Форос-Севастополь-Байдарская долина-Море

Коммерческие предложения отдыха, путёвок, размещения в гостиницах, пансионатах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Весь день удивительно ровная погода, без жары, солнце всё время было спрятано за тучами, прячущимися высоко в небе, +13, но комфортно. Сухо, без ветра.
Днём было ощущение, что пойдёт дождь, даже чуть-чуть начинало капать, но успокоилось, передумало...
И хорошо...
Цветёт земляника...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, я знаю... понедельник, 4 мая...
Такой день какой-то никакой. Ну, я знаю...
Можете прогуляться по "нижней дороге" вдоль ЮБК, съёмка 1 Мая. Мелькают знаменитые места: "Дюльбер"... "Сосновая роща". "Марат"... место, куда съезжается вся молодёжь в Крыму... (Съёмка не моя, выложено на Youtube)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IThncd-x0Gs#t=39[/youtube]

Не хотите асфальт? Надоел?
Ну, пожалуйста: сегодня - особенный день: ЗАПЕЛИ СОЛОВЬИ...
Примерно в 16-00 у них была "разминка", "распевка", готовятся к ночи, сейчас - утихли.
На смену вступили дятлы. Вы видели дятлов? Та, легко, в 5 метрах от меня, держите фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Народная крымская примета:
"Если в этот день впервые в этом году запели соловьи, купите тёмного пива по 45 рублей бутылка, и вечером, после заката, у Вас на коленях посидит, слушая пение соловьёв, пикантная девушка Хоти - дочь снежного человека Йети..."
Изображение

P.S. Если Вам повезёт, и Вы, прибыв на отдых в Крым, успеете продегустировать это тёмное пиво производства Симферополя, я буду рад. На сегодняшний день - отличное пиво, рекомендую.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Первая хорошая новость: у нас лето. Хотелось включить в авто кондиционер.
Вторая хорошая новость: соловьи поют, заливаются. Воздух чист и свеж.
Плохая новость: начала исчезать из продажи не только продукция Агрофирмы "Золотая балка" (Игристые вина. Я так понял, севастопольцы тоже читают эту ветку), но и продукция ТМ "Инкерман" (сухие марочные вина, выдержанные в дубовых бочках не менее 3-х лет).
Успел купить сегодня последние две бутылки полусухого игристого белого с золотисто-зелёной этикеткой "Золотая балка". По 244 рубля.
Одну уже открыли. Не угощаю. Извиняйте. Самим мало.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Этот день в истории.
Мои записи за 06 мая 2011 года:

"06 мая на ЮБК местами туман, сыро, но дождя нет.
Вероятно, это подготовка к тому, что с 20 мая будет +30 и будем плескаться и купаться в море или в бассейне.
Наши гости готовяться готовить "Стейки по-пацански". Есть такой рецепт."

Удивительно, но всё это - погода 06 мая 2011 - было в этом году 3-4 дня назад - 1-3 мая 2015.
Только вчера обсуждали с приятелями жуткую погоду на ЮБК 1-3 мая 2015.
Но вот всё-таки наступило лето: с самого утра солнечно, тепло, очень тихо и спокойно.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Господа форумчане!
Вот признайтесь честно: когда Вы в последний раз слушали пение соловьёв?
Я - пять минут назад.
Днём - жужжание пчёл. Почему-то я думаю, Вы и не подозреваете - им очень нравится мой цветущий Граб крымский. Огромное дерево всё всё всё укрыто мелкими цветами. Если пройти под ним, то кажется, что над Вами кружит авиаэскадрилья. Но это - пчёлы.
Если Вы хотели автаэскадрилью, то это ещё проще: достаточно было быть сегодня со мною на берегу Южной бухты Севастополя, там, где цветёт сирень, там где находится Филиал МГУ и филиал ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова (надеюсь, Ваши дети живут в Севастополе, в Крыму, на курорте и учатся в МГУ и в Государственном морском университете? Да, угадал...) и просто стоять и смотреть на пролетающие над годовой и "Стрижи", и бомбардировщики, и самолёты-амфибии, и ещё Бог знает что летающие - репетиция, однако, парада...
Вы видели? Нет?
Жаль. Надо было быть со мной...

Центр отдыха в Крыму на 9 Мая - однозначно Севастополь.
Взять хотя бы создающийся сейчас и почти законченный комплекс старинной военной и автомобильной техники в районе Алсу при подъезде к Агрофирме "Золотая балка" у Балаклавы...
Там даже ДПС-ники останавливаются с отвисшей челюстью...
И всё это на фоне потрясающе зелёных гор, виноградников, цветущей сирени и горных озёр.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!"
Помните?
Тёплый май может подарить неопытному туристу Крыма бесплатный сувенир.
Сувениром будет клещ, которого можно подхватить "на прокорм" в горах Крыма в мае-июне.
Рассказываю правду.
В Крыму нет ничего опасного для человека:
- здесь нет комаров, которые Вас могут "съесть". Не живут они тут, есть места "сытнее", и Вы о них знаете. Здесь комары могут появиться в июле или августе в отдельные дни, когда дуют тёплые ЗАПАДНЫЕ ветры. У меня такое ощущение, что в такие дни, примерно дня на три, могут появиться комары "унесённые ветром". Это комары-иностранцы, цивилизованные европейцы, как будто прибыли на экскурсию из Болгарии. Они с интересом Вас изучают, летают с "опаской", иногда приближаясь и спрашивая: "Говорят, что комарам положено кусаться, если Вы лично Вы настаиваете, то я попробую это сделать... Можно попробовать, или сегодня не надо?"
- здесь нет никаких опасных кусающихся змей. Живут три вида безопасных ужей. Первый - обычный, второй вид - с красивой жёлто-зелёной раскраской, третий - с пугающей чёрно-красной окраской. Последнего бедного ужа обижают чаще всего.
Так вот: за последние лет пять я видел таких злодеев 2 (два) раза по одному из видов.

Самым опасным считаю: москитов, которые живут у моря (чаще всего о них слышал в Симеизе, не дай Бог остаться Вам там вечерком у моря) и клещей. Последствия укуса москитов ужасны, но кусают они не всех людей.
Клещи, правда, здесь не такие, как на Урале или в Сибири. Это не энцефалитные клещи, то есть не смертельные. Мне понравился вот тот текст с ресурсов Интернета:
"Отличительной чертой клеща оказывается их малоподвижность. За весь срок своей жизнедеятельности они вряд ли проползают более десяти метров, обычно поджидают они свою жертву на кончике травинке или стебле куста, а это высота не более полуметра. Нахождение человека рядом клещ выгодно использует, перебираясь на нашу одежду и передвигаясь по ней с помощью цепких лапок. Путешествуя по нашей одежде, клещ выискивает участок с открытым телом, куда и присасывается. Если самцы насыщаются очень быстро, а затем отваливаются, то самки могут находиться на теле человека (или животного, домашнего питомца) до 10 суток. За это время клещ не только разбухает до 10 мм в диаметре и обретает грязно-серый цвет, но и умудряется отложить 1,5-2,5 тысячи яиц."
Не ходите в горный крымский лес без опытного провожатого или без инструктажа по мерам предосторожности.
По моему опыту:
- постарайтесь одеться легко, но чтобы было как можно меньше открытых участков тела.
- футболки и сорочки должны быть заправлены внутрь брюк или штанов, а не быть "на выпуск".
- головной убор.
- кроссовки - носки - джинсы (штаны), а не шорты.
- периодически смотрите друг на друга с целью выявления клеща.
- клещ на теле Вас сразу не укусит, это не комар, он будет ползать по Вашему телу часа 2, за это время надо от него избавиться.
- по возвращении немедленно раздеться до гола, осмотреть тщательно друг друга (привлечь на помощь друга, члена семьи, кого угодно, но человек Вас должен тщательно осмотреть именно голого, особо тщательно - со спины, сзади в волосах головы), осмотреть самому С ИЗНАНКИ футболку и джинсы. Принять душ, одеть другую одежду.
- очень важно: не несите "старую" одежду к себе в шкаф или чемодан, обязательно всю использованную одежду надо вывесить на "просушку" на ночь. И не только на "просушку" сколько на ОХЛАЖДЕНИЕ: кровожадный клещ почует, что одежда холодная, и уйдёт с неё.
- ни в коем случае не повредите присосавшегося клеща: часть его тела останется внутри Вашей кожи, и будете иметь проблему, как эти части вытащить. В это время остатки клеща и будут заражать Вас бактериями, которые вызовут болезнь Лайма. По моему опыту: вытаскивать клеща аккуратно, только ниточкой, очень нежно и бережно.

Меня клещ укусил один раз.
После такой "школы" не кусал ни меня, ни моих гостей, которых я всегда тщательно инструктирую.

Итак: с утра в Крыму очень тихо, тепло.
Идём в горы? Со мной - можно...
Изображение

P.S. Добавлено в 17-45. Ну вот, мы вернулись с прогулки в горы. Мои гости снимают с себя одежду. И осматривают друг-друга. Я, признаться, аж вспотел. Открыл бутылочку тёмного пива.
Между прочим, мы вовремя вернулись: всё небо от Севастополя в сторону Фороса затянуло тучами. Может, пойдёт дождик? Хорошо бы, а то лень идти включать полив газонов. Вам-то хорошо: у Вас газонов и розариев нет, поливать и косить не надо...
Не знаю, будет дождь или нет, но под плетущиеся розы полив включил...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ещё с вечера как-то похолодало, стало +14.
Я думал даже, что пойдёт дождь...
Но нет, дождь пошёл только в 4 утра.

Пересмотрел свой архив и удивился: оказывается, 3 года назад в эти дни в Крыму стояла аномально жаркая погода, было +30 (!!!).
Вот мои записи тех дней:
"Несмотря на происки шутников с сайтов метеопрогнозов о том, что в Крыму +20, на самом деле в Крыму стоит аномальная для 1 Мая жара в +30 и выше градусов.
Сегодня с утра поход вдоль горного ручья, потом - Чоргуньская башня, водопад в Родном и Мангуп-Кале"...

Народная крымская примета:
"Если ровно в 9-00 Вы купили на рынке в Орлином чудесный 2-х килограммовый кусок шеи для шашлыка (по 300 рублей за кг), значит, Вам надо купить и чудесный набор овощей к вечернему столу.."

Смотрим на цены на рынке:
Изображение
Изображение
Изображение

Народная крымская примета:
"Если в четверг, 07 Мая, Вы оказались в Крыму, то Вам повезло: Вы можете наблюдать настоящее чудо - интенсивный рост крымской сосны!"
Изображение

P.S.Информация о посещаемости моей ветки:
2 мая 2015 количество просмотров 387589
8 мая 2015 количество просмотров 390211
Разница за 6 дней: 2622. Надо же...
Ощущение, что народ не работает и только и интересуется Крымом и тем, как мы покоряем горы и наслаждаемся водопадами.
Везёт же людям, а мне вот на работу бежать...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Эх, весна. Май. Форумчне ищут, где поглубже и где подешевле.
Потом только поймут, что обманывались.
Но это - не беда.
Приметы дня:
- огромное количество велосипедистов в Юго-Западном Крыму вблизи Севастополя.
- посты то-ли ДПС, то-ли военных. Останавливают авто легквые с номерами серии АН. Я бы тоже останавливал.
- вдоль трасс - особи мужеского пола в военной форме с автоматами. Вы из автомата АК-47 стреляли? Я - да. Неинтересно.
Примерно +14. Солнца нет. У многих до обеда и после болела голова. Тучи. Облачно. Сухо.
Самое время:
- пить водку (самая дешевая "Плакучая ива". Бахчисарай). В самом деле по 186 рублей. Вся другая, наоборот, подорожала, 226 и выше.
- учить английский язык.

Изучение английского языка "По -Байдарски".
(Рекомендую)

Система английских времен с точки зрения употребления глагола "to Vоdkа":
1. Во-первых, необходимо уяснить, что в исследуемом языке существуют глаголы:
1.1. Неопределенные (Indеfinitе), то есть неизвестно, пьешь ты или не пьешь.
1.2. Длительные (Соntinuоus), то есть ты пьешь и находишься в состоянии глубокого запоя.
1.3. Завершенные (Реrfесt), то есть ты либо уже вышел из запоя, либо уже окончательно напился и вырубился.

2. Во-вторых, существует объективное:
2.1. Настоящее (Рrеsеnt) - ваше отношение к спиртному
2.2. Прошлое (Раst) - темное или светлое
2.3. Будущее (Futurе) - то, что вам светит: цирроз печени,
наркологический диспансер, белая горячка и т. п.

3. Теперь все смешиваем.
3.1. Рrеsеnt:
3.1.1. Рrеsеnt Indеfinitе (настоящее неопределенное) см. выше.
I vоdkа еvеrу dау. - Я пью водку каждый день.
Вместо еvеrу dау можно употреблять выражения: usuаllу, sеldоm, оftеn, frоm timе tо timе, frоm mеlkауа роsudа, bоlshimi glоtkаmу...
3.1.2. Рrеsеnt Соntinuоus (настоящее длительное):
I аm vоdking nоw. - Я пью водку сейчас. Для эмфатического усиления с этим временем можно употреблять наречия:
Не is соnstаntlу vоdking! - Он постоянно поддатый!
3.1.3. Рrеsеnt Реrfесt (настоящее завершенное):
I hаvе аlrеаdу vоdkеd. - Я уже нажрамшись. (В ответ на предложение выпить).
3.1.4. Рrеsеnt Реrfесt Соntinuоus (настоящее завершенно-продолженное):
I hаvе bееn vоdking sinсе сhildhооd. - Я пью водку с детства. (тип
inсlusivе). Я пил водку с детства (но уже не пью). (тип ехсlusivе).

(Продолжение следует)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

День 9 Мая встретил нас невероятной тишиной.
Просто невероятная.
Нет, конечно, ещё с 5-ти утра пели соловьи, и всё же... Казалось, не шевелились даже колоски травы...
Нет, был звук чуть позже, когда стихли трели соловьёв: звук ползающих виноградных улиток. Осмелели...
Примерно в 10 утра заметил непонятно как залетевшую в наш парк ворону: ну, хитрая: увидела на газоне ежёнка, наверное, хотела обидеть. Ежёнок свернулся шариком. Колючим. Я взял его осторожно и вынес к горному ручью: "Беги, малыш к маме!"

Солнечно, тепло. Не жарко. Идеально или почти идеально голубое небо.
Варианты досуга:
1. 200 (двести) шагов вверх вдоль горного ручья - поляна, родник с прекрасной водой, место для костра. Пикник. Сосны. Можжевельник. Кизил. Немного водки, немного шампанского, шашлыки? Не?
Изображение
2. 4000 м на моём горном велосипеде "Author" и начнётся дивная дорога по каньону реки Боса (греческое слово), можжевельник, крымский дуб, водопады, ванны "молодости"... Не?
Изображение
3. Прогуляться впочти безмежные луга Байдарской долины: десятки пасущихся лошадей, отары овец, добрые и ласковые ослики. Не?
Изображение
4. Никуда не ездить, научиться вскрывать устрицы? Не?
Изображение
Не угощаю, извините...
Изображение
А просто пройтись по горной дороге в ущелье?
Изображение
Тоже нет?
Ну, как хотите. Тогда учим английский язык:

3.3. Futurе:
3.3.1. Futurе Indеfinitе (будущее неопределенное).
I will vоdkа tоmоrrоw. - Я буду пить водку завтра.
Примечание: В придаточных предложениях времени и условия (то есть при отсутствии подходящего времени и условий) вместо времени
3.3.1. употребляется время 3.1.1.: If I vоdkа tоmоrrоw I will bе
siсk thе dау аftеr tоmоrrоw. - Если я выпью завтра, я буду болеть
послезавтра.
3.3.2. Futurе Соntinuоus (будущее длительное).
I will bе vоdking tоmоrrоw аt 5. - Я буду заниматься употреблением
горячительных напитков завтра в пять.
Примечание: При горячем желании опохмелиться вместо времени 3.3.1. можно употреблять время 3.3.2.:
Sооn! Sооn I will bе vоdking. - Скоро! Скоро я буду пить водку!
3.3.3. Futurе Реrfесt (будущее завершенное): употребляется при планировании состояния опьянения.
Тоmоrrоw bу 5 о'сlосk I will hаvе vоdkеd. - Завтра к пяти я буду нажрамшись.
3.3.4. Futurе Реrfесt Соntinuоus (будущее завершенно-длительное): Ву tоmоrrоw mоrning I will hаvе bееn vоdking fоr а tеrm. - К завтрашнему утру я буду пить водку семестр.
3.3.5 Futurе in thе Раst (будущее в прошедшем):
Wоuld уоu vоdkа in thе сhildrеn gаrdеn? - Хотели бы вы пить "белую" в детском саду?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

С утра всё как-то было летнее, днём - тучки, и даже, примерно в 14-00, пошёл освежающий "поливочный" дождь.
Я о дождике знал заранее - по наглому топоту скачущих куда-то по делам виноградных улиток.
У них, у улиток, нет интернета, нет Гидрометеоцентра, но есть что-то, что им подсказывает: надо выползать из укрытия и бегать, скакать, резвиться...

С 16-00 над всем Крымом, а если и не над всем, то по крайней мере, над нами - безоблачное небо и солнце.
Изображение
Что делаете Вы в 17-00 вечера 10 мая?
Предлагаю посетить чайхану "Свежий воздух": открылась. Домашння татарская кухня.
Здесь любят проводить время не столько татары (их в чайхане всегда меньшинство), сколько приличные люди - в основном жители Орлиного и Севастополя.
Изображение
Если сюда приезжают за 30 км просто, чтобы покушать чудную шурпу, или отведать замечательный шашлык, то это о многом говорит.
Если я с женой желаю просто пообедать, то хожу ТОЛЬКО сюда.
Ну а Вы, как хотите... Кстати, вывески тут нет, и знают о ней только свои.
Изображение

P.S. Вам-то хорошо: выходной день. У меня нет выходных дней.
Сегодня сперва встречался с бывшей жительницей Санкт-Петербурга: у нас общие знакомые. Вспоминали прогулки по Свечному переулку и улице Марата...
Продала квартиру в Питере, и переезжает в Крым.
Полна надежд и мечтаний: надо купить кусочек земли состок в 10, и построить маленький, 10х12, дом.
Хорошее желание. ПРАВИЛЬНОЕ. Было много интересных разговоров: в Питере живёт моя двоюродная сестра, и мои племянницы. Надо помочь. Сделаем.
Не успел выпроводить гостей из Питера - подъехали знакомые из Севастополя: хотят снять на лето приличный дом в приличном месте. Восторгались воздухом в Орлином. Да, воздух тут особенный. С этими гостями ушло больше всего времени: дом - это не шутка! Вот смотрю в кабинет своего этажа и вижу не хрущевки напротив и не троллейбусные линии, а вижу строгую и красивую гору по имени Каланых-Кая. Посмотрим вместе?
Изображение

P.S. Вот Вам меню и цена посещения чайханы "Свежий воздух"
- шурпа (отличная просто, мне понравилась) - 2 миски.
- плов (изумительный, и мясо, и каждая рисинка отдельно, и морковка как надо, супер) - 2 блюда.
- чебуреки (сказочные, Боже, прости меня, грешного, какие вкусные) - 2 штуки.
- янтыкъи (как чебуреки, но печеные) - 2 штуки.
Итого "перекус" на двоих - 620 рублей.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Смешной день - понедельник.
Вроде бы всё тоже, но как-то ощущение, что праздники закончились и их больше не будет...
До обеда казалось, что в Крыму-лето. Солнце и жарко.
Днём тучи, обидевшись на то, что им не уделяют внимания, начали бросаться дождём.
Дождь не сильный, какой-то такой "поливочный" для газонов.
События дня:
- глазам не мог поверить, но родник 1891 года, находящийся на Воронцовской дороге из Орлиного на Байдарский перевал, вдруг "заработал", да ещё как! Даже удивительно: перед праздниками вода вообще перестала идти, и вот - таким потоком, что вечером поеду набирать для гостей в 18-литровые бутыли от другой воды. Водица-то классная!
- днём, во время дождя, +15. Дождик распугал посетителей Байдарских ворот - на их крыше, на смотровой площадке, было всего 3-4 человека. Думаю, сказочного вида сегодня гостям Крыма не увидеть.
Под дождём грустила Форосская церковь... (фото в 13-20)
Изображение
- "Дорогу осилит идущий!" произносили "ходоки" от церкви вниз. Они наслаждались невероятной зеленью деревьев и кустарников вокруг.
- "Дорогу осилит идущий!" - произносили туристы с рюкзаками и палатками, идущие пешком вверх от Форосской церкви к Байдарским воротам. Их гордо вёл вверх "вожак", укрывшийся полиэтиленовой накидкой. Я готов был подвезти "ходоков" и вниз к Форосу, и вверх к Байдарским воротам, но не просились.
- по почти пустынной трассе "Ялта-Севастополь" прокатились в Кастрополь: меня попросили повезти показать там участок земли у моря.
Ну, я знаю: 15 000 зелёно-противных долларов за 1 (одну) сотку земли в Кастрополе. Итого участок в 6 соток, который мы смотрели - 90 000 долларов за 6 соток. Я не принимал участие в диспуте. Продавец хвалил Кастрополь, рассказывая, что лучшего места на Земном шаре нет. Верю. Я не везде на Земном шаре был, вот до Австралии и Японии ещё не добрался, потому и судить не могу. Продавец рассказывал, как совсем просто и легко подвести по крымскому грунту со склоном почти в 45 градусов и электроэнергию от рядом где-то там стоящих столбов, и новый чудный водопровод. Я тоже молчал, прикидывая в уме: а) электроэнергия, если за 4000 долларов проведут, то считай, повезло. б) вода - если за 3000 долларов подведут, то считай повезло. Да и что за вода будет? в) если всё это за 6 месяцев подведут, то считай, повезло. г) сколько будут стоить бетонные работы по сооружения подпорных стенок?
Для себя я решил: "Я бы не купил!" По простой причине - рядом участок продавца и грунт покрыт водой. Оппа! Это откуда водица? Продавец скромно ответил, что сам удивляется, что весь его родной участок начал сочиться водой.
Так, что там Гагарин сказал знаменитоого? "Поехали!"
Вот именно: поехали. Из лучшего места на Земном шаре.

Наверное, мы верно поступили: к 15-45 у нас - голубое небо и яркое солнце!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Что такое утро тихого приятного майского дня в Крыму?
День накануне был разнообразным: днём шел дождь и было +15, а вечером - солнышко и ощущение лета, +18.
Но раннее утро в горном Крыму встретит Вас скромными +6. Это не значит, что холодно, Вы можете гулять по крымскому парку, по горным полянам и вдоль горных ручьёв, одевшись в обычный спортивный костюм. В это раннее крымское утро природа просыпается.
Хотите цветов? Пожалуйста:
Изображение
Хотите таких же, но белых? Пожалуйста:
Изображение
Это время - время 6-ти утра - когда Солнце ещё "припудривает носик" и на вершине неба ещё ласково улыбается между ветвями крымской сосны - Луна!
Изображение
Но веточки крымской сосны ждут Солнца - они растут в эти майские дни, им нужно Солнце:
Изображение
Перед проснувшимся гвардейцем-можжевельником красуется девочка-тюльпан: "Ну что, гвардеец, выполнишь данное ночью обещание?"
Изображение
Гвардеец, как и положено, делает вид, что не узнаёт ночную гостью и вожделенно смотрит на её подругу:
Изображение
Тётушка подруги - красавица яблоня - грустно вздыхает: "Знаю я этих гвардейцев!"
Изображение
Ей вторит бабушка-клубника: "Когда-то я тоже мечтала о гвардейце, а сейчас вот сижу ниже воды, тише травы..."
Изображение
Грусть товарок пытается развеять спешащая к ним в гости виноградная улитка: "Не всё так плохо!"
Изображение
Запыхавшись, остановившись на отдых, улитка продолжает: "Не все мужики - кобели, я вот только что с настоящим гусаром познакомилась: высокий и стройный! Вот! Обещал жениться!"
Изображение
Девчонки вдруг притихли. Это не потому, что испугались нравоучений улитки. Нет, они просто заметили укоризненный взгляд старушки-горы Чху-Баир, освещённой проснувшимся Солнцем!
Изображение
Они только сейчас заметили, что дедушка-гора Каланых-Кая, будучи освещённым Солнцем, давно смотрит на них осуждающе...
Изображение
6-30 утра. Крым проснулся!
Взбодрившаяся виноградная улитка, только что познакомившаяся с высоким и стройным гусаром, задумчиво смотрела прямо на Юг, на Ласпинский перевал: "Пробежаться, что-ли к морю?"
Изображение
6-30 утра. Крым проснулся!

P.S. (Добавлено в 16-00). Я надеюсь, Вы не испугались утренних +6?
Днём-то +22, но кажется, что +30.
Ездил с кондиционером.
Акция: сегодня вечером бесплатная доставка всех желающих в одно хорошее место, где ещё есть запасы белого полусухого от ТМ "Золотая балка".
Форумчанам разрешается взять по 1 коробке (6 бутылок по цене 244 рубля).
Вечером сегодня - дегустация на Западной веранде с созерцанием заката солнца над хребтом Кокия-Бель.
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

Victor123
А в ноябре - зачастую прохладном, ветреном и редко-солнечным, Вы свои поездки с подопечными практикуете?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А в ноябре - зачастую тёплом, нежном и почти постоянно солнечном - практикуем.
Сейчас 21-45, только закончилась обещанная дегустация. Всё хорошо.
Уже темно. Тихо. Тепло. Не совсем тихо: где-то вдалеке "курлычит-кудахчет" какая-то птица. Думал, кукушка - нет, что-то другое. Насмотрелась на цветущую глицинию...
Немерянное количество цветущей сирени: классическая, белая, персидская...

Про ноябрь в Крыму: обычно ноябрь - декабрь тёплый, тихий и спокойный. Примерно +14...+16, обычно солнечно, тепло почти до самого Нового года.
Нетипичным был:
- ноябрь 2008, кажется число 10-11, шторм на Черном море, утонуло 11 кораблей, жуткий шторм в Севастополе, сорванные провода, поваленные рекламные щиты, не работают АЗС. Не работает мобильная связь. Так было сутки. На следующий день после реального ужаса с сорванными у соседей крышами: солнце, тихо, спокойно, +14.
- ноябрь - 2013. Кажется - редкий случай - выпал снег, и много. Не уставая, чистил его. Сугробы были, как в детстве, по пояс и выше...

А типично так: ноябрь в Крыму тих и спокоен, солнечно и тепло, +14...+16.
Фото за 01 ноября 2012:
Изображение

14 ноября 2010: я и муж племянницы Саша ныряем на пляже в Форосе.
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Народная крымская примета:
"Если в среду, 13 мая, Вас с 7 утра до 16-00 мучали жадные на покупки недвижимости в Крыму россияне и Вы только вернулись в самое лучшее место на Земле, где к Вашему приезду прошел освежающий газонный дождик, освеживший и хребет Кокия-Бель, и можжевеловые рощи на склонах гор, и ветви граба крымского, и подрастающие в эти дни крымские сосны, сядьте на лавочку у своего пруда, наслаждайтесь вечерним горячим солнцем, голубым небом, свежестью гор, и откройте бутылочку холодненького игристого белого от ТМ "Золотая балка" - усталось как рукой снимет!"

P.S. (Добавлено в 18-50).
К вечеру такое солнце, что хоть на рыбалку собирайся. Жарко.

"Сёмга "По-Байдарски""
1. Наймите трактор и выройте у себя в усадьбе котлован.
2. Наполните его водой из горных источников.
3. На дно поставьте корзину с посаженной в грунт кувшинкой.
4. Через 4-5 дней проверьте, поселилась ли у Вас в пруду лягушка. Не дай бог, чтобы в камнях по краю пруда поселилась лягушка древесная - в воде всё равно не живёт, а только жутко, как ребёнок без мамы, кричит ночью. Древесную лягушку изловить и выпустить подальше. Выловить её можно только ночью, с помощью фонарика. Светите ей в глаза в тот момент, когда она кричит. Можете использовать сачок, а можете ловить и руками. Не убивайте: плохая примета.
5. В пруд бросьте, не жалея, 2-3 столовых ложки красной икры от барского стола. Своё горе запейте коньяком.
6. Запустите в пруд 3 карпа, купленных в Балаклаве с автомашины с надписью "РЫБА". Попросите продавца выловить карпов-самцов, поместите их в кулек с водой. По прибытию к пруду выпустите карпов в ведро, в котором предварительно разведите Калий маргацовокислый или Фурациллин. После купания карпов в ведре выпустите их в пруд. Наслаждайтесь хороводом карпов. Кормите их обычной кукурузой из банки, купленной в супермаркете.
7. Попросите карпов уверенно и смело осеменять икру, брошенную предварительно в озеро.
8. Wuala: В приятный тёплый солнечный майский крымский день выловите выросшую, как на дрожжах, сёмгу.
Изображение
9. Дайте сёмге отдохнуть на берегу. Только тогда приступите к её приготовлению к ужину.

Дальше будет.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Закрыто