Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

20 октября - обычный спокойный крымский день:
- ранним утром, что стало уже привычным, очередные обыски по всему Крыму, в Бахчисарае, в домах крымских татар. Порядок обысков и арестов ночью и по утрам был установлен еще тов. Сталиным.
В книге "Архипелаг Гулаг" Солженицын так пишет:
"И верно, ночной арест описанного типа у нас излюблен, потому что в нём есть важные преимущества. Все живущие в квартире ущемлены ужасом от первого же стука в дверь. Арестуемый вырван из тепла постели, он ещё весь в полусонной беспомощности, рассудок его мутен. При ночном аресте оперативники имеют перевес в силах: их приезжает несколько вооружённых против одного, не достегнувшего брюк; за время сборов и обыска наверняка не соберётся у подъезда толпа возможных сторонников жертвы. Неторопливая постепенность прихода в одну квартиру, потом в другую, завтра в третью и в четвёртую, даёт возможность правильно использовать оперативные штаты и посадить в тюрьму многократно больше жителей города, чем эти штаты составляют."
http://book-online.com.ua/read.php?book=4604&page=9

- чуть позднее, в 11-00 появилось радостное известие:
"«Уверен, что зима пройдет спокойно. Электроэнергии, я считаю, у нас достаточно. Если никаких внештатных аварийных ситуаций не будет, то никому ничего не угрожает, – сказал Аксенов. – Мы в состоянии обеспечить максимальные пики в 1200-1250 МВт. Пока никакой угрозы (отключений) нет». Это радует... а народ уж начал мерзнуть...
Изображение

А я смотрю старинные фото, смотрю, ощущение, что кроме меня это никому не интересно, нигде никакие "Спасибы деды за победы" и не знают: ровно 100 (!!!) лет назад взорвался прямо в Севастополе новенький линкор «Императрица Мария»...
Изображение
Помните знаменитый недавний Фильм "Адмирал"? Вот адмирал Колчак выходил в море только на этом линкоре: ведь в июле 1916 года командование черноморским флотом принял на себя талантливый и энергичный именно вице-адмирал А. Колчак.
Изображение
События того ужасного дня 20 октября 1916 года происходили так:
«6 часов 20 минут - На линкоре «Императрица Мария» большой взрыв под носовой башней.
6 часов 25 минут - Последовал второй взрыв, малый.
6 часов 27 минут - Последовали два малых взрыва.
6 часов 30 минут - Линкор «Императрица Екатерина» на буксире портовых катеров отошел от «Марии».
6 часов 32 минуты - Три последовательных взрыва.
6 часов 35 минут - Последовал один взрыв. Спустили гребные суда и послали к «Марии».
6 часов 37 минут - Два последовательных взрыва.
6 часов 47 минут - Три последовательных взрыва.
6 часов 49 минут - Один взрыв.
7 часов 00 минут - Один взрыв. Портовые катера начали тушить пожар.
7 часов 08 минут - Один взрыв. Форштевень ушел в воду.
7 часов 12 минут - Нос «Марии» сел на дно.
7 часов 16 минут – «Мария» начала крениться и легла на правый борт.»
Изображение
Сначала загорелась носовая башня, а затем была снесена боевая рубка, взрывом вырвало большую часть палубы, снесло фок-мачту и носовую трубу. Корпус корабля получил огромную пробоину. Спасение судна значительно затруднилось после отключения пожарных насосов и электричества.
Сто лет прошло...
Погибло около 300 матросов и офицеров флота...

Парадоксальная вещь: прошло ровно 50 (!!!) лет и в Севастопольской бухте взорвался и потонул еще один очень крупный военный корабль... Линкор "Новороссийск"...
Потери составили - по памяти пишу - 600 матросов и офицеров...
Про ту катострофу 33 года молчали и не проявляли внимания к осиротевшим родителям, вдовам и детям. 35 – 40 лет могилы моряков оставались безымянными, до сих пор не установлено точное количество погибших, не все погибшие представлены к награде... Большинство погибших моряков были рождены в 1931 – 1935 годах. Когда началась Великая отечественная война, им было по 6 – 10 лет. Это дети войны и послевоенной разрухи, воспитанные в многодетных семьях одинокими матерями, отцы их погибли или пропали без вести во время войны. ("Спасибо деду за победу"...)

Год 2014, такая же почти теплая осень: взрыв и пожар ранним утром второго по величине крейсера после "дедушки" очень древнего - крейсера "Москва" - крейсера ЧФ РФ "Керчь"... Ему было более 40 (!!!) лет... Сгорел до тла в Севастопольской бухте осенью - 2014, кажется в эти же октябрьские дни... Он должен был стать флагманом ЧФ РФ после того, как протекающего по всем дырам крейсер "Москва" поставят на ремонт... Не успел... Уже порезали "Керчь" на металлолом...
Скоро и крейсеру "Москва" будет 40 лет со дня спуска на воду...
Я знаком с моряками, мичманами, офицерами и рулевыми: ужасающие условия службы: пркатически ничего не работает, воду на крейсере не включают: все прохудилось и в трюме вода... Откуда течет никто не знает, но все знают, что течет в днище... На одну латку в днище пытаются приварить вторую, а она отпадает, так как сплошная ржавчина...
Думаю, и москвичам, и уренгойцам, и псковичам с воронежцами, и орловчанам с королевцами надо затянуть потуже пояса и послать к нам в Севастополь немного денюжек на новые корабли... Вам-то не нужны, а нам пригодятся... корабли в смысле...

20 октября... 7 октября по старому стилю... "Сергей зимний"...
В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке.
Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю.

Предлагаю взять с полки моего шкафа старинную книгу изданную более 100 лет назад - в 1913 году - и почитать одну из Легенд Крыма...
Изображение
Читаем?
Изображение
Изображение

В этом году - хороший урожай кизила...

P.S. Приятная вечерняя новость из Севастополя: правительство Севастополя предлагает утвердить расходную часть бюджета в объеме 28 млрд рублей. «А по тем замечаниям, которые нам представлены, мы должны выйти на 25 млрд рублей. В рабочем режиме мы придем к окончательному размеру бюджета», – отметил Овсянников.
Для сравнения: 28 миллиардов рублей - это весь бюджет ВСЕЙ Орловской области!
Боритесь, тов. Овсянников!!! Я - за!!!!

Я хоть и знаю математику, но уже и формулы не помогают, какой-то мор пошел: как не назначат "лучшего" руководителя руководить "лучшим" любым участком работы - 180 суток (!!!) - "готов"!!!
Сегодня выгнали в шею в буквальном смысле слова начальника городского хозяйства Симферополя... пыталася, редиска, скрыться на больничном, не получилось...
Как там в Библии: "Мне отмщение и аз воздам!"

Вот признайтесь честно: Вы до сегодняшнего дня знали, что такое "Заозерное"?
Нет?
Ото ж...
Изображение
А я знал о нем ще три года назад: напротив Заозерного начали выбирать со дня моря морской песок, свято место пусто не бывет, туда, в "яму", начал уходить песок с пляжей Евпатории...
Сегодня новая беда: знакомые пили воду из скважины с 1998 года, чуя привкус соли, но привыки, даже огород поливали... Сегодня звонят в панике: "Из скважины пошел рассол", натурально раствор соли концентрированный в воде...
А я им говорю:
- Не печальтесь, будет легче огурцы и помидоры солить на зиму в бочках!
- .... (их ответ удален)
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Оказывается, иногда прикольно просматривать "подшивки старых газет".
Сентябрь-2014, этот форум:
Изображение

Текст, фотокопия которого ниже, был опубликован на этом сайте более двух лет назад...
Но я часто возвращаюсь к нему и перечитываю, и перечитываю...
Написано невероятно живо, поэтично и необычно.
Когда я впервые его прочитал, то удивился памяти человека под псевдонимом "альяно"...
Иной раз и не знаешь, какие интересные люди живут рядом...
Ну, не совсем - "альяно" - это Москва...
Люди, как люди... Но очень интересные...
Да и вообще:
"Рукописи не горят!" (М.Булгаков)


Часть первая...
Изображение

Сегодня День Трафальгарского сражения (Trafalgar Day) — это празднование победы Королевского флота под командованием вице-адмирала Горацио Нельсона (Horatio Nelson, 1758—1805) над объединенным флотом Франции и Испании в Трафальгарском сражении, произошедшем 21 октября 1805 года.
Общественное празднование Дня стало идти на убыль после окончания Первой мировой войны в 1918 году. Массовые потери в людях и технике, возмущения и бунты радикально изменили общественное мнение о войне, как об источнике славных побед. Общество стало рассматривать войну в более мрачных тонах — стало смотреть на войну, как на трагедию.

Неужто в наши дни общество не прозреет?
Похоже, что нет...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Часть вторая...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Забыл сказать: я же снялся в фильме режиссера Бортко "Мастер и Маргарита".
Только сегодня вспомнил.
Я играл роль Лиходеева. Вот эта сцена...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0ry-rU7cB5w[/youtube]
Для натуралистичности игры меня, конечно, предварительно подготовили.
Ну, примерно, как сегодня: я провел вторую половину дня в Тренажерном зале...
О, какой был кайф:
- беговая дорожка, регулировка скорости, пульс... Я видел, сколько кругов стадиона я сперва прошел, потом пробежал...
- потом гантели...
- потом тренажеры для пресса... для плечевого пояса... для торса...

В общем к 17-30 я лежал в своей двуспальной кровати с ортопедическим матрацем и единственное, что мог делать - нажимать кнопки пульта управления своим телевизором... Что-то там нажал: "Хулиганы Зеленой улицы" со знаменитым Элаем Вудом ("Властелин колец") в главной роли...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Tv7owtHaHPM[/youtube]
Вот только пришел в себя... В холодильнике лежит форель для жарки... Пока сил нет...
Открою белого сухого "Шардоне", может, приду в себя...
А завтра еще идти в плавательный бассейн...

Да уж... лучше в горы ходить...

P.S. Меня сегодня опечалили две вещи:
- Первое, это плагиат моей фразы о том, что "нормальный человек в Крым отдыхать не поедет". Я эту фразу написал на этом форуме уж 1,5-2 года назад, помню меня, как всегда, кое-кто, не буду называть имен, но это женщина, топтал. Сегодня в сети увидел статью под таким же названием. Сперва обиделся - авторские права все-же... потом подумал, что если из семи нот Чайковский написал "Лебединое озеро", то из 32 букв еще и не то можно написать... Кроме того: как бы тут не рассказывали басни то про 5 000 000 отдыхающих в Крыму, то про 10, вся Испания и Италия, и Мальорка и вся Европа полна туристов из России. Заметно меньше туристов из России разве что в бюджетной Турции... Из чего можно сделать вывод, что туристический поток россиян, которые, скажем мягко "не очень богаты", был в этом году все же в Крыму, и то, что это люди "не очень богатые" заметили все крымчане. Но все другие россияне отдыхали, конечно, не в Крыму... Се ля ви...
- Второе вот это: "Павел Воля с женой и детьми эмигрирует из России".
Так всех смешил, так смешил... Но вот песня его: "Все будет офигенно!" Только сейчас смысл дошел...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tJhklqNykgY&app=desktop[/youtube]
МОЛОДЕЦ!!!!
P.P.S. Наташе Королевой (настоящиее имя и фамилия уроженки Киева - Наташа Порывай) закрыли въезд в Украину и в Европу... Не успела...
Последний раз редактировалось Victor123 Сб окт 22, 2016 12:48, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Чудесная по своей приятности суббота...
Утренний итальянский кофе быстро привел меня в форму и напомнил о том, что сегодня не позже 17-00 я должен поплавать в бассейне...
Ну что же, поплаваем...
А может, все же еще и позанимаемся в тренажерном зале...
Удивительное свойство человеческого организма - восстанавливаться...
Вчера "дорвался до бесплатного" и так натренировался, что и шевелиться не мог...
Потом позвонил мой родственник, с которым обычно путешествем по всему миру, поболтали с часик по телефону, обсуждая будущий маршрут... и все как рукой сняло...
Нет, ну был один секрет: Костя предложил выпить дистанционно по бокалу белого сухого вина...
Вот можете не верить: лучше поливитаминов...
Только вино должно быть хорошим...
У меня было "Шардоне" от ТМ Cotnar...
Рекомендую!!!

Часть третья...
Изображение


"БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ИЛИ КОСТЯ НЕ ЖЕНИЛСЯ"

(Заметки в стиле театрального критика)

Безусловно, в мире много музыкальных шедевров и тысячи одаренных людей.
Среди тысяч - уникальные "единицы".
Они творят чудеса.
Чудеса хотят повторить. Люди, желающие повторить чудеса, называются "театральные режиссеры".
Вот взять, например, гениального Чайковского и его "Лебединое озеро".
Трудно себе представить что-то более красивое и грациозное, чем спектакль "Лебединое озеро", что в постановке Мариинского театра...
Надеюсь, вы были в Мариинском... Мне проще: в Питере сестра живет на проспекте Ветеранов, и племянницы тоже - питерские...
Ну вот, можете посмотреть, реально шедевр, оторваться невозможно...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R35EVE87ePA[/youtube]

Ага. Посмотрите, я не шучу...
Иногда пояляются режиссеры, которые имеют "свой взгляд" на вещи...
Ну примерно, как мой знакомый художник, который нарисовал голую женщину зеленого цвета с отвратительно показанными женскими прелестями... На мой вопрос: "Боже, что это?! Он ответил: "А я так вижу!"
Ну да, художник имеет право "так видеть".
И вот, если у Вас есть время, посмотрите "Лебединое озеро" в исполнении артистов Королевской оперы в Дании... даже слушая Чайковского, трудно поверить, что это - "Лебединое озеро"... И очень необычные декорации... очень...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=99qd4l193cw[/youtube]

Но вот они так видят... И полный зал...

- Ну и, Костя, рассказывай, как ты 20 октября, позавчера, посетил знаменитую Львовскую оперу...
Изображение
- Ну да, был свободный вечер, купил билет прямо на сайте театра, в ложу на четверых и к 18-00 были в театре... Красотища, конечно, подтверждаю: театр в идеальном сотоянии, как новенький... Очень приятное ощущение старины и изысканности... Позолота... Лепка... Зеркальное фойе... Люстры... Много иностранцев: слышна речь разных народов мира...
Изображение
- Что давали?
- Классику. "Безумный день или свадьба Фигаро"...
- Погоди, ты немного ощибся, должно быть: "Безумный день или женитьба Фигаро".
- Вот, в одном слове как раз и интрига, о которой я не подозревал...
- Ну чего же не подозревал: "Обещать жениться - не значит жениться!" Я это, как и все мужчины и знал, и соблюдал, и обещал... это для девушек "свадьба" что-то необычное, а нам, мужикам, свадьба может каждый день...
- Ну слушай, у меня ложа 3, сам не зайдешь - только специальный персонал пускает - внутри бархатом обитые кресла, своя вешалка для одежды есть... В общем - класс! Сверху смотрю: оркестровая яма, артисты готовятся, настоящий симфонический оркестр...
Изображение
- Вот оркестр "живой" - это здорово, а то в наше время часто в театрах используют фонограмму, мне очень не нравится...
- И занавес для спектакля - сказка, Италия, 1786 год... ну просто сразу "погружаешься" в атмосферу 18 века...
Изображение
- Ах! И я хочу... Прямо представляю себя во фраке, со мною дама в мехах и официант подает в ложу бокал Шампанского...
- Сейчас я тебе налью шампанского... Ровно 18-00, на украинском, польском и английском всех попросили отключить мобильные телефоны, дирижер - аплодисменты - взмах дирижерсоой палочки... увертюра... занавес с Италией поднимается... поднимается... поднимается... Сейчас... сейчас... нимфетки... иатльянские или там испанские барышни... шуршащие юбки... на заднем плане - итальянец в рыцарских доспехах или там кардинал... дворец графа.... поднимается... поднимается...
- Тебе что, "преклинило"... продолжай!
- Нет, просто челюсть отвисла...
Изображение
- Так ты не на тот спектакль попал... что это - слева качеля, на ней возлежит парень с девкой и целует ее в засос?
- Это еще что: когда он ее целует в засос и играет в "зажимбол", по сцене катались парни в шортах на велосипедах...
- Так ты не на тот спектакль попал...
- На тот... (тихо сказал Костя). Ты знаешь, я даже по сторонам оглядывался - смотрел на зал... На тот: "Безумный день или свадьба Фигаро"... или - я уже запутался: «Свадьба Фигаро, или Безумний день»
Изображение
- Так это что - "сексуальная версия"?
- Круче... Ты не представляешь как мне повезло: я попал на Премьеру спектакля - Опера В.-А.Моцарта «Свадьба Фигаро, или Безумний день» - совместный проект Львовского национального театра оперы и балета имени С.Крушельницкой и Львовской национальной музыкальной академии им. Н. Лысенко... В спектакле - а всего подготовлено три состава - играют ТОЛЬКО студенты... Все - молодежь!
- Вот это мне нравится... Мне вот всегда не нравилось, что главные роли в классических спектаклях исполняют ТОЛСТЫЕ пузатые 60-ти летние дяди, изображающие героев-любовников, и толстые сиськатые старухи с талией 56-го размера, изображающие молоденьких вальяжных красток...
- Вот в том-то и прикол: все - молодежь, Фигаро - вообще стройный мальчик в белой футоболке, под футболкой можно посчитать "кубики" у него на прессе - ровно 6 "кубиков"... А Сюзанна - такая "разбитная" деваха, играет "служанку-горничную", что я сам бы был не против потискать ее в темном закутке графского дома...
Изображение
- Круто!!! Так что - Фигаро в белой футболке? А его красавица - полуголая?
- Ну да, Фигаро в белой футболке и вальяжных прикольных шортах, почти как у велосипедистов, а Сюзанна - не голая, но в очень таком фривольном коротком платье, ну из серии, знаешь, "Попа - как орех, так и просится на грех!"
Изображение
- "Попа - как орех, так и просится на грех!" - курто, блин!!! И что - все партии исполняют на итальянском?
- Ну да, все на итальянском...
- Круто!!! Но все равно: как-то очень необычно...
- Я вот тоже весь спектакль сидел и думал: правильно это или нет, допустима ли такая трактовка Моцарта или нет... Так ты знаешь, захотелось пойти еще раз... Вот что я тебе скажу: студенты под руководством труппы театра сделали то, что и должны были сделать:
- первое: идеальные (по моему мнению) голоса...
- второе: все партии исполняются на итальянском языке...
- третье - настоящий симфонический оркестр - я из своей ложи весь его видел, как на ладони...
- четвертое, может быть самое главное. Да, самое главное: Вот представь, ну нарядились бы они в псевдоитальянские костюмы якобы 18 века, ну это бы выглядело как пародия на итальянские костюмы, ну, рассматривали бы все шуршащие или не шуршащие юбки или там перья на шляпах и что??? Самого артиста и не видно было бы, а ему - молодому - надо как-то отличиться, показать себя...
Вот ты знаешь, именно это у них и получилось!!!
Замечательные молодые голоса молодых исполнителей, никаких пузатых дядяк и толстопопых теток, на старости лет собравшихся замуж...
Действо просто околдовывает!!!!
Изображение
- Ну... да... логика тут есть... Слушай, а ты что - знаешь итальянский язык разве, как воспринимается?
- Ха! Деревня! 21-ый век же!!! Сверху сцены укреплено огромное электронное табло - на нем - типа "бегущей строки" - текст перевода слов артистов... Мне вообще было удобно: текст почти на уровне глаз получался... Ну ты знаешь, первое время смотришь, потом почти и не сморишь: свадьба и интриги - есть свадьба и интриги... Иногда поглядываешь только...
- Круто!
- Меня только одна вещь смутила: все приглядывался к персонажу по имени "Керубино", пытаясь понять: это девка или парень... То думал: девка, то думал - парень... Короче, ни по первичным, ни по вторичным "половым признакам" мне определить не удалось...
- Хи-хи, так так и должно быть - партия Керубино - пажа графа - написана для женского голоса под названием "меццо-сопрано", это они молодцы, что не поставили парня играть "парня", и не "подменили" голос... Там именно "меццо-сопрано" по замыслу Моцарта должно быть... Во время первой премьеры оперы - 1 мая 1786 года (Боже, 230 лет назад) - партию "мальчика" Керубино исполняла "девочка" Доротея Буссани, это была ее первая роль в театре, это роль для травести...
[Dorothea Bussani (1763—1810) Austrian soprano. She was the daughter of Karl von Sardi, a professor at the military academy in Vienna. On 20 March 1786 she married the Italian bass Francesco Bussani. She specialized in opera buffa and made her début creating the role of Cherubino in Le nozze di Figaro (1786)]
Так что тут они - молоцы!!!

- ХА! Еще и какие молодцы, представь, подготовлено три состава актеров для спектакля (первый состав играл в премьере 15 июня): родь Фигаро могут исполнять лучшие студенты музыкальной академии: Юрій Гадзецький, Юрій Григораш, Владислав Тлущ... Спектакль подготовлен к 260-й годовщине со дня рождения великого Вольфганга-Амадея. «Ибо Львов — моцартовский город, — сказал после спектакля, выступая, художественный руководитель театра Василь Вовкун. — Сын Моцарта, Франц Ксавер, прожил тут двадцять лет: сын гения убегал от славы отца, чтобы "состояться" во Львове. Основал Львовськую филармонию!!!
Да, так вот, вот в том спектакле, что я видел, Фигоро исполнял выпускник академии Владислав Тлущ. А вот Юрия Газдецкого мы уже не увидим: пригласили сразу после первого спектакля в июне в Вену... а актер Дмитро Кальмучин - играл в первом составе графа Альмавиву - в Цюрих!!!
- В Вену??? В Цюрих? Сразу после первого спектакля???
- Ну да...
- Круто!!!
- Слушай, я вот рассказываю, и хочется сходить еще раз...
- Ну, значит, это - настоящее искусство!!!

P.S. Да - театр - великая вещь... Наверное, еще и топят... тепло...... Свет горит... Надо же: театр...
Севастополь:
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Есть знаменитая пословица в стиле Гоголя:
"Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!"
А есть еще РУССКИЙ поэт Маяковский.
Вот не поверите, но сегодня - ровно 90 лет, как он написал стихотворение про "Украинскую ночь".

Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете
украинской ночи!
Здесь небо от дыма
становится черно,
И герб звездой пятиконечной
вточен.
Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
Проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят
на турбины течь.
И Днипро по проволокам-усам
Электричеством течет
по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!
Мы знаем, курит ли,
пьет ли Чаплин;
Мы знаем Италии
безрукие руины;
Мы знаем, как Дугласа
галстук краплен...
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз у русского тощ -
Тем, кто рядом,
почета мало.

Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:
Кроме двух прославленных Тарасов -
Бульбы
и известного Шевченка, -
Ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут –
зардеется розой
И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов -
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
На Украину шуток не скаль.
Разучите эту мову
на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
„Чуешь, сурмы загралы, час расплаты настав..."
Разве может быть затрепанней
да тише
Слова поистасканного „Слышишь"?!
Я немало слов придумал вам,
Взвешивая их,
одно хочу лишь, -
Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными,
как слово „чуешь".
Трудно людей в одно истолочь,
Собой кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

1926
Изображение

С сегодняшнего дня начались регулярные отключения электроэнергии в Крыму....
Я уверен, все наладится: ведь мудрая Россия тратит ежегодно на содержание нашего Крыма, по оценке российских экономистов, от 3 до 5 МИЛЛИАРДОВ долларов США!
А потому: я верю!!!!

P.S. Стихотворение назывется "Долг Украине", кажется, оно еще не включено в список обязательного изучения в школах...

Так, надо поджарить форель... винчик у меня есть... лимончик тоже... Но что-то не хочется... лень...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

ЗАБАВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЗАБА́ВА, забавы, жен: Развлечение, игра, потеха. Игры и забавы для детей. Он был предметом забавы для всех окружающих.
|| Несерьезное занятие, пустое времяпровождение (разг.). Вы пришли сюда не для забавы. «Стишки для вас одна забава.» Пушкин.
(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)

Ах, воскресенье Особенный день. И не только потому, что "в конце" недели.
В этот день, например, 23 октября, нет никаких праздников и потому можно "позабавиться"...

Давайте сделаем со мною "утренний моцион": пока Ваша супруга спит, и Вы хотите "свалить" от скучной обязванности подавать ей кофе в постель, прокатимся-прошвырнёмся со мною в рай можжевельников, заливов и почти километровых в высоту гор...

Испугались погоды?
Ну да, вчера в Севастополе был зафиксирован максимум +17,1 градуса...
Сегодня пасмурно и максимум, что обещают сегодня и в Форосе, и в Ласпи, и в Севастополе, так +12...
Ну так что уже и не жить???

Мы "промчимся" через горный лес по изумительной Варнутской долине из Севастополя в сторону перевала Перовского, где в эту пору нет грибников, и только редкие в это время года зайчики перебегают дорогу, по трассе "Севастополь-Ялта", пустынную в это раннее утро.
Эх, люблю я на этом участке рассы "полихачить": вот этот участок автодороги - его закончили делать, кажется в 2008 году, выезд из Севастополя в сторону "Ялтинского" кольца и далее - в сторону Ласпи, Фороса, Алупки и Ялты - скоростной и сказочный, несмотря на то, что здесь горная лесная автотрасса, местные разгоняются по ней до 140 км в час...
Уже здесь Вас начнёт наполнять ощущение счастья: ровная гладкая чудная дорога проходит мимо хребта Кокия-Бель в сторону моря.
Еще месяц - и хребет посеребрится инеем...
Изображение
А в эти дни - нет, он зелен и прекрасен...
Хочешь: едь на авто, хочешь - на горном велосипеде Autor, а хочешь - пешком...
Справа увидишь секретный проход в горы, на хребет, нынче перекрытый лесниками шлагбаумом - это заброшенная горная дорога, посторенная турецкими строителями в 1910-1912 г.г. для возможности проезда в урочище Батилиман, в место, где жили и мечтали и художник Иван Билибин, и актриса Ольга Книппер-Чехова, и врач Кащенко, и историк Милюков... Только пройти ножками теперь можно, ну, или на велосипеде... Готовы?
А помечтать?
Изображение
А слева - совсем не надолго (!!!) - откроется вид на чудо природы - Темпейскую долину, так назвал её на обеде под раскидистым орехом в Скеле (это в глубине вдалеке слева) Светлейший князь Потёмкин, произнося тост в присутствии Екатерины Великой и 28-и её гостей...
Давно это было... и долину уж называют не Темпейскою, а Байдарскою...
[Для справки: Темпейская долина или Долина Темпи (греч. Tέμπη) — долина в Фессалии, между горами Осса и Олимп. Её размеры 20 км на 2 км, размеры Байдарской долины - 16 км на 8 км].
Изображение
Каких-нибудь 500-1000 м и вот слева гора Каланых-Кая.
Почему-то я ее очень люблю...
Там есть горная конная тропа в то место, до которого доехала прямо в карете, поднимаясь на Ласпинский перевал, Екатерина Вторая. Но мы сегодня на лошадях не идём, мы сегодня на авто, или на велике...
Изображение
Всё самое красивое в Крыму - перед Вами!
Я люблю смотреть на эту гору зимой. Зимой она - такая величавая и красивая, и такая зимне-недоступная. Я что Вы видите из окна своего дома?
Изображение
Но - продолжим наш "моцион". Каких-нибудь 500-1000 м после поворота к горе Каланых-Кая и вот оно - море! Оно - у Ваших ног! Буквально! И Вы смотрите на него свысока!
Изображение
Всё самое красивое в Крыму - перед Вами!
Вот - бухта Ласпи и Вы удивляетесь - почему её так назвали греки, ведь слово "Ласпи" переводится как "Грязь". И только узнав, что внизу находится урочище Батилиман и слово "Батилиман" переводится как "Голубая бухта", понимаете: хитрили греки, называя бухту "грязной" - не хотели они еще тогда, до их выселения в 1778 году из Крыма, чтобы и Вы о таком дивном месте знали. А Вы и не знаете. Ну вот и хорошо.
Изображение
Всё самое красивое в Крыму - перед Вами!
Я стою ранним утром у подножия горы Ильяс-Кая и знаю: я много раз был на самом её верху, на высоте ровно 681 м... Держась за огромный православный крест, установленный на самой вершине, выше остатков Храма, я видел море, и видел берег, и видел птиц, и дышал воздухом можжевельника, и казалось мне, что где-то вдалеке поёт мужчина...
Изображение
Если закрыть глаза, услышишь слова песни:
"Ой, передо мною - горы синие,
И я ищу Бога так высоко,
Мне лишь бы не опуститься на землю,
Мне лишь бы не затуманился мой взгляд.
А сзади меня - пройденная дорога,
А впереди меня - синие горы.
Хочется напиться родниковой воды,
И оставить себе всё, что вижу сейчас....

И кажется здесь, что с гор слышен женский голос, он обращается прямо к тебе:
"Лето плачет уверенной грозой,
Лето плачет, как будто ему больно.
Голос зовёт: "Возьми меня с собой!"
Родний голос летит над водой...".

Идя на призывный женский голос, пройдите по горной тропе к горам, прилягте на горном склоне... закройте глаза... Тишина. Спокойствие. И Вы - в раю.
Изображение
И вот уже кажется, что детство - вернулось, что Вы всё можете, и всё будет только впереди... и всё будет легко... и всё точно будет... И Вы - такой молодой. Вы просто - мальчишка. Весёлый и беззаботный...
Изображение
У Вас закрыты глаза, но не закрыты уши, и в уши вливаются слова:
"С нами лето играло и смеялось,
С нами лето делилось своим теплом,
А под вечер так незаметно укрывалось
Синее небо - золотом и вином."

Может быть, этот осенний день и это место - именно тот день, и то место, когда Вы можете и должны совершить подвиг? Да? Тогда вставайте, и пешком, быстро, быстро - ввысь, подъем будет крутым, будет трудно, но разве подвиг совершать легко? Кто совершил подвиг без пота и легко?
Стремитесь ввысь... Дорогу Вам укажет и отвесная скала горы Деликли-Бурун, и гигантской высоты скалы на Запад от Ильяс-Кая (гора Святого Ильи).
Изображение
Именно здесь есть место, где можно совершить подвиг. Будьте осторожны. "Безумству храбрых поём мы песню!" - написал тогда ещё романтик с грустным именем "Горький". Ему было всего 30.
Пройдет еще 30 или чуть больше, и он будет сидеть в полном одиночестве на шикарной даче "Тессели" прямо под этим местом (!!!!) и произносить голосом человека, потерявшего единственного сына: "Безумству храбрых поём мы песню!"... "Безумству храбрых поём мы песню!"... "Безумству храбрых поём мы песню!". Он не будет знать, зачем он здесь, в этом Тессели, и что он тут делает...
Пройдет еще 30, 40 или чуть больше лет, и в Тессели будут сидеть дети совсем не его, и даже не дети писателя, и они не будут знать эту фразу: "Безумству храбрых поём мы песню!"...
Но мы-то знаем!
Здесь надо вовремя остановиться. Заглянуть за край бездны. Подойти к вот этой площадке впереди. Она - для смелых. Только смелые совершают подвиги.
Изображение
Не испугаться и быть уверенным: подвиг совершают именно сегодня, именно в воскресенье, именно здесь, где всё самое красивое в Крыму! Вы готовы? Ну, тогда - вперёд!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вам - повезло. Вы совершили подвиг. Вы - прыгнули. Я нет. Я испугался. Я не готов.И потому именно эти фото про прыжки - не мои. Я преклоняюсь, я удивляюсь, я восторгаюсь: это фото смелой Светланы Пеньковской и её смелых друзей. Наслаждайтесь.
А мы с Вами спустимся с "небес" на Землю... вздохнём... подойдём к краю пропасти над морем. Вот оно - в эту среду такое ласковое, тёплое и тихое.
Изображение
Оно нас любит. Оно знает:
Всё самое красивое в Крыму - перед Вами!
Но Вам слегка грустно.
Каких-нибудь 500-1000 м вперёд и вот она - утешительница и защита. Она сверху, она над Вами, она парит в воздухе. Остановитесь. Перекреститесь. Вы когда последний раз были в церкви? Да? Так давно? Нехорошо... Мне повезло: я именно в этой церкви бываю часто. И сегодня был снова. И Вас зову. Ведь церковь - это место, где человек ближе всего к Богу.
Изображение
Как найти дорогу? Дорогу к церкви найти легко: станьте спиною к морю и Вы увидите понятный указатель. Это - вверх. Это туда, где в воздухе "парит" церковь. В вышине.
Изображение
Изображение

Поднимаемся? +12? Ну и что? Нормально. Тепло, тихо и спокойно: воскресенье, как и положено. Солнечно, но без зноя.
Я забыл, говорил я Вам или нет: справа от церкви есть церковная лавка. Посетите её. Может, и не купите ничего, но хоть посмотрите на произведение искусства, которое построили работники-краснодеревщики Коля и Петя из Ивано-Франковска. Экспромт, между прочим. Без всяких чертежей. Из Карпатской смереки: чудо построили украинцы из Карпат для Крыма как укор тем, кто еще два года назад писал на этом форуме, что Украина в Крыму ничего не делала для Крыма...
Они для церкви построили тоже. Горжусь и всегда смотрю с любовью.
Всё самое красивое в Крыму - перед Вами!

ПРИМЕЧАНИЕ. Кому не нравится в воскресенье путешествовать, сидит дома и наслаждается самым новым произведением современного российского искусства:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WmhbOgSKF9k[/youtube]
Чехов после просмотра решил второй раз умереть от туберкулеза добровольно…

P.S. Добавлено в 18-40.
1. Между прочим, этот форум прочитали сегодня в Лондоне и прислали мне запрос на зимнее фото горы Калыных-кая в больше'м разрешении. Отослал.
Мне не жалко.
Между прочим, в Лондоне не догадались, перевод чьих песен (переводил c оригинала лично я) приведен в тексте.

2. Я надеюсь, что Вы догалдались, почему я Вас увез на природу?
Верно: чтобы Вы не мешали... Вчера в Кореизе уничтожали вековые деревья, сегодня под "тишок воскресенья" спилили десятки живых лип в Симферополе по ул. Карла Маркса.
По этому поводу вечером в Твиттере написали:
- "Какими же скотами нужно быть...."
- "какой кошмар....ножом по сердцу...."
- "Это те самые деревья, которые обещали не трогать?!?!?? Какие же уроды!!"
- "За что боролись , то и получаем . Хотели Главного Архитектора из Казани , вот и будет у нас точно такая улица , как в Казани - самая центральная ул . им. Баумана . Смотрите и восхищайтесь ... ждём продолжения ...((("
(конец цитат)
Еще немного и Крым превратится то ли в Казань, то ли в Воркуту...
Ах, осень... Только Пушкин ее любил...
Изображение


ВСЕ ЗАТАИЛИ ДЫХАНИЕ!

Мои знакомые, как и 120 их друзей, держащих кафе на Ай Петри, для Вас, любимых, получили на руки Предписание о сносе их кафе.
Не спят ночами.
Ждут.
Там, в Предписании этом, написано так: разрушить свое кафе и свой мини-отель, построенный еще лет 20 назад, своими руками и ногами и за свой счет разрушенное выезти и утилизировать.
Если сами не разрушат, то будет разрушено за счет форумчан (за счет бюджета), а мои друзья потом Вам, форумчанам, расходы возместят.
Веселились они в прошлом году нещадно, аж до ноября месяца: радовались, прибыли растут, клиент не убывает, не успеваем жарить шашлыки...

Что день грядущий им готовит?
Я писал еще в августе, что в сентябре-2016 будет "жарко", наш форум читают, сделали умно: растянули вопрос с разрушениями до Нового года... как бы "сгладили синусоиду"...
Завтра к ним в гости на подмогу отбывают родственники.
Держу руки на "пульсе"...
Закусывая вчера форелью, поджаренной лично, и поливаемую лично лимонным соком, при употреблении с тарелочки, украшенной пекинской капустой, был чист, как поцелуй дитя:
- я еще лет 10 назад, сидя за коньяком в Трускавце, говорил: Света и Коля, Вы купили объект в 1999 году за 9 600 нелюбимых всеми россиянами от Калининграда до Владивостока долларов, а сегодня Вам дают 96 000 этих противных долларов, то есть в 10 (!!!) раз больше, и это всего за 2-3 года, не продаете. На рынке бы в Севастополе сказали бы:
"Подъем в 10 раз вместо обычных двух!"
Маркс бы сказал, что надо продавать, а вы не продали... не продали...

Закусывая вчера форель, поджаренную лично, и поливаемую лично лимонным соком, был чист, как поцелуй дитя:
- Света и Коля, говорил я, разливая коньяк, сидя в шезлонге на берегу Черного моря лет 5 назад, вот зачем Вы просите за эту устаревшую морально и физически лабуду уже четверть миллиона долларов США???? Вот почему вы - дочь кладовщицы склада промтоваров и сын тракториста - хотите получить именно четверть миллиона долларов США?????
Вот одумайтесь, смотрите, племянница в Питере имела однушку в хорошем районе... Но ее сынишке уже 9 лет, скоро начнет задавать вопросы типа того, что почему папе трусы не выдали и он ложится к маме в кровать без трусов... и надо типа что то то-ли с трусами, то-ли с квартирой что-то делать...
Муж племянницы, как настоящий мужчина (и я его поддержал) , сказал, с трусами ничего не сделаешь, ибо их все равно надо снимать, меняем однушку на двушку!
- Так доплата ж 800 000 рублей!! - вскричала ошеломленная жена...
- Ну и что???
- Так это ж в 2 раза превышет обещанный через 18 лет материнский капитал!!!!
- Так что, мне в трусах всю жизнь ходить! - восклинкул муж... И отсчитал 800 000 рублей...
Я его поддержал...

Да, так вот: Света скромно, потупив глаза, отвечала: "А мне надо четверть миллиона!"
Я не подавился коньком, не думайте...
Я спросил:
- "А сколько дают реально, противными зелеными бумажками?(вопрос был задан лет 5 назад)
- 190...

Прошло 5 лет: не дают ничего... совсем...

Завтра Света с Украины выезжает в Крым, посмотреть на мечту о четверти миллиона долларов США...

ЗАБА́ВА, забавы, жен: Развлечение, игра, потеха. Игры и забавы для детей. Он был предметом забавы для всех окружающих.
|| Несерьезное занятие, пустое времяпровождение (разг.). Вы пришли сюда не для забавы. «Стишки для вас одна забава.» Пушкин.
(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Сегодня - праздник...
Ровно 30 лет назад начал зарождаться атомный крейсер "Петр Великий"...
О́рдена Нахи́мова а́томный кре́йсер «Пётр Вели́кий» — четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан».
У него была трудная сульба...
Беременность у кошки длится 65 дней...
Беременность у кита - почти год...
Крейсер был спущен на воду через 2,5 года...

Как-то ему сразу не повезло: трудные роды, непонятка с тем, кто был его отцом: при закладке именовался "Куйбышев", потом — "Юрий Андропов", потом - с 1992 года - "Петр Великий".
Изображение

В этом году и другой славный юбилей: 35 лет назад СССР забеременел авианесущим крейсером... - это нынешний «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
Удивительно, но тому тоже не повезло при родах: трудные роды в новогоднюю ночь с 1985/1986 (30 лет назад), и непонятка с тем, кто был его отцом: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания) На сегодня - единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2016 год).
Изображение

Из своей 30-ти летней жизни после родов почти 25 лет находится в перманентных ремонтах...
Сейчас он будет оказывать помощь братскому сирийскому народу...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qiD20XOlcUc[/youtube]

Часть четвертая...
Изображение
Вы пока почитайте, а мне некогда: работники циклюют мне дубовый паркет в моем офисе...
Изображение
Изображение
А мне - в плавательный бассейн...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Во забыл, кто эту фразу первым сказал: "Грустно на этом свете, господа!"
Кажется, Гоголь...
Да, кажется, Гоголь в поэме "Мертвые души"... Да, я вспомнил...
Конечно, он имел ввиду Крым...
Жуткое межсезонье...
Кто-то обеспокоен наведением чистоты после летней вакханалии...
Изображение
Старушкам, все лето работавших над "подмыть", "подчистить", "протереть" за туристами, наконец-то разрешили снять аляповатые кокошники, демонстрирующие псевдорусскую культуру, единение типа крымских и российских душ, и веселиться от души...
Изображение
Откуда-то из подполья выползли псевдокрымские казаки, сеют и доброе, и вечное... Интересно, где, в самом деле скрывались они последние лет 25-40???
Изображение
А в целом, "Грустно на этом свете, Господа!" - я думаю, Гоголь крымский Судак имел ввиду...
Изображение
Холод - не тетка... сообщили гражданам электрических дел мастера и разослали всем графики отключения электроэнергии до конца года...
https://yadi.sk/i/hP_gKgdBxUJBP
Ну, я знаю, как бы и щадящий режим: отключение электроэнергии всего на 6 часов в сутки... Ксати, сделайте эксперимент, читатель, дома: отключите свет хотя бы на часик...

Вот, мне тоже хочется бросить все и умчаться, улететь, убежать, куда-то подальше...
У меня реально глобус есть... Тыкаю пальцем... ну... ну... Австралия... Ни фига себе!
Изображение
Вот время летит - ровно год назад старший сын покупал себе и супруге своей авиабилеты в Австралию... Ровно год и прошел незаметно...

В этом году - ровно 70 лет со дня смерти очень знаменитого человека - РОССИЯНИНА!!!
Леонид Ильин!!!!
Не подумайте, это не тот прикольные врач из сериала про Интернов...
Это - русский автралиец!!!!
Увидев еще в 1905 и 1907 году что в России что-то непонятное творится, взял плунул на все и уехал в Австралию... там и поселился подальше от всяких там съездов РСДРП, большевиков, коммунистов, лениных и сталиных - и вы знаете, угадал... выжил, не расстреляли ни в 1927, ни в 1934, ни в 1937, ни ни в 1938...
ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ РОССИЯНИН. О нем сняты два фильма и написан книга аж на 405 страниц!!!!
Знакомьтесь: успешный и удачливый россиянин Leandro Illin или Леандро Иллин (Леандр Николаевич Ильин)...
Прибыв в 1910 году в Австралию, с 11-ю другими русскими, он взял участок земли в дикой стране в тропических лесах Атертон. Их утопическое сообщество стало известно как Литтл Сибири (Little Siberia).
Изображение
Чем же так знаменит этот россиянин?
Ха, не поверите...
Угадаете? Книгу про него написали.... Фильм сняли...
Подсказка: россиянин.... из культурных.... Из дворянского рода.... НЕ РАССТРЕЛЯЛИ ни в 1917, ни в 1937...а должны были...
Догадались?
Правильно!!!! Верно!!!! Только россиянин, приехавший в Австралию, мог именно так поступить...
Рассказываю: мужик, он и в Австралии мужик
... ему баба нужна... Иногда 3 раза в день, иногда раз в три дня, но - нужна!
Кака така баба могла бы подсобить Лене или - на автралийский манер - "Леандро"???
А никакая... Кому нужен беглый от революций парниша???

Ну нужен-не нужен, а ... баба нужна...
Ну вот, нужна и все, я по себе знаю, тем более ведь тогда как: интернета не было, сайты типа eroxia не загружались, FlashLight по почте тогда еще не присылали...
Какой выход?
Правильно: спутался с местной аборигенкой...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LwCUoxcedd0[/youtube]
Вы себе даже представить не можете в наши свободные дни, какой был скандал!!!
Белый мужчина - и "живет" с женщиной-кенгуру!!! С аборигенкой!!!
Да это даже в кошмарном сне в 1910 году представить нельзя было...
В СССР вон секса не было даже в 1985-м, а то - Австралия, 1910-ый!!!
Ай-яй-яй!!!!
Leandro было 28 лет, когда он встретил Китти Кларк, 20-летнюю вдову аборигена с тремя детьми. Его дворянское воспитание учило его уважать справедливость и равенство, и он презирал закон белого человека, который сделал уголовным преступлением заниматься сексом или даже "спать под одним одеялом» с аборигеном!!!
Между прочим, Китти - Катенька - очень даже симпатичная... Еле-еле для Вас фото разыскал...
Изображение
Короче, дальше дело было так: в своем дневнике 1912 года наш герой записал, что it was "difficult to make a home without a woman" ("трудно сделать дом без женщины"). Таким образом, на языке того времени, он - хи-хи - he "had connections" with Kitty ("имел связи" с Китти). Когда эта связь произвела ребенка, Leandro решил, как честный россиянин, жениться на Китти. Как только об этом узнал John Bleakley, чиновник, возглавляюший, как сказали бы сегодня в Крыму "Общественный совет" (этот тот, что непонятно как рекомендовал снести на Ай-Петри все кафешки) - главный "защитник" аборигенов, человек, который решил поддерживать "when there is a degrading race living in those conditions" деградирующу расу и соблюсти "чистоту белого человека", послал констебля Pike исследовать, кто как и с кем спит. Пайк был впечатлен как русский спит с аборигенкой, ему реально понравилось (!!!) и он решил, что Леандро и Китти должны пожениться...
John Bleakley был возмущен этим, как его там, лядством, и приказал схватить ее детей и задержать их... Семья спрятала детей в кустах...
Ромео и Джульетта?
Круче: Leandro встретил на ж.д. станции Atherden Premier-министра провинции Queensland William"а Gillies"а, и уговорил ему РАЗРЕШИТЬ жениться (А, каково!!! Разрешить!!! 1912 год!!! О, времена, о нравы!!!) и вот премьер-министр Гиллис послал согласие вступить в брак через кого бы Вы думали - ага - через констебля Пайка и потом Леандро и Китти, избегая Бликли, поженились...
Совет им да любовь!!!!
Отметим?
Мне как раз Света, прибывшая в Крым вместе с мужем осмотреть остатки своих эллингов на ЮБК, конрабанду привезли...
Так, что же открыть: австралийский Шираз или австралийский Шардоне? Пожалуй, Шираз, давно не пробовал...
Изображение

Я уверен на 100 процентов, что вы дома имеете или глобус, или карту всего мира...
Я уверен на 100 процентов, что вы что-то слышали о Второй мировой войне..
Я уверен на 100 процентов, что Вы вместе со мною не понимаете, как это в наши дни, в 21 веке, ряженый в театральные костюмы пенсионер в Крыму рассказывает, играя родь "казака" чем и как лучше лучше убить человека....
Я уверен на 100 процентов, что вы не знаете, что кроме войны на территории Европы и СССР, была еще и другая не менее важная война...

Если у Вас есть время, посмотрите необычайный неожиданный классный трагический героический сериал "На Тихом океане"
http://lostfilm-online.ru/90-na-tihom-o ... nlayn.html

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ
- Эй, Алупка, как Вы там?
- Отлично, Григорий! Годится, Константин!
- Точно?
- Да! Украинскую АДМИНИСТРАТИВНУЮ границу прошли за 15 минут, российскую ГОСУДАРСТВЕННУЮ - немного дольше... А так нормально...
- Я знаю, что дольше: в России не знают, что 21 век на дворе: сперва заполяешь одной рукой и только черной пастой в двух экземплярах Таможенную декларацию о временом ввозе авто в Крым на 90 суток...
- Ну да... а потом их таможенник долго все это, и не только это, сканирует на сканере и куда-то там заносит в какую-то там базу данных...
- Времена Ивана Грозного (памятник открыли в Орле) и киевского князя Володимира (памятник открывают на Красной площади 4 ноября)...
- Да, верно, даже удивительно, как Россия отстала от мира всего, а так ничего: дорога до Симферополя нормальная, перед самым Симферополем - какие-то бесконечне ремонты...
- Вы уже в Алупке?
- Да, бухаем, с нашими старыми знакомыми...
- Это они Предписание получили разрушить все, созданное своими руками?
- Они, но ничего не делают, ничего не разрушают, ждут, что будет, надеются6 что ничего не будет, настроение хорошее: туристы валили, как подкошенные, бабло несли и несли, кормили их шашлыками, бабла наколотили за лето немерено.. Жизнь прекрасна!!!
- В Крыму это самое главное...В Симеиз уже ездили на свои "фазенды"?
- Еще нет, завтра...
- Ну, удачи Вам и хорошего настроения!
Последний раз редактировалось Victor123 Вт окт 25, 2016 2:19, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

в Лондоне не догадались, перевод чьих песен (переводил c оригинала лично я) приведен в тексте.

А Вы им в Лондон отправьте английский перевод - песня другая, правда, - из новых:
A battle at dawn, sun and smoke
Few know what will become of it
What will fill tomorrow’s young minds
For some there is hope, for others fear

The Economist называет его просто - Front man.
http://www.economist.com/news/europe/21 ... -front-man
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Солнце встало!
Солнце встало!
Просыпайся и вставай!
Сбрось проворно одеяло,
Не ленись и не зевай!!!


Часть пятая...
Изображение

Сегоня, словами тов. Ленина, архиважный день - именно сегодня в 1854 году состоялось "Балаклавское сражение"!
25 октября!!!!

Только не перепутайте, путешествуя вчера по Австралии, с Балаклавой в южной Австралии...
Да-да-да, в Австралии есть Балаклава...
Изображение
Милый такой тихий городишко...
Изображение
The town of Balaklava (population 1827, postcode 5461) is located in South Australia, 92 kilometres north of Adelaide in the Mid North region. It is on the south bank of the Wakefield River, 25 kilometres (16 mi) east of Port Wakefield.
Население - меньше, чем в любом из сел Крыма - 1827 человек, но они имеют и Высшую школу, и собственный Ипподром...
Изображение
Так вот, не поверите, но в далекой Автралии город, основанный примерно в 1840 м году, был назван в честь именно "Балаклавской битвы" в Крыму...
The town was laid out by Charles Fisher in 1869 and named it after the Battle of Balaklava.
Вот как!!!
Изображение
Отправимся на место боя?
Изображение
Изображение
Схема подхода войски и причина их столкновения именно в районе Балаклавы вот какая:
Изображение
Балаклавское сражение было одним из крупнейших сражений Крымской войны 1853–1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией – с другой.
Изображение
Город и порт Балаклава, расположенный в 15 км к югу от Севастополя, являлся базой британского экспедиционного корпуса в Крыму. Удар русских войск по позициям союзников у Балаклавы мог в случае успеха привести к деблокированию осаждённого Севастополя и нарушению снабжения англичан. Сражение произошло в долинах к северу от Балаклавы, ограниченных невысокими Федюхиными горами, Сапун-горой и рекой Чёрной.
Замечу: "Федюхины высоты" находятся в Балаклавском районе между Сапун-Горой и рекой Чёрной в семи км к юго-востоку от Севастопольской бухты. Представляют собой группу высот, расположенных подковообразно, выпуклостью к югу. Название появилось в период Крымской войны. Этому есть прямое свидетельство современника: «Эти высоты получили своё название потому, что генерал Федюхин впервые стал там лагерем».
Это было первое и единственное сражение Крымской войны, в котором русские войска существенно преобладали в силах.

Знатная была битва...
Читаем о ней новости в сегодняшних крымско-севастопольских новостях:
- Совмин Крыма профинансирует снос самостроев в Симферополе в 2017-м
- Власти РФ хотят разрешить проход в лес поп аспортам...
- Компания «КрымТЭЦ» сформировала запас резервного топлива...
- Жилой дом для депортированных обещают построить в Феодосии...
- Крымчане поддерживают снос строений в стометровой прибрежной зоне...
- США продлили запрет на полеты в аэропорт Симферополя...

Блин, про славную битву и героизм россиян - ни слова...

Войсками Российской империи командовал Па́вел Петро́вич Липра́нди (15 (26) января 1796 года — 27 августа (8 сентября) 1864 года) — генерал от инфантерии, командир лейб-гвардии Семёновского полка. Отличился во время Крымской войны, в ходе которой предложил и с успехом выполнил план сражения при Балаклаве. Павел Липранди родился 15 января 1796 года. Принадлежал к старинному испанскому роду Липранди, осевшему в Пьемонте. Отец его, директор российских фабрик и устроитель Александровской мануфактуры, выехал в Россию в конце XVIII века.

Войсками коалиции командовали:
1. Фицрой Джеймс Генри Сомерсет, 1-й барон Реглан (c 12 октября 1852) (англ. Fitzroy James Henry Somerset, 1st Baron Raglan; 30 сентября 1788, Бадминтон, графство Глостершир, Англия, — 28 июня 1855, Севастополь, Российская империя) — британский военачальник, фельдмаршал (5 ноября 1854). В битве при Ватерлоо был серьёзно ранен; ему пришлось ампутировать правую руку.
Изображение
Фельдмаршал лорд Реглан умер под Севастополем от холеры 28 июня 1855 года.

2. François Certain de Canrobert, более известен как François Certain-Canrobert and later simply as Maréchal Canrobert (27 June 1809 – 28 January 1895), маршал Франции. Умер в Париже и похоронен, как герой во дворце инвалидов (Hôtel des Invalides, кстати, меня этот комплекс поразил может быть больше, чем все другое в Париже, очень рекомендую посвятить целый день!!!)

Сражение началось с российской артиллерии и нападения пехоты на османские редуты, которые сформировали первый оборонительный рубеж Балаклавы. Османские силы первоначально сопротивлялись российским нападениям, но, испытывая недостаток в поддержке, они были в конечном счете вынуждены отступить. Когда оплот обороны упал, российская конница, получила приказ взять второй рубеж обороны, защищаемый османскими войсками и Шотландским 93-й Горным Полком. Эти части противника расположилась так, что это позднее получило название как 'Тонкая Красная Линия'. Эта линия войск провела и отразила нападение. Кроме того, британская "Тяжелая Бригада" генерала Джеймса Скарлетта, которая окружила и разгромила большую часть продвижения конницы, вынуждая русских на оборону.
Однако заключительная Союзническая кавалерийская атака, происходя от неправильно истолкованного приказа от маршала Реглана, привела к одному из самых известных и злополучных событий в британской военной истории – к атаке легкой кавалерии.
Результатом выполнения приказа стала атака около 600 всадников на русские позиции по трехкилометровой долине, под убийственным перекрёстным огнём артиллерии и пехоты, находившихся на возвышенностях вдоль всей долины. Из первой линии всадников к русским позициям прорвались лишь около 50 человек. В ходе двадцатиминутной атаки, начавшейся в 12:20, погибло 129 английских кавалеристов, а суммарно вышло из строя до двух третей атакующих.
Эта битва подробно описана здесь, можно почитать на досуге...
https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Balaclava

Так, появилась ли новость о битве в крымских новостях, читаем:
- Крым надеется освоить до конца года 2,8 млрд рублей господдержки... Это ХОРОШО, это хорошо...
- В Симферополе на реконструкцию набережной реки Салгир, площади Ленина и улицы Толстого выделят миллиард. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Анжела Николаенко. Это очень хорошо: а иначе бы потратили на устройство набережной в Якутске... Зачем нам Якутск??
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gTfyZCBewL8[/youtube]
- Около 250 легковых автомобилей скопились к сегодняшнему утру на подъездах к Керченской паромной переправе, которая с вечера понедельника закрылась из-за сильного ветра... Это плохо...
- Две трети крымчан негативно оценили состояние дорожного покрытия в республике... Это - ожидаемо...

В Ялту едем? Отдохнуть чуть-чуть...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Блин, вот только как-то расслабишься... после длительного разговора с моими работниками, заканчивающими укладку паркета в моем кабинете (во вторник к вечеру нанесли первый слой итальянского лака) и офисе, как неприятность: звонок из Тбилиси...
Изображение
Типы лыжня в Гудаури зовет...
И что: пришлось отставить в сторону бокал Шардоне из Австралии и выкупать авиабилеты...
Короче, Вы как хотите, а мы с супругой проведем начало марта в Стамбуле, а оттуда - Тбилиси и Гудаури - как раз на 8 марта...
Ах, жизнь моя жестянка....
Изображение
Последний раз редактировалось Victor123 Ср окт 26, 2016 7:13, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В Крыму невероятно холодно...
Сильные ветра... Вчера днем в Севастополе было местами даже +14...
Но в Симферополе вечером вторника не могли согреться никак... Было +6 и сильный ветер...
Сегодня с утра тоже +6... Холодно и противно...

26 октября. Среда. 13 октября ст.ст. Пища с растительным маслом

Иверской иконы Божией Матери (1648).
Изображение
Благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей.

Часть шестая...
Изображение

А зима близко... Утром город Славутич недалеко от Киева занесло снегом...
http://vesti-ukr.com/kiev/207213-clavut ... paign=push

Перевалы в Грузии в районе Гудаури занесло снегом...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

28 октября. Пятница. (15 октября ст.ст.)
Пища с растительным маслом
Прп. Евфимия Нового, Солунского (889).
Изображение

Паломническая поездка по Православным святыням Крыма.

1. Встреча друзей в чудесной Алупке. Приятная поездка по самой красивой и пустынной в эти дни автодороге в сторону Ялты.
Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г. Ялта
Храм сегодня открыт с 10-00. Божественной литургии сегодня нет, можно потому пообщаться с протоиерейем Владиславом Шмидтом.
Изображение
[16 сентября 1837 года - торжественное освящение собора во имя Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Божественную Литургию служит архиепископ Херсонский и Таврический Гавриил. При освящении храма присутствуют Император Николай I и Императрица Александра Федоровна.
Изображение
Императору в тот день - 41 год...
Интересно, что он скончался «в двенадцать минут первого часа пополудни» 18 февраля (2 марта) 1855 года, его смерть способстовала прекращению уже проигранной Крымской войны и заключению Мирного договора.

Но в тот сентябрьский день 1837 года, присутствуя на церемонии освящения церкви, Император Николай I настолько впечатлился поразительной тонкостью красоты строения, невероятной пышностью самого обряда, что уже на следующий год дал Ялте статус города.


2. Познавательная поездка по южнобережной трассе вдоль Чёрного моря в сторону лупки, Фороса, Ласпи. По дороге остановимся в придорожном кафе выпить чаю...

3. Путешествие вдоль берега моря и Варнутскую долину через древние Карань (Флотское) и Кадыковку (место встречи Екатерины Второй с ротой "Балаклавских амазонок") к церкви Святых равноапостольных Константина и Елены (1775 год) [William Simpson. Церковь в Карани. Литография. 1855 год.]
Изображение

4. Севастополь. Мыс Фиолент. Свято-Георгиевский монастырь.
Изображение

5. Херсонес. Храм VI века, Крещальня Владимира. Часовня. «Здесь могила нашего язычества, здесь купель нашего крещения,
здесь и начало нашей священной истории» (архиепископ Иннокентий). Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе.
Изображение

6. Сытный комплексный обед в проверенном ресторане в центре Севастополя. 140 рублей. Первое блюдо: Изумительный вкусный суп с грибами. Второе блюдо: Гречневая каша с луком на растительном масле. Салат из свежей капусты. Компот. Приятное обслуживание. Отличные приборы и посуда.

7. Старинный и поразительный городИнкерман. Место впадения реки Чёрной в Севастопольскую бухту.
Изображение
Крепость Каламита, которую возвели греки для защиты подступов к Херсонесу. Свято-Климентовский мужской монастырь.

8. Инкерманский завод марочных вин: закупка церковного вина.
http://www.inkerman.ua/main_collection/view/30/
9. Приятный трансфер друзей домой.
У меня сегодня - длительный перезд на дальнее расстояние... Дорога без конца...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HaPKNoFDM1k[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Крымчане не подкачали - 28 октября достойно отметили очередную годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков...
Изображение

Этот день - 28 октября 1944 года - и радостный и печальный...

Радостный вот почему:
После Сталинградской битвы (ноябрь 1942 года – февраль 1943 года) ход войны в корне изменился. Первые населенные пункты Украины на восточном Донбассе были освобождены в декабре 1942 года. Окончательное освобождение украинских земель началось в ходе Курской битвы (5 июля – 23 августа 1943 года). 23 августа войска Степного фронта освободили Харьков. В течение сентября-октября 1943 года длилась героическая битва за Днепр, вдоль которого немцы пытались создать неприступную линию стратегической обороны.

В наши дни можно посетить Диораму "Штурм Днепра в 1943 году" в городе по имени Днепр.
Изображение
Технические характеристики диорамы: диорама «Битва за Днепр» — самая большая диорама в Украине и одна из крупнейших в мире.
Общая площадь — 1.340 кв.м.
Площадь зала диорамы — 900 кв.м.
Площадь цельнотканного полотна, сотканного на Пензенской ткацкой фабрике «Красный октябрь » — 840 квадратных метров (14Х60)
Радиус обзора — 230 градусов (угол обзора стандартной диорамы не превышает 180 градусов)
Расстояние от смотровой площадки до полотна — 12 м
Бойцы на переднем плане натурального роста.

Кульминацией битвы за Днепр стало освобождение Киева от гитлеровцев. В ходе освобождения Украины силами четырех Украинских фронтов, которые насчитывали свыше 2,3 млн. лиц, в течение января 1943 года – октября 1944 года была проведена серия блестящих наступательных операций. Важнейшими из них были:
- Воронежско-Харьковская (13 января – 3 марта 1943 года),
- Донбасская (13 августа – 22 сентября 1943 года),
- Черниговско-Полтавская (26 августа – 30 сентября 1943 года),
- Корсунь-Шевченковская (24 декабря в 1943 г. – 17 февраля 1944 года),
- Львовско-Сандомирска (13 июля – 29 августа 1944 года).
Завершила освобождение Украины Карпатская операция, которая началась 9 сентября 1944 года.
27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, 28 октября советские войска вышли на современную границу Украины.

К этому славному дню - дню 28 октября - в Крыму было много интересных мероприятий:
- отмечали этот день горы...
Изображение
- отмечали этот день улицы...
Изображение
- отмечали этот день... денежные купюры...
Изображение
- отметился Судак: здесь, выполняя Закон Украины "О декоммунизации", демонтирован памятник Ленину (как известно по состоянию на 28 октября 2016 года на территории Украины не осталось нигде НИ ОДНОГО памятника вождю якобы мирового пролетариата)...
Изображение
- Ялта была не очень оригинальной - вытоптали всю траву вокруг "Памятника "Блэкауту" и вообще его повредили... Ну, не знаю... Ну и то хорошо...
Изображение


ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ
- Эй, Симферополь!
(текст будет)

- Эй, Севастополь!
(текст будет)

Некогда, бронирую себе и приятелям отели в Тбилиси и Гудаури...
Помогаю бронировать приятелям авиабилеты на Тбилиси - их что-то "жаба задавила" платить за перевозку лыжных компектов за дополнительную плату...
Ну а что делать: сейчас политика почти всех авиакомпаний такая: перевозка лыж - платно... Я сам лечу через Стамбул - чемодан и ручная кладь бесплатно, а вот лыжный комплект - 20 евро в одну сторону...
Ну а что делать...
Сейчас посмотрю SWISS - у них всегда было бесплатно...
Это - Гудаури, впереди в красном лыжном костюме - моя племянница, а я сзади на лыжах, успеваю и ехать, и фото делать...
Изображение


Гримасы истории...
Год 1919...
Вот текст циркулярного письма по варианту “Известий ЦК КПСС”:

Циркулярно, секретно
Последние события на различных фронтах в казачьих районах – наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск – заставляют нас дать указанияа) партийным работникам о характере их работы [при воссоздании и укреплении Советской власти] в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт [года] гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. [Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:]
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем [вообще] казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем [другим] сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уравнять пришлых “иногородних” к казакам в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагать проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.
9. ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательно наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
Центральный Комитет РКП”.


Крым, год 2016, сегодня...
Изображение
Эх, повезло "казакам", что Ленин, предписывавший всех казаков расстреливать и уничтожать, очугунел-огранител...
А, может, это "казакам" повезло?
Последний раз редактировалось Victor123 Сб окт 29, 2016 6:41, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто