О планировании экскурсий в Крыму

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Som писал(а):Да? я фото, кроме вашей лестницы не видела, мне почему-то представляется как бесконечный обход заборов.. Может, наоборот, туман придает шарма?)
Красивым я назвала весь маршрут (от чертовой лестницы до Форосской церкви), а не сам подъем по перевалу Чертова лестница. С БКС открываются очень красивые виды на море и окрестности, опять же, если не в туман.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Som писал(а):Да, 2 дня наверху - это здорово.

Я за шесть часов наверно только от начала чертовой лестницы дойду)).
Не, Оливу вычеркиваю.
Это правильно.
Уверяю Вас, никакого эстетического удовольствия при подъёме не получите. Устанете реально и на самую изюминку - Шайтан-Мердвен уже сил не будет.
Последний раз поднялся на самый верх, глянул на гладкую и широкую дорогу, уходящую вглубь лесного массива: олень. Я стоял не шевелился, казалось, он и не собирался убегать, но мои гости, что шли следом, громко разговаривали, радуясь завершению подъёма... Олень ушёл... Вроде как и жаль, но и оленя понять можно...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Валечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:06

Сообщение Валечка »

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сможет ли нетренированный человек пройти такой маршрут: от Севастополя до Орлиного на автобусе, а потом до Кизилового пешком, дальше по ЛЭП до Байдарских ворот , потом к Форосской церкви и вниз к Форосу по старой извилистой дороге. Останутся силы погулять в Форосском парке? Я вообще-то пешком люблю ходить, но до сих пор ходила только по ровной местности и по сосновому лесу.

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Вот, может кому пригодится http://golovina14.narod.ru/
мы с мужем уже несколько лет пользуемся, с благодарностью.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

кира61 писал(а):Вот, может кому пригодится http://golovina14.narod.ru/
Спасибо. Очень и очень увлекательная и полезная ссылочка.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Валечка писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: сможет ли нетренированный человек пройти такой маршрут: от Севастополя до Орлиного на автобусе, а потом до Кизилового пешком, дальше по ЛЭП до Байдарских ворот , потом к Форосской церкви и вниз к Форосу по старой извилистой дороге. Останутся силы погулять в Форосском парке? Я вообще-то пешком люблю ходить, но до сих пор ходила только по ровной местности и по сосновому лесу.
Если вы ходили только по ровной местности и по сосновому лесу, то зачем себе делать плохо?
Планируйте экскурсияю так, чтобы ОТДЫХАТЬ и получатьэстетическое удовольствие.
1. От центра Севастополя до Орлиного (это тоже Севастополь) два варианта: А) сядьте на автовокзале в любой автобус "Севастополь-Ялта", в кассе нужно назвать остановку "Орлиное ПЛЮС". Примерно 30 рублей. Ехать примерно 35 минут. Водителю надо сказать, что Вы хотите встать на "Втором Повороте на Орлиное" (в районе Тылового. Будьте внимательны: "Первый поворот на Орлиное" раньше и дорога ближе, но там Вас вряд ли кто-то подвезёт). Окажетесь на изумительного вида перекрёстке: горы, лес, места киносьёмок, и главное - хребет Кокия-Бель. Дух захватывает! И воздух! Какой воздух, кто не приедет, не могут надышаться! Тут с перекрестка Вас легко подвезет до Орлиного, а то и до поворота на Кизиловое, любой автобус или попутное авто (даже денег не берут). Б) Из любой точки Севастополя попадите на важный транспортный узел под хитрым названием "Пятый километр". Там 1 миллион маршруток в разных направлениях, найдите маленькую автостанцию с автобусами на Орлиное. Автобусы ходят часто, проезд 25 рублей, в пути 40 минут. Там же есть маршрутки, берут 50 руб., н оедут быстрее.
2. Итак, Вы потратили уже минимум 1 час.
3. Окажетесь в районе остановки "Орлиное" вцентре Орлиного (самый отдалённый район Севастополя, фактически на границе с Ласпи и Форосом). Пешком идёте в сторону Байдарского перевала до прекрёстка "Кизиловое", направо. Потом еще пешком несколько километров. Итого пешком 5 км, минимум 60 минут. Теоретически от Орлиного до Кизилового может подвезти авто, но не факт.
4. Итак, Вы потратили ещё 1 час (+ зашли по дороге в магазин).
5. Идём дальше: Вам нужно пересечь всё Кизиловое по узким улочкам. Можно любоваться домами россиян в этом месте, 2-3 этажа, позолота, отделка полудрагоценными камнями, балконы, но и рядом - брошенныезаросшие участки, всёвместе. Но интересно. Между прочим, элитный посёлок типа Рублёвки.
6. До желаемой Вами дороги бордово-коричневого цвета еще 1 км.
Подъём по ней будет очень трудным. Я с гостями обычно по ней не хожу.
7. Подъём вверхна Ласпинский перевал - примерно 1 час 30 мин. (смотря как идти, но быстро вы идти не сможете). Там минимальный отдых 30 мин (вздохи-ахи-фотосессия). Потом по верху - по части Байдарской яйлы - в сторону Ай-Петринской яйлы, есть дорога. Изумительные виды. Сказка.
Вообще-то никто не ходит как Вы написали "дальше по ЛЭП до Байдарских ворот". А если и ходят, то подготовленные люди. Я там не хожу,и в голову не приходило, а Вы - смотрите сами. Не думаю, что прогулка вдоль ЛЭП будет какой-то значимой. Не очень понимаю такой маршрут: какой в нём смысл? Это всё равно, что в Ялте двигаться вдоль канализационного коллектора к пляжу. Уж лучше тггда полюбоваться изумительным озером между Орлиным и Кизиловым и подняться вверх по приличной дороге на Воронцовскую дорогу кроднику, а оттуда- к Байдарским воротам.

Прихожу к выводу, что когда я устраиваю для своих гостей индивидуальные экскурсии, то делаю очень мудро: отдых+удовольствие.
8. Итак, вы уже в пути много-много часов, ещё и не дошли до Байдарских ворот. Там тоже проведете немало времени, и спуск вниз, к Форосской церкви, там еще 1200 м серпантина. Вообще-то легко, но через 1200 м Вас ждет символ Крыма - моя любимая Форосская церковь - здесь венчался мой сын, здесь мои рабочие справа от церкви построили Церковную лавку. Посетите и церковь, и её, насладитесь ручной работой мастеров Церковной лавки - 2 (два) человека. 3 недели работы. Когда зайдёте внутрь - поднимите голову вверх. Сказка. Когда выйдете из церковной лавки, посмотрите на её башенку - видите крест православный вверху? Его делали не на месте стройки, а прямо у меня во дворе и при мне. Мне всегда приятно на него смотреть.
9. От церкви вниз - 4 км. Часто ходят пешком. Потрясающее место. Но я всегда, проезжая мимо, смотрю на пешеходов с лёгкой жалостью. Иногда подвожу.
10. Итак, через час Вы окажетесь на перекрёстке трассы "Ялта-Севастополь" и въезда в Форос. Вряд ли Вас кто-то подвезёт, хотя может идти маршрутка из Ялты в Форос. Там 2,5 км - до входа в парк.
10. Что- то я думаю, что сил у Вас уже не будет. А ведьеще такой изумительный парк. Меценат Кузнецов ну очен старался... Кстати, в этом году- 120 лет со дня смерти, был похоронен в Ново-Алексеевском монастыре в Москве, фамильный склеп и могила уничтожены благодарными потомками.

Итак, дерзайте.
Но "В жизни всегда есть место подвигу!"
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Валечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:06

Сообщение Валечка »

Victor123
Спасибо за подробный ответ! Идти по ЛЭП мне пришло в голову при рассматривании карты викимапии, так как цель-Байдарские ворота, чтобы не заблудиться.
До желаемой Вами дороги бордово-коричневого цвета еще 1 км.
Вот мы идём по Кизиловому,напишите, пожалуйста, как найти эту дорогу.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Валечка, пробейте в поисковике треки на навигаторе. Знаю, что многие люди такими вещами успешно пользуются.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Валечка писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: сможет ли нетренированный человек пройти такой маршрут: от Севастополя до Орлиного на автобусе, а потом до Кизилового пешком, дальше по ЛЭП до Байдарских ворот , потом к Форосской церкви и вниз к Форосу по старой извилистой дороге. Останутся силы погулять в Форосском парке? Я вообще-то пешком люблю ходить, но до сих пор ходила только по ровной местности и по сосновому лесу.
нет.
сил на парк внизу не бдет точно .....

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Горяныч писал(а):
nafania писал(а):2х дневная "прогулка" с Ирусей от зубцов Ай Петри до Фороской церкви
Ух ты!!! Классно!!! И что? Все время по гребню или уходили с края йалы? Лесники не гонялись?
не.
Мы же с Ирусей, с регистрацией в КСС, с оплатой стоянок... шли как и по гребню, так и во внутрь. у меня же где то давно был отчет....

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Валечка писал(а):Victor123
Спасибо за подробный ответ! Идти по ЛЭП мне пришло в голову при рассматривании карты викимапии, так как цель-Байдарские ворота, чтобы не заблудиться.
До желаемой Вами дороги бордово-коричневого цвета еще 1 км.
Вот мы идём по Кизиловому,напишите, пожалуйста, как найти эту дорогу.
"...так как цель-Байдарские ворота, чтобы не заблудиться."
Я думаю, это тот случай, когда цель не оправдывает средства.
И nafania права, кстати.

Тут в фразе - я потом подумал - " До желаемой Вами дороги бордово-коричневого цвета еще 1 км. - наверное, надо было написать иначе:
" по дороге бордово-коричневого цвета, по которой я бы пожелал идти". У меня всё желание подняться на ней на внедорожнике с криком для гостей "Эх, прокачу", но думаю, ремонт авто будет стоить потом дорого: там подороге есть брошенные или скатившиеся валуны и пару мест таких, что только ГАЗ-66 лесников проходит...
Мы уж лучше пешочком,
нюхая цветочки...

Та дорога, кстати, тоже пробита для ЛЭП, которую протянули пару лет назад на брошенную ныне циктопическую дачу одно сбежавшего президента. Её видно издалека, не заблудитесь.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

nafania писал(а):не.
Мы же с Ирусей, с регистрацией в КСС
Ну в общем я как то так и думал :)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Зарплата лесника всего на 3000 рублей ниже пенсии брата Горяныча.
Сильно бегать будут?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Валечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:06

Сообщение Валечка »

Victor123 писал(а):Но "В жизни всегда есть место подвигу!"
Что-то у меня энтузиазма поубавилось.
Но всё-таки очень хочется пешком походить по окрестностям и обязательно посетить Форосскую церковь.
Получается, туда либо с экскурсией, либо на такси, да?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Разве это следовало из наших советов?
Это же Вы спланировали маршрут примерно так:
"Посетить с утра, приехав из Питера, в Москве Грановитую палату, потом пешком - до Рязани, там посетить на реке Оке славный город Касимов, постоять на понтонном мосту, а после обеда успеть в Нижний Новгород..., ну а ночевка - в Екатеринбурге".
Мы пытались Вам подсказать более реальный расчет времени.
Исключите парк в Форосе, например.
Или не бредите пешком вдоль линий электропередач, никого никогда не встречал, чтобы там брели, опор из железобетона, что ли, не видели?
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить