Старая старая сказка (отчет май 2009года)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Старая старая сказка (отчет май 2009года)

Сообщение Som »

Прошло всего лишь 5 лет после этой поездки.

Отчет был размещен в "Покатушках со Смотрящим", мне захотелось перенести его на этот ресурс.

Во-первых, потому что я не удосужилась обзавестись собственной страничкой в инете, а это мой отчет и лично мои эмоции.
Во-вторых, почувствуйте разницу в отношениях между людьми..
Я специально перенесла и комментарии.. Что было и что стало.

Атмосфера на форуме тогда и сейчас.
Что, за прошедшие 5 лет кто-то из нас стал мудрее, добрее?
Кто-то занял такое ответственное место, что думает и принимает решения исключительно в планетарных масштабах? И имеет право в нашем междусобойчике расставлять акценты?

Я хочу, чтобы те, кто ездил и отметился в этом отчете почесал репу (а кто не отметился, я знаю, читают крым-гид) и немного задумался..

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

МАЙСКИЙ ГИПНОЗ.

- Да-а, смотри, как бы тебе из-за этого портвейна не бросить пить йогурт.
Джек Керуак Бродяги Дхармы

Позволю себе в двух словах описать членов нашей команды. Только не бить!

Ирина Полог – Интеллектуальная блондинка, обладательница гламурной походки и хорошего настроения, если есть сигареты.
По просьбе Ирины Полог ссылка на фото удалена модератором
Марина Май – Познала радости вегетарианства, тонкости различных йог и практически не была в Крыму.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127622465/
Марина Холодова – Женщина-ребенок. Умеет задавать вопросы, на которые ответ есть, но его трудно сформулировать, поэтому незаменима в качестве нейтрализатора.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127620607/
Ася – Способна собирать хворост, петь хором, фотографировать, курить трубку и говорить басом одновременно
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127621850/
Саша – Нетипичный яппи, способен выкормить бельчонка из соски и жить в палатке в квартире.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127620248/
Лена – Медлительна, но любопытна. Желания опережают возможности, т.е. прогрессивна.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127619952/
Андрей – Имеет повадки обезьяны с моторчиком. Знает языки, даже те, которые не знает. Любит петь в дУше.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127620489/
Светик из Владимира – Сложно-сочиненная Белоснежка, передвигается, и вообще, все делает быстро, чем круче в гору, тем легче шаг.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127621849/
Валера – Ежик в тумане на тропе кругосветок. Любопытство не порок.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127620349/
Костя – Поток обаяния, но способен оставлять после отъезда пустОты. Может подрабатывать морским котиком. Курит трубку, как бабушка моя.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127621856/
Лёня – Джентльмен. Интеллектуал. Сомелье. Ах-х, совершенство…
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127622464/
Сергей – Умеет говорить фразами. Периодически уходит в себя и из поля зрения. Возвращается всегда с непустыми руками.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127621855/
Смотрящий – Обладатель лучшей в мире работы. Обладатель почетного ордена Крышечки. Непредсказуем. Любимый цвет – желтый.
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127620357/
Нечаянные и радостные встречи с потенциальными членами команды:
в Балаклаве - Яринки – Катя и Саша
http://photofile.ru/users/somsoma/11538 ... nImageLink
в Севастополе - Нафаня, Антон, Варвара
http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/127621500/


Это фото. В этот раз их неприлично много, около 700. Ну не шмогла расстаться!

http://photofile.ru/users/somsoma/115389222/all/

Если в тесте будут неточности в названиях или еще в чем-нибудь – ну, в общем вы знаете, что делать.

Сначала казалось, что ты сидишь на диване и смотришь телевизор.
Показывали про сборы до 2-х ночи, подъем в 5 утра, на перекладных через Курск (День Победы, соловьи, ливень). Да, в Курске есть Детский парк, в котором остановилось время! Полный комплект 50-х: гипсовые пионэрки и благородные животные (местами динозавры-новоделы), памятник Ленину, три алкаша (два совсем конкретных и один помоложе, на подхвате) и, наконец, дама с собачкой.. И больше никого! И все это в прекрасном состоянии!

Так, я отвлеклась - 17 поезд, почти в каждом вагоне знакомые, сбор в 12 вагоне, в купе 8, нет 9 человек, да тут еще за углом толпа народу, выпьем за знакомство, за юбилей (7!) лет совместной жизни Аси и Саши, выпьем за Джанкой, мы же выходим – нееет, не выходим. А где? Симф? Бахчисарай? Сева? После пары сетов отправки смсок от москалей запорожцу и в обратную, выходим в Симфе.

Утро 10 мая. Переключаю канал – новости о погоде: на востоке дожди, дорога непроезжабельная, едем туда, где сухо – в Бахчисарай, а там видно будет.
На диване прибавляется народу, даже подлокотники заняты, все сосредоточено смотрят фильм про дорогу. Ой, реклама неприличная – клубничку показывают, 25 гр большой стакан. Реклама неприлично быстро кончилась.

Краткий обзор старых улиц Бахчисарая, дворца (кто-то включил аромолампу с кипарисами, сиренью и огромными цветущими каштанами), Свято-Успенский монастырь. Начинается экскурсия по Чуфут-Кале. «Мужчина с палкой, отойдите в строну, вы загораживаете изображение древнего человека с копьем..»

Хороший экскурсовод хорошо рассказывает об истории караимского города, но вот звук в телевизоре не очень, пропадает, а вот картинка – наливается красками, пульсирует и наконец распахивается в панорамный вид на долину и горы. На горизонте собираются тучки, но это не про нас. И голос: «СМОТРИ! ЗАПОМИНАЙ!»

Нагулявшись по Чуфут-Кале, перекусив под пристальным жужжанием вертолета, который то ли босса потерял, то ли искал нечто неземное в наших лицах, мы двинули в сторону Тепе-Кермена. Мимо пробегавшая девушка быстро откликнулась на предложенную конфетку и в благодарность довела нас до поворота на Тепе.

Тучки решили, что нам по пути, забежали вперед, показали очередную серию молний и поднялись мы уже под небольшим дождем. Наверху, кроме тумана, были дети из Запорожья, которые знали как заклинать дождь, что бы он ушел. Основное условие – слова заклятия произносить очень громко и ритмично прыгать. Действо продолжалось, все время, что мы там были. То ли трава и камни были слишком мокрые, то ли с дивана еще не хотелось слезать, а может быть заклятие подействовало, но мы вскорости сползли по мокрой сыпухе вниз к трассе. Облако окончательно село на Тепе, голоса детей затихли, и вдруг – вуаля! Туман на горе рассеялся и мы увидели во всей красе все этажи пещер. Да, жаль, мы не обошли и десятой части.

На трассе нас встречает Смотрящий и мы едем в Баштановку: для желающих бунгало, для нежелающих – палатки, всем душ. Выпиты первые литры массандровских разливных, всем весело и вкусно, а какая красивая гора над нами!

Утро 11 мая. Продолжение сериала. А какая красивая гора над нами! Солнце! Дык, вы на нее сегодня и пойдете вслед за Светиком , чтобы вниз и вширь глядеть, называется Качи-Кальон, а находимся мы в Качинской долине.

Поднимались по святым местам – огромный грот в скале, в нем Анастасьинский родник, вид на Алимову балку, далее церковь св. Софии, Анастасьинский скит, еще родник с иконами (не помню названия), продер через кустарник и вот мы наверху. След, взят след! Пахнет! Снова пахнет! Чабрец, полынь, цветет иберис, теплые камни, пахнут раскрывшиеся дали и во-о-он те тополя на горизонте. И голос сверху: «Смотри! Дыши! Запоминай!»

А потом несколько километров по краю обрыва, иногда ныряя в кусты, иногда выбегая на маленькие, индивидуальные мысики и картинка плавно разворачивается, а вот уже Баштановка видна, а воон там наши бунгало. А потом спуск по грунтовке и на трассе уже стоит бусик: все четко и вовремя. Как здесь хорошо! Остаться бы на ночь..

Эй, у нас кругосветка, ты на забыла? Да и дождь опять рядом.. Всем в бусик, едем на Инжир! Да, действительно мы уже два дня как в Крыму, а моря ни одним глазком. Стрянно..

Дорога хороша! Долины плавно перетекают одна в другую, в похожести Качинской и Бельбекской можно запутаться на первый взгляд, Мангуп, а вот и Балаклава. Кораблики, дома и отражения, отражения.. Час свободного времени, заворачиваем за угол, «Яринка, привет! А где Саша? А что за фотик?» . 15 минут на разговоры – Яринки спешат в Севу на поезд, дождей и впечатлений за неделю походов хватило по полной программе. Мда, а что ждет нас?

А нас ждет ялик с капитаном тоже Олегом, кидаем вещи под пристальным взглядом черного (черноморского) кота и спиртосодержащими отрицательными флюидами, идущими от корабля «Тамань». Ну и тамань с ним! Выходим из бухты и.. дельфины гарцуют, солнце оранжево освещает берег.

Инжир! Тишина везде, в полном штиле моря, в неслышных шагах по иголкам сосен, в отсутствии ветра. Пусть сто раз сказано: райское место, так оно и есть. Мой телевизор еще работает, но его уже вынесло на открытый воздух, и диван почти растворился.
Кто-то спит в палатках, кто-то на берегу, кто-то смотрит ужастик про черного морского человека, зело страшного при свете луны.

Утро 12 мая. Часть народа ушла на родник, оставшаяся часть благостно тупит в пределах слышимости. Вода в меру холодная, голый народ орет, но купается. Штиль на море и в душе. До обеда никтоникуданизачтонесдвинетсясместа. А после обеда тем более.

В этой смене ритма из общего «мы, народ, команда» стали проступать лица, характеры. Какие все разные! И какие все яркие! Народ постоянно фонтанировал фразами, причем фразами с большой буквы, т.е. в контексте, а не специальными байками. Единственный анекдот, который я услышала, и то в предпоследний день, был от гида на Роман-Коше. Я давно столько не смеялась без последствий.

Длительный послеобеденный сон окончательно вывел Смотрящего из себя (свежевыспавшегося): Сколько можно валяться, вы спать приехали что-ли, а ну стройсь на бочку смерти! Народ оценил возможности и разбрелся в три стороны: наверх к бочке смерти, в сторону Балаклавы и в сторону Айи.

К вечеру делились впечатлениями – всем понравилось. Пытались срежиссировать завтрашнее поздравление Светика. Самая завлекательная идея была ранним утром стать вокруг палатки со Светиком в спальниках и с фонариками и спеть Happy birthday в стиле gospel, но здоровый сон на свежем воздухе изменил планы.

Утро 13 мая. Ветрено, пасмурно, в море далеко не штиль, дождик опять нас разыскал. За нами должен прийти ялик и шикарный план дойти до Фиолента морем… накрывается вымытым казаном. Посадка на ялик весьма эмоциональна, но все уравновешивает фигура Костика с трубкой и веревкой в изящной утренней накидке и легкие морские выражения капитана судна. Опять вокруг нас танцует дельфин, но сегодня есть повод – День рождения у Светика.

Смотрящий принимает радикальное решение – едем в Симеиз, праздновать будем там. Наверно он созвонился с хозяйкой и она сказала, что погода в Симеизе есть, а может быть его внутреннее чутье всегда выбирает правильное направление, но в Балаклаве было пасмурно, в Ласпи утро туманное, а в Симеизе было безоблачное небо!

При затаривании в «Золотой балке» из под носа продавщицы был элегантно уведен ее пакет с мобильником, ошарашено возвращен по первому требованию – никто и не понял, что прихватил личные вещи.
День на осмотр давно и любовно осмотренного, шикарно цветущая глициния гармонично соседствует с пивным автоматом, голые статуи слепят и свежевыкрашенной белизной тоже, радуют официальные надписи о государственной реставрации вилл Ксения и Мечта (хочется в это верить), Дива (когда же кончатся эти ступени, ведь сегодня матрас), набережная (печальное зрелище, не феншуйно) , мы умудрились правильно заблудиться и попасть в никем не виданную ранее середину Симеизского парка с пальмами и красиво закрученными деревьями, увидеть летний кинотеатр с классическими колоннадами, подремонтированный санатории им. Семашко с новенькой плиткой под ногами, супер-дверью в стиле модерн виллы Сольби, чинно отдыхающими трогательными пенсионерами и выйти прямо к бусику. Как сказала бы одна девочка из КВН: «Я заблудилася, мы давно отдыхаем»!

Вечер пожеланий и тостов, шашлыка, натирания кабачков, трубки мира, и сверху киевский торт. Классический День рождения удался!

Утро 14 мая. В который раз вопрос направления движения решается быстро – сегодня с утра Уч-Кош, а там посмотрим. Я с трудом отрываюсь от созерцания маленького садика хозяйки с очень аккуратно посаженными необычными растениями и мы надолго расстаемся с цивилизацией.

В ущелье очень уютная атмосфера, что-то домашнее витает. Склоны высоки, но не давят, а бережно обнимают. Легко журчит вода, сосны с серыми стволами опираются на ядерно-зеленый лиственный подлесок без перегруженности, всего в меру. Тропинка вдоль речки приводит к явному броду. Снимаем обувь и.. я не знаю что это было. В море не купалась, но уже активно полоскалась, вода в реке не холоднее моря, но выйдя на другой берег я почувствовала сильный жар в ногах, который дошел до макушки.

Этот внезапный энергетический толчок изменил всю картинку вокруг. Внутренний телевизор растаял, как и не было. Я почувствовала себя активно живой, нераздельной с окружающим миром. Ощущения не ограничивались собственным телом. Я знала как растут сосны, что чувствует вода, когда бежит по камням. Осознавать происшедшее времени не было, мы шли дальше и еще несколько раз переходили речку, но таких толчков уже не было.

Дальше была Ай-Петри: туда-сюда, туда-сюда по южной стороне вверх утопая в зелени лена, минута на смотровой площадке Шишко, которая заставила народ прибарахлиться чем-нибудь тепленьким (шерстяным), и, туда-сюда, туда-сюда по северной стороне вниз по совершенно прозрачному мартовскому лесу. Да, перед Ай-Петри мы заглянули посмотреть на Учан-Су ;). Я в первый раз видела его как полноценный водопад. Впечатляет, но водозаборная будка на самом видном месте..

Ночевка на Коккозке (так и хочется процедить Кокк-к-оз-ззка – после дождей было сыро и ночь была, наверно, самая холодная). Я не помню, о чем говорили вечером, но было очень смешно! Да, как же можно забыть, в первый раз Смотрящий озвучил наши планы на ближайшие N дней. Планировался поход с рюкзаками и ночевкой на Караби. Народ прибалдел от своих возможностей.

Наутро 15 мая основная масса прыгнула в БКК, неосновная (Светик, я и Ася) оправилась вдоль реки на водопад Серебряные струи.

Представьте: совершенно пустая поляна с видом на водопад, умиротворяющая тишина и стол с дымящимся вовсю самоваром и трава в больших пакетах. Протираем глаза: проявляется хозяин самовара , трава пьется и покупается как крымский чай. Залезаю под уютную мшистую «крышу» водопада. Красиво, но вот вечный дождь за окном.. Назад возвращаемся по экскурсионному тракту. А вокруг необыкновенно красивый весенний лес.

Когда мы вернулись домой, я случайно (действительно случайно) открыла книгу Маркова «Очерки Крыма» на следующем:

« Камни внизу, камни со всех сторон, чуть не из-под облаков. Вынести нельзя. Но зато, когда вы поворотите в лесистые горные долины, вы не нарадуетесь. Тяжелая поездка обращается в чудную прогулку по необъятному тенистому парку.

Ветви лезут в экипаж, сплетаются над ним; никуда не уйдешь из-под дышащих и колеблющихся сводов; солнце светит здесь каким-то зеленым золотом. Радостная свежесть весны стоит между стволов и ветвей, лабиринты которых обнимают вас кругом. Тени ползут по лицу, как нежные опахала, свет глядит на вас сквозь листву тысячью веселых, ясных глаз.

Дорога обыкновенно трудная, теперь выровнена, и сытая тройка дружно ныряет с нами в тенистые лесные лощины и выносит нас на цветущие лесные холмы. Какие травы, какой сосредоточенный южный аромат, какая сочная яркость! Розовая чина великолепными гирляндами опутывает кустарник, обсыпая его молодую зелень нежным румянцем своих мотыльков. Пахучая рута перерастает кусты, орхидеи разных пород высокими султанами пестрят лесной луг. Этих трав не найдешь у нас внизу, в горячей степи. Это все жители зеленых гор, где есть солнце, и вода, и лесные сени.

Вам прохладно и весело. Весенний лес как будто принял нас в свою семью и раскрыл перед нами все свои майские радости. Мы рвем его чудные цветы, мы пьем ледяную воду его родников, мы безмолвно беседуем с его зелеными ветвями. Мы живем с ним и в нем.»

Лучше сказать нельзя. Те же ощущения были и на Чатырдаге и всю долгую прекрасную дорогу на Роман-Кош.
В БКК было много воды, поэтому народ прошел ненамного выше ванны молодости. Но все были довольны, особенно Андрей, который таки забрался по отвесному скальнику наверх, держась за длинную ветку. За что Серега припечатал его - «Орел».
Еще один день немного в другом измерении.

Выезд со стоянки надо было снимать на видео. Земля сырая и дорога немного в горку, Олег просит мужчин помочь вытолкнуть машину. Мужчины активно примериваются, позируют, потряхивают мышцами, т.е. ведут себя как боксеры перед рингом. Олег садится в машину, включает зажигание, мужчины сосредотачиваются и упираются изо всех сил. Олег выскакивает, закуривает, начинает ходить кругами. Мужчины расслабляются, отходят от позиций. Шум в зале нарастает. Олег стремительно садится и стремительно выезжает на ровное место. Смятение в массах. Смех в зале. Занавес. Антракт.
Второй акт: Мы идем по трассе, Олег пока не выехал. Мимо на драндулете едет лесник (время часов 5 вечера). Будете стоять? Да нет, не понравилось, сыро у вас тут, поищем что-нибудь другое.

Другое – мимо Орлиного, Родниковского по очень живописной вырубленной в скале дороге (сошлись, что изначально это была римская дорога) к пункту с прозаическим названием Колхозное. Но это маскировка, на самом деле это Крымская Швейцария. Горная речка Узунжа, соловьи в кустах, луга, окаймленные горами, лошади в лучах заходящего солнца, гостиница-шале, прудик с лягушками.

Что еще нужно человеку, чтобы достойно отметить день рождения ( провести чудный вечер с друзьями, искупаться под пение птиц, кому-то поймать свой закат, кому-то свой рассвет)?
Валера совсем уже поздно вечером объявил о своем дне рождении, получил кучу самых добрых и искренних пожеланий в ответ, и это стало еще одним плюсом места. Место абсолютно зачетное, такого в Крыму я еще не видела.
Утро 16 мая. Долго продирались по кустарнику вдоль Узунжи, пока продиралка не устала. Первые не ждали последних, рассоединились по берегам, наорались, счастливо воссоединились. Остановились у первой достойной ванночки, и народ активно заплескался в ледяной воде. У меня утро как-то не задалось, было жарко и душно, купаться я не рискнула. Обратно шли по прямой тенистой тропе, дошли минут за 20.

Леня отмечает на карте проеденные дороги (так говорят по-русски?), пройденные маршруты и стоянки. Ого, уже сколько!

Олег встретил в Родниковском нового члена экипажа – моя подруга Марина Холодова решила к нам присоединиться. Для нее surprise : на вторую половину дня был запланирован подвиг: поход по Черноречке.
Судя по тому, что Светик рвалась туда уже не первый год, я поняла, что с моей скоростью и легкостью передвижения там делать нечего. По дороге глазели на Чернореченское водохранилище, очень заманчиво было выйти на берег, пофотографировать.

В Черноречку пошла половина народа, остальная активно сторожила машину у въезда со шлагбаумом. Мы с Ирой расширили охраняемую территорию до границ Чернореченского водохранилища. Но нас обломали: колючую проволоку преодолеть не удалось. Из совершенно пустой будки раздался строгий мужской голос с учительскими интонациями: Ку-уда! Ну конечно, перелезать забор перед носом смотрителя было несколько напыщенно, но мы же только сфотографировать..

Мы снова были в районе Швейцарии, только долина серьезно увеличилась в размерах, горы возвышались по краю горизонта, пел жаворонок, на дороге практически не было движения. Тишина и простор.
Потом с Мариной Май прогулялись вдоль Черноречки насколько хватило желания. Да, это не кроткая Узунжа. И цвет воды мрачен и масштаб другой. А дальше уже надо карабкаться. Ну и ладно, на потаенные красоты посмотрим на фото. Не баре. Вернулись встрепанные баре. Марина тихо подвывала, Светик была счастлива. Ходили 4,5 часа. Сколько нужно времени, чтобы пройти Черноречку от и до?

Темнеет, солнце давно село. Где бы переночевать, да поближе к морю? Surprise: на третью половину дня запланирован подвиг: едем в Евпаторию! А точно не пешком? И вот ночная дорога, огни Севастополя, Саки.

Я поражалась Олегу - он проявлял чудеса стойкости: встать в 6 утра, приготовить завтрак, приготовить для гуляющих обед, встретить Марину, запаковать вещи, переезд, распаковать вещи, сбегать на Черноречку, запаковать вещи и мотануться в Евпаторию. И в таком темпе каждый день. При спокойном расположении духа, что очень радует. Единственное, чего низзя ни в коем случае – стоять за его спиной во время упаковки вещей, даже если стоишь к нему спиной.

Так вот, подъезжаем к Евпатории: где съезд? У памятника десантникам можно поставить машину. Вылезаем: дикий мелкогалечный пляж во все стороны, теплый ветер от моря обволакивает, . Попутно обволакивают миллионы мошек, они лезут в глаза, рот, они везде. Скоростная установка палаток.
Нет бы лечь спать, нет, а как же не то чтобы поужинать, но выпить и закусить (бычками) точно. Народ опять начинает веселиться, случайно ловлю дикий взгляд моей подруги Марины, которая утром была в Севастополе, днем в Черноречке, ночь вся в бычках и комарах под Евпаторией, она явно не въезжает в прелесть отдыха. Наконец спать! О, мягкая галька! О, тепло! Счастье бичслипперов.

Утро 17 мая началось с звуковых галлюцинаций. Звонкий голосок ребенка и спокойный отца. В 5 утра?! «А что они здесь делают?» Примечательно, нас интересовало то же самое.
Пляж, т.е. береговая зона много километров во все строны, почему именно здесь? Звуки голосов внезапно превратились в во что-то громовое-кислотное с припевом «Рота, подъем!» Первая мысль – Олег прикололся. Народ послушно вылезает. Послушно.

Выяснилось, что у нас день начинается, а у подростков на двух машинах только заканчивается предыдущий. Машины вскоре уехали, Олег таки прикололся и и включил что-то подобное. Начались танцы. «Танцующие с комарами».

В Евпатории мы провели замечательное утро. Исторический центр со старинными особняками просто очаровал. Набережная – очень приятный, другого слова не найду, променад. Так и представляется степенная публика в белом, кружевные зонтики, митенки и левретки.
В Ялте этой атмосферы я не чувствую так остро. А эти замечательные ротонды! С удовольствием пожила бы здесь с недельку. (Сначала написала, а потом увидела, что с Ириной мысли сходятся).

Глоток цивилизации – и снова в путь – наша цель Тарханкурт. Снова дорога. Замечательная, полупустая, с полями маков, как по заказу, был момент, ехали минут 10 и никого, ни машин, ни людей, как в другое измерение попали. Черноморское, супермаркет, пи-и-ить, колоритный типаж, голосующий битком набитую машину и степь.

О, незабудки, море незабудок и льна, огромные подушки чабреца! Но степь неровная, скорее это холмы, грунтовка вверх-вниз.. И вот Олег тормозит на краю обрыва. Эффектно! Синее море, белоснежные откосы, синее небо и синяя степь. Насыщенные запахи трав и моря. Фантастика! Таким я запомню Джангуль.
Нам повезло и с погодой: ясное небо, но не очень жарко, дует тот самый «легкий освежающий бриз».

Народ дорвался до моря. Прозрачнейшая вода, полный штиль. Костик отмокает в воде, попутно ловко ловя арахис. Еще немного и захлопает ластой.. В каком дельфинарии вы обычно выступаете?

Возвращаемся к месту стоянки по нижней тропинке между причудливых каменных стопок книг, фантастических голов и всякой белоснежной, охристой, желтой всячины. Тропинка вверх-вниз. Холмы оканчиваются мысами, ложбинки – выходом к морю. .Наверно, если сверху посмотреть, то берег будет как огромная многопалая рука или старинный воротник воланами.

День угасает и новое развлечение: закат. Идеальный вариант, солнце садится ровно посередине моря. Пока солнце еще высоковато и дорожка обозначена только лениво и пунктирно, как в мультике. Пунктир подрагивает и становятся видны дельфины. Несколько стай, они играют в разных местах. Солнце желтеет, оранжевеет, краснеет, становится пурпурным и .. все. Народ притих. Все происходит как будто специально для нас. Только для нас.

Утро 18 мая. Нам обломилась рыба! Много, два ведра только что пойманной зеленушки!
Откуда – не скажу. Часть народа пошла чистить, остальные собрали вещи и « видите воон тот куст на горизонте – вам туда». Вверх-вниз, вверх-вниз. Дошли, ветер усилился, упали в лен и начали ленивую жизнь минут на 15.

Ставим заряжаться все подряд в Оленевке и на Атлеш. Обрывы выше, еще белее, вода фантастических оттенков – бирюзовых, фиолетовых, рыжих, белое золото у берега. Табун лошадей на самом краю обрыва, причудливые гроты.

Природные ворота в море на краю мыса, испохабленные нагромождением разномастных построек. Так и хочется : кто ж так строит……!!! Все вместе является гостиницей отвратительного ярко-розового цвета, металлическим дайвинг-центром и прочие сараи. Да, актуально, люди будут однозначно, потому как никаких строений, кроме Оленевки в нескольких километрах. Но ведь если бы гостиница была бы хотя бы просто белого цвета, было гораздо лучше.. Не феншуйное место.

Подходим к самому известному месту – выходы в море причудливых камней образуют глубокие бассейны, пардон, чаши любви. Андрей, наш пострел везде поспел, уже готов позировать. Как он прыгал я не успела сфотографировать, а как плещется в волнах любви успела.

Обед – море ухи из зеленушек. У этой рыбы вкус креветок и бульон имел раковый вкус. Не знаю, кому как, но мне очень понравилось. Одолеть такое количество невозможно, приходится выбрасывать, мы скоро уезжаем. Я вспоминаю эту уху с гурманской нежностью.

Снова в машину и через Симферополь на восток к Белой Скале. Приехали к сожалению, поздновато, пропустили закат. Еще одно уютное местечко в кустах у реки с видом на гору. Небо все в звездах, решаем пойти завтра рано утром встречать рассвет на горе.

Утро 19 мая весьма туманное. Просыпаюсь около пяти, нарезаю круг, понимаю, что рассвета интересного не будет, хотя Светик и Валера пошли таки, и с чувством выполненного долга ложусь спать дальше.
Народ постепенно просыпается и собирается на скалу. Андрей не хочет идти, вчера перегрелся и перекупался, у меня тоже пофигизм полный, и вылезать из палатки совершенно не хочется, дремлю. Потом организм сам бодрячком встает и, не слушая меня, идет наверх.

Сегодня мой день. Идется легко, хотя мы пошли не самой удобной тропинкой. Первые Сережа с Мариной убежали далеко вперед, следующие далеко еще внизу. Я иду одна. И как-то сама собой напевается незатейливая песенка, и вот дымчатые виды во все стороны. Мне хочется еще пройтись дальше, я ухожу от народа.

Когда уже спускалась, очень красиво осветилось самое высокое место, Скала улыбнулась мне! Возвращаюсь позже остальных в прекрасном расположении духа, упс, а меня оказывается ищут. Так я же предупредила! Вот почему, если человеку очень хорошо в данный момент, то обязательно кто-то в данный момент думает про этого человека всякую фигню? (Рекламный ролик шоколада «Аленка»).

Снимаемся и дальше на восток. По дороге после большой порции меда в виде чебуречной и теплой воды в кране просто бочка дегтя: Костик направляет свои ласты в Москву. Прощание, фото, за спиной в машине как-то становится пусто. Печаль заели клубникой, купленной в Старом Крыму.

Подъезжаем к смотровой площадке на Коклюке (для внутреннего пользования – гора имени Кругосветок) . Очередной дух захватывающий вид. Налево гора Клементьева и холмы, уходящие в степь, направо Карадаг, Эчки-Даг и куча всего, что я еще не знаю как называется, выставляют на обозрение свои рожки, пальцы, хребты и различные части горного тела. Прямо – Коктебель прячется за Волошинской горой и остальными (Окси и Маринчик точно знают, как что называется ).

За эту поездку мы очень часто смотрели вширь и вдаль совершенно в разных местах Крыма и пейзаж везде был прекрасен.

Когда мы приехали домой, наша не самая низкая сталинская квартира с южными окнами показалась мне просто темной норкой.

Спускаемся в Наниково, Олег нас встречает, едем в Щебетовку по Отузской долине.
Мне очень нравится эта дорога из Коктебеля до Биостанции. Здесь мы оставляем мужчин и Марину Холодову, они пойдут на Сандык-Каю, а всех прочих дам Смотрящий отвозит в Курортное.

Сегодня ночуем в цивилизации. Хозяин коттеджа Николай очень внимателен к нашим просьбам, хотя его сына сегодня забрали в армию и ему явно не до нас. Душ, туалет, плита, постирушки. Как мало надо для хорошего настроения!
Пока народ ходит по горам надо приготовить ужин. Но ведь надо и покурить и поговорить и выпить сухенького и красиво разложить клубнику.. В результате к (неожиданно раннему) возвращению группы товарищей ужин еще сыроват..

Подняться в этот раз не очень получилось, зато видели монастырь, слышали очень красивое церковное пение и Валера жив и невредим. Валера, который тоже собирался уезжать, в результате собрался столь стремительно, что мы не успели толком и попрощаться. Увидимся!

Утро 20 мая. Идем по побережью мимо Лиски к Прибрежному. Прошли, нигде особо не останавливаясь. Год назад примерно в это же время мы с Маринкой Холодовой шли здесь же. Мы шли медленнее, но я успела рассмотреть все вокруг. У меня, наверно, пропускная скорость низкая. Сам факт посещения для меня мало значит, если я не успела пропустить через себя какое-либо место.

Едем к Меганому, останавливаемся ненадолго в Капсели. Растушевка нежных линий гор до еле видного в голубой дымке Аю-Дага. Хотелось бы посмотреть на закат с Алчака, но мы едем в Судак затариваться продукцией винзаводов и всякими ништяками и шнягами в их лучших значениях. После длительных дебатов о том что есть «ништяк» , а что есть «шняга» я залезла в инет и вылезла оттуда в легком недоумении. Цитировать не буду, но ништяк и шняга взаимно неоднозначны аказыца.

Дальше – Зеленогорье, Муэдзин-Кая ждет своих героев! Меня, Иру, Марину и Асю на матрас, хворост собирать, остальные – вперед. Мы валяемся на пенках у озера, пока не заходит за гору солнце. Перед машиной лежит куча хвороста, мы ее экспроприируем втроем с Мариной и Ирой.
Аси подозрительно долго нет. Мимо идут два подозрительных типа. Мы начинаем подозревать что-то неладное :). Тут из кустов появляется Ася с вязанкой, больше нашей раза в три и совершенно счастливым выражением лица. Появляется народ и мы едем на ночевку на пляж в Морское.

Кто бы мог подумать, что на такой в принципе небольшой куче хвороста мог получиться такой божественный шашлык! Когда говорят «мясо тает во рту», я слабо себе это представляла до сих пор. Это был лучший шашлык от Смотрящего, да и Олег сам согласился.
Опять звезды. Медведица на месте, Полярная на месте, Можно и баиньки.
Утро 21 мая. Сегодня большой день – мы пойдем на Чатырдаг. Сначала переезд в сторону Алушты по «короткой» дороге. Виды! 360 градусов! Олег в очередной раз рассказывает, что как называется, но я почти не запоминаю названий.

У меня очень большая просьба к читающим. Напишите, пжста в комментах к видовым фотографиям, что есть что.

По дороге присматриваем новое потенциальное место стоянки в районе мыса Сатеры. Крошечный участок, которого хватает как раз на палатки и костер на горке над морем. Вниз по сыпухе или в обход по незаметной лесенке через территорию детского лагеря. Жара, на солнце сразу болит голова, кто-то слышал, что 37 градусов. Оставляем пляжничать и кашеварить Асю и Сашу и едем к Ангарскому перевалу.

Плюс девятьсот метров однако. Сразу чувствуется прохлада. Тенистый лес, почти ровная, чуть в горку, широкая дорога. Ира берет с собой голубые мусорные мешки, мы договариваемся на принципиальных местах делать бантики. Но не пригодилось :) .

Вокруг сказочные узловатые буки, потом озеро с отражениями цветущих деревьев, небольшая роща каких-то хвойных высоких тенистых деревьев. В ней совершенно все по-другому. Стволы деревьев толстые, кора разноцветная, мягкая, растрепанная, немного пружинит. Деревья окружают, как стены .

Доходим до «пимпочки», с которой шикарный вид на Еклизи-Бурун & around. Отдых. Вокруг альпийские луга с маленькими белыми трогательными цветами с розовыми и желтыми серединками.

Нам надо подняться на триста метров вверх, а потом еще на сто пятьдесят метров и ключик у нас в кармане. Мне, к сожалению, хватило трехсот метров. Я пыхтела, останавливаясь через каждые двадцать метров. Доходило до смешного : пока я ползла, Олег, который шел замыкающим успевал задремать на каком-нибудь камешке. Очень актуальны в этом сезоне треккинговые палки :). 50% уверенности в себе и независимости.

Наконец поднялась, отдышалась. Мысль дойди совсем до верха встрепенулась и.. после пары шагов снова в гору убежала. Мы пофотографировались на снегу, Олег задремал, а я тащилась от открывавшихся видов.

Народ вернулся счастливый. Позже, рассматривая карту, я поняла, что по наивности своей думала, что переход по пологой части в лесу был вдоль длинной стороны Чатыр-Дага, а оказывается вдоль короткой! Какая же это огромная гора! Надеюсь не в последний раз.

Утро 22 мая. Наши планы на этот день известны давно – сегодня экскурсия по Романовской дороге от Алушты до Массандры. Сегодня не ходим, только едем. (Наконец матрас!) Нам дают экскурсовода, очень обаятельную девушку Галю. (Через фрикативное г).
Зеленый сверкающий лес, форелевое хозяйство с прудиками и ивами наивного весеннего цвета, Космо-Демиановский монастырь, с огромным дубом посередине и не менее огромным крестом под ним, родник с серебряной (действительно очень вкусной) водой, Чучельский перевал (напоминает что-то восточное: то ли породу собак чихуахуа, то ли корейских родственников Ким Чен Ира и Ким Ир Сена ), вид на Роман-Кош (воон тот холмик и есть высшая точка, хотя, нет , соседний, ну где-то там), шаг в сторону – низзя, нас подстегивают два больших автобуса, трафик.

Выезжаем на яйлу, Беседка.. Роскошный вид на Партенит и Гурзуф. Облаков нет, хорошая видимость.
Нет, ну сколько можно есть?! Экскурсии из автобусов догнали нас, сбились в беседке и начали активно поглощать бутерброды, как будто сутки не ели.
Едем дальше, указатель Никитский перевал, кордон Красный камень с киношными соснами и видом на Ялту. Дорога с огромным количеством нераздавленных шишек – сезон открыли только 18 мая. Спускаемся в Уч-Кош, смотрим сверху туда, где уже были, почти хозяйским взглядом.

Когда множество разных мест видишь в короткий промежуток времени, проезжая на машине, то они воспринимаются как одно целое. Для меня эта поездка представляется как огромная дуга в полтора км высотой. Экскурсия окончена, большое спасибо.

Перекус в кустах, как у себя дома. Куда дальше? Сомнения, сопения, интриги и расследования - последнюю ночь хочется провести у моря. Только где? Кастрополь, ессно.
Стройка, начало которой я видела в 2006, практически закончилась. Выросли два здания, похожие на белые паруса. Смотрятся очень прилично, по крайней мере, не портят общую картину. Что это – пансионат или апартаменты, не знаю.

Располагаемся без палаток, на широких ступенях, спускающихся к морю. Когда я увидела их в первый раз, то мне представилась картина: вечер, штиль, музыканты в бабочках играют Вивальди.
На этот раз места на сцене были заняты нами. Ведутся серьезные разговоры: «А вдруг я скачусь в море, я ворочаюсь во сне?»

Народ перетек на галечный пляж. Пытаюсь наконец почитать взятого с собой по совету сына Керуака. Да, книжка очень в тему, дома дочитаю. Приезжает Лена Тищенко. Рада ее видеть, но она вся в своих делах, сидит с нами недолго, даже тортик не доела:) . Пока! Увидимся!

Темнеет. Последний ужин довольно вял. Народ начинает понемногу укладываться. И тут ритм меняется: троим не хватило. Надо идти. По сыпухе, в темноте, наверх, к трассе. Это и днем-то идти прилично. Т.е. реально не хватило :). Отсутствуют долго, наконец приходят с пустыми руками, но возбужденные и довольные - последние приключения – нас облаяла собака и мы немного заблудились в кустах.

Как-то спать уже не хочется, разговор становится громче. Из сна возвращается Марина Май с укором в голосе и предусмотрительной кружкой в руках. Андрей пытается петь неизвестные ему песни. Ася тоже не выдерживает, вылезает из спальника, радостно сообщает, что была солисткой в хоре, знает слова. Поем хором, Ася солирует.

Мимо нас почему-то активно ходят не очень трезвые молодые люди. А что, собссно? Ах, они ищут крабов! Ну-ну. Полчаса спустя появилась одинокая девушка – она ищет мужа, который ищет крабов.
Южная ночь набирает силу, Медведица на месте – пора спать.

Утро 23 мая. Теплое утро бичслиперов, глазки открывать не хочется, но надо. Прикольно, ноги можно спустить вниз, как с кровати. Глазки раскрываются и видят Ирку с приклеенной улыбкой и перевязанной рукой. Гламурная походка подвела :(.

Ситуация выворачивается наизнанку: девушка с перевязанной рукой медленно надевает черное бархатное платье под всеобщее одобрение команды и недоуменные взгляды не членов.

Едем в Севастополь. Общее прощание на площади Нахимова со Смотрящим, Наташей и продолжающей отдыхать Мариной. Отдельное прощание в травмпункте – мы с Леней «контролируем» Ирину. Перевязали, обкололи, художественно намазали синяки йодом – жизнь продолжается!
Встреча с остальными в вареничной «Победа». Созваниваемся с Нафаней: она с Ирусей и семьями на Чуфуте, но вечером можем встретиться.
Дальше: мы с Ирой и Андреем гуляем в теньке, попутно прикупая сувениров, остальные в броуновском движении. Постепенно концентрируемся у фонтана на Графской пристани. Пора прощаться: все, кроме нас с Андреем уезжают в 5, нам еще гулять до 11.

Прощаемся. Грустно. Народ двигает в сторону вокзала, мы тупо слушаем хороших музыкантов на набережной. «А с Серегой я так и не попрощался.. Ну он же ушел раньше.. Да, но ведь не попрощался..»

Стоим на остановке. Собираемся ехать на колесо обозрения. Упс, прямо напротив нас стоят почти все наши драгоценные и ловят машину против движения. А жизнь-то налаживается! Едем на вокзал, провожаем, прощаемся с Серегой. Последний дринк. Увидимся!

Мы с Андреем сошлись, что ощущения как в пионерском лагере после удачной смены. Мы выпали на время из своих обличий и вернулись в свое истинное Я. Не зря в Курске мы гуляли в детском парке :).

Колесо медленно движется, так можно сидеть очень долго.. Гуляем по парку – огромное количество маленьких детей и молодых родителей.
Медленно бредем по Большой Морской. Присаживаемся ненадолго в кафе за чашечкой кофе. Вижу пару, внешне очень похожую на Петровских, давно виденных в инете. Он обращается к ней по имени – Галя. Прошли, окликивать как-то неловко. Если действительно они, то встреча с Нафаней и круг замкнется.

Рассматриваем белоснежные дома. Как мне нравятся большие окна и высокие потолки! Каждый дом имеет свое лицо. Почему сейчас не строят так?

Звонок от Нафани: через 20 минут встречаемся в Трактире. А где он? Да вот же, через дорогу!
Ужинаем очень даже вкусно и недорого (лучше, чем в вареничной) с Нафаней, Антоном и малышкой. Варвара – пока полная копия отца и прически одинаковые :). Тренированный ребенок, 9 месяцев, уже второй раз в Крыму. «А у нас классная квартира, для ребенка, то что надо.. А мы на пляже ночевали..» Увидимся!

Мы с Андреем идем на набережную у памятника. Сколько народу! Прощальный взляд на море, не удержалась, еще одни агатовые бусы и.. все..

Ну и в конце: в этот отпуск соединилось все очень удачно.
Ежедневная смена места. Сегодня вечером я не сразу вспоминала, где просыпалась вчера утром .
Прекрасный общий настрой в команде. Мы часто и с удовольствием фотографировались все вместе. Разногласия, конечно, были, но все решалось очень спокойно, все шли друг другу навстречу. Страдал только котелок :).
И чувство дороги. Я вообще люблю ездить в машине на дальние расстояния. В этот раз соединилась красота мест с красотой дорог и хорошей компанией. Так редко бывает…

Теперь нам с Андрюхой снятся сны про Крым. Увидимся!

в конце концов
Автор: Som (---.226.c10008-a53.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата: 09-06-09 20:56

Короче, из-за этих кабачков, которые так эротично (слово-предатель в тексте) натирала Ира, мне с пятницы чуть крышу не снесло. Почему отчет не идет?!!
Во всем виноваты кабачки. Если бы их вовремя приготовили, то проблем не было бы..

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: irina polog (94.25.106.---)
Дата: 09-06-09 21:03

а вот на это слово я и не подумала)))))
а фотография мне нравится вот эта)))
http://photofile.name/users/somsoma/115 ... 127621454/

Отчет замечательный, кое-что вспомнилось из уже забытого :), фотографии - прелестны :)
Облако в Балаклаве - как это я не увидела? а самая милая - Андрей с котом :)

кстати, эта порция кабачков была вкуснее, чем на следующий день, ненатертая :) :-Р

Re: в конце концов
Автор: Asya (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 09-06-09 23:43

Лена, спасибо)). Замечательно, мечтательно, ностальгирующе...

Re: 2 серия
Автор: Nelly (---.krasmed.ru)
Дата: 10-06-09 12:00

Лена! Лена!! Лена!!!
Так легко написано! Так образно точно (особенно постепенное исчезновение телевизора и возвращение в себя!). А как прочувствовано воссоединение с матушкой Землей при переходе через холодный ручей! Столько нежности к окружающим и людям и природе! Вот и правда: мир отражает тебе - тебя самого. Банально, но Крым - удивительно прекрасное место и собирает к себе в гости замечательных людей. Читаю, перечитываю каждый отчет и мне та-а-а-ак хочется побывать в каждой поездке, со всеми встретиться, поперезнакомиться, посидеть у костра, помять бока об мягкую гальку, и т.д. и т.п.!!!! Ностальгия... Спасибо :)

Re: 2 серия
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 10-06-09 12:33

Спасибо большое всем за добрые слова!

Галька действительно была мягкая, потому как мелкая..
Нэллечка, когда же мы пересечемся ?!

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: ГорЫныч (---.transtk.ru)
Дата: 10-06-09 14:01

Ну уж... мелкие Гальки то... и совсем немягкие бывают...:-)

Лена, спасибо! Просто здорово! О-о-о, у-у-у. Вобщем одни эмоции.. :-) Сразу начинаешь завидовать Сергею из вашей поездки. Фразами умеет разговаривать. :-) У вот - одни буквы..:-)
Вообще, хочу отметить, что представительская часть отчета лутшая из виденного мной (парошу всех остальных отчетчиков не обижаться).
Все началось вот с этого: "буду выкладывать кусками"... А че, думаю, ужастики я тоже люблю... Почитаем... :-) Но как обманчивоказался эпиграф!!! :-) (н6е считая про портвейн, конечно).
Смотрящий удивил просто неприличной обросшестью и скудостью орденов и медалей. У вас что, крышечек мало было? Надо продумать перед своей поездкой. :-) Хотя... безусловно, он заслуживает значительно большего. И поэтому мы его любим... (Олег, как я не переборщил? Ну. Все как договаривались. :-)))))
Порадовали на фотках Андрей и Катя с Сашей (Харьковчане). У них на лицах (в представлении ) крупными буквами написано: "Мы отдыхаем в Крыму". Вот у всех мелкими буквами, а у них - крупными. :-)
Заставила обзавидоваться Нафанина Варварка. Прелесть.

Спасибо, Лен, Привет Андрею.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 10-06-09 14:31

Далась вам всем эта Мягкая Галька! И Ира на нее насторожилась..:)

Горыныч, а ведь ты мог говорить целыми абзацами, если бы был нами.)))

А насчет почетной крышечки - так Крышечка от фотоаппарата "Зенит" либо есть, либо ее совсем нет. Найдена на Тарханкурте, вручена, тут же отобрана на реставрацию. Собираюсь передать через helix, заодно и познакомимся..

Удачной тебе(м) поездки! И это.. Мягкой Гальки!

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: ГорЫныч (---.transtk.ru)
Дата: 10-06-09 14:58

Абзацами говоришь.... :-)) Гм... Вряд ли.... Хотя... После 100 грамм... А если еще позволить себе в рамках приличного некоторые слова ненорматива.... Наверное получилось бы выдавить из себя 1-2 абзаца... А так... Короче полный абзац...
Спасибо за пожелания... Надеюсь...


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: MakSan (---.com.ua)
Дата: 10-06-09 15:14

Народ прибалдел от своих возможностей.
:)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: Ya_rinka (---.isc.kharkov.com)
Дата: 12-06-09 20:10

Леночка, отчет просто сказочный!!! Вот только приступ белой зависти накатил. :)))
Пошла смотреть фотографии. :)
А Чернореченский каньон ты бы прошла. :) Вот только времени понадобилось бы побольше, конечно же. :)))
Наши фото похода по Черной речке можешь посмотреть здесь:
http://www.isc.kharkov.com/~popova/Crim ... 202008.htm


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 13-06-09 12:47

Ептыть... (Просто вырвалось))


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г 1 серия
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 15-06-09 09:25

Катя, какие классные фотки!
И очень познавательно. Мы долго гадали, что за растение с сиреневыми султанчиками, теперь я знаю, что это ятрышник.
Закаты на Аязьме просто супер. Теперь объясните мне - где граница между Инжиром и Аязьмой? По фотографиям вы стояли примерно там же где мы, но мы стояли на Инжире ;).
И откуда вы залезали на горки над Бахчисараем? Виды отличные.


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Ya_rinka (---.isc.kharkov.com)
Дата: 15-06-09 12:54

Это одно и тоже место. Инжиром их называют балаклавцы. А красивое название Урочище Аязьма можно найти на карте. :)
А еще ятрышник - это орихидея. :)))
Мы поднимались по улочкам от памятника Пушкину. Но есть и другие троинки.Саблы-Кая несколькими мысами окружает Бахчисарай. Просто держишь направление, а подойдя к горе ищешь тропинки. :)


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 20-06-09 14:14

Ребята, витала мысль о осеннем (октябрьском?) продолжении.
Костяк команды - участники "ГИПНОЗА" )).
Если чо - я готов!
Обеспечу максимальную доступность в отношении финансов ;))
Предложение не только для тех кто участвовал!


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 22-06-09 11:31

Вообще-то у меня отпуск в конце сентября.. Но вероятность участия - не более 5% :(

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Nelly (---.krasmed.ru)
Дата: 22-06-09 12:22

Лена! Я взяла обратный билет из Мск в Кр-ск на 30.09 - то-о-онкий намек - может где-нибудь в конце сентября в Крыму и пересечемся? :)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 22-06-09 12:27

Странно...
в отличие от Лены моя вероятность - 95%, но со мной ниикто не хочет пересекаться ;))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 22-06-09 12:41

А может давайте не пересекаться, а состыковываться?
Состыковываться - это как-то по ощущениям дольше, чем пересекаться ;)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 22-06-09 12:47

!!! :)))))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 22-06-09 13:14

еще раз перечитал...
))))))))))

~~~ Лучше обделаться в море во время шторма, чем на берегу от прогноза погоды (с)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Nelly (---.krasmed.ru)
Дата: 23-06-09 09:13

Ну Олег!!!!! Ну блин, ты даёшь! :)))))) Как же без тебя???? Я просто терпеливо жду - где чего-нибудь проклюнется про сентябрь в Крыму. Надеюсь, после Карпат, т.е. числа с 9-го сентября и по 30-е попаду в любимые "Покатушки" (само собой разумеется - во главе с тобой!) и буду по полной программе состыковываться и пересекаться с замечательными крымманьяками: родными, очень знакомыми, просто знакомыми и пока незнакомыми!!!!
И возможно некоторое время со мной будет Ирина из Винницы.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: ГорЫныч (---.transtk.ru)
Дата: 23-06-09 09:47

Читаю последние сообщения... Держусь из последних сил... Спасает только известное :"Поручик, молчать!!!" :)


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (---.sevsky.net)
Дата: 27-06-09 14:35

>Ну Олег!!!!! Ну блин, ты даёшь! :))))))

С тобой-то что, проблем - НОЛЬ ))
Ты и в поход горный, и в Покатушки и в... "кому ЗА..." и... кому "ДО" )))

С 9го говоришь?
Ок!
Так с какого формата начнем-то, Нэлли?
Тебе решать!
вот.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Nelly (---.krasmed.ru)
Дата: 29-06-09 14:08

Я ориентируюсь, как всегда, на большинство! Наро-о-о-од!!!! Какой формат-то будет в сентябре? С чего начнем, даже и не знаю, как поименовать осеннее путешествие 2009 :) Мега? Супер? Кругокрымка или квадрато? Или Крымский треугольник? :))))Чего нам в этот раз подарит любимый Крым? (позавчера в очередной раз вспоминала покатушечный вечер с варениками :))))

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: laric (---.sub105.net78.udm.net)
Дата: 29-06-09 16:26

Хватит ломаться:-)))! Огласите ужо программу! :-)

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (193.23.122.---)
Дата: 01-07-09 19:52

ИТОГО, с 9го сентября, да?!
(вопрос ко всем, в т.ч. и к НОВЫМ участникам)


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Окси (---.please.volia.net)
Дата: 07-07-09 02:00

Ну, Лена, ты мастер! Мастер гипноза :)) Три подхода к тексту, с десяток подходов к фоткам! Честно досмотрела до конца все семь сотен. Это очень-очень здорово! Редко приходится балдеть от такого количества хороших снимков. За что тебе огроменное спасибо :)) А каким Кэноном снимаешь?
"Глаз обезьяны" - шедевр, мне кажется. 1111 - это Кизилташ? 0236 - корни, как альпинисты :) На фоне других роскошных фоток замерла перед простотой и красотой 9843 и 9846. А можно одну из них на монитор попросить? :) 1280х800.


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 07-07-09 14:23

Спасибо, Окси.
Мы просто хорошо отдохнули. В этот раз всех пробило, вон Светик даже догонялась:).
Фотик Canon G7, второй год, но использую в основном на выезде, так что пока на Вы, с ручными настройками не очень дружу, но инструкции читаю :).
Взаимно: мне нравятся твои прошлогодние "музыкальные инструменты", полуденная тень классная.
1111 - Кизилташ, это Андрей фотографировал, я не была к сожалению, 0236 - Уч-Кош. Глаз - это же случайность, оптика. Остальные - в личку :)

Re: догонялась
Автор: Светик из Владимира_ (95.66.187.---)
Дата: 07-07-09 19:47

так потому и "догонялась" что не "пробило" :))

Re: догонялась
Автор: Смотрящий (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 09-07-09 14:09

зачем приезжать если не "пробивает"...

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.49.32.95.c10008-a53.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата: 11-07-09 18:31

Продолжаю тему встреч форумчан вне Крыма.

11-13 июня мы были в нашем пригороде, 70 км от Воронежа, место называется Сторожевое. Спортивный народ там проводил соревнования по скалолазанию, но а мы в качестве независимых приглашенных наблюдателей...

На выходные туда очень даже неплохо было бы... на машине.

http://photofile.ru/users/somsoma/115420720/


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.106.---)
Дата: 13-07-09 14:23

"посмеиваясь"
тут была длинная преамбула, почему я задаю этот вопрос.8-)
А когда в Воронежской губернии начинаются грибы?.)))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 13-07-09 14:29

У нас в эти выходные прошли ливни (теплые), сегодня жара, резких похолоданий не видать, так что к выходным м.б. что-нибудь проклюнется.

Озвучтье преамбулу, будьте любезны.. ?)?)))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.106.---)
Дата: 13-07-09 14:39

там много говорилось о том, что на меня напал какой-то хозяйственный вирус - набрать воду в роднике, ягод, листьев, трав в лесу., в случае поездки в В. - надо же занять себя чем-то высоко осмысленным народо-хозяйственным))))
(если что - я грибы практически не ем, много не наберу, мне интересен скорее процесс, причем не сбора грибов конкретно (я уже забыла как выглядят правильные грибы), а добычи в общем, концептуальном смысле))).

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 13-07-09 14:43

если что;) приезжай в пятницу, добудем что-нибудь, концептуальное ))))
и.. съедим..

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.106.---)
Дата: 13-07-09 14:51

нее, в пятницу точно не приеду, не раньше, чем через пару недель)))

Или позже..:)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Ya_rinka (---.isc.kharkov.com)
Дата: 13-07-09 20:07

Лен, посмотрела воронежские фото. Красивые у вас места. :) Жаль, что мы далеко.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Asya (---.qwerty.ru)
Дата: 13-07-09 23:49

Блин, мне уже всё равно где и как, но очень хочется встретиться. А все остальные молчуны-какашки!)))
Но у нас ремонт и мы не можем его оставить, потому что надо его закончить до приезда одного из квартирообитателей...
У нас есть машина, но она непроходебельна по грунтовкам и бездорожью.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 14-07-09 09:37

Катя, ты от нас не дальше чем москвичи - всего лишь ночь пути!

Насчет машины - можно и газель нанять на месте, договориться чтобы приехала в определенное время, забрала. Если есть интерес, то давайте не затягивать - после 2 августа (Ильин день) становится холоднее ночью, да и трава выгорает.. :)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.106.---)
Дата: 21-07-09 14:59

Леночка, Ася, вы в следующий раз того... осторжней травки на чай собирайте....:))))

via Ируся (утащено с Гида)
Кто бы мог подумать, что это незаметное с виду, но обладающее ярким запоминающимся запахом растение относится к разряду афродизиаков! Хотя именно чабрец входил в состав отвара, которым в старину девушки ополаскивали волосы перед свадьбой. Пучки же сушеного чабреца в деревнях клали под подушку молодоженам — якобы «от сглаза». Неизвестно, защищал чабрец от сглаза или нет, но вот в любовных делах он был прекрасным помощником. Это неудивительно: чабрец неплохой стимулятор — он вызывает любовное томление у женщин, освобождает их от фригидности и страха перед постельными утехами, а мужчин избавляет от вялости, помогает сдерживаться так называемым «бегунам на короткие дистанции» (предотвращает преждевременное семяизвержение). http://zwn62.jino.ru/wordpress/?p=19

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 21-07-09 15:03

Семен Семеныч!!! А я только насушила.. То-то я плохо сплю последнее время... ))))))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Asya (62.141.104.---)
Дата: 22-07-09 12:27

Вообще-то я вам всем в чай чабрец подкидывала)))))). Вроде, нормально себя чувствовали)))).

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 26-07-09 19:24

забавная фотография с парада в Севе, если на Инжире на Сережу вышли такие - ой!..))) комментарии жгут
http://drugoi.livejournal.com/2998956.html


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.17.---)
Дата: 30-07-09 22:45

совершенно шикарные съемки сверху Тарханкута (2ой коммент сверху, i386, не поленитесь, откройте изображения :), можно даже приблизительно понять, где мы стояли, и увидеть, куда мы не дошли :)
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... &&start=60


Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 31-07-09 09:45

Жаль, что Смотрящий не обзавелся (пока) летательным аппаратом..

Это те самые воланчики берега..
Я что-то не совсем поняла, где находятся квадратно-остаточные явления какого-то строения?

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 31-07-09 10:25

О! спасибо, про полеты напомнила)))

смотря какие развалины)) а там в теме что пишут? (а) я уже не помню, б) что-то ещё в районе Черноморского (?) - Катюша, в общем, знает))
(потому что, по моим ощущениям, развалины где-то левее той стоянки, которая существено левее нашей стоянки))), но, как ты понимаешь, утверждать не берусь, ибо - не была/не видела)))

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 31-07-09 14:06

По месту расположения я соорентировалась, это квадратно-остаточное
http://travel.org.ua/forums/img.php?img ... 945600.jpg
вот поближе
http://travel.org.ua/forums/img.php?img ... 020320.jpg
находится во второй слева бухте
http://travel.org.ua/forums/img.php?img ... 965395.jpg?
в бухте Большой Кастель
http://travel.org.ua/forums/img.php?img ... 945576.jpg

там же 2000 летний колодец
http://travel.org.ua/forums/img.php?img ... 020584.jpg

Мы с Андреем дошли только до малого Кастеля.

Так что вопрос остается открытым - что там было раньше?

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 31-07-09 14:23

ну по поводу колодца там тоже есть вопросы (его древности)
где-то в теме, на 3 или 4ой странице мужики выкладывали книжку о Тарханкуте, сама сейчас не могу почитать, инет в деревне хроменький)), ("скромно потупив") - может, ты почитаешь, а потом расскажешь? ("прикрылась тазиком, чтобы не попало летящими в меня тапками")))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 31-07-09 14:56

.."летящими в меня тапками" - вообще-то босоножками, - монитор жалко..
Читать некогда пока, попозже.

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 01-08-09 09:59

мну честно попыталась скачать. но у меня установлены такие высокие параметры безопасности, что на все форматы (жипег, док, пдф)))ругается, а на предложение таки загрузить файл выдает пустую страницу))).
Вся надежда на тебя)) (ну или до осени, буду пытаться купить бумажный вариант, вроде как быд доп. выпуск в этом или прошлом году :)

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 02-08-09 09:31

Спасибо :) (знаешь, за что :)

В следующий раз надо не забыть поискать Атлантиду
Крым (Черное море)

В начале 90-х годов прошлого века бывший подводник-атомщик Виталий Гох нашел 37 пирамид не хуже египетских, высотой от 36 до 62 метров. Все они в четырехугольнике Севастополь-мыс Сарыч-Ялта-Бахчисарай и скрыты под слоем известняка. Около севастопольской пирамиды нашли и сфинкса — пока откопали его макушку и лоб, но обнаружили и замурованный вход внутрь сфинкса. На космических снимках в районе Федюниных высот обнаружился четкий, ориентированный строго по сторонам света прямоугольник размером 795 х 715 метров. Диаметр острова, на котором была столица Атлантиды, по Платону, составлял около 925 метров. Диаметр Федюниных высот около 1000 метров.

подсмотрено здесь
http://anastgal.livejournal.com/702831.html?

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: irina polog (94.25.16.---)
Дата: 04-08-09 16:58

установка палаток
(судя по всему, где-то в районе Алушты?)

http://esfrodl.livejournal.com/276692.html

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Som (---.comlink.ru)
Дата: 04-08-09 17:48

Ночью ставили, не заметили )))))

Re: [new] Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Andy_na_passate. (---.166.jerry.nat.icentr.net)
Дата: 04-08-09 17:56

Я знаю - это суровые Челябинские мужики... :-)))

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Смотрящий (193.23.122.---)
Дата: 29-09-09 14:08

Ну что-ж вы не все сейчас приехали, а?! ((

Re: Майский гипноз 10-23.05.2009г (новелла в 6ти сериях ;))
Автор: Asya (---.qwerty.ru)
Дата: 30-09-09 00:15

Ну, не шмогли мы...)))
Последний раз редактировалось Som Сб сен 20, 2014 1:45, всего редактировалось 1 раз.

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

Спасибо за НАСТОЯЩЕЕ крымское настроение!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Аяс писал(а):Спасибо за НАСТОЯЩЕЕ крымское настроение!
Спасибо за понимание)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Лена, чудесный рассказ. :D Спасибо.

М-да, только вон оно как сейчас по-вы-ла-зи-ло-то...

Аватара пользователя
Орлик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 11:49
Откуда: Рязань

Сообщение Орлик »

Лена, действительно сказка! Вроде и старая старая, а вот как вчера... Сколько опять эмоций. Все пройдет, а ЭТО останется. Спасибо тебе!!!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Орлик? Рязань?

Судя по фото это Валера))? Теряюсь в догадках :shock:

В любом случае рада, что порадовала..))

И вообще, РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :D

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

Som писал(а):
И вообще, РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :D
ДА-ДА-ДА-ДА!!!! Тыщу раз ДА!!!

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Som
А я помню этот отчет. 100 лет назад. Он был в первый год, когда я зарегистрировалась на форуме. Впечатлил. Сейчас поняла, что Ваш!!!
Иру помню. Интеллигентная стройная блондинка. Не поняла, зачем она попросила Рромана убрать себя.
Ольга

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Som молодец.
Мне сперва показалось, что какая-то длинная простыня текста, а, прочитав, понял, что ничего нельзя сократить, ибо: АТМОСФЕРА. РИТМ. ИМПУЛЬС.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Re: Старая старая сказка (отчет май 2009года)

Сообщение Лиса Алиса »

Som писал(а):Прошло всего лишь 5 лет после этой поездки.

Отчет был размещен в "Покатушках со Смотрящим",
Лен, можешь не верить, но это один из моих самых любимых, не раз перечитанных отчетов! До сих пор в "закладках" лежит)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Ребят, спасибо всем, но вы же поняли, основная мысль - состыковаться и поговорить :lol:

Аватара пользователя
darenok
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:47
Откуда: Москва-Крым

Сообщение darenok »

Ого! Лен, круто! Я вообще не любитель читать отчеты, начала читать, потому что твой, и оказалось, что реально интересен и атмосферен) Спасибо)
моя группа об Алупке в VK https://vk.com/v_alupku

ЖЖ http://bobrovaya.livejournal.com/776.html

Ответить