Мальдивы - супер отдых

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Ответить
Полина-Полина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 9:43

Мальдивы - супер отдых

Сообщение Полина-Полина »

Наверное, самое запоминающееся наше путешествие было на Мальдивах. Объездили достаточно много стран и есть с чем сравнивать. Так вот да, Мальдивы дорогие, но стоят своей цены. Приземлившись в Мале, мы быстро перенаправились в Maamgili. Оттуда на катере до нашего острова было рукой подать – пару минут. Вообще некоторые острова атолла Ари расположены очень близко, некоторые даже соединены, так что можно по ним на великах кататься. Наш был по соседству с Маамигили, заселенным островом. Отель Holiday Island Resort заслуженно котируется на 4 звезды. Мы были в мае, вроде как и не сезон, но на Мальдивах хоть пик сезона, хоть не пик, а погода шикарная, только в ценах небольшой разброс.
Номер выбирали по инету - 188. На стороне пляжа с самым мелким бархатистым песочком. Как оказалось, тупонули – песок и правда лучший на всем острове. По ту сторону грубее и можно наколоться на обломки кораллов. Но вид на взлетную полосу вот никак не укладывался в картину полного отрешения от цивилизации. Попивать кокосовую водичку и любоваться из окна урбан-ландшафтом для Мальдив просто бред. Так что переночевали в своем номере и попросили бунгало на другой стороне острова.
Джинн ресепшена удовлетворил нашу просьбу сразу и без пререканий. Вообще здесь весь персонал, как джинны – старается быть прозрачным, незаметным и удовлетворять просьбу гостя по первому же кивку головы. В основном здесь работают индусы, подчеркнуто вежливые и услужливые.
Получив новый 185 шале, остальные дни отпуска балдели на безлюдном «потустороннем» пляже и фоткали широченную лазурную лагуну. Цмиковские ультраяркие цвета мальдивской природы кажутся нереальными. Фотошоп этому уколку земли точно не нужен. Наш тихий остроконечный шале был в каком-то десятке шагов от океана с собственным выходом к воде через тропические пышные кусты. Два прыжка (только аккуратно, чтоб не раздавить крабиков) и уже в воде. Глазеть на маленький риф возле волнореза интересно только поначалу – фанатом скнора становишься быстро, так что повышать левел уже на другой день поехали на Sun Island. В этом пятизвездочном соседе нашего Holiday условия для скноркелинга на порядок выше. Да собственно, Holiday, Sun и Paradise Island образуют одну группу, и каждый курорт на чем-то специализируется. Сообщение между ними короткое – переплываешь на лодочке, расплачиваештся, как и на Диффуши, ключом. Полная разгрузка мозга от цивилизационных условностей. Ну это на курортах. Острова с островитянами, наоборот, сплошные табу. Население здесь исповедует ислам со всеми вытекающими в плане одежды и поведения.
Фишка нашего курорта – рыбалка с катера. В любое время, хоть днем, хоть ночью. Улов при тебе зажарят и тут же подадут. А сувенирный улов – кораллы – отберут и оштрафуют на таможенном контроле. Ломать хоть живой корал, хоть неживой строго запрещено. В принципе, контингент на Мальдивах совсем иной, что в Египте или Турции. Элитный курорт – соответствующие туристы, все вменяемые. Кстати, детишки на Диффуши тоже были умиротворенные. Ни ора, ни галдежа. Хотя, может, боялись, что не разрешат за плохое поведение кормить акул. Улетное развлечение – детвора и взрослые стоят по щиколотку в воде, кормят хлебом и гладят милых крошек-акулешек и огромных скатов. Рыбины оказались на редкость безобидными и ручными – уже давно прикормлены. Самая большая опасность на Диффуши как раз на острове, а не в воде – свалившийся на голову кокос. Так что лежать под пальмами никто не рисковал.
На Диффуши есть все атрибуты четырех звезд – бары, интернет-кафе, кофешоп, спа и сауна, всякие игры. Полный набор. Если опробовать все, получится такой активненький релакс. Мы не успели, больше катались на каяках и дурели от парасэйлинга. Что ни говори, а водный спорт затягивает, а он здесь на любой вкус.
Да, о вкусе мальдивской кухни. Рыба под разными соусами – как же это вкусно! И на «скромном» шведском столе, и за дополнительную плату в баре – обалденно, разница только в меню. Ясное дело, лобстеры в ол не включены.
Скажу так: Мальдивы – единственный курорт, которым мы были полностью довольны, несмотря на нашу стартовую оплошность. Эталон курорта по природе, обслужке и организации развлечений. Не рекламы ради, а для хороших людей советую вот вам фирму киевскую http://vashtour.net/. Очень хорошая тут девочка Наташа, которая отправит вас в тур, как родственников.

Ответить