Проблемы Балаклавы

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Ответить
Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Проблемы Балаклавы

Сообщение Iv »

Экологи бьют тревогу: Балаклаву хотят совсем лишить надежды на канализование. Даже в Венеции, где много лет система канализования отсутствует, существуют отстойники, в которых скапливается «натурпродукт».

А отходы жизнедеятельности жителей Балаклавы планово уносятся в море на «радость» отдыхающим.

Многие годы вопросу санитарного состояния Балаклавской бухты отводилась второстепенная роль. Но о ней хотя бы говорили, пункт «канализация» заносили в различные программы и выделяли на это деньги. Правда, куда потом эти деньги уходили - вопрос скорее риторический.

В настоящее время система канализования в Балаклаве представляет собою сбор канализационных стоков, перекачку их посредством насосных станций на КНС-10, с последующим выбросом, без очистки, в море. Стоки сбрасываются в непосредственной близости к пляжам «Ближний» и «Золотой». Кое-что перепадает и «Инжиру». На сегодня в Балаклаве проживает 25 тыс. жителей, а летом население увеличивается в 3 раза. Простой математический расчет показывает, что купаться мы будем исключительно в собственных экскрементах и дышать их густыми парами.

Федеральный бюджет через ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» предусмотрел финансирование работ по канализованию Балаклавы. На эти цели совместно с проектированием и строительством КОС № 1 «Южные» в период 2015-2017 гг. предусмотрено более трех миллиардов рублей. А конкретно – 3267,9.

Сотрудники Управления «Администрации Балаклавского района» видят два варианта решения назревшей проблемы: строительство новых очистных сооружений или же сбор и перекачка канализационных стоков Балаклавы на городские КОС «Южные» в Казачьей бухте.

Сейчас в Правительстве Российской Федерации рассматриваются предложения об увеличении этой суммы до 8 с четвертью миллиардов рублей.

И все бы хорошо. Но, как чертик из табакерки выскочил еще один документ - Приложение 4 к Подпрограмме 3 «Развитие водоснабжения и водоотведения города Севастополя» к Государственной программе «Развитие и реформирование жилищно-коммунального хозяйства города Севастополя на 2015-2020 годы». В новом приложении есть пункт «Проектирование и строительство КОС № 1 «Южные»». Значит ли это, что проектирование и строительство очистных сооружений в Балаклаве там не предусмотрено? Вот по этому поводу и забили тревогу экологи. На одном из заседаний решили взять этот вопрос на контроль.

Оказалось, что не только общественники обратили внимание на сложившуюся абсурдную ситуацию. Так, в Правительстве Севастополя подготовили проект Распоряжения «О создании рабочей группы и проведении мероприятий по строительству очистных сооружений в Балаклаве». Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко, единственная из общественников-экологов была приглашена на совещание по этому вопросу. Во врученной ей пояснительной записке есть такая формулировка:«..необходимо в ближайшее время, с привлечением соответствующих специалистов, принять окончательное решение по концепции канализования Балаклавы, взвесив все «за» и «против»…».

«В ближайшее время»(как сказано в пояснительной записке) организовать эту встречу по непонятным причинам не получилось, даты переносили три раза. И вот следующую анонсировали на 9 апреля. Будет ли в Балаклаве система канализования? Вопрос остается открытым.

http://ruinformer.com/page/kanalizovani ... adyvaetsja

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

В Венеции все в море сливают, вонь несусветная ходить не возможно. Ну да 23 года в Балаклаве канализации не было и все нормально считалось

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Danka писал(а):В Венеции все в море сливают, вонь несусветная ходить не возможно. Ну да 23 года в Балаклаве канализации не было и все нормально считалось
а 25 лет назад была канализация? :lol: :lol: Я не в курсе, например. Но вы то наверняка :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Странно, что завод делали, а на канализацию денег не хватило.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Хм, а где она вообще есть? в Крыму, т.е. нормальная канализация, с нормальными отстойниками, чтоб потом из третей бочки была чистая вода?

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Одно дело когда очистные старые, например в той же Ялте, и др. когда их вообще нет.

Вивьен
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 6:16
Откуда: новосибирск

Сообщение Вивьен »

Ничего себе досталась России "жемчужина" с кучами дерьма и утопленными бочками с ядохимикатами в море, а ещё депутаты хотят запретить или ужесточить поездки в такие страны как Тайланд, Турция и Египет, аргументируя это тем, что много наших туристов травиться паленым алкоголем, попадают а аварии на скутерах.... И т. Д и т. П., короче оберегают наше здоровье и в качестве альтернативы предлагают Крым :roll:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Danka писал(а):В Венеции все в море сливают, вонь несусветная ходить не возможно. Ну да 23 года в Балаклаве канализации не было и все нормально считалось
Dankа, конечно, права... В Венеции очень большие проблемы с экологией, и их там никто не решает...

В Балаклаве проблема давняя и серьезная: Там изначально не было канализации. Никакой. Ведь это была простая военная база времен СССР.
Если стоять у крепости Чембало, то можно видеть, как вытекают нечистоты из канализационной трубы прямо в море. В зависимости от направления ветра нечистоты идут либо в сторону знаменитых пляжей, либо в сторону мыса Фиолент и пляжа Васили.
Что интересно, рыба лучше ловится именно возле канализационной трубы.
Именно поэтому местные НИКОГДА НЕ ЕДЯТ НИКАКУЮ РЫБУ В КАФЕ БАЛАКЛАВЫ. НИКОГДА.
2 года назад был проект пробить под крепостью в скале туннель и уложить, как положено, трубу, уходящую в море на 2 мили (международный стандарт). Практиками проект был признан нереальным: типа будем пробивать второй Северомуйский туннель. Альтернативный проект был такой: по дну бухты проложить пластиковую трубу диаметром в метр и вот ее увести в море на 2 мили.
Хорошо, что в бюджете РФ нашлись деньги и наконец-то 25 000 жителей Балаклавы получат счастье. Венеция будет завидовать.

Уже сейчас цены на недвигу в Балаклаве подскочили: если 4-х квартиру в Венеции можно взять за 6 200 000 рублей, ТО ТАКУЮ ЖЕ В БАЛАКЛАВЕ - ИЗВИНИТЕ, ПРОСЯТ 200 000 ДОЛЛАРОВ, а это, как не считайте, 11 500 000.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Хорошо, что в бюджете РФ нашлись деньги и наконец-то 25 000 жителей Балаклавы получат счастье.
Ну слава тебе... :-) Что должна еще найти РФ, чтобы Юрий с Иваном отметились аналогичными постами :-)
Victor123 писал(а):ТО ТАКУЮ ЖЕ В БАЛАКЛАВЕ - ИЗВИНИТЕ, ПРОСЯТ 200 000 ДОЛЛАРОВ
Думаю это наносное. Цены выровняются также, как на продукты, водку, пенсии и пр. :-) Ну может будут чуть дороже, что естественно для курортной недвижимости.
Не... (с) Вера 82

Ответить