Про деньги

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Виза и МастерКард прекраитили эмиссию и обслуживание своих карточек в Крыму - до снятия санкций.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Оксана писал(а):Виза и МастерКард прекраитили эмиссию и обслуживание своих карточек в Крыму - до снятия санкций.
Ну таки скажите мне, что те, кто принимает эти решения не идиёты?
Сначала планировали во всей России... Посчитали убытки... Сказали своим кураторам - "идите на хрен" и оставили свои сервисы... Теперь Крым... Ну конечно... Там ведь каждый крымчанин имеет по две карты виза и как минимум три МК. Да?
А может лупят по приезжим? Вот вам туристы и прочие агрессоры... Возите с собой теперь наличку...
Ну не дураки ли... Мы еще не забыли, как шить карманы на трусах и греть деньги в лифчике. Вот напугали ежа голой попой......
А в итоге то что? А в итоге только ускоряют проект по национальной платежной системе.
Что-то в этой кутерьме с проблемами водоснабжения Крыма, отменой поездов, отключения электричества, международными санкциями с одной стороны и непрекращающимися поставками газа, гуманитарными поездами на Донбас, с другой, я запутался... А кто у нас агрессор то?
Не... (с) Вера 82

Andy319
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 8:23

Сообщение Andy319 »

я б сюда добавил - поставка эл.энергии жертве агрессии по внутренним Российским оптовым ценам, до миллиона тонн угля ежемесячно...

Без предоплаты...
Горяныч писал(а):А кто у нас агрессор то?
можно с трех попыток угадать?

1. Гондурас?

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

и эту темку щас прикроют... штоб, значицца, не задумывались о ерунде всякой,
гондурас гондурас а у нас в квартире газ
а у вас?

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

А если без хиханек, то вот пишет крымчанин с места события:

В Крыму три банка, подключенных к ОРС, Банк Россия, Генбанк и Северный кредит,
в этих банкоматах можно снять деньги любых российских банков, подключенных к ОРС,
будь то Виза, Мастеркард, хоть ЮнионПэй.
Эти расчеты происходят внутри ОРС и сама компания Виза в них не участвует.

В банкоматах других банков (например, КИБ, РНКБ и др.),
не подключенных к ОРС невозможно снять деньги с любых карт,
кроме про100 или выданных сами банком.

Подобная ситуация уже была в начале июня,
когда в банкоматах банка Россия можно было снять деньги с абсолютно любых карт ОРС,
но невозможно было снять деньги с любых же карт банков, не входящих в ОРС.

Andy319
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 8:23

Сообщение Andy319 »

solo писал(а):а у вас?
а у нас - зима, холода, все как будто изо льда...

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Каких любых российских банков?
Сбербанк никогда не работал с РНКБ, Генбанк выдавл только по Визе Сбера, а мастер-кард не обслуживал даже черз кассу.
Если писать, то надо точно приводить список банков, хотя это претензии не к вам, а к источнику.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Iv писал(а):Если писать, то надо точно приводить список банков
вот бы и привели, чтоб получился позитивный пост без паникерских настроений,
хотя бы точный,
а то кто-то что-то слышал, а кто-то просто скопировал из прессы,
информации в итоге ноль

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

Думаю все это ни о чем. Крымчане легко проживут без визы и мастеркарда. А кстати зачем они вообще в Крыму? Сколько приезжала в Крым никогда картами банков ни разу не пользовалась. Везде рассчитывалась наличной гривной. Конечно у меня с собой была кредитка привата про запас, но я ей никогда не пользовалась. Не пригодилась ни разу к счастью.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Банк Россия не обслуживал карты Сбербанка, вот вам и список.
По поводу того, что крычанам не нужны Виза и Мастеркард, то это вообще бред.
Я удивляюсь как вы, современный человек, живете в большом городе и несете такую чушь.

Gau-tama
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:03
Откуда: СПб

Сообщение Gau-tama »

Ну почему чушь? Для интернет-расчетов можно использовать Виза и Мастеркард, эмитированные не крымским банком. А для снятия налички - про100. Кому в интернете платежи не нужны, те прекрасно обойдутся без визамастеркард. В магазинах Крыма, как я понимаю, карты никакие к оплате и так не берут?

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Iv писал(а):По поводу того, что крычанам не нужны Виза и Мастеркард, то это вообще бред.
Я удивляюсь как вы, современный человек, живете в большом городе и несете такую чушь.
Иван, не Вы ли чуть ли не в каждой теме про деньги/пластик говорите про то, что не пользуетесь банковскими картами... Или я что-то путаю?

По мне, карта - наиболее удобный способ расчетов. В двух крайних поездках в Крым мне было очень не комфортно ездить с кэшем. Ну привык я за 15 лет к пластику.

По поводу виз/мастеров и прочего пластика. Буквально на днях банк, в котором я обслуживаюсь, и попавший под санкции (не сильно - им заблокированы "длинные" кредиты), начал выдавать карты китайской системы Union Pay - даже боллее популярной системы, чем мастеркард. У клиента получается на одном лицевом счете карты двух разных систем. Думаю, это один из вариантов ухода от санкций "виз" и "мастеркардов".
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Карты использовал для обналички и для расчетов в сетевых маркетах.
В остальном только кэш.
В Росси зарплата в большинстве фирм была переведена на карточную систему еще в 90-х, поэтому странно читать заявления о ненужности карт.
За рубежом вообще без карт трудно, многие россияне имеют по десятку карт с собой.
Если есть интерес к этой проблеме можно зайти на Винского, там обсуждаются многие аспекты системы более подробно.
Я Сбербанка с трудом нахожу банкоматы, а с китайцами вообще замучишься их искать.

antonov2015
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 1:03

Сообщение antonov2015 »

А сейчас если ехать с Киева, нужно менять гривны на рубли или не обязательно?

Ответить