Въезд в Крым по пропускам?

Обсуждение нюансов пересечения границы, выбор транспорта, ввоз-вывоз и обмен валюты, необходимые документы, вещи для поездки в Крым юридические советы и т.д.
Закрыто
mrFlyer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 3:50

Въезд в Крым по пропускам?

Сообщение mrFlyer »

Добрый день.

Собрались в Крым в отпуск из Молдавии, а тут новость про въезд по пропускам. Нужно ехать в Одессу и ждать 5 дней и то не факт что дадут, цель туризм.

В прошлом году тоже были разговоры про пропуска, но по факту народ ездил без проблем. Как сейчас реально обстоят дела? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"Граница" между материковой частью Украины и Крымом не является государственной границей, а является теперь только линией, разграничивающей Украину и оккупированную территорию.
Есть "Пункты пропуска для граждан Украины". Пересечение - только гражданами Украины и крымчанами, которые вдруг вспомнили, что у них есть родственники и бизнес-интересы в Украине и в Крыму, по внутренним паспортам граждан Украины.
Вы можете, для въезда в Крым, заехать какгость России и проехать интересным маршрутом через Ростов - Краснодар и в Керчь.
Законами Украины предусмотрена возможность пересечения "Пунктов пропуска" по СПЕЦРАЗРЕШЕНИЯМ. Вот его, спецразрешение, Вам и предлагают оформить в Одессе.
Что-то мне кажется, что Вам дешевле и удобнее проехаться в Констанцу или Бургас.
Для справки:
"90 дней (в течении 6 месяцев со дня первого въезда; обязательна регистрация в местных миграционных органах в течении 7 дней)"

Для справки: очередь, например, в кабинет 1 для регистрации в Балаклавском районе Севастополя - более 100 человек, списки, ночовка под Миграционной службой, принимают 10 (десять) человек в день, обязательные переклички ежедневно.
Для сокращения времени ожидания можно добровольно вызваться ночевать в кустах (НЕ ШУЧУ), тогда благодарные ночующие дома Вас пропустят на следующий день под номером 2 в очереди.
Последний раз редактировалось Victor123 Чт июн 18, 2015 4:39, всего редактировалось 1 раз.

mrFlyer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 3:50

Сообщение mrFlyer »

Я к тому что они и в прошлом году предлагали эти спецразрешения оформлять, а по факту никто их не оформлял и проезд был свободный. Я вот и спрашиваю как там на самом деле на границе. Так как по закону нужно иметь 50 евро на сутки пребывания в Украине, но по факту никто к нам в бумажник не заглядывает, когда въезжаем.

Может кто не по наслышке тут в курсе, че там на самом деле происходит.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

То, что Вы пишете - было в прошлом году.
ВСЕ ПОМЕНЯЛОСЬ.
И готовьтесь к тщательному досмотру авто с обоих сторон, с частичной выгрузкой чемоданов и их открытием.
Будьте осторожны с авто - при въезде в Крым российские таможенники требуют документы и оформление временного ввоза авто на таможенную территорию РФ.
Предварительно ознакомьтесь с законами РФ (!!!).
Я не знаю, какие документы нужны от граждан Молдовы.
Документы УКРАИНСКИЕ и на УКРАИНСКОМ языке принимаются.
А у Вас что?

P.S.
1. Паспортный контроль с оформлением миграционных карт для неграждан РФ введен с 25 апреля 2014, а ТАМОЖЕННЫЙ контроль - с 1 сентября 2014.
2. По поводу денег: я много раз в этом году пересекал границу: никто ни разу деньги не считал и не спрашивал. Но при мне пересекали границу исключительно грахдане Украины по украинским паспортам. Не слышал, чтобы кто-то пытался "незаконно" провести более 10 000 долларов. При необходимости есть другие вполне законные методы.
Последний раз редактировалось Victor123 Чт июн 18, 2015 4:49, всего редактировалось 1 раз.

mrFlyer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 3:50

Сообщение mrFlyer »

А у нас только Молдавские загран паспорта. =)

Ясно, спасибо за исчерпывающий ответ. Придется лететь через МСК тогда ...

Закрыто