Завтра в Коктебель!

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Завтра в Коктебель!

Сообщение Евгений-М »

Мы завтра в Коктебель!

Любили мы раньше Коктебель и киммерийскую природу!
До 2007 года были здесь раз 5, а вообще в Крыму более 15 раз.
В Коктебеле мы всегда летом снимали квартиру не дорого, чаще в немецких домах, далеко от пляжа.
Наши любимые места помимо Коктебеля: Симеиз, Фиолент, Балаклава, ну и зимние Ялта и Севастополь.

Последний раз мы покинули Коктебель, в котором отдыхали 10 дней, 1 июля 2007 года, и отправились путешествовать по Крыму с Олегом «Смотрящим».

Что-то у нас с супругой после этих «покатушек» переключилось в головах, и мы стали сами самостоятельно путешествовать по миру. За прошедшие 8 лет мы успели самостоятельно побывать в 31 стране (все и везде бронировали самостоятельно).

Если кто-то возмутится, как это можно: за 8 лет – 31 страна, я отвечу – просто! Было бы желание!
По поводу отпусков: мы любим путешествовать в марте и в октябре, как бы продлевая лето. Беру 14 дней отпуска в октябре и 11 дней в марте (для примера: в этом году с 10 по 20 марта, по факту гуляю с 7 по 22 марта). Оставшиеся 3 дня беру в июне (в прошлом году с праздниками получилось с 7 по 15 июня). Плюс летим в Европу на новогодние. Иногда удается поймать дешевые билеты на ноябрьские праздники.
По поводу финансов. Что имеем? У супруги зарплата поменьше среднемосковской, у меня – выше. Ипотек и кредитов нет, маленьких детей нет. По ресторанам не ходим (в лучшем случае раз в месяц). Билеты на самолеты беру за несколько месяцев, по акциям, часто летаем с пересадками. В Европе в рестораны не ходим. И если в 2012-2013 гг. иногда позволяли себе пошиковать: номер с потрясающим видом на Амальфитанском побережье за 120 евро или вилла с собственным бассейном за 110$ в Убуде на Бали, то в этом году (кризис, однако) мы прекрасно обходились на тихом острове в Таиланде бунгалками по 28$. Грубо говоря: меньше жрать и снимать жилье в соответствии с финансами!
Ну и конечно, подготовка к таким путешествиям (а мы в одном месте обычно не живем более 3 дней) занимает много времени, проведенного за компьютером. Но это так интересно!


Мы не были в Коктебеле 8 лет, но в Крыму успели за это время побывать трижды: в Балаклаве и Ялте на ноябрьские праздники в 2007; на июньские праздники в 2010 в Балаклаве (случайно встретили Олега и К на Инжире); в Севастополе и Ялте в январе 2012. Получается, что в Крыму мы не были более 3-ех лет, а в Коктебеле – ровно 8.

Как-то в феврале зачем-то взял я билеты в Симферополь: туда 12-го утром, оттуда 17-го вечером. Если честно, Лена вообще последние два месяца совсем не хотела в Крым (конечно, какой Крым, когда в том году в июне мы гуляли неделю по окрестностям Ниццы). А я сначала думал, что мы эти пять суток в Крыму проведем в палатке. Сейчас уже не хочу в палатку. Это же столько проблем. То есть в палатку на берегу где-нибудь в Тихой бухте хочу, а вот, связанных с проживанием в палатке, неудобств не хочу! И Лена уже смирилась, особенно после того, как вспомнила, как классно прогуляться из Коктебеля в Орджо пешком, и какие там виды! А как здорово доехать до Щебетовки, покорить Эчкидаг, и спуститься в Лиску! Хочется повторить хотя бы несколько прогулок из тех относительно далеких 2002 – 2007 годов! Посмотрим, что получится.

В те года я регулярно писал о своих поездках и набирался опыта (у Смотрящего, Ируси, Тахира, Яринок, Нский, Окси, AleXX, DenKA, да всех не перечислишь) на форуме у Петровских. Потом появился Крымгид (переход на него мне дался очень тяжело), а у Петровских постепенно все заглохло. Заглохло с Крымом и у нас с Леной. Последние 8 лет настольной книгой стали форум Винского и отзыв.ру. Так что писал на Крымгиде я очень редко. Изредка почитывал. Всегда с интересом следил за путешествиями Олега, иногда с ним переписываемся.
Но наступил 2014 год. И я стал читать Крымгид постоянно. Наверно, несмотря на наши потрясающие поездки по миру, сердце за Крым болит. У меня есть свое мнение. Но в сраче, в котором периодически участвуют на форуме некоторые товарищи, я принимать участие не буду.
Я понимаю, что все, что касается Крыма теперь не обходится без политики.
И я очень постараюсь обойтись без политики.

Итак: завтра в Коктебель!

И захотелось, как мы уже привыкли за последние годы, приехать в заранее забронированное жилье. Удивительно, но помимо нашего островок.ру (16 вариантов размещения в Коктебеле), весь Крым (68 вариантов размещения в Коктебеле) бронирует букинг.ком, штаб-квартира, которого находится в Коннектикуте (санкции? защита персональных данных?). Правда смущает примечание к каждому объекту бронирования на букинг.ком типа такого: Примите к сведению, что администрация отеля свяжется с вами напрямую по поводу предоплаты, которую необходимо произвести в течение 5 дней после бронирования. В случае отсутствия предоплаты администрация оставляет за собой право аннулировать бронирование.
Позвонил напрямую в оздоровительный комплекс «Рога и копыта» в Коктебеле. На том конце телефона очень доброжелательно ответили на все вопросы. Предложили бронировать у них напрямую на 5% дешевле, чем на букинг.ком. Говорят: вы нам напишите на почту, а мы вам ответим и напишем, как перечислить деньги за первую ночь проживания.
Но захотелось мне апарты с кухней (не квартиру). Нашел такие в интересном для меня месте. На букинг.ком их нету. Пишу письмо: Добрый день! Сколько будут стоить ваши апартаменты с 12 по 17 июня на двоих? И как можно забронировать? Как у вас с Wi-Fi? С уважением, Евгений.
Через сутки получаю ответ: Здравствуйте номер будет стоять 1800 руб, для того что бы забронировать необходимо внести предоплату за сутки проживания почтовым переводом (обычным не срочным) на имя ххх Ул ххх дом ххх кв ххх пгт Коктебель респ Крым Россия индекс 298186. WiFi есть. Приезжайте , будем рады. С уважением ххх.
Посчитал это дикостью. Пишу еще письмо: Спасибо. Приехать-то, мы приедем! А вот бронировать почтовым переводом не будем. Тут дело не в 1800 рублях "на деревню дедушке" (хотя это тоже деньги. Например, на Сицилии мы жили в отличных апартах за 28 евро и никто предоплаты за бронирование с нас не просил. Забронировали, приехали, оплатили, поселились), а дело в том, что идти в 21-ом веке на почту для бронирования номера - это нечто! ….. здесь было еще несколько предложений, но как я понял, они крымчанам не интересны …… очень жаль. Я много раз был в Коктебеле, прекрасно понимаю, где расположены ваши апарты. И если они еще и соответствуют фото - то это прекрасно! (кстати, вы не написали: WiFi - платный или нет) Увы, на почту не пойду.
Получаю ответ: Ваше право, надеюсь вы не считаете меня лично виноватой во всех этих неудобствах, в любом случае будем рады вас видеть. С уважением ххх.
Сначала подумал: какой корректный ответ. А потом решил: да ну ее на фиг! Заинтересованности в решении проблемы - ноль, да и про WiFi так и не ответила.
В итоге в понедельник нашел приличные апарты в гостевом доме «Мххххх». Созвонился. Мне озвучили цену процентов на 20 ниже, чем на букинг.ком. Предложили оплатить любую сумму, но если не смогу и если обещаю, что точно приедем, то номер нам забронируют. Прислали мне письмо с реквизитами для оплаты через Сбербанк онлайн. Вечером еще раз из гостевого дома сами позвонили. Я им пообещал, что точно приедем, и попросил, чтобы они сняли этот номер из системы бронирования. Во вторник проверил, нашего номера на букинг.ком нет.
Сделал заказ такси на taxicity.in.
Последний раз редактировалось Евгений-М Чт июн 11, 2015 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

думаю, я даже знаю, в каком месте забронировали, там (судя по одной из передач украинского тв) очень вменяемая хозяйка : ) )
(и оч. достойный уровень самого комплекса
надеюсь, не ошиблась : ) )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Удачной поездки!

И раз вы так подробно начали, надеюсь так же подробно и продолжите) :wink:
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Хорошего отдыха!
Ждем вестей с полей!

Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Сообщение Евгений-М »

Да, "вести с полей" планирую.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

но это, действительно, не они придумали почтовый перевод,
так в этом сезоне сложилось, что откатились к 20 веку,
но люди доходят до почты и шлют почтовым переводом предоплату,
сама бы не видела - не поверила бы
думаю, это московский снобизм в некотором роде,
а провинциалы легко принимают нынешние правила, почта так почта

ответ корректный, заинтересованность в проблеме не поможет получить перевод другим способом, если его нет,
она же сказала: приезжайте без предоплаты, что тут вас напрягло, не очень понятно

будьте готовы и к другим крымским реалиям,
а вай-фай нормальный, чаще бесплатный даже в ч/с

а вы, Евгений, мой герой :lol:
благодаря вам начала ездить в Турцию, прекраснейшую страну, которая мне не надоедает, как и Крым

Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Сообщение Евгений-М »

Нет, это не снобизм.
Почему в Италии на о.Гарда я бронирую квартиру без всяких предоплат и условий. К сожалению, хозяева квартиры и букинг не смогли со мной связаться (у меня разрядился телефон, а в почту накануне я не заходил) и узнать во сколько мы приедем. Но когда мы вошли в забронированную квартиру, то бабушка и дедушка - хозяева ждали нас. Они все нам рассказали и показали, взяли оплату и показали, куда положить ключи, когда мы через три дня будем уезжать!?
Почему в Тае мы приходим со стороны, без бронирования. Селимся. Никто паспорт не спросил вообще. Три дня завтракаем и ужинаем в их ресторане и ничего не платим. На четвертый день перед выездом разыскиваем хозяйку и оплачиваем проживание и еду.
Почему в Крыму никто не верит на слово?
Почему она не могла сказать номер р/с, чтобы я перевел деньги через Сбербанк онлайн?
Solo, вы предлагаете нам всем стать "провинциалами"? "Почта так почта".
Вы плохо прочитали, она не сказала "приезжайте без оплаты".

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

"в любом случае будем рады вас видеть"
для меня это = приезжайте без предоплаты

остальные вопросы риторические, потому что Россия никогда не будет озером Гарда и даже Таем

переводы через сбербанк онлайн не везде можно получить
на месте узнаете из первых рук все особенности нынешней эпохи

я всего лишь призываю к терпимости, люди попали в особенную ситуацию,
подходить сейчас к здешним реалиям с обычной меркой нельзя
оккупированная территория как никак

Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Сообщение Евгений-М »

"в любом случае будем рады вас видеть"
для меня это = приезжайте без предоплаты
Нет, это не так.
А если мы приедем, а номер занят. Она не собиралась держать для меня номер без почтового перевода.
переводы через сбербанк онлайн не везде можно получить
на месте узнаете из первых рук все особенности нынешней эпохи
И тут вы не правы. Хозяева, у которых я в итоге забронировал, прислали мне подробную инструкцию, как оплатить через Сбербанк онлайн (никаких проблем тут нет). А потом позвонили и сказали, что бронируют нам номер без предоплаты.

остальные вопросы риторические, потому что Россия никогда не будет озером Гарда и даже Таем
я всего лишь призываю к терпимости, люди попали в особенную ситуацию,
подходить сейчас к здешним реалиям с обычной меркой нельзя
И тут не согласен. Согласен только," что Россия никогда не будет ...". Но стремится-то к этому нужно! А не "на почту, так на почту".
И не нужно мне про "особенную ситуацию". Так же было в Крыму и 10 и 7 лет назад.
Ну и про "терпимость" - да, нормально все с "терпимостью"!

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

но так не было в Крыму 2013,
когда у всех были банковские карты, и перевод денег не составлял труда

наладится когда-нибудь, обязательно,
но пока Крым 2015 вам покажется некомфортным , особенно если постоянно сравнивать его с 31 посещённой страной

Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Сообщение Евгений-М »

Мы будем сравнивать с Крымом 2001-2007 и ностальгировать :D

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Евгений-М писал(а):Почему в Крыму никто не верит на слово?
Потому что мало кто в Крыму посещал не то что другие страны, а другие области Украины.
Путешествия дают свободу, познание и опыт. Умные люди, путеществуя, стремятся взять лучшее из увиденного в свою жизнь, недалекие - брюзжать в духе мультгероя "а нас и тут неплохо кормят".
А сидя у телека получается то, что получилось...

Евгений, хорошего вам отдыха. Хотя я бы не заморачивалась с предварительным бронированием. В крымских реалиях это выглядит инородно :) Сравнивать предложения - да, а выбирать уже на месте.

Евгений-М
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:26
Откуда: Бутово

Сообщение Евгений-М »

Ну, вот мы и вернулись. Вчера около 24 часов были дома.

Ровно 5 суток (с 15.00 12 июня по 15.00 17 июня) в Коктебеле пролетели насыщенно!
Очень хотелось не улетать обратно в Москву, а перебраться куда-нибудь на Балаклавщину.

Кратко. Подробней на следующей неделе.

Гостевой дом «Мечта», ул.Ленина, 125. Рекомендую. Мы жили на четвертом этаже в двухэтажном мансардном номере с кухней – 1800 руб.

Первое впечатления от Коктебеля (8 лет не были) – шок и расстройство. Это мы вышли на набережную, и пошли в сторону Юнге и дальше. Потом пошли по набережной в сторону Карадага. Настроение стало улучшаться. Ну а потом нам почти все понравилось!

Прогулка через могилу Волошину по низу в Орджо, прогулка от Щебетовки по горкам в Лиску, прогулка из Н.Света в Кутлакскую бухту, еще раз в Лиску из Курортного!

В Лиске прекрасно! На километр не более 20 человек и ЧИСТО!

В Коктебеле ЧИСТО!

Меньше стало кафе/ресторанов, больше столовых. Многие рестораны стали открываться 15-16 июня.
Цены тоже стали меняться с 15-16 июня: вода 6 л Карадагская была 50, стала от 60 до 75; пиво Крымское (тьфу) было 50, стало 60 и т.д.

Публика. Очень много с детьми. Никогда не считал Коктебель детским курортом. Каждый второй(-ая) с пластиковым стаканом пива. Папа, мама с пивом. Бабушка, мама, дочка 5 лет – у всех пластиковый 0,5 стакан с трубочкой, у дочки оказался лимонад)) Дегустационный зал на набережной: 8 – 10 лет назад мы садились за столики и пробовали разные вина и коньяки, все чисто и культурно. Сейчас – ужас. Часто встречаются «Замечательный мужик меня вывез в Геленжик…», причем он в два раза старше ее.

На тропе Голицына народу мало, от Царского до Кутлакской – никого. От Тихой до Орджо народ стоит, но не много. В Н.Свете народу много, активно катаются на катерах и бананах вокруг Капчика. В Кутлакской бухте – все вымерло.

Транспорт. Аэропорт – Коктебель и обратно по 2000 через таксисити. Коктебельские просят 2500. Коктебель – Н.Свет с трудом за 800, а так 1000-1200. Кутлакская – Судак – 350. Автобус Судак – Коктебель (ходит редко)– 54. Маршрутка (ходит редко) Коктебель – Щебетовка – 10, Биостанция – 16.

Несколько раз обедали в столовке «Пили.Ели» на Лазурной. Все очень прилично. Полный обед на двоих 380 – 470. Но девочки комсомольского возраста работают на износ. В «Ложке» на набережной не понравилось. Но там всегда толпа за пиццей.

На рынке яйца – 50, огурцы 30-35, сметана (домашняя!!!) за поллитровый стакан – 130. Кофе эспрессо, американо – 35.

ВОЗДУХ!!! КРАСОТЫ!!! На месте. Крымчане вежливы.

В целом понравилось!

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

вот и я о том :D

Ответить