голодной ходила... У нас с этим проще, хорошо в открытом грунте растут, от болячек пару раз за лето бордоской смесью брызгаю.
Горяныч писал(а):А вот с помидорами действительно трудно на открытом грунте договориться. В лучшем случае приходится снимать чуть покрасневшими или зелеными. А еще буреть начинают. Поэтому только скороспелки и лучше в парник.
Попробуйте ранние Грот и Крайний Север, в этом году их рассаду на майские посадила в открытый грунт, под дуги, накрыла укрывным. В начале июня раскрыла, 10 июля съела первый помидор. С кустики невысокие, но очень обильные были, пришлось их даже подвязывать. Из ранних - Ямал себя неплохо показывает. Сейчас купила еще Полярник и Ранний-83 попробывать. Кстати на Полярнике и на Крайнем Севере - написано для "выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия". Из опыта - рассадный надежней.:)
Горяныч писал(а):В этом году было несколько кустов черри. 3 помидорки. В теплице должно быть им комфортнее.
А я в этом году ведер 6-7 только по подругам раздала...В тепличку только половину огурцов и перца сажаю, а половину - в открытый грунт. Черики разноцветные - для баловства, красивые они стоят, помидорки в "виноградные грозди" собраны и ешь их как семечки.:) Кум даже спор на работе выиграл, про то, сколько помидоров можно вместить в поллитровую банку. :)

С санкциями борюсь... В центре тарелки помидоры по полкило плюс баловство всякое. В этом году заказала семян помидор всяких полосатиков и биколоров, жду когда прийдут, буду баловаться дальше в следующем году... В этом году перцы пожалела, не стала их выдергивать в конце августа, мелкой завязи было много, подкормила, тех, которые на улице, накрыла укрывным и в конце сентября в общей сложности почти еще 3 ведра последышей собрала, вон одни из них на фото лежат....
Изображение Изображение

Горяныч, извини, если что, за вторжение. Если, что не так поудаляю тут все. :)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Oleg Verkhovets писал(а):В наших южных широтах изабелла прекрасно растет
Везет вам. У нас то вроде как расти то растет, а вот по выходу как-то грустно.
Oleg Verkhovets писал(а):саморезов и такой то матери собирается прекрасная теплица Smile Крышу лучше пликорбанкт. ЧТо бы зимой снегом не продавило.
Неа. :-) Сам прикинь сколько мне надо по помойкам шариться, чтоб 20 кв. метров стен закрыть. Пленочка и только пленочка. Небось не переломлюсь 2 раза в год ручками пошевелить. Да и стоит копейки.
Oleg Verkhovets писал(а):И календулу уничтожай
Вот ведь далась вам эта календула. :-) У меня 15 соток. Треть не освоено, просто сорняки. Пусть гуляет себе. Пока.
Не... (с) Вера 82

Ответить