Карьер у Карадагского заповедника накроет пылью поселки

Крым новости сейчас: Делимся новостями, обсуждение новостей
Ответить
urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Карьер у Карадагского заповедника накроет пылью поселки

Сообщение urri1 »

Вследствие разработки карьера вблизи Карадагского заповедника близлежащие курортные поселки накроет пылью.Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов.«Есть нормы дислокации объектов. Даже если по розе ветров говорить, то этот участок будет в пыли: это и Планерское (с 1945 по 1993 гг. название Коктебеля, – ред.), это будут и все курортные поселки», – считает В.Чебанов.Он добавил, что в настоящее время для крымчан и властей курортная отрасль является стратегической. По мнению чиновника, при разработке данного месторождения вблизи заповедника «на туризме можно потерять гораздо больше, чем от реализации продукции карьера».
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

return
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 10:19

Сообщение return »

«Одним из проблемных вопросов обеспечения Крыма строительными материалами является вопрос обеспечения строящихся объектов высокопрочным щебнем. Без введения в разработку новых месторождений не возможно значительно увеличить объемы его производства. Одним из возможных путей покрытия сложившегося дефицита является введение в разработку Планерского месторождения, в районе пгт Коктебель», – отметили в ведомстве.

В Минэкологии считают, что ООО «Стройпрогресс» имеет полное право на геологическое изучение этого месторождения, так как при Украине предприятию было выдано спецразрешение на проведение данных работ сроком на 5 лет.

«В соответствии с законом №6 ФКЗ специальное разрешение действует до окончания срока действия и не требует подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. Инвесторы, вложившие средства в разведку месторождения, в соответствии с действующим законодательством имеют право планировать работы по вводу месторождения для промышленного освоения», – пояснили в министерстве.

Там же - добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предлагали еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень в том числе для укрепления пляжей.
http://news.allcrimea.net/news/2015/6/2 ... vom-39317/

так шта это б случилось при любых раскладах.
"На небе — Бог, на земле — Россия!"
(с) Борис Тадич

urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Сообщение urri1 »

Ну и слава Богу
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Ага, помнится, на каждом втором заборе в Коке висели наклейки "Коктебель против карьера", было реальный протест и местных, и отдыхающих. И, насколько помню, с карьером вопрос как минимум подвис, но не активизировался.
А нынче - "туризм", говорят дяди? И местные уже согласны? :-| Или все же местные-командировочные?

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Оксана писал(а):А нынче - "туризм", говорят дяди? И местные уже согласны?
Нынче говорят примерно так:

ФСБ проверит документы фирмы крымского депутата на разработку карьера возле Карадагского заповедника, - общественники

Компания, утверждают они, продолжает активно собирать документы, несмотря на многочисленные протесты местных жителей и экологов.


Симферополь. 16 июня. ИА Крым Медиа. В настоящее время ФСБ проводит проверку разрешительной документации, полученной ООО «Стройпрогресс», на разработку Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника. Об этом на комитете Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил член Общественной палаты Крыма Юрий Жеребцов.

По его словам, несмотря на многочисленные протесты общественности и экологов, «Стройпрогресс» сейчас активно собирает документы для разработки карьера. В фирме ссылаются на распоряжение Совмина АРК от 24 августа 2013 года, которое было отменено.

«Мы (Общественная палата РК, - ред.) против разработки карьера возле Карадагского заповедника. Я обратился в ФСБ, и они проводят проверку получения разрешительной документации на разработку карьера (от 24 августа 2013 года, — ред.)», – уточнил Ю.Жеребцов.

Он добавил, что Общественная палата подготовит на ближайшее заседание Совмина заключение специалистов о возможном ущербе флоре и фауне, если будут начаты работы по добыче щебня вблизи заповедной зоны. Общественники уверены, что разработка карьера повлияет на тектоническую обстановку в регионе и водоносные слои. Кроме того, добавил Ю.Жеребцов, согласно российскому законодательству охранная зона заповедников может достигать 1 км, в то время как «Стройпрогресс» намерен добывать андезит в 400 метрах от него. При этом он подчеркнул, что минэкологии РК вправе препятствовать разработке карьера.

В свою очередь министр экологии и ресурсов РК Геннадий Нараев утверждает, что это не входит в полномочия профильного министерства: «Минэкологии выдает разрешения на геологическую разведку, изучение и добычу недр. Выдавать землю на промышленную разработку поверхностных месторождений – это полномочия Совмина РК».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» заявили, что готовы, в случае необходимости, перекрыть дорогу к месту предполагаемого карьера.

Николай Коряжкин (еще в должности министра экономики Крыма) также выступил против разработки новых карьеров на территории республики. По его словам, глава РК Сергей Аксенов тоже «говорит «нет» новым карьерам.

Кроме того, ранее председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к С.Аксенову с просьбой внести Карадагский заповедник в список особо охраняемых территорий и запретить разработку карьера на данной территории. Он посетовал, что даже «наши «донецкие друзья» не пошли на это».

Напомним, добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предлагали еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень, в том числе, для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, карьер погубит заповедник, а также повредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители Коктебеля неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит под Кара-Дагом крымские власти отказались.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Заметка любопытная во многих отношениях.
1. Фирма нахрапистая оказалась, правда? Типа попробуем подкатить снова. Но я думаю, что если ФСБ возьмется, то кранты фирме. А если (упаси Бог) нет, то придется ждать следующего визита тов. Медведева из Мск. Он, говорят, еще может навести страху.
2. "Гражданский актив Кока" имеет решительные намерения. Только позволено ли в той стране, в которой они думают, что оказались, перекрывать дороги? Граждане ничего не путают? Тогда я бы с ними тоже вышла на дорогу, бесстрашно перекрыв ее автозакам...
3. Пассаж про "донецких друзей", видать, рассчитан на новейших русских ;-) Не уверена, что они оценят прогиб:-)
4. Странное явление советского топонима "Планерское"...

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Оксана писал(а):1. Фирма нахрапистая оказалась, правда? Типа попробуем подкатить снова. Но я думаю, что если ФСБ возьмется, то кранты фирме. А если (упаси Бог) нет, то придется ждать следующего визита тов. Медведева из Мск. Он, говорят, еще может навести страху.
Конечно, нахрапистая. Чует, что стройматериалов будет нехватка из-за запланированных объемов строительства.. Вот и вцепились. Про Медведева не понял. А по поводу ФСБ.. А что ее бояться, если все ок с доками? Нашу компанию тоже проверяла данная организация. 2 дня. Цех работал и продолжает работать.

Оксана писал(а):2. "Гражданский актив Кока" имеет решительные намерения. Только позволено ли в той стране, в которой они думают, что оказались, перекрывать дороги? Граждане ничего не путают? Тогда я бы с ними тоже вышла на дорогу, бесстрашно перекрыв ее автозакам..
А можно и покрышек еще принести. Ага.. Как бы объяснить..??
Есть масса процедур повлиять на решения властей без киданий под экскаваторы и грузовики и без мордобоя. Главное, проявить социальную активность и УЗНАТЬ как ими пользоваться. С первым у коктебельской общественности все норм. Осталось ЧУТЬ подучить законодательство и вперед!
Голословным не буду. Не так давно лично участвовал в конфликте с неслабым застройщиком, хотевшим снести исторический объект. Если интересно, можно историю этой борьбы погуглить - "Дача Струкова" в Пушкино. Подняли общественность, прессу, ТВ. Батя мой вообще стал звездой экрана)). Итог - дачу оставили в покое, застройщик перекраивает свой план застройки. Но и тут в новом проекте мы увидели тн "точечную застройку". Так что, подкорректируем и это)

Оксана писал(а):3. Пассаж про "донецких друзей", видать, рассчитан на новейших русских Не уверена, что они оценят прогиб
4. Странное явление советского топонима "Планерское"...
Ну тут как бы мне все равно))

urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Сообщение urri1 »

Решение о разработке Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника должно приниматься исключительно с учетом перспектив развития Коктебельского курортно-туристического кластера.
Об этом в ходе видеомоста Москва-Симферополь заявил заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов.По его словам, поддержка инициативы по разработке карьера со стороны Министерства экологии является «позицией отдельных должностных лиц». «Далеко не очевидно, что такова позиция и Совета министров Крыма, и федеральных органов власти по этому вопросу. Каждое решение должно приниматься с учетом изучения всех плюсов и минусов. Надеемся, что и в этом вопросе мы найдем оптимальное решение, с учетом общественного мнения и перспектив развития Коктебельского кластера», – отметил А.Соколов.
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

Ответить