Ялта. Ноябрь 2014. На машине.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

АВФ писал(а):если конечно обрадованные наплывом туристов крымчане не повысят цены .
так уже :-( причем уровень повышения от 10 до 300%. В соседних объектах. зависит от адекватности (и жадности) хозяев, видимо.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

По поводу цен в Крыму, как говорится :"Время покажет". Пока прогнозы давать сложно.
Но вернемся к нашему ноябрьскому путешествию.
Выехали из мотеля мы около 12-00. На улице вновь был туман, но днем и на трассе он был не страшен. Взглянув на родные просторы при дневном свете и тумане настроение сделалось депрессивным. Все какое то серое, грязноватое, неухоженное. И природа и городки и поселки. Убогие дома, страшные заборы. Вот например поселок Лосево, "Мекка дальнобойщиков", там и магазины и рынок и автосервисы, стоянки, мотели. Но насколько все это неприглядно выглядит ! Какая то разруха и помойка. Поневоле вспомнишь песню Шевчука :"Родина, еду я на Родину ...".
Купили по дороге сгущенки, есть довольно протяженный участок дороги , ближе к Воронежу, где идет торг сгущенкой и маслом. Дома попробовали - сгущенка хорошая. К Воронежу подъехали уже в сумерки. Пошли платные участки. Несколько раз останавливались - заправится, поесть и тому подобное. В общем дома мы были около 23-00. Столица встретила нас плотным трафиком. Вообще как будто в другой мир попали- огни, огромный город, тысячи машин. С грустью вспомнили тихий и солнечный Крым:"Зачем мы сюда вернулись ? Как мы здесь живем?".
"Moscow never sleeps": есть такая песня.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

АВФ писал(а):Поневоле вспомнишь песню Шевчука :"Родина, еду я на Родину ...".
Там еще продолжение есть - А она мне нравится, хоть и не красавица...
АВФ писал(а):вспомнили тихий и солнечный Крым:"Зачем мы сюда вернулись ? Как мы здесь живем?".
Знаю лично людей, которые оставили Москву (и не только) и уехали в Крым. Может вам тоже... того...
Не... (с) Вера 82

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Родина она одна. Нравится, не нравится...
По поводу переезда в Крым , иногда появляются такие мысли... Но это лишь мечты ...

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

АВФ писал(а): Родина она одна. Нравится, не нравится...
Не. Я немного не об этом... Просто, когда между такими мыслями:
АВФ писал(а):Все какое то серое, грязноватое, неухоженное. И природа и городки и поселки. Убогие дома, страшные заборы. Но насколько все это неприглядно выглядит ! Какая то разруха и помойка.
и Родиной в итоге ставится знак равенства с волюнтаристической :) ссылкой на слова из песни ДДТ, как-то невольно начинаешь догадываться кто кричит "уродина". :) У Шевчука то там позитивное продолжение, а вы его опустили.
Хотя в целом я вас понимаю. После крымского позитива окунуться в бытовуху - не фонтан. Лечится снятыми в отпуске фотками, видео, привезенным вином и коньяком, звонками приобретенным в поездке друзьям и, главное, планами на будущее.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Наверное это ноябрь виноват, что серо-грязно-неуютно. На нас летняя поездка по трассе Дон наоборот произвела вполне приятное впечатление. Частный сектор по большей части-не покосившиеся избушки, а кирпичные домики. Не помню -под Воронежем или Ростовым почему-то очень много домов с арочными окнами. Другое дело, осенью без листвы повылазили жуткого вида постройки на участках, которые так любят наши сограждане-всевозможные хозблоки, гаражи, летние души.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Не, Лосево это Воронежская область, просто там пока ещё не расширили дорогу, вечные пробки, есть время посмотреть пл сторонам. Скоро эта мекка останется немного в стлроне, как и окраина Павловска.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
НаталияЕв
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:20
Откуда: Москва

Сообщение НаталияЕв »

АВФ писал(а):По поводу цен в Крыму, как говорится :"Время покажет". Пока прогнозы давать сложно.
Сложно? вчера была немного "в шоке" - жилье сдаваемое за 1000 и 1500р. в июне 2014, в этом стоит ровно 3000р. (мы там снимали 2014). Цены выросли минимум в два раза. Начала искать в другом месте...картина та же. Цены уже есть и идет активное бронирование (или придерживают хорошее жилье - вдруг будет возможность еще цены поднять). Я так поняла, что цены в долларах те же, курс другой. Вот и цена стала другая. А зарплаты никто не поднимал, если не урезал. Короче печально.

Аватара пользователя
НаталияЕв
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:20
Откуда: Москва

Сообщение НаталияЕв »

Спасибо за прекрасный отчет - вот бы еще фотографии ноябрьского Крыма :)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

НаталияЕв писал(а):Сложно? вчера была немного "в шоке" - жилье сдаваемое за 1000 и 1500р. в июне 2014, в этом стоит ровно 3000р. (мы там снимали 2014). Цены выросли минимум в два раза. Начала искать в другом месте...картина та же. Цены уже есть и идет активное бронирование (или придерживают хорошее жилье - вдруг будет возможность еще цены поднять). Я так поняла, что цены в долларах те же, курс другой. Вот и цена стала другая. А зарплаты никто не поднимал, если не урезал. Короче печально.
А что тут гадать,если кто то все таки доберется до Крыма будет снимать либо более бюджетное жилье, либо будет сокращать время проживания. Или вообще откажется от поездки на юга.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

НаталияЕв писал(а):
АВФ писал(а):По поводу цен в Крыму, как говорится :"Время покажет". Пока прогнозы давать сложно.
Сложно? вчера была немного "в шоке" - жилье сдаваемое за 1000 и 1500р. в июне 2014, в этом стоит ровно 3000р. (мы там снимали 2014). Цены выросли минимум в два раза. Начала искать в другом месте...картина та же. Цены уже есть и идет активное бронирование (или придерживают хорошее жилье - вдруг будет возможность еще цены поднять). Я так поняла, что цены в долларах те же, курс другой. Вот и цена стала другая. А зарплаты никто не поднимал, если не урезал. Короче печально.
Наталья =))
аналогично
просто некоторые крымчане думают что в России зарплата в баксах =))
вот и пытаются сорвать максимум, отключив разум и включив гребенку.
В конечном итоге все закончится тем, что народ поедет в Абхазию или не поедет вообще ....

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Спасибо за хорошие отзывы.
Смотрю даже дискуссия возникла по поводу цен сезона 2015.
Думаю конечно отдых подорожает, поскольку цены имеют постоянный и устойчивый рост. Боюсь опять отдых в Турции дешевле будет. Вот тут одна наша знакомая решила поехать в Ялту в середине мая. Искала гостиницу с бассейном в Ялте. В результате решила переориентироваться на Турцию.
Разговаривая с крымчанами был удивлен их наивными представлениями об уровне зарплат в РФ и особенно в Москве. Причем эти легенды они рассказывали нам (!!!) живущим в Москве. Когда говоришь , что даже в столице зарплаты очень разные и есть огромное количество людей живущих более чем скромно, верят с трудом. Примерно так представлялась "в раньшие времена" Америка. Сплошь миллионеры ! И все они летом рванут в Крым. Снимать "домик недалеко от моря". Удобства во дворе.
Есть шанс , что санатории заполнят разного рода льготниками, военными и прочим служилым людом , то есть теми кто отдыхает не за свой счет. Но вот много ли людей поедет за свои кровные ? Здесь кроме цен еще важна и транспортная доступность. А с этим в Крыму теперь большая проблема. Самолеты летают и рейсов много. Но в сезон цены могут подняться. С поездами вообще как то смутно. Ехать на машине - проблема с паромом.
Кстати. Я очень подробно описал паромную переправу , но насколько я знаю с апреля будет вводится электронная очередь, предварительное бронирование и тому подобные новшества. Так что следите за сайтом паромной переправы и не выезжайте "на русский авось". Сейчас на переправе идет реконструкция, движение ограничено. Переправа теперь подчиняется Правительству Крыма.
Вообще жизнь в последнее время меняется очень быстро. И вспоминая прошлые поездки ,в украинский Крым ,чувствуешь себя каким то "ностальгирующим эмигрантом". Все в прошлом и ничего не вернешь.
А в общем то и неплохо ездили . Привыкли. Знали и маршрут и порядки на границе. "Любимый" погранпереход Нехотеевка-Гоптивка. Наивно-жуликоватые украинские таможенники. Кстати не разу не платил им денег. Помню такой случай. Выезжали с Украины. Подходит маленький человечек в застиранном камуфляже. Посмотрел багажник и спрашивает: " А вы когда на Украину ехали магарыч платили ?"
- "Нет ".
- " А сейчас не хотите ?".
Тут мне стало смешно, и я решил дать ему какую нибудь денежку. Начал рыться по карманам и понял что деньги лежат в машине.
Увидев мои поиски "страж границы" засмущался и сказал:"Ну ,вы наверное в отпуске поиздержались. Счастливого пути".

Ответить