Кольский п-ов - Ловозеро, Сейдозеро, Ловозерские тундры

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Ответить
t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Кольский п-ов - Ловозеро, Сейдозеро, Ловозерские тундры

Сообщение t_a_t_a »

Можно использовать как небольшую альтернативу Крыму. :D
Сын плавал в с 10 по 20 июля 2015 года. Плавал он со своим родным политеховским радиоклубом "Спорадик" - это была так называемая плановая радиоэкспедиция. Замечательный клуб с мощной историей, дружным колективом и замечательным руководителем. Если кому интересно станет - можно почитать о клубе - https://sporadic.ru
Сын разрешил публикацию. Утомлять сильно не буду... немного фото и рассказов. :D

Ловозеро - четвёртое по величине озеро в Мурманской области, расположенное в центре Кольского полуострова. На западе ограничено горным массивом Ловозерские тундры. Их озера вытекает речка Воронья, которая соединяет озеро с Баренцевым морем.

Ослепительно красивые места...мне выпала удача - по молодости я два раза оббежала эти места на лыжах зимой, сын поплавал там летом.:D

Собирают байдарки у кромки Ловозера.
Изображение

Мое сокровище в пестром.
Изображение

Чего-то ищет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Руководитель клуба. Обязательный выход в эфир.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Фунтик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 11:34

Сообщение Фунтик »

t_a_t_a писал(а):Можно использовать как небольшую альтернативу Крыму.
Как сказал бы дядюшка Мокус: не всё то золото, что блестит, не всё то альтернатива Крыму, где зелено... А где же горы? Где же горы???
t_a_t_a писал(а):Утомлять сильно не буду... немного фото и рассказов.
А можно мало фото и много рассказов? Обожаю разные сказочки! :D
t_a_t_a писал(а):Мое сокровище в пестром.
Госпожа Беладонна! Неужели ваш миллион спрятан у пёстрого дяденьки под красной тряпочкой? :lol:
В наше время даже такому сейфу нельзя доверять. :P

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Ловозерские тундры - это горный массив на западе Кольского полуострова площадью около тысячи квадратных километров. Эти горы самые древние на нашей, считается, что их возрат около 350млн. лет. Сейчас они больше похожи на высокое плато, поднятое над землей на высоту около 1 км, в форме огромной подковы. В центре этой подковы находится Сейдозеро - священное для саам. Саамы, которые издавна живут здесь, называют Ловозерские тундры коротко: Луяврурт. Название образовано из саамских слов «лу»-«явр»-«урт», которые означают: «бурный»-«озеро»-«гора», и переводится как «гора у бурного озера».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Показалось Сейдозеро. Сейд в переводе с саамского означает «священный». Озеро расположено на высоте 189 м над уровнем моря. Длина Сейдозера около 8 км, ширина составляет от 1,5 до 2,5 км. В озеро впадает горная река Эльморайок, вытекает река Сейдъяврйок, которая несёт свои воды в Ловозеро.
С Сейдозером связанно множество легенд. Например про злодея Куйву изображение которого можно увидеть на скале Куйвчорр около Сейдозера. Саамы боятся этого места и поклоняются ему. Еще сто лет назад вокруг озера лежали горы оленьих рогов, а ловить рыбу в нем разрешалось только один день в году. Сюда приходили умирать шаманы. На берегах Сейдозера саамы ставили жертвенные камни и гурии (каменные пирамидки, служившие указателями и оберегами). Почти на каждом шагу встречаются сейды — доисторические каменные сооружения.
Не обделили своим вниманием писатели -фантасты это место. По их мнению это одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации.

Изображение

Изображение

Изображение

Перемычка между Ловозером и Сейдозером

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Суровая северная красота. Но комарьяя..
Мы после окончания универа ходили в шлюпочный поход по карельским озерам. Накомарник приходилось покупать в пчеловодческом магазине)), хотя надевали всего пару раз на особо "гнусных" стоянках, на воде комаров не было.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Славка, тоже его покупал. :D
Я смеялась - пасечник-пасечником в нем. :D
Там даже не комарье, а гнус какой-то, мошка мелкая.
Север, однако. :D
Мы в Новом Уренгое, тюбиками на себя антикомариный крем вымазывали, когда в стройотряде были. :D
И он с собой антикомариные спреи и несколько тюбиков крема брал, все выбрызгал, тюбик один только привез.
Последний раз редактировалось t_a_t_a Пн окт 12, 2015 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Красиво...
Но холодно, а если при этом еще и сыро...
Не. Не готов. Только в созерцательной части.:-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

t_a_t_a писал(а):Славка, тоже его покупал. :D
Я смеялась - пасечник-пасечником в нем. :D
Я подумала, что это сейчас продается в туристических магазинах).

Ну вы и путешественники.. молодцы!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Som писал(а):Я подумала, что это сейчас продается в туристических магазинах).

Не это не в туристичеком и не в пчеловодстве, детёнки раскопали какой-то секонд, где помимо секонда еще и всякие новые вещи продают, то формы пятнистые армейские , то шапки вот такие, то термобелье новое армейское, все с этикетками, но дешевле, чем в турмагазине раза в два как минимум.
Я ему пятнистый костюм-непромокайку в "Сплаве" купила за 2к, думала лучше, чем народ в том секонде набрался по 700р... так вся клеенка снизу начала отходить на второй день... отнесли после похода его обратно в магазин. "Сплав" сначала артачился - мол возле костра грелись... Ага, говорю, ладо там попу... так еще подмышки, воротник, капюшон и все швы ваши проклеенные прогревали. Потом забрали на экспертизу, брак признали.
Som писал(а):Ну вы и путешественники.. молодцы!
Это дитенок молодец, я как папа Карло работаю... Говорю ему пользуйся моментом, пока учишься. Пользуется... он у меня еще и в Сочи сгонял, после Домбая. Тоже от института на форум "Славянское содружество", в Аква-Лоо неделю жили. :)
Вот ездить хорошо на машинке научусь... и уйду в отрыв... куда-нибудь... На север обязательно вернусь... Как "Территорию" посмотрела, так старые "раны" заныли прямо..."

Ответить