Черногория, Будва 27 мая - 3 июня

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Ответить
Аватара пользователя
Тахир
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 10:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Черногория, Будва 27 мая - 3 июня

Сообщение Тахир »

Все последние годы мне очень везёт с отелями (ну кроме Родоса, конечно, там уже по прилёту поменяли отель на неправильный), вот и в Черногории оказался чудный отель загородом, прямо на пляже. Народу почти нет, свои бесплатные лежаки, магазин в 2-х шагах. Есть красивые (и очень красивые) места, куда вполне недорого съездить (Бока-Которска в городе стоит 15 евро). Море чистое и тёплое, голубой флаг, на полутора километрах пляжа есть и галька, и песок. Солнце в зените, но не особо жарко. Южные славяне не то, чтобы избыточно дружелюбны, но такие же нормальные люди. Мне малость не хватало двигательной активности, но для пенсионеров с внуками просто рай. Вот тут подробнее про отель и окрестности http://tbedertdinov.ru/budva_2016.htm.
А вот фотографии http://tbedertdinov.ru/gallery.htm?16b - устав бороться с чёрными тенями, выложил почти, как есть. Уж не обессудьте. Зато больше 200 штук. Самое красивое - Бока-Которская бухта, рядом с Будвой. Хотя каньоны тоже ничего, только добираться до них через всё страну, три с половиной часа. За критику буду признателен 8) .

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

и-зу-ми-тель-но.
Фсё, больше сказать мне нечего : )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Была в Черногории два раза, но в самостоятельном формате, здесь формат все включено, скорее исключение, чем правило.
Первый раз останавливались в Херциг-Нови и Будве в очень жарком сентябре 2012г, второй раз в этом году в конце февраля-марте в Тивате.
Так что читала с интересом, спасибо за фотки и узнавание знакомых мест.

Но вот насчет фразы, что ходить негде, совершенно не согласна.
Пешеходных троп по ближайшим горам там тьма, по Врмацу можно походить, подняться над Котором в Негуши (хотели в этом году, но не получилось, было очень дождливо). Много небольших церквушек, стоящих в горах.
С ходу не найду ссылку на сайт с геокартами и тропами, чудный ресурс, там очень подробно разрисовано..)
Это если не говорить о туристических тропах повыше и посерьезнее по Дурмитору и т.д.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Чудесные фото и отчёт, как сама побывала. Спасибо. Тоже не соглашусь, маршрутов походить там море.
У них очень развита частная аренда, мы были в июле 2012. Апартаменты в бечичи стоили 20 евро, питались где придётся, в каждом кафе есть домашнее вино, пьётся как лимонад, очень вкусное. Еще очень понравилось ни где больше не видела, что можно в супермаркете купить мясо любое, отбивные или курицу или колбаски и за углом пожарить на гриле бесплатно, по предъявлению чека, там же взять картошку, и тебе все это упакуют аккуратно в контейнеры. Еще можно прекрасно ездить на общественном транспорте, а также голосовать на трассе, автобус подберет :D, хотя дороги узкие.
Но нам немного за две недели было скучно, там рай не только для бабушек с внуками, но и студентов, дешёвый качественный фастфуд, кстати в кафе к мясу гарнир бесплатен, в основном картофель - пюре, отличные дискотеки на пляже- днем, никому не мешают.
Надо было сходить в Будве на рынок, там изобилие пшрута.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

В Будве на рынке меня сразил наповал угол с мешками сушеных белых грибов, какие ароматы! Но можно купить и в вакуумной упаковке по 100 гр, это на несколько супов хватит).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Тахир
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 10:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тахир »

Спасибо за отзывы :)
До Дурмитора часа 3-4 ехать, чтобы просто погулять мне лично далеко :(. А в окрестностях Яза я пеших маршрутов не нашёл. С велосипедом тоже не сложилось. Да и выбраться из Будвы в конце мая - отдельная проблема, все дороги ремонтируют. К тому же мы так загрузили себя экскурсиями, что оставалось только время немного позагорать. И вот тут мне очень понравилась уединённость пляжа и отеля. А студентам в Бечичи однозначно ;).

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

мы тоже ходили от Свети Стефана до Будвы, так что с прелестями пробок и строительства дороги знакомы).
Яз в стороне, в этом его и плюсы и минусы, из него в любом случае надо выбираться.

Мы жили в Тивате недалеко от автовокзала, без проблем можно было подъехать в сторону Котора, а там хоть обгуляйся.
Негуши находится примерно на высоте 1600 м, подняться от Котора вверх тропа около 19 км, так что и в Дурмитор ехать не надо).
Был день доехали до Прчани, дошли до Столива, доехали до Рисана, обгуляли его и дошли до Пераста.. все вдоль моря, к сожалению из-за дождей.
По тем же экскурсиям ездили, что и вы , в первый раз, а в этот съездили сами в Ульцинь.. Сразу другой колорит, даже люди выглядят по другому, толстенькие пузаны-мусульмане против спортивных черногорцев) и очень дешевые магазины со шмотками).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить