Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"Понедельник - трудный день!"
Я знаю, Вы хотите моря. Сейчас подумаю, где его взять...
Изображение
Ура! Знаю! Море есть у нас! Берите!
Изображение

Народная крымская примета:
"Если в ночь с воскресенья на понедельник Вам приснилась одинокая девушка, стоящая на берегу Средиземного моря, то в понедельник все Ваши планы будут выполнены!"
Изображение
Сегодня у нас всё получилось:
- я в 9-30 уже был в одном из крупных турецких банков и порешал достаточно крупные вопросы. Менеджер помоложе слегка удивился моим желаниям, высказанным на английском. Советовался с начальником отдела. Тот проявил удивившее меня отличное знание русского языка. Переспросив на русском о моих желаниях, дал команду молодому выполнить мои пожелания, почти все.
Желания были выполнены.
- моих коллег я предварительно отвёз в самый крупный в Европе Аквариум. Предупреждаю, дорого: два билета=70$.

Как только они вышли из аквариума, где почти руками трогали акул, я их уже и забрал на парковке...

Потом после лёгкого перекуса ориентировочно в 13-00 мы уже на море...

Народная крымская примета:

"Если Вам не лень, сидя у самой кромки моря, почистить своей жене мандарин, то плавать будет легко и приятно!"
Изображение

Народная крымская примета:

"Если на пляже Вы поставили на мелкую гальку баночку холодного пива, и она не упала, то в этот день и Гюльнара, и Гульчатай, и Алима, и Наиля, и Супра, и Кумза, и Алие, и Ферюза будут Ваши!"
Изображение

Народная крымская примета:

"Если в трудный понедельник уроженец города в Украине по имени Днепр, выступая с Чите с бессмертной песней, которую он обещал петь с утра до вечера на опустевшем ж.д. вокзале Симферополя, заявил, что "Крым - непосильная ноша", не верьте... Это ему раввин глупости нашептал.
Просто ляжьте на пляже и смотрите в небо: "Мир прекрасен!"
Изображение
Ну, не обижайтесь Вы на раввина, а я Вас инжиром угощу!
Изображение

Вечером у нас прогулка по району Анталии, который называется "Лара", здесь в основном квартиры принадлежат российским чиновникам средней руки. Обычно чиновники колотят бабло в кабинетах в местах, не столь отдалённых... Ну, не в республике Коми, там уж всех взяли...
В других городах...
А семьи их живут здесь.
Обычная ценам вартиры в районе Лара - 1 000 000.
Не подумайте, не долларов, свят-свят-свят.
Только евро.

Потом - знаменитый водопад на восточной окраине Анталии.
Потом - знаменитое мороженное - Dondurma dükkanı.
Говорят - да я и сам знаю - одна из самых вкусных вещей на Земном шаре...

Боюе! Забыл спросить!
Вы хоть кушали сегодня?
Бублик будете?
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

ПЕРЕКЛИЧКА ГОРОДОВ
...
- Эй, Сан Франциско! Как Вы там?
- А у нас жара, дышать нечем, девять вечера на улице +26, в квартире +26...
- Ужас...
- Что случилось с погодой... Приятная калифорнийская прохлада куда-то пропала...
- Бедные Вы бедные...
- Ощущение что живем в пустыне...
- Бедные Вы бедные...
- Даже желтая трава выгорела и превратилась в пыль...
- Бедные Вы бедные...
- А Вы там как?
- Та как: погода просто прекрасная: максимум +30, на море вчера штиль, вода очень тёплая и очень прозрачная... Сказка...
Лежу на пляже, слушаю аудиокнигу, смотрю, как народ отдыхает, корабли вдали... Ощущение сказки... Ем виноград и мандарины...
- И я хочу!
- Хоти!
- Мы же, блин, 2 недели назад поехали на авто на озеро вблизи Сан Франциско, так отлеь стоил 240$ в сутки... И это самый простенький...
- Скоко-скоко? У нас тут апартаменты в 100 кв метров с бассейном 340$ на две семьи на неделю... Райские условия...
- Хочу!
- А вчера вечером балдели возле вечернего водопада...
Изображение
А потом поехали лакомиться самым вкусным в мире мороженным...
Изображение
Изображение

Я вот позавтракал, и думаю: поехать за 250 км вдоль берега Средиземного моря на один из самых красивых пляжей в мире - пляж Капуташ, или поехать в типично турецкую деревню на "завтрак" - это такое шоу объедения в этнографических кафе...
- Изображение
- Лучше на завтрак...
- Наверное, так и сделаем: в горы, на горные реки...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Как-то незаметно прошла очередная годовщина со дня смерти одного из самых знаменитых людей России ХХ века - князя Феликса Юсупова.
Он прожил долгую и пожалуй, счастливую жизнь...
(Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Ельстон).
Ограбленный, но не сломленный.
Изображение
В Крыму он оставил о себе хорошую память:
- Юсуповский дворец под Ялтой, который до начала этого века использовался только для размещения глав иностранных государств.
Изображение
- Охотничий дом в Балаклаве (находился на территории советских воинских частей и доведен до полного убожества, но стены и крыша - целые).
Изображение
- Дом в Соколином перед подъёмом на Ай-Петри со стороны Бахчисарая (в советские времена был отдан рабоче-крестянским государством, которое якобы заботилось о детях, а на самом деле не могло им ничего предложить, кроме конфискованного княжеского дома) под Дом для сирот. В принципе целый. Между прочим, в этом доме был неоднократно не только император Николай Второй, но короли и принцы других государств.
Изображение


Мы провели чудную первую половину дня в горах.
Изображение
Изображение
Ах, если бы выросли за спиной крылья...
Изображение
Изображение
Хотите увидеть Анталию с высоты птичьего полёта?
Изображение
Как Вы думаете, что за объект справа на фото?
Изображение
Подсказка: это только с этой стороны кажется, что это огромная сосна.
На самом деле это "кафе на дереве".
Вся сосна опоясана деревянными ступеньками, поднимаясь по которым оказываешься в уютных "кабинетах".
Изображение
Ясное дело, мы заняли один, и заказали лепёшки с сыром, кофе, чай...
Изображение
Изображение
Забавно: я первый поднимался по анфиладе ступенек, то слева, то справа распологались, опоясывая вековую сосну, "кабинеты", устланные коврами и подушками.
Конечно, мне хотелось достичь вершины сосны...
Я почти уже достиг...
Я поднимался все выше и выше...
За очередным поворотом ступенек - кабинет, на коврах возлежали парень и девушка...
По его глазам, направленным на меня, я понял, что пару чашек чаю они уже выпили... и отдыхали...
Вообще-то круто...

Вторую половину дня мы провели на пляже.
А Вы бы отказались?
Роща на берегу моря...
Изображение
В любом месте этой рощи Вы можете расположиться...
Нужен шезлонг?
- Бесплатно приносите с пляжа... и на пляже он бесплатный, это юе не Крым...
- Туалет? Не вопрос... Туалеты не хуже чем у Вас (у меня, не знаю, какой у Вас) дома, даже с биде... Бесплатно.
- Столики со скамейками? Пожалуйте. Бесплатно.
- Пресный душ? Пожалуйте, бесплатно.
- Кабинки для переодевания? Пожалуйте, бесплатно...
Сказка, а не пляж. Вот он...
Изображение
Вы что любите больше: песочек или гальку?
Я так и знал...
Изображение
Кстати, хотел сфоткать, но постеснялся: вечером с парковки этого пляжа выезжал черный большой лимузин марки Лексус, а номера - российские, регион 23...
Краснодарский край, кажется...
В авто был дядя за рулем, в очках, не толстый, его жена и взрослая дочь...
Ну, то что я много раз писал: трудящимся - Крым, а чиновникам... ну да, чиновникам надо отдыхать приятно и хорошо... Ну как нам сегодня...
Изображение

Сейчас уезжаем в рыбный ресторан покушаем форель.
Изображение
Одна рыбина стоит 6 лир или 2$.
Её Вам тут же разделают...
Изображение
И, если хотите, пожарят... Чтобы взять с собой уже готовую... Мы захотели...
Изображение
Приехали, накрыли стол, сколько той жизни...
Изображение

Я просто к чему: родившийся 130 лет назад Феликс Юсупов, проживший, находясь в эмиграции, в Париже, до 80 лет, в Крыму организовал форельное хозяйство...
Большевики его разрушили.
Как в песне: "До основания, а затем..."
Затем ничего не было. Совсем.
Не работает, нет его... Может, россияне восстановят?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В жизни каждого мужчины наступает момент, когда он хочет передохнуть.

Момент этот наступает в разных жизненных ситуациях:
- Вы просто идете по старым улочкам центра Анталии и решили просто выпить чаю...
Изображение

Дальше будет, идём гулять в старый город Калечии.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Можете обижаться, но отдых нас прямо закружил...
Мы сняли в старом городе Калечии один из особняков Османской империи и в нём отдыхаем, наслаждаясь самобытностью и стариной...
Изображение
Изображение
Вечером - полуторачасовая прогудка по старому городу...
Изображение

Потом вечерний шопинг (дамы не выдержали, руки чешутся).

Потом на балконе нашего особняка - дегустация пива двух сортов...

Утром - завтрак в ресторане.
В 11-00 выдвигаемся на пляж.
Удачи Вам и хорошего настроения!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вкусненького с утреца хотите?
Изображение

Турецкие сладости. Коробка 500 граммов, цена 12 лир, 4$.
Это сколько же в рублях? 260? Очень мило, не правда ли?
Не хотите?
А этих?
Изображение
А как Вы насчет трав всяких лечебно-тонизирующих и приправ?
Изображение
Изображение
Изображение

Каждый пакетик - 3-5 лир (1-1,5$).
Я уже писал на этом форуме: наивен тот, кто у входа в дворцы и музеи Крыма покупает "крымский чай" и "крымские травы". За последние 10 лет, минимум через день или два, бывая в горах, встречал только 2 (два) раза местных жителей, собиравших крымские травы. Из двоих 1 (одна) - для себя. 1 (одна) на продажу. Вот эту 1 (одну) не часто можно встретить на въезде из Родниковского в ущелье Узунджа. Реально девка сама в одиночку лазит по горам и горным полянам. Я её реально одну встречал несколько раз на горных тропах. Своих друзей я всегда подвозил на её "место" и рекомендовал покупать всё подряд.
Откуда же красивые коробочки на продажу? Made in China, вестимо. Фасуют старухи, насыпая ложками из мешка. Одна из фирм - учредитель - милая женщина, супруга одного ну очень большого начальника у Ялте. Так что покупайте, не бойтесь, старушки насыпают китайское барахло, не жалея.


ПОЧЕМУ В КРЫМУ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЛЯЖЕЙ

(турецкая зарисовка)

Безусловно, природа турецкого берега Средиземного моря в районе Анталия-Кемер-Мармарис очень схожа с крымской.
Ну, правда, горы выше будут в Турции и сосны крымские имеют тёмно-зелёный грустный цвет по сравнению со Средиземноморскими почти салатного цвета.
А так что же, очень похоже...
Изображение
Даже скалы в районе Анталии, у подножия находящегося вверху старого города по имени Калечии почти такие же, как скажем, у мыса Чехова в Крыму...
Изображение

Пляжи здесь для людей разные... Вы живете в шикарном турецком особняке времён Османской империи и не хотите никуда ехать? Вам пляж на камнях.
Изображение
Вот с этого большого камня очень удобно нырять. Здесь есть официант, он подаст Вам воду или пиво.
Пожалуй, это единственное место в Анталии, где на пляже только русские: ныряют и плавают. Вход платный: 14 лир (цена второго блюда в ресторане).
При мне пухлая дамочка, стоя рядом с лежаком, очень громко кричала, показывая рукой вдаль на стоящих на берегу рыбаков: "Ну почему же они не купаются, ведь так здорово!"
Рыбаки, последние лет 50 знающие только турецкий язык, смотрели на неё с нескрываемым любопытством: инопланетянка или просто буйная?

Я люблю в Анталии три пляжа:
- пляжи в Ларе на восточной окраине Анталии (здесь песочек)
- пляжи Park beach в самом центре
- пляжи в районе Коньяакты.
Они все бесплатные, все чистые, все огромные, на всех есть БЕСПЛАТНЫЕ туалеты и БЕСПЛАТНЫЕ пресные души (я всегда пользуюсь).
Изображение
На эти пляжи приезжают на своем авто или на автобусе.
Парковка БЕСПЛАТНАЯ.
В этом году открыл для себя пляж Сарысу на западной оконечности Анталии на въезде со стороны Кемера.
Изображение
Кемер вон там, вдалеке...
Итак: всеми пляжами "руководит" не херой крымского камнепада, взявшего пляж в аренду на 49 лет, а местный муниципалитет, по нашему, горисполком.

Об этом напоминает надпись на каждой лавочке и на каждом мусорном баке...
Изображение

ЗДЕСЬ ВСЁ И ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНО.
Платной является только парковка авто у самого моря - 5 лир за весь день (2,5 автобусного билета).
Итак, что имеем:
- два ареала на пляже: собственно мелкогалечный пляж длиной 2 км и шириной - думаю, метров 150. И примыкающая к нему парковая зона, здесь поливные газоны под хвойными деревьями невиданных мне пород (сосны с очень длинными иголками)
Изображение
Располагайтесь, где хотите. В парковой зоне: обилие столиков с лавочками, комплексов барбекю (павильоны на 4 жаровни). Таких комплексов разбросано по роще у пляжа штук 100, а уж столиков с лавочками - бесчисленное множество. Здесь принято приходить семьями, на весь день до вечера и готовить "пляжный обед" для всей семьи...
Газоны повторяю, поливные, без всяких глупостей, о которых тут нам доходчиво писала форумчанка, изредка живущая на Сапун-горе Севастополя, расхваливая новую технологию, когда изумрудные газоны создаются на засушливых склонах Севастополя за 24 часа до проезда одного забавного дяденьки.

- туалеты, в которых кроме унитазов есть и турецкое подобие биде.
БЕСПЛАТНО.
- туалеты, в которых есть постоянно вода и мыло. И работают все краны.
- кабинки для переодевания (забавно: отдельно мужские и отдельно женские).
- пресный душ (бесплатно)
- мойка для ног (бесплатно)
- мойки для овощей возле комплексов барбекю в парковой зоне
- удобное количество мусорных баков двух типов, в какую бы сторону вы не глянули, с радостью увидете пустой чистый мусорный бак, в который Вы с удовольствием вынесете свой мусор).
- бесплатные пластиковые лежаки (не очень много, хватает, только чтобы выложить из них только "первую линию" вдоль пляжа.)
Нам всегда их хватало. Пару лежаков я приносил с пляжа на газон, потом уносил обратно.
Изображение

Был забавный случай: приземлившись в первый раз на облюбованном месте под средиземноморской сосной на газоне, я увидел, что мой приятель принес лежак и поставил его для жены. Оглянувшись по сторонам, я увидел лежаки на пляже и лежаки под навесом пляжного кафе. Эти были ближе. Я, конечно, можете меня считать наглым, пошел к кафе, взял лежак и понес его под выбранную сосну. Услышал гортанный голос сотрудника кафе, понял, что ошибся, развернулся, показывая, что я понял, что я дебил, и несу лежак обратно. Каково же было моё удивление, когда я понял, что сотрудник кафе просто просит меня ПОТОМ принести его обратно под навес.
Я, конечно же, ПОТОМ вернул его обратно...
Изображение

Как попасть на пляж, если у Вас нет авто?
Не проблема: обычный городской автобус KL 08, проезд 2 лиры, карточку на проезд в обе стороны для двоих покупаете прямо у водителя (приготовьте 8 лир), в автобусе - кондиционер....
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вообще заметно, что российских туристов мало.
Очень заметно, что самих турецких отдыхающих очень много и жизнь у них прекрасна: При мне прямо в уличном банкомате парень снял толстенькую пачку купюр. И в г се арке ах приличный муравейник.
Вот в этих же гипермаркетах и встречаются лица славянской внешности и можно услышать русскую речь.
Ясно, что когда 5 000 000 граждан страны стали невыездными, то в ближайшее время им больше Камчатки, Сахалина или Крыма не видеть.
Но у них и нет другого выхода.

В то же время, те "русские" туристы, что я опознал, явно благополучные и успешные: при нас в гипермаркете семейная пара примеривала дамские туфли за 980 лир ПРИ СТАНДАРТНОЙ ЦЕНЕ НА ОБУВЬ В 89 ЛИР.

Инструкция по применению гранатового сока в жаркий сентябрьский день.
1. Идя по улице, увидеть груду гранатов.
Изображение.

2. Закажите большой стакан сока из гранатов. 5 лир, или 1,5$. По цене самопального "тархуна" из пластиковой зелёной бочки на Набережной Балаклавы.

3. Обратите внимание: на улице +30, потому Вам достанут те же гранаты, но из холодильника, и они предварительно будут перерезаны пополам.

4. Помните знаменитое от Некрасова:
"Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц..."
Вот, это она:
Изображение
Ой, не ту кнопку нажал, эта девушка из Евпатории, слёт девушек...
Вот правильная:
Изображение

5. Наслаждайтесь. Та не девушкой, а потоком льющегося на ваших глазах сока... холодненький...
Изображение

6. Вкусненький.... ах!
Изображение

Ах, я не выдержал и ещё один стаканчик заказал, Вы не против?
Последний раз редактировалось Victor123 Сб окт 01, 2016 7:35, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц.
В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Как Вы отметили этот день?

Варианты:
1. Рассказывали забавные новости про 4 575 000 туристов в Крыму. Есть основание: все туристы снялись и улетели подозрительно быстро.
Вчера... Евпатория...
Изображение
"208 492 туриста посетили наши курорты с начала года." - сообщила руководитель городского сектора по курортам и туризму Татьяна Иванова. В августе в Керчи по местным оценкам чуть более 100 тысяч было. Прибавить Евпаторию пускай - по оптимистическому максимуму, 400 тысяч было, а тогда 4 млн. в Ялте и Севастополе что ли было??? Так в Ялте столько не было...
Судак, сегодня утром...
Изображение

Теперь крымчане грустят...
Правда, есть чем заняться в долгие месяцы межсезонья...
Изображение
Это тётушки вместо того, чтобы заняться внуками, готовятся, как они говорят, "праздновать" день начала блокады Ленинграда.

2. Вспоминаете что-то необычное из жизни птиц. Для меня самым необычным есть две вещи (про птиц).

Вещь первая. Далёкая Кабардино-Балкария.
Изображение
Горные дороги, извилистые серпанитины, пастбища яков, яркое солнце, минеральная вода, бьющая ключом бесплатно прямо из-под камней, белые грибы невиданных размеров и количества...
И - водопады.
Вблизи знаменитого ледника - водопад. Вода падает с высоты, кажется, в 80 метров. В верхней части водопада - было гнездо. Там жила семья очень редких на планете птиц - я уже не помню, то ли белоголового сипа, то ли стервятника, то ли бородача... Но вроде бы, как говорили мои сопровождающие, таких птиц на планете остались считанные десятки. Орнитологи построили в верхней части водопада гнездо - фальшивку, жили там месяц, наблюдая за жизнью птиц...

Вещь вторая.
Каждый сентябрь в Крым приезжали охотники с Украины. Уже не приезжают. Я разговаривал недавно со своими знакомыми охотниками...
Каждый год через Крым на юг летают стаи диких природных, а не инкубаторских, перепелов.
Изображение
У них перед полетом - последняя передышка здесь, в горах Крыма. В один из дней - только перепела знали, в какой - стая снималась и улетала.
Человеку, видевшему перепела только в клетке, трудно представить себе летящего перепела. Но перепела отлично летают, полет их быстр и стремителен. Как большинство куриных, они часто взмахивают крыльями и лишь перед посадкой, раскинув их неподвижно, стремительно планируют.
Летят во время весеннего перелета перепела высоко, во время осеннего – низко.
Тут то и был праздник охотников: стреляешь вверх, ночью, не глядя, и падет минимум 5 штук.
Не подумайте: никакого варварского истребления птиц не было. Срабатывало самоограничение: подбитых перепелок нужно было складывать только в морозилки холодильников, не ощипывая. Перепелки должны храниться в натуральном виде до начала их употребления. Только так. Потому "добыча" охотников ограничивался только объемами арендованных морозилок у крымчан. Потом охотники, пробыв с неделю, уезжали, и дома, размораживая для семьи и гостей на ужин штук 6 перепелок, рассказывали свои охоничьи байки.
А крымчанам было классно: и в сентябре, а то и в самом начале октября, удавалось сдавать то, что и летом не сдается...
Никто уж не приезжает.
И ничто уж не сдается.
А перепела что же - летят...
Ну и пусть...
Удачи им и хорошего настроения...

P.S. Субботний позитив про птичек: птичка Евка и орлик молоденький Лукас...
Мне понравилось...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fGRuN9Hg1N8[/youtube]
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"16 мест в Севастополе, где осень особенно прекрасна..."

«Не может быть, чтобы при мысли,
что и вы в Севастополе, не проникли
в душу вашу чувства какого–то
мужества, гордости и чтоб кровь
не стала быстрее обращаться в ваших жилах…»
Л.Н. Толстой

1. В октябрьский пустыннй в Крыму день хорошо проехаться по самой красивой не только в Крыму, но и в Европе автодороге вдоль моря. Посетить самую южную точку Крыма - мыса Сарыч, находящегося на границе Ялты и города-региона Севастополя, но всё-таки в Севастополе. Посмотреть: Дача М.С. Горбачева на территории Севастополя. Впервые в этом октябре: дегустация ягод можжевельника на самой южной точке Крыма, которая находится опять-таки в Севастополе.
2. Бухта Ласпи на территории Севастополя.
Изображение
Видовая площадка. Самый красивый вид на море на всём ЮБК. Дух захватывает от красоты и простора. Гора Святого Ильи. Храм Солнца. Въезд со стороны моря в горный массив Крыма на окраине Байдарской яйлы на территорию Севастополя. Хребет Кокия-Бель на территории Севастополя - самые красивые краски осени на самом красивом зелёном хребте Крыма. Долина Хайто. Варнутская долина. Проезд по маршруту следования кортежа Екатерины Второй по территории нынешнего Севастополя в 1787 году. Наслаждение горными массивами, воздухом, пропитанным запахом можжевельника, крымского дуба, сосны академика Палласа, имевшего дом в Севастополе, и крымского шиповника.
3. Гора Гасфорта - место расположения суперсекретного резервного командного пункта ЧФ СССР и место проведения КОНДА ТО ежегодного международного Байк-шоу, а ныне - логово бородатых "волков", читающих сатанинские стихи.... Озеро (когда-то, ныне "шламохранилище") на территории Севастополя у горы Гасфорта.
4. Ах, бескрайние виноградники агрофирмы "Золотая балка" в месте, найденном князем Голицыным для самых больших виноградников в Крыму. Ах, Балаклава - "рыбий мешок" - уникальная бухта, в которой никогда не бывает волн. Подъём на внедорожнике к итальянской крепости Чембало. Осмотр старинной части Балаклавы с высоты птичьего полёта.
На фото: Винно-коньячный завод Шмидта. В бочках (на фото - слева, бочки с мадерой) мадеру выдерживают, на лето их выкатывали на набережную, а на зиму прятали в подвалы. Посещение фирменного магазина одного из коньячных заводов Крыма - позднее в Севастополе (бесплатная дегустация).
Изображение
5. "Ялтинское кольцо" - место расположения знаменитого мраморного православного креста, установленного в честь 1025-летия крещения Руси на въезде в центральную часть Севастополя. Сапун-гора - уникальное место над крымскими долинами. Парадный въезд в Севастополь. Парадная арка. Фотосессия на фоне бюстов Екатерины Второй и Светлейшего князя Потёмкина.
6. Южная бухта Севастополя - одна из 30-ти бухт Севастополя.
Осмотр памятника матросу Кошке: находчивый матрос Петр Кошка спас жизнь адмиралу Корнилову, бросив в котёл с кашей вражеское ядро, залетевшее в окоп. Адмирал Корнилов похвалил его за это...
Изображение
Фотосессия на фоне подводных лодок. Филиалы самых знаменитых в России университетов: Черноморский филиал МГУ им. Ломоносова. Крымский филиал ГМУ им. адмирала Ушакова. Вид на Севастополь со стороны Южной бухты. Одна из самых знаменитых в мире Панорам - Панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.» .
7. Прогулка по самому знаменитому городу в мире: Севастополь - единственный город в Крыму, в котором нет платных парковок для автомобилей. Севастополь - единственный город в Крыму, который с трёх сторон окружен морем. Аквапарк здесь находится в центре города. Музей ЧФ РФ. Памятник Екатерине Второй. Памятник адмиралу Нахимову. Площадь Нахимова (Екатерининская).
К приезду Екатерины II 22 мая 1787 года площадь нарекли Екатерининской... Через 45 лет после Синопского сражения, 18 ноября (30 по новому стилю) 1898 года, в годовщину этого славного боя, в присутствии Государя Императора Николая II состоялось торжественное открытие и освящение памятника Павлу Степановичу Нахимову на Екатерининской площади...
Графская пристань. Катание на катере по Севастопольской бухте с осмотром кораблей ЧФ РФ.
Из впечатлений молодого офицера Л. Толстого, который на 2 дня приезжал в Севастополь:
"— На Графскую, ваше благородие? Пожалуйте, — предлагают вам свои услуги два или три отставных матроса, вставая из яликов."
Осмотр отеля ХVIII века, в котором останавливался Толстой. Прогулка в сквере, в котором до 1920 г находился Екатерининский дворец, в котором Екатерина Вторая ночевала всего одну ночь с 23 на 24 мая 1787 г. перед поездкой в Байдарскую долину. Осмотр Военного училища, в котором должен был учиться Атаман всех казачьих войск, Шеф Лейб-гвардии Атаманского полка, Шеф Лейб-гвардии Финляндского полка, Шеф Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Шеф Лейб-гвардии Московского полка, Шеф 5-го гренадерского Киевского полка, Шеф Морского корпуса Кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, ордена Святого Александра Невского, ордена Святой Анны, ордена Белого Орла, ордена Святого Станислава, удостоенный Георгиевской медали 4 ст. - Наследник Цесаревич Алексей.
На фото - обычный русский парнишка с Георгиевской медалью, сидит между сестрами.
Изображение
Мы постоим и немного погрустим именно на том месте, где швартовалась Императорская яхта "Штандарт":
ИзображениеИзображение
Нас, правда, не будут встречать на Императорской яхте, как встречали Кайзера Германии, и не сфоткаются с нами простые моряки...
ИзображениеИзображение
Но мы хоть вспомним о простом русском мальчишке на этой яхте... Ведь каждый - каждый!! - севастопольский мальчишка мечтает уйти в море!!!
ИзображениеИзображение
8. Севастополь - единственный город в Крыму, где существует бесплатный вход в музей. Всё, что в других городах Крыма платное, здесь может быть бесплатным: посетите, например, музей "35-я батарея". Здесь были установлены самы крупные в России орудия, со снарядами массой до 250 кг, стрелявшими на расстояние до 40 км.
9. Севастополь. Это город, который совсем не завидует Праге, Берлину или Риге, потому что в нем есть хоть и не такой знаменитый, но все же свой зоопарк. Город, в котором есть 2 (два) дельфинария. Посещение самого крупного дельфинария в Крыму с самым классным представлением (только в 14-00).
10. Севастополь - это единственный город в мире, в котором работают два конкурирующих друг с другом завода шампанских вин ("Золотая балка" и "Севастопольский завод шампанских вин"). Это единственный город в мире, в котором работают два дегустационных зала двух разных винных предприятий (Инкерманский завод марочных вин и "Золотая балка"). Это единственный город в мире, в котором есть 2 (два) аэропорта но ни один из них не принимает гражданские самолеты. Посещение самого крупного в Крыму винного магазина, где представлена коллекция АБСОЛЮТНО ВСЕХ ВИН СО ВСЕГО КРЫМА.
11. Севастополь - это единственный город, в котором по улицам ездят абсолютно новые троллейбусы (проезд - 4 рубля) и совсем не ездят трамваи. Зато ездят маршрутки и проезд в них стоит 8 (восемь) рублей. Это город, в котором на одной территории мы увидим и римские крепости, и греческие древние города, и пещерные монастыри, в которые ссылали ватиканских владык.
12. Севастополь - это единственный город в мире, на территории которого есть 20 озер и три долины, при этом две долины напоминают скорее ущелья, а одна долина сравнивалась Светлейшим князем Потёмкиным только с самой знаменитой Темпейскою долиной в Греции, но в Севастополе эта долина больше и круче (мы увидим её сверху, со стороны трассы "Ялта-Севастополь")! Да что сказать: даже горы здесь сахарные ("Сахарная головка"). Да что сказать: единственный город в мире, на территории которого на вершине горы вырыт котлован, глубина которого на 16 метров ниже уровня моря!!!
13. Севастополь - это единственный город в мире, где есть памятник не поэту, не императору и не философу, а памятник Кораблям, и стоит этот памятник прямо в воде и прямо напротив мостика влюбленных. Посещение набережной с фотосессией на фоне самого знаменитого в Крыму памятника. К 110 летию со дня открытия: проход по мосту Влюблённых: всемирно известным образцом русского модерна в архитектуре. Ни один мужчина, начиная с 1905 года, посидев на лавочке под этим мостиком, не изменил своей жене. Ни одна женщина, начиная с 1905 года, прошедши по этому мостику, не развелась со своим мужем! Ни один альфонс, начиная с 1905 года, прошедши под мостиком, не остался на мели... Среди альфонсов мост имеет другое название:
"Севастополь.Тёплый вечер.
Ты в любви был мил и прост.
Место каждой нашей встречи,
Как всегда, - "Драконий мост".

14. Севастополь - единственный город в мире, по территории которого проходит самый длинный и самый труднопроходимый в Крыму каньон с горной рекой. Это единственный город в мире, площадь которого абсолютно точно совпадает с площадью Москвы - 1000 кв. км.
15. Севастополь – единственный город в мире, в котором, посетив музей (Херсонес Таврический), можете остаться отдыхать прямо в музее на дивном пляже с видом на античные колонны. Прогулка по набережной древнего города Херсонеса с фотосессией в Античном театре.
16. Инкерман - город XV века на территории Севастополя, город, в котором находится пещерный православный монастырь. Инкерманский завод марочных вин. Самая большая в Европе коллекция винных бочек находится на территории Севастополя. Посещение дегустационного зала. Закупка вин прямо в фирменном магазине завода.

Во время экскурсии на выбор:
- либо обед в столовой Главного командира ЧФ РФ (фаянсовые тарелки, алюминиевые ложки и вилки, салат "Армейский", Борщ украинский, отбивная "По-Флотски", компот в граненном стакане, скромная вазочка с полевыми цветами, за соседним столиком - мичманы, капитан-лейтенанты, капитаны третьего ранга. Цены Главного управления тылом).
Из Корабельного устава ВМФ РФ:
"ПОРЯДОК ПРИЕМА ПИЩИ СТАРШИНАМИ И МАТРОСАМИ"
422. Старшины и матросы принимают пищу в столовой личного состава. На кораблях, не имеющих специального помещения (столовой), пищу принимают в жилых помещениях. Если позволяет обстановка, прием пищи разрешается на верхней палубе на выносных столах.
424. За каждым столом один из старшин назначается старшим по столу. Он обязан:
а) убедиться перед едой, что стол приготовлен для приема пищи и вся необходимая посуда и столовые принадлежности находятся в надлежащем порядке;
б) наблюдать во время еды за порядком;
в) убедиться после еды, что посуда и принадлежности вымыты и установлены на место, а стол очищен и приведен в исходное состояние.
Старший за каждым столом назначает бачковыми по очереди всех столующихся из бачка для сбора стола, получения пищи на камбузе, уборки его и мытья посуды."

Изображение
- либо обед в ретро-кафе 70-х годов СССР "Победа". Посетителю вручается газета "Известия" за 04 октября 1979 года. На память фото: "Л.И. Брежнев на Графской пристани. Обсуждает программу экскурсии в Севастополь, намеченную на 02 октября 2014 года":
Изображение
Тогда, в таком далёком по времени и таком близком по духу и обстановке 1979-м году дорогой Леонид Ильич предпринял путешествие на юг СССР: он посетил нынешний город по имени Днепр, где долго работал в Обкоме КПСС, потом поехал на свою родину - в находящийся в 40-ка км на север город Днепродзержинск (россияне мало знают, но большую часть исторического времени Россией руководят вовсе не русские: император Николай Второй был всего на 1/8 русским, Свердлов - глава РСФСР в 1917-1919 г.г. - на самом деле Єшуа-Соломон Мовшевич Свердлов або Янкель Міраїмович Свердлов - еврей, И. Джугашвили - грузин, Никита Хрущёв - украинец, Леонид Брежнев - украинец, кстати, у К. Черненко фамилия чисто украинская). Автору строк посчастливилось встречать кортеж Л. Брежнева дважды - один раз в Днепре, второй раз в Симферополе. Прибыл Леонид Брежнев и в Севастополь.
Тогда, стоя на графской пристани, он вдруг произнес:
"Близорукие наивные люди представляют себе коммунизм как царство сытости и свободы от необходимости. Но это было
бы невозможное общество, все на голову сядут, такой коммунизм хуже буржуазной анархии! Первой и главной чертой истинного коммунизма должна быть дисциплина, строгое подчинение руководителям и выполнение всех указаний. (И особенно строго должна быть подчинена интеллигенция.) Вторая черта: сытость
должна быть очень умеренная, даже недостаточная, потому что совершенно сытые люди впадают в идеологический разброд, как мы видим на Западе. Если человек не будет заботиться о еде, он освободится от материальной силы истории, бытие перестанет определять сознание., и всё пойдёт кувырком."
Корреспонденты, будучи в шоке, записывали, ничего не понимая...
Леонид Ильич продолжал:
"Так что, если разобраться, то истинный коммунизм у Сталина уже построен. Однако, объявлять об этом нельзя, ибо тогда: куда же идти? Время идёт, и всё идёт, и надо куда-то же идти. Очевидно, объявлять о том, что коммунизм уже построен, вообще не
придётся никогда, это было бы методически неверно."

Тогда некоторые корреспонденты чуть не напечатали эти строки с пометкой "Срочно", и только сталинской закалки редакторы остановили их: Л.Брежнев просто процитировал строки главы 22 романа Солженицына "В круге первом".

- либо бизнес-ланч в Итальянском дворике (Суп «Минестроне» или Гороховый крем-суп или Суп куриный со спагетти. Квадратные котлеты из куриных грудок в духовке, или Цыплята Мельбурн. Оливье или салат из осениих овощей. Свежайший хлеб домашней выпечки, чудный напиток. За весь бизнес-ланч - дисконтная цена как для наших гостей в 120 рублей. Чай и кофе - за дополнительную оплату.

"16 мест в Севастополе, где осень особенно прекрасна..."
Л.Н.Толстой:
"Уже вечереет. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, покрывающих небо, и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи, зеленоватое море, покрытое кораблями и лодками, колыхаемое ровной широкой зыбью, и белые строения города, и народ, движущийся по улицам. По воде разносятся звуки какого-то старинного вальса, который играет полковая музыка на бульваре, и звуки выстрелов с бастионов, которые странно вторят им."


P.S. Ах, какой хороший октябрьский день. Только одно омрачает душу: форумчанин Горяныч всё-таки обманул.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Читателя, вероятно, удивила моя экскурсия по Севастополю.
Тут некоторые несознательные граждане пишут о себе "Любимый город Москва-Севастополь". Это, конечно, вздор. Нет такого города.
Это просто от переутомления.
Посудите сами, мой приятель называет себя "москвичом".
Выглядит это так:
он выходит в 8-00, как раз в такие минуты, когда я пишу эти строки, идет пешком минут 15 через пустырь и небольшую рощу слева к остановке автобуса. Каких-то 15- 20 минут, и вот подошел автобус, который его всего за 10 минут довозит до железнодорожной площадки, где останаваливается электричка на Москву.
Прибыв на один из самых знаменитых ж.д вокзалов Москвы, он пересаживается на троллейбус, каких то пол-часа, и вот он уже на работе в Московском авиационном университете.
Как говорится, "уставший, но довольный".
Обычно нормальный мужчина произносит это после секса, но москвич произносит эту фразу, прибыв на работу.
Конечно, не местом жительства определяется человек.

"Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель — то, что он о себе думает.
Чем больше знаменатель, тем меньше дробь."


Это Лев Толстой.
Я не зря его цитрирую.
Ровно 115 лет назад Лев Толстой, осенью 1901 года, прибыл в Крым, сперва на поезде в Севастополь. Он прибыл уже как маститый писатель, какой там граф.
Он был здесь почти 50 лет назад, в 1854-м, молоденьким 26-летним офицером.

Вы верите в совпадения?
Я тоже нет.
Но вот ведь какое дело, как говаривал Воланд.
В том же 1828 году, что и дата рождения Льва Толстого, в украинском селе Ометинцы, что в наши дни в Винницкой области, в семье не графа родился мальчик по имени Петя. В том же 1854 году, когда на 4-й бастион прибыл 26-ти летний офицер Лев Николаевич, на том же бастионе служил 26-ти летний Пётр Маркович - когда-то мальчик Петя.
Петя очень прославился и вылазками в тыл врага, и меткой стрельбой. Но самый большой его подвиг посчитали другим - это когда он своей грудью прикрыл российского адмирала и спас того от убийства.
В наши дня на ул. Героев Севастополя стоит бюст матросу Кошке. Это который Пётр Маркович.
Вы верите в совпадения?
Я тоже нет.
Но и Петр Маркович, и Лев Николаевич прожили долгую жизнь.

Вы верите в совпадения?
Я начинаю верить. Я начинаю верить, что в один из перерывов между жуткими бомбежками ВРАЖЕСКОЙ армии к солдатам обратился офицер:
"Братцы! Надо держаться!"
И солдаты отвечали: "Будем держаться, ведь мы все - вместе!"
Изображение
Вот в одно я не верю, это в то, что матрос Кошка по имени Пётр подошёл к офицеру Толстому по имени Лев и сказал:
- "Господин офицер! Ваше благородие! Разрешите обратиться!"
- Слушаю Вас, матрос!
Изображение
- Ваше благородие! Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал.
- Это ты верно сказал, продолжай!
- А я вот тут в короткое время отдыха уснул и приснилось мне, что ровно через 160 лет Вы, ваше благородие, будете в нас, солдат простых, стрелять и убивать нас будете минимум по одному в день...
- Ты что, братец, дыму от пороху нанюхался? Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.
- А еще, Ваше благородие, приснилось мне, что пройдет ровно 160 лет, и Российская империя на территорию моей родной Украины - на территорию Донецкой и Луганской областей - введёт 600 танков, 1000 бронетранспортеров, свыше 500 систем залпового огня, свыше тысячи артиллерийских орудий, а также более 400 комплексов ПВО!
- Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире.
- А солдат вроде бы погибнет не меньше, чем в Крымскую войну...
- Скажу так: "Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься."
- И зачем это всё делать будут, Ваше благородие?
- Видишь ли братец, каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя...
- У нас, Ваше благородие, среди матросов и солдат так говорят: "Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя." Получается, кто то в далёком будущем, презирая нас, захочет чувствовать себя и выше, и лучше нас...
- Какие верные слова, матрос... Я так скажу: "Общественный прогресс истинный — в большем и большем единении людей."
- Да, про единение то как раз и забудут. А вот и батюшка наш бастионный подоспел, попросим у него за детей неразумных...

Лев Толстой был боевым, настоящим офицером, не так как в наши дни новоявленные "ялтинские казаки", нацепившие на себя фальшивые погоны и медали до пят.
А то ещё бродят и невесть откуда вявшиеся "севастопольские казаки".
Почитайте Толстого "Севастопольские рассказы" - ну-ка встретите там хоть какое-то упоминание?
Ага. Ага.
Кстати, из бюджета Севастополя, а значит и РФ, выделены деньги на содержание этих казаков.
Слава Богу, Толстой не узнал, бранился бы очень.

В те сентябрьско-октябрьские дни, ровно 115 лет назад, Лев Толстой сперва побывал в Морском собрании
Изображение
Здесь размещался в годы Крымской войны перевязочный пункт.
Потом Толстой посетил Приморский бульвар и площадь Нахимова, тогда ещё адмирал Нахимов не был повернут задним местом к Графской пристани, а смотрел адмирал на бухту, на море, на корабли, на Графскую пристань, но главное - на Братское кладбище, где на высоком холме другого берега бухты покоятся десятки тысяч погубленных моряков... В наши дни стоит прогуляться по почти погубленному потомками кладбищу: остались только братские могилы и несколько почти не тронутых памятников, числом с десяток...
Это позже развернули адмирала лицом к памятнику Ленину, который никогда не был ни в Крыму, ни в Украине... И в наши дни адмирал как бы кланяется Ленину. Вздор, конечно...
Ах, история, что ты сделала...

Маршрут Льва Толстого далее был такой:
Изображение
Из Севастополя на конной повозке Лев Толстой выехал в сторону Балаклавы, оттуда проехал мимо неразрушенной тогда горы, носящей фамилию офицера Гасфорта, не осверненной в те дни лохмато-волосатыми бородатыми ночными сатанинскими волками, потом по Варнутской долине и, не доезжая до хребта Кокия-Бель, свернул в горы, на перевал Перовского (усадьба бывшего Министра внутренних дел Перовского еще была цела), потом - спуск в Байдарскую долину, в Бай-дере, потом - очень трудный подъем по Воронцовской дороге на Байдарский перевал. Здесь Толстой остановился на ночлег и ужинал в трактире.
Дорога заняла 13 часов. Долго по нынешним временам. Толстому в те дни как раз исполнилось 73 года...
Ранним утром - после смены лошадей, спуск сперва к Форосской церкви, построенной всего 7 лет назад. Затем - по дороге, проходящей справа от церкви (сейчас она существет, но закрыта для проезда) - очень трудный спуск к подножию Ай-Петринской яйлы. Вдоль неё - красивая извилистая дорога, существуюящая и поныне под названием Севастопольское шоссе. Его путь - в Гаспру.

Я не зря вспоминаю сегодня Льва Толстого.
Не потому, что "круглая дата".
Я просто уже неделю не мог понять, как и почему в России чиновники решили отлучить детей от Льва Толстого, от его романа «Война и миръ» , грозясь исключить его из школьной программы.
Сегодня ночью понял:
в этом году в Великобритании снят потрясающий сериал по мотивам романа.
Ненависть к стране, в которой живут и обучаются ИХ дети, перевесила всё.
Я смотрел сегодня первый сезон всю ночь и не мог оторваться.
Вот он, настоящий Пьер Безухов (актер Paul Dano). Вот я Бондарчука совсем не воспринимал в советском фильме. А тут только увидел - да, это - настоящий Пьер Безухов. По Толстому.
Вот он, настоящий Андрей Болконский.
Изображение
При том, что все актеры подобраны так, что все реально имеют внешность россиян и россиянок, именно этот актер - Джеймс Нортон, играющий князя Андрея, мне сперва напоминал испанского черноволосого красавчика.
Или украинского парня, ведь помните слова из знаменитой песни:
"Високий та стрункий,
Ще й на бороді - ямка!"
Рост Джеймса Нортона - 185 см.
Но это только до того момента, пока я не глянул на фото молодого Льва Толстого!
Изображение
Да, это он!!!!
И вот она, настоящая Наташа Ростова!
Вот именно такая!
Изображение
Именно!!!
А какие батальные сцены!
А какие гусары!
А какие у всех костюмы!
Я понимаю чиновников РФ: запретить! И Толстого, и Болконского!

Бросаем всё и смотрим.
Повторяю, бросаем всё и смотрим!
http://kinogo.club/6083-voyna-i-mir-1-sezons.html

Для читателя с Украины: просто шикарное дублирование сериала!
http://www.ex.ua/104393420?r=82480
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а): Ленину, который никогда не был ни в Крыму, ни в Украине...
Хм, а при жизни В.И. Ленина была Украина? ;)

Решил тут пофлудить, потому как все равно форум мертвый... :)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Всё чаще незнание россиянами истории неимоверно удивляет.
А в школах ещё учат историю?
Или только "Труд" и "Закон Божий"?
Чисто на всякий случай: Вы знаете, что до Петра Первого государства под названием "Россия" вообще не существовало?
Была "Московия"...
Изображение
А это, кстати, Гоголь.

Кстати, интересный факт из жизни доброго дедушки Ленина: за последние 25 лет своей жизни он ни разу не был на могиле своего отца в Симбирске.
Очень добрый дедушка...

Очень рекомендую между делом вечерком читать книги.
Полезно.
Я вот, кроме того, что ежедневно смотрю по несколько серий "Война и мир", ещё читаю "В круге первом" Солженицына.
Очень рекомендую.
Особенно главу 22 первой книги.

Кроме того, очень рекомендую смотреть сериал, который я упоминал: "Во все тяжкие" (Breaking bad) реально и необычно, и жестко, и познавательно.
А после него - как бы продолжение "Лучше звоните Солу" - как бы даже полегче и с комедийным уклоном.
Я смотрю первый сезон, остановился на серии 7.
Забавно.

Олегу-то хорошо: никаких забот, может и пофлудить.
А я с сегодняшнего дня осваиваю MacBook.
Непривычно многое.
Сегодня мне сделали лазерную гравировку клавиш на клавиатуре (у Apple только английская раскладка). Из-за меньшего количества кнопок точка и запятая попали на верхний регистр цифр 6 и 7.
Очень непривычно.
Буду делать много ошибок...
Последний раз редактировалось Victor123 Пн окт 03, 2016 10:55, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а):Чисто на всякий случай: Вы знаете, что до Петра Первого государства под названием "Россия" вообще не существовало?
Была "Московия"...
вот вот... А дальше? Где там Украина? Или до этого...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Из свежих исторических книг почитайте это (издание 2009 года):
"Страна Моксель или открытие Великороссии":
"В книге изложена история Московского государства за 320 лет: с момента его появления (в 1277 г.) и до конца правления царя Федора Ивановича (1598 г.). Автор подробно рассмотрел вопросы происхождения великорусского этноса, возникновения Москвы и Московского княжества, становления московской ветви династии Рюриковичей, ее взаимоотношений с Золотой Ордой, Крымским и Казанским ханствами. При этом основное внимание автор уделил критике распространенных исторических мифов."

P.S.
Новости, которые меня опечалили: с 1 октября закрылся крупнейший в Севастополе супермаркет "Сільпо". Это в торговом центре под названием SeaMall.
Я его так любил. Был постоянным клиентом...
Из лучших воспоминаний:
- акции по средам на сыровяленную колбасу торговой марки "Премия".
- по четвергам - скидка 50% (!!!) на Сибаса и Дораду.
- периодические скидки на сыры с плесенью, и скидки без обмана.
- периодические скидки на черный шоколад.
- целый отдел вин разных стран мира, в большей части - прямые поставки, а потому честные цены. По нормальной цене можно было взять вина Франции, Чили, Южной Африки...
Ах, у меня в буфете стоит одесский коньячок "Чайка" 6-ти летней выдержки, помяну "Сільпо", хороший был, душевный...
"Ах, быстро молодость моя
звездой падучею минула
Но ты, изобилия пора, минула
Ещё скорее..."
(Подражание Пушкину)

С сегодняшнего дня начались массовые и масштабные отключения света по всему Крыму.

Новости, которые меня обрадовали::
- Надо порадоваться за тех, кто успел продать недвигу до 1 октября...
- Крымскотатарский язык хотят сделать обязательным. Крымскотатарский язык наряду с русским должен стать обязательным предметом в программе учебных заведений Крыма. (При злобной Украине изучение было факультативным, по желанию).
Последний раз редактировалось Victor123 Вт окт 04, 2016 12:15, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а):Из свежих исторических книг почитайте это (издание 2009 года):
вот как раз свежие издания меньше всего приносят правду ;) последние 25 лет эту историю 33 раза переписали :(
Victor123 писал(а):- Надо порадоваться за тех, кто успел продать недвигу до 1 октября...
А что там не так с ней?

Закрыто